Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
1. Sekolah : SMAN 6 Aceh Barat Daya
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : XI /Ganjil
4. Materi Pokok : Termokimia
5. Alokasi Waktu : 4 JP (2 x pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)

KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan konsep perubahan3.4.1 Menjelaskan konsep asas/hukum kekekalan
entalpi reaksi pada tekanan energi
tetap dalam persamaan 3.4.2 Membedakan sistem dan lingkungan
termokimia 3.4.3 Menjelaskan macam-macam sistem
3.4.4 Menjelaskan konsep perubahan entalpi
reaksi pada tekanan tetap
3.4.5 Menjelaskan persamaan reaksi termokimia
3.4.6 Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi
endoterm
3.4.7 Menjelaskan macam-macam perubahan
entalpi standar
4.4 Menyimpulkan hasil analisis 4.4.1 Melakukan percobaan reaksi eksoterm dan
data percobaan termokima reaksi endoterm pada tekanan tetap
pada tekanan tetap 4.4.2 Menyimpulkan hasil analisis data percobaan
reaksi eksoterm dan reaksi endoterm pada
tekanan tetap
D. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran inkuiri terbimbing dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik
terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti
dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat Menjelaskan konsep perubahan
entalpi reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan termokimia dan Menyimpulkan hasil analisis
data percobaan termokima pada tekanan tetap.

Tujuan Pencapaian Pembelajaran adaah sebagai berikut :


1. Peserta didik dapat Menjelaskan konsep asas/hukum kekekalan energi melalui LKPD
dengan tepat ,
2. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan energi dalam dan kalor melalui LKPD
dengan tepat ,
3. Peserta didik dapat rnenjelaskan perubahan entalpi reaksi pada tekanan tetapmelalui LKP
dengan tepat
4. Peserta didik dapat Membedakan sistem dan lingkungan melalui pengamatan gambar
dengan benar
5. Peserta didik dapat Menjelaskan persamaan reaksi termokimia melalui perubahan energi
dengan tepat
6. Peserta didik dapat Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm dari hasil analisis
data percobaan dengan benar
7. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam perubahan entalpi standar berdasarkan
reaksinya dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
Materi yang dipelajari adalah:
1. Hukum kekekalan Energi
2. Sistem dan lingkungan
3. Kalor dan entalpi
4. Persamaan termokimia
5. Reaksi Eksoterm dan Endoterm
6. macam-macam perubahan entalpi standar

1. Faktual :
Reaksi pembakaran Eksoterm

2. Konseptual:
 Termokimia adalah bagian dari ilmu kimia yang mempelajari perubahan kalor atau
panas suatu zat yang menyertai suatu reaksi atau proses kimia dan fisika.
 Kalor adalah energi kinetik dari atom-atom dan molekul-molekul
 Sistem adalah yang menjadi pusat perhatian.
 Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di luar sistem
 Proses eksoterm adalah reaksi kimia dengan sistem melepaskan kalor ke lingkungan
dan menghasilkan Peningkatan entropi lingkungan
 Reaksi endoterm adalah reaksi kimia dengan sistem menyerap kalor dari lingkungan
dan menghasilkan Penurunan entropi lingkungan
 Entalpi pembentukan standar adalah kalor pembentukan untuk satu mol senyawa
yang dibentuk dari unsur-unsurnya dalam keadaan standar.
 Entalpi penguraian adalah kalor penguraian untuksatu mol senyawa yang diuraikan
dari unsur-unsurnya dalam keadaan standar
 Entalpi Pembakaran adalah perubahan entalpi dalam pembakaran sempurna suatu
zat dalam keadaan standar.
 Entalpi pelarutan adalah kalor pelarutan untuk satu mol senyawa dalam keadaan
standar
 Entalpi netralisasi adalah kalor yang dilepaskan pada penetralan 1 mol ion H +dan 1
mol ion OH-
3. Prosedural
Rancangan percobaan tentang cara membedakan reaksi eksoterm-endoterm pada
tekanan tetap

I. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, eksperimen, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Inkuiri terbimbing

II. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media : LCD Proyektor,Power point, LKPD
2. Alat : Alat dan bahan praktikum sesuai pada LPPD (Terlampir)
3. Sumber belajar:
 Bahan presentasi, gambar-penerapan kimia dalam kehidupan (orang berlindung dibawah
pohon dari terik matahari, termos air panas)
 Unggul Sudarmo. Buku Kimia SMA kelas XI. Erlangga. 2016.
 Akses internet
 Laboratorium
 Pustaka
III. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2x 45 menit)

No Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estim


Sintak Model karakter asi
Waktu
1 Pendahuluan a. Peserta didik menjawab salam pendidik Religiositas 10
b. Ketua kelas memimpin doa sebelum (kegiatan menit
pembelajaran dimulai. berdoa)
c. Peserta didik mengkondisikan diri untuk Gotong
memulai pembelajaran dengan memeriksa royong, rasa
kebersihan lingkungan sekitar . ingin tau
d. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
e. Peserta didik aktif menyimak apersepsi yang
disampaikan oleh pendidik tentang
persamaan reaksi kimia dan ciri-ciri reaksi
kimia
f. Peserta didik diberikan Motivasi dengan
menampilkan gambar orang berlindung
dibawah pohon dari panasnya terik matahari,
dan di berikan pertanyaan
Apa yang orang itu rasakan?
Mengapa di bawah pohon terasa lebih dingin?

g. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran


yang akan dicapai dan garis besar cakupan
materi tentang konsep perubahan entalpi
reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan
termokimia yang disampaikan oleh pendidik
h. Peserta didik menyimak pendidik
menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi konsep perubahan entalpi
reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan
termokimia
i. Peserta didik dibagi menjadi 4-6 kelompok
denga anggota 4-5 orang perkelompok

2 Kegiatan Inti Kegiatan Inti I (35 menit) Ingin tahu,


teiti,
1. Orientasi (mengamati) bertanggun
- Peserta didik membaca informasi g jawab,
yang disampaikan melalui LKPD berfikir
pada kegiatan 1. kritis,
2. Eksplorasi dan Pembentukan Konsep kreatif.
(mengamati, Mengumpulkan data)
- Peserta didik diarahkan untuk mengamati
dan menganalisis Model 1 untuk
memahami konsep kekekalan energi
- Dengan menganalisis hal tersebut peserta
didik diharapkan dapat termotivasi dan
terpancing untuk menemukan sendiri
konsep konsep kekekalan energi
- Peserta didik berdiskusi bersama teman
kelompok untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan kunci dengan mengacu pada
sumber belajar (buku paket ataupun
internet)
3. Aplikasi (mengasosiasikan)
- Setelah menemukan konsep kekekalan
energi, Peserta didik bersama teman
sekelompok mengerjakan latihan yang
diberikan untuk memperkuat ide-ide
yang telah terbangun pada situasi baru.
4. Penutup(mengokomunikasikan)
- Peserta didik di bimbing oleh pendidik
menarik kesimpulan yang didapat
mengenai konsep hukum kekekalan
energi

Kegiatan Inti II (35 menit)

1. Orientasi (mengamati)
- Peserta didik membaca informasi yang
disampaikan melalui LKPD pada
kegiatan2.
2. Eksplorasi dan Pembentukan Konsep
(mengamati, Mengumpulkan data)
- Peserta didik diarahkan untuk mengamati
dan menganalisis Model 2 dan model 3
untuk memahami konsep sistem dan
lingkungan
- Dengan menganalisis hal tersebut peserta
didik diharapkan dapat termotivasi dan
terpancing untuk menemukan sendiri
konsep konsep sistem dan lingkungan
- Peserta didik berdiskusi bersama teman
kelompok untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan kunci dengan mengacu pada
sumber belajar (buku paket ataupun
internet)
3. Aplikasi (mengasosiasikan)
- Setelah menemukan konsep sistem dan
lingkungan, Peserta didik bersama teman
sekelompok mengerjakan latihan yang
diberikan untuk memperkuat ide-ide
yang telah terbangun pada situasi baru.
4. Penutup(mengokunikasikan)
- Peserta didik di bimbing oleh pendidik
menarik kesimpulan yang didapat
mengenai konsep sistem dan lingkungan

3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk Kemandirian


mereview pembelajaran yang telah , Integritas,
dilaksanakan. Religiositas
b. Melaksanakan penilaian untuk
mengetahui ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan
dibahas dipertemuan berikutnya, hukum
hess.
d. Berdoa dan memberi salam

Pertemuan Kedua (2 JP)

No Tahap/ Kegiatan Nilai-nilai Estimas


Sintak Model karakter i Waktu

1 Pendahuluan a. Guru memberi salam dan berdoa Religiositas


sebelum pembelajaran dimulai, (kegiatan
dilanjutkan dengan mengecek kehadiran berdoa)
peserta didik. Gotong
b. Guru meminta peserta didik untuk royong
mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah.
c. Guru memberikan apersepsi tentang
pembakaran pada proses memasak
menggunakan Gas Elpiji (LPG)
d. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan percobaan cara
membedakan reaksi eksoterm-endoterm
pada tekanan tetap secara berkelompok;
dan dikaitkan dengan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari;
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi reaksi eksoterm-endoterm pada
tekanan tetap melalui diskusi

2 Kegiatan Inti

d. Pengolaha Peserta didik melakukan pengolahan data Kemandirian


n data hasil percobaan perubabahan entalpi (berfikir
reaksi dengan kalorimetri melalui diskusi, kritis dan
lalu mengisikannya ke dalam lembaran kreatif)
kerja berkaitan dengan :
1) Berapa selisih suhu kedua larutan
tersebut
2) Tentukan perubahan entalpi reaksi dan
persamaan termokimianya
3) Termasuk jenis reaksi apakah
persamaan termokimia tersebut
4) Gambarkan diagram termokimianya

e. Memferifi 1) Perwakilan kelompok menyampaikan Kemandirian


kasi data hasil diskusi kelompok di depan kelas
2) Peserta didik membandingkan hasil (kreatif)
diskusi antar kelompok tentang
perubahan entalpi reaksi dengan
kalorimetri melalui diskusi.
3) Perwakilan kelompok lain memberikan
tanggapan terhadap hasil kerja kelompok
yang ditempelkan di papan tulis

f. Menyimp Peserta didik bersama dengan guru


ulkan menyimpulkan hasil diskusi pada perubahan
entalpi reaksi dengan kalorimetri melalui
diskusi

3 Penutup e. Memfasilitasi peserta didik untuk Kemandirian


mereview pembelajaran yang telah , Integritas,
dilaksanakan. Religiositas
f. Melaksanakan penilaian untuk
mengetahui ketercapaian indikator
g. Memberikan tugas kepada peserta didik
berupa membuat laporan secara
berkelompok hasil percobaan perubahan
entalpi reaksi dengan kalorimetri, dan
mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya, hukum hess.

h. Berdoa dan memberi salam

IV. Teknik Penilaian


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
b. Penilaian sikap : Observasi
c. Penilaian Keterampilan : Praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Tes tertulis : Uraian dan lembar soal
b. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

KD IPK Teknik Penilaian Bentuk


Penilaian
1. 3.4Menjelaskan 3.4.1. Menuliskan persamaan Tes Tertulis PG
konsep termokimia dari suatu proses
perubahan atau reaksi kimia
entalpi reaksi
pada tekanan 3.4.2. Mengidentifikasi suatu Tes Tertulis PG
tetap dalam persamaan termokimia
persamaan
kedalam AHfo, AHdo dan
termokimia
AHco

3.4.3. Menghitung AH suatu reaksi Tes Tertulis PG


dari sejumlah zat berdasarkan
AHf, AHd, dan AHc

3.4.4. Mengidentifikasi proses Tes Tertulis Uraian


perubahan zat yang tergolong
eksoterm-endoterm

2 4.4Menyimpulkan 4.4.1. Merancang dan melakukan Kinerja/praktek rubrik


hasil analisis percobaan tentang cara
data membedakan reaksi
percobaan
eksoterm-endoterm pada
termokima
pada tekanan tekanan tetap
tetap Portofolio/Laporn Rubrik
4.4.2. Menyimpulkan hasil
praktikum
percobaan tentang cara
membedakan reaksi
eksoterm-endoterm pada
tekanan tetap

4.4.3 Menyajikan hasil percobaan Kinerja/ rubrik


tentang cara membedakan presentasi
reaksi eksoterm-endoterm
pada tekanan tetap

Mengetahui : Jeumpa,
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ibrahim Mai, S.Pd Oriza Sativa, S.Pd


NIP. 19780101 200604 1 017 NIP. 19801014 200904 2004
Lampiran :
Materi Pembelajaran :

PERSAMAAN TERMOKIMIA DAN ENTALPI

1. Sistem dan Lingkungan


Sistem adalah segala sesuatu yang dipelajari perubahan energinya, sedangkan
lingkungan adalah segala yang berada di sekeliling sistem. Terjadinya perpindahan energi pada
sistem dan lingkungan dapat digambarkan seperti gambar sistem Lingkungan :

Dari sistem ke lingkungan dari sistem ke lingkungan


(a) Perpindahan energi dari sistem ke lingkungan (b) Perpindahan energi dari lingkungan ke
sistem

2. Pengertian persamaan termokimia


Persamaaan termokimia adalah persamaan reaksi setara yang menyertakan kalor
reaksi(entalpi reaksi) yang menunjukkan hubungan antara massa dan energi.
Contoh persamaan termokimia:
2H2(g) + O2(g)------- 2H2O(g) AH=-484 KJ

3. Perubahan Entalpi
Entalpi (H) yaitu: fungsi keadaan yang merupakan jumlah dari energi yang
terkandung dalam (E) suatu sistem atau zat. Dan merupakan hasil kali dari tekanan (P) dan
volum(V) pada sistem.
Pada tekanan konstan ,perubahan entalpi, AH, yang terjadi dalam suatu reaksi
disebut juga sebagai entalpi reaksi (AHrx)memiliki nilai yang sama dengan kalor reaksi(q)

AHrx = H ahir - H awal atau AHrx = H produk - H reaktan

1. Reaksi Eksoterm
Di dalam reaksi eksoterm, panas berpindah dari sistem ke lingkungan, karenanya
panas dalam sistem berkurang sehingga H-nya bertanda negatif. Secara matematis, H
dirumuskan sebagai berikut.
H = H hasil reaksi – H pereaksi
Karena hasilnya negatif, berarti H hasil reaksi lebih rendah dari H pereaksi, digambarkan
dalam diagram berikut.

2H2 + O2
AH < 0
2H2O

Gambar. Reaksi Eksoterm

Arah panah ke bawah menunjukkan bahwa energi semakin berkurang karena sebagian
terlepas.

2. Reaksi Endoterm
Reaksi endoterm merupakan kebalikan dari reaksi eksoterm. Dalam reaksi ini, sistem
menyerap kalor dari lingkungan sehingga harga entalpi reaksinya bertambah besar dan H-
nya berharga positif, atau :
H hasil reaksi – H pereaksi > 0.

Karena hasilnya positif, berarti H hasil reaksi lebih tinggi dari H reaksi

2H2 + O2
AH > 0

2H2O

Gambar. Reaksi Endoterm

Arah panah keatas menunjukkan energy semakin bertambah karena sistem menyerap
panas dari lingkungan.
LEMBAR KEGIATAN SISWA

REAKSI EKSOTERM DAN ENDOTERM

I. TUJUAN
Menentukan jenis reaksi berdasarkan suhu awal dan suhu akhir campuran.

II. Dasar teori


Hukum kekekalan energi menyatakan bahwa energi tidak dapat diciptakan atau
dimusnahkan tetapi dapat diubah dari satu bentuk ke bentuk yang lain. Sistim adalah sesuatu
yang menjadi pusat perhatian, lingkungan adalah sesuatu yang berada diluar Sistim.
Reaksi eksoterm adalah reaksi yang membebaskan kalor sedangkan reaksi endoterm
adalah reaksi yang membutuhkan kalor.Jenis – jenis perubahan entalpi sbb : ∆Hf 0 , ∆Hd ,
∆Hc0,∆Hn0, ∆Huap0, ∆Hsol0 ,∆Hsub0, ∆Hpel 0. Penentuan ∆H reaksi dapat ditentukan dengan
cara sbb : eksperimen , hukum Hess, data ∆Hf0 dan data energi ikatan rata-rata.
Setiap pembakaran bahan bakar selalu menghasilkan energi. Bahan bakar yang digunakan
pada umumnya merupakan reaksi senyawa hidrokarbon yang diperoleh dari destilasi minyak
bumi.Kalor yang dihasilkan bahan bakar berbeda – beda , Misalanya :
1 . Pada pembakaran arang C dihasilkan kalor 395 Kj / mol.
2. Pada pembakaran LPG dihasilkan kalor 1560 Kj / mol
3. Pada pembakaran bensin dihasilkan kalor 5475 Kj / mol

III. Masalah

1. Bagaimanakah keadaan suhu pada reaksi senyawa asam sebelum dan sesudah
ditambahkan katalis?
2. Bagaimanakah keadaan suhu pada reaksi senyawa basa sebelum dan sesudah ditambahkan
katalis?

IV. Alat dan Bahan


1. Alat
a. Gelas Beker 100 ml
b. Thermometer

2. Bahan
a. Larutan HCl 1 M
b. Larutan NaOH 1 M
c. Logam Seng
d. Kristal NH4Cl

V. Cara Kerja
1. Isilah gelas beker dengan 25 ml HCl 1 M, ukur suhunya. Masukkan beberapa keping
kecillogam seng ke dalam larutan HCl dan ukur suhunya.
2. Isilah gelas dengan 25 ml NaOH 1 M, ukur suhunya. Masukkan 1 sendok kecil Kristal
NH4Cl ke dalam larutan NaOH dan ukur suhunya kembali.
3. Amati dan catat perubahan yang terjadi dalam tabel pengamatan!
VI. Hasil Pengamatan

Reaksi Reaktan Suhu (oC)


1 HCl 1 M ……..
HCl 1 M + Logam Zn ……...

2 NaOH 1 M ………
NaOH 1 M + Kristal NH4Cl ………

VII. Pertanyaan dan Kesimpulan


1. Bagaimanakah keadaan suhu pada reaksi 1?
2. Bagaimanakah keadaan suhu pada reaksi 2?
3. Apa kesimpulan dari praktikum ini?
Tuliskan hasil praktikum anda dalam bentuk laporan dan persentasikan di depan kelas!
LAMPIRAN :
Instrumen Penilaian
A. Penilaian Pengetahuan

KD/ IPK
Materi Indikator Soal Rumusan Soal
LOTS/
HOTS

3.4 Menjelaskan  Sistem dan 1. Disajikan 1. Pernyataan yang benar LOTS


konsep lingkungan pilihan mengenai reaksi
perubahan jawaban eksoterm adalah …..
entalpi reaksi pernyataan a. Reaksi yang
pada tekanan reaksi membutuhkan panas
tetap dalam  Reaksi eksoterm b. Perubahan entalpinya
persamaan eksoterm dan positif
termokimia reaksi c. Panas berpindah dari
endoterm 2. Disajikan lingkungan ke sistem
3.4.1 Menuliskan beberapa AH d. Teaksi menyerap kalor
persamaan senyawa, e. Panas berpindah dari
termokimia siswa dapat sistem ke lingkungan 
dari suatu mengidentifik
proses atau asi jenis 2. Diketahui reaksi : LOTS
reaksi kimia reaksi CaC2 (s) + 2H2O (l) 
Endotrm- Ca(OH)2 (aq) + C2H2(g)
Eksotrm AH = + 411 KJ
Reaksi tersebut termasuk
jenis reaksi …….
a. Pembentukan
b. Pembakaran
c. Penguraian
d. Eksoterm
e. Endoterm 
3.4.2 Mengidentif  Diagram Disajikan 3. Diketahui diagram HOTS
ikasi suatu tingkat dan sebuah tingkat energi berikut
persamaan diagram diagram ini :
termokimia siklus tingkat energi
kedalam AHfo, eksotrem
AHdo dan AHco 2H2 + O2
AH < 0

2H2O

Pernyataan berikut ini


yang tepat untuk
menjelaskan diagram
tersebut adalah …….
a. Reaksi Endoterm,
karena AH negative
b. Terjadi peningkatan
entalpi
c. Reaksi tersebut
menyerap kalor
d. Perpindahan kalor
dari lingkungan ke
sistem
e. Reaksi melepas kalor

3.4.3 Menghitung  Perubahan 1. Disajikan 4. Diketahui persamaan :


entalpi standar HOTS
AH suatu reaksi reaksi H2 (g) H2 (g) + F2 (g)  2HF (g)
(ΔHº) untuk
dari sejumlah dengan F2 (g) AH = + 537 KJ
berbagai reaksi
zat berdasarkan
- ΔHºpembent dengan Diagram tingkat energi
AHf, AHd, dan yang paling mungkin
ukan diketahui AH
AHc - ΔHºpengurai untuk melukiskan reaksi
reaksinya
an tersebut yaitu :
menghasilkan
- ΔHºpembaka a.
2HF (g) untuk
ran ½
H2 (g) + ½ F2 (g)
- ΔHºpelarutan
menentukan
- ΔHºnetralisas diagram AH = + 537 KJ
i tingkat
energinya HF

2. Disajikan b. 2HF
reaksi antara
Na, H2, C dan AH = - 537 KJ
O2 H2 + F2
membentuk
NaHCO3,
dengan AH = c. H2 + F2
- 958 KJ
AH = - 537 KJ

2HF

d. α H2 + F2

AH = + 537
KJ
2HF

e. ½
H2 (g) + ½ F2 (g)

AH = - 537
KJ

HF

3.4.4Mengidentifika 5. Tuliskan persamaan HOTS


si proses termokimia senyawa
perubahan zat berikut :
yang tergolong a. AHf o NH4Cl
eksoterm- AH = - 317 KJ/mol
endoterm b. AHd o NH3
AH = - 46 KJ/mol
c. AHc o C2H6
AH = - 84 KJ/mol
Penyelesaian :
c. ½ N2 (g) + 2 H2 (g) + ½ Cl2
(g)  NH4Cl
AH = - 137 KJ
d. NH3 (g)  ½ N2 (g) + 3/2
H2 (g)
AH = + 46 KJ
e. C2H6 (g) + 7/2 O2 (g)  CO2
(g) + H2O (g)
AH = - 84 KJ
LAMPIRAN :
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

IPK Aspek yang dnilai Kriteria Skor


4.4 Menyimpulkan hasil - Kelengkapan dan - lengkap 4
analisis data kesesuaian rancangan - Kurang lengkap 3
percobaan termokima percobaan - Tidak lengkap 2
pada tekanan tetap
- Ketersediaan Panduan - tersedia 4
- Tidak tersedia 1
4.4.1. Merancang dan
melakukan - Kelengkapan alat dan - lengkap 4
percobaan tentang bahan - Kurang lengkap 3
cara membedakan - Tidak lengkap 2
reaksi eksoterm- - Prosedur Kerja - Sesuai 4
endoterm pada - Kurang sesuai 3
tekanan tetap - Tidak sesuai 2
- Ketepatan hasil - Tepat 4
percobaan - Kurang tepat 3
- Tidak tepat 2
- Kekompakan tim - Sangat kompak 4
- - Kurang kompak 3
- - Tidak kompak 2
Skor maksimal 50
4.4.2 Menyimpulkan - Kesesuain /ketepatan isi - Tepat 4
hasil percobaan - Kurang tepat 3
tentang cara - Tidak tepat 2
membedakan - Ketepatan bahasa - Tepat 4
- Kurang tepat 3
reaksi eksoterm-
- Tidak tepat 2
endoterm pada
tekanan tetap

Skor maksimal 18
4.4.3 Menyajikan hasil - Penguasan Materi sajian - Sangat baik 4
percobaan tentang - baik 3
cara membedakan - cukup 2
reaksi eksoterm- - Penggunaan bahasa sajian - Sangat baik 4
- baik 3
endoterm pada
- cukup 2
tekanan tetap - Kemampuan menjawab - Sangat baik 4
pertanyaan
- - baik 3
- - cukup 2
- Kekompakan tim - Sangat kompak
- - Kurang kompak
- - Tidak kompak
Skor maksimal 27
