Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No. 6

SEKOLAH : SMAN 2 PADANG


MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS/ SEMESTER : XI/ 1
MATERI POKOK : TERMOKIMIA
ALOKASI WAKTU : 10 X 45 MENIT (5 x pertemuan)

A. KI, KD dan IPK


KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran , damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagian dari solusi
atas berbagai permasaalahan dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan social dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

K.D 3.5 KD 4.5


Menjelaskan jenis entalpi reaksi, Hukum Membandingkan perubahan entalpi beberapa
Hess dan konsep energy ikatan reaksi berdasarkan data hasil percobaan
IPK IPK
 Menjelaskan entalpi reaksi  Menjelaskan perubahan entalpi beberapa
 Menjelaskan jenis-jenis entalpi reaksi reaksi berdasarkan data percobaan
 Menentukan entalpi reaksi berdasarkan
Hukum Hess
 Menentukan H reaksi berdasarkan data
perubahan entalpi standar
 Menentukan H reaksi berdasarkan data
energi ikatan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat
aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, meningkatkan rasa syukur atas kekayaan
alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang
lainnya sebagai anugrah Tuhan YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat
Indonesia serta displin, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
menjelaskan pengertian entalpi reaksi, jenis-jenisnya, menentukan entalpi reaksi dengan cara
percobaan sederhana (calorimeter), menggunakan Hukum Hess, Data entalpi pembentukan
standar, data energy ikatan

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


C. MATERI PEMBELAJARAN
MATERI MATERI REGULER
Fakta  Sistem
 Sistem terbuka
 Sistem tertutup
 Sistem terisolasi
 Lingkungan
 Entalpi

 Termokimia adalah cabang ilmu


Konsep kimia yang mempelajari tentang kalor
reaksi, yaitu pengukuran kalor yang
menyertai reaksi kimia.
 Sistem adalah segala sesuatu yang
menjadi pusat perhatian yang kita
pelajari perubahan energinya.
 Lingkungan adalah segala sesuatau di
luar sistem.
 Reaksi eksoterm adalah reaksi yang
melepaskan kalor.
 Reaksi endoterm adalah reaksi yang
menyerap kalor.

Prinsip  Azas kekekalan energi menyatakan


energi tidak dapat diciptakan atau
dimusnahkan tetapi hanya dapat
diubah dari satu bentuk ke bentuk
lainnya
 Perubahan entalpi reaksi endoterm ∆H
= Hp – HR > 0
 Perubahan entalpi reaksi eksoterm ∆H
= Hp – HR < 0

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
Model Pembelajaran : Discovery learning

E. Media Pembelajaran

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab

F. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2009.
2. Internet.
3. Buku/ sumber lain yang relevan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru : 10 menit
Pendahuluan Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam
PPK(disiplin)
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya. Apakah yang dimaksud
dengan reaksi eksoterm dan reaksi
endoterm
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang Critical thinking,communication


manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari,
 Apabila materitema// projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang
entalpi reaksi dan jenis-jenis entalpi
reaksi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan 110 menit
untuk memusatkan perhatian pada
topikmateri minyak bumi dengan cara :

(Critical Thinkingand
Literacy)

 Guru menyajikan pelajaran tentang


entalpi reaksi dan jenis-jenis entalpi
reaksi
 Guru menampilkan tayangan / slide
mengenai hukum kekekalan energi,
kalor reaksi, entalpi reaksi eksoterm
dan endoterm

Problem
statemen
Critical Thinking,
Communication,
Character, dan HOTS)

Siswa bertanya kepada guru mengenai


tampilan slide yang ditampilkan mengenai
entalpi reaksi dan jenis-jenis entalpi reaksi

Data Collection
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and
Literacy)

Siswa mendiskusikan tentang entalpi dan


jenis-jenis entalpi reaksi

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Data
processing
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and Literacy)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi


mengolah data hasil pengamatan dengan cara
:
 Berdiskusi tentang data dari materi
entalpi dan jenis-jenis entalpi reaksi
 Mengolah informasi dari materi
termokia, kekekalan energy, sistem
dan lingkungan, perbedaab reaksi
termokia dengan reaksi kimia biasa
yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa
soal mengenai materi termokia,
kekekalan energy, sistem dan
lingkungan, perbedaab reaksi
termokia dengan reaksi kimia biasa
verification Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
 Perwakilan kelompok
menginformasikan hasil diskusinya,
presentasi diikuti dengan tanya jawab
antar kelompok dengan menggunakan
kalimat yang mudah dimengerti, tidak
menyinggung perasaan dan saling
menghargai pendapat teman.
Generalization
(Communication , HOTS, Creatif,
dan Critical thinking)

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


 peserta didik dengan bimbingan guru
membuat kesimpulan tentang materi
pembelajaran.
 Beberapa kelompok mempresentasikan
hasil LKS yang sudah didiskusikan siswa
di dalam kelompok masing-masing secara
bergiliran
 Beberapa siswa dari kelompok lain
menanggapi hasil presentasi LKS dari
kelompok penyaji

Kegiatan  Mereviu hasil pembelajaran tentang


Penutup termokia, kekekalan energy, sistem dan
lingkungan, perbedaab reaksi termokia
dengan reaksi kimia biasa
 Siswa bersama Guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
 Guru mrngevaluasi siswa dengan
memberikan quiz kepada masing-masing
siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberi tugas baca tentang cara
membedakan reaksi eksoterm dan
endoterm

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Pertemuan 2
Langkah Sintak Model Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan Guru :
Pendahuluan Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.tentang entalpi reaksi, reaksi eksoterm dan
endoterm
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang Criticalmanfaat


thinking,communication
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari,
 Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi menghitung entalpi reaksi dengan hokum Hess
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi membedakan

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


reaksi eksoterm dan endoterm dengan cara :

(Critical Thinkingand
Literacy)

 Guru menampilkan tayangan / slide mengenai


menghitung entalpi reaksi dengan hokum Hess

Problem statemen
Critical Thinking,
Communication,
Character, dan HOTS)

 Siswa bertanya kepada guru mengenai tampilan


slide yang ditampilkan mengenai menghitung
entalpi reaksi dengan hokum Hess
 Siswa mencari jawabannya dengan melakukan
percobaan membedakan reaksi eksoterm dan
endoterm

Data Collection
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and
Literacy)

 Siswa melakukan diskusi tentang menghitung


entalpi reaksi dengan hokum Hess

Data processing
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and Literacy)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah


data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data yang diperoleh dari studi

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


literatur
 Mengolah informasi dari hasil praktikum yang
dilakukan dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi perbedaan reaksi eksoterm dan endoterm
verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Perwakilan kelompok menginformasikan hasil
diskusinya, presentasi diikuti dengan tanya jawab
antar kelompok dengan menggunakan kalimat
yang mudah dimengerti, tidak menyinggung
perasaan dan saling menghargai pendapat teman.
Generalization
(Communication , HOTS, Creatif,
dan Critical thinking)

 peserta didik dengan bimbingan guru membuat


kesimpulan tentang materi pembelajaran.
 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil LKS yang
sudah didiskusikan siswa di dalam kelompok masing-
masing secara bergiliran
 Beberapa siswa dari kelompok lain menanggapi hasil
presentasi LKS dari kelompok penyaji

Kegiatan  Mereviu hasil pembelajaran tentang menghitung entalpi


Penutup reaksi dengan hokum Hess
 Siswa bersama Guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
 Guru mrngevaluasi siswa dengan memberikan quiz
kepada masing-masing siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
 Guru memberi tugas baca tentang jenis-jenis entalpi
reaksi

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Pertemuan 3
Langkah Sintak Model Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan Guru :
Pendahuluan Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.tentang menghitung entalpi reaksi
menggunakan data entalpi pembentukan standar
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


 Memberikan gambaran tentang Critical
manfaat
thinking,communication
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari,
 Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi menghitung entalpi reaksi dengan data entalpi
pembentukan standar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi membedakan
reaksi eksoterm dan endoterm dengan cara :

(Critical Thinkingand
Literacy)

 Guru menampilkan tayangan / slide mengenai


menghitung entalpi reaksi menggunakan data entalpi
pembentukan standar
Problem statemen
Critical Thinking,
Communication,
Character, dan HOTS)

 Siswa bertanya kepada guru mengenai tampilan


slide yang ditampilkan mengenai menghitung
entalpi reaksi menggunakan data entalpi pembentukan
standar
 Siswa mencari jawabannya dengan melakukan
percobaan membedakan reaksi eksoterm dan

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


endoterm

Data Collection
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and
Literacy)

 Siswa melakukan diskusi tentang menghitung


entalpi reaksi dengan hokum Hess

Data processing
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and Literacy)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah


data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data yang diperoleh dari studi
literatur
 Mengolah informasi dari hasil praktikum yang
dilakukan dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi perbedaan reaksi eksoterm dan
endoterm
verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Perwakilan kelompok menginformasikan hasil
diskusinya, presentasi diikuti dengan tanya jawab
antar kelompok dengan menggunakan kalimat
yang mudah dimengerti, tidak menyinggung
perasaan dan saling menghargai pendapat teman.
Generalization
(Communication , HOTS, Creatif,
dan Critical thinking)

 peserta didik dengan bimbingan guru membuat


kesimpulan tentang materi pembelajaran.

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil LKS
yang sudah didiskusikan siswa di dalam kelompok
masing-masing secara bergiliran
 Beberapa siswa dari kelompok lain menanggapi hasil
presentasi LKS dari kelompok penyaji

Kegiatan  Mereviu hasil pembelajaran tentang menghitung entalpi


Penutup reaksi dengan hokum Hess
 Siswa bersama Guru menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
 Guru mrngevaluasi siswa dengan memberikan quiz
kepada masing-masing siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
 Guru memberi tugas baca tentang jenis-jenis entalpi
reaksi

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
d. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
e. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
f. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
d. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
e. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
f. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
e. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
d. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
e. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
f. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
b. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Pertemuan 4
Langkah Sintak Model Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan Guru :
Pendahuluan Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.tentang entalpi reaksi, reaksi eksoterm dan
endoterm
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi

 Memberikan gambaran tentangCritical manfaat


thinking,communication
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari,
 Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi menghitung entalpi reaksi menggunakan data
entalpi pembentukan standar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi menghitung
entalpi reaksi menggunakan data energy ikatan

(Critical Thinkingand
Literacy)

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


 Guru menampilkan tayangan / slide mengenai
menghitung entalpi reaksi menggunakan data energy
ikatan

Problem statemen
Critical Thinking,
Communication,
Character, dan HOTS)

 Siswa bertanya kepada guru mengenai tampilan


slide yang ditampilkan mengenai menghitung
entalpi reaksi menggunakan data energy ikatan
 Siswa mencari jawabannya dengan melakukan
percobaan membedakan reaksi eksoterm dan
endoterm

Data Collection
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and
Literacy)

 Siswa melakukan diskusi tentang menghitung entalpi


reaksi menggunakan data energy ikatan

Data processing
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and Literacy)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah


data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data yang diperoleh dari studi
literatur
 Mengolah informasi dari hasil praktikum yang
dilakukan dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi perbedaan reaksi eksoterm dan endoterm

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Perwakilan kelompok menginformasikan hasil
diskusinya, presentasi diikuti dengan tanya jawab
antar kelompok dengan menggunakan kalimat yang
mudah dimengerti, tidak menyinggung perasaan
dan saling menghargai pendapat teman.
Generalization
(Communication , HOTS, Creatif,
dan Critical thinking)

 peserta didik dengan bimbingan guru membuat


kesimpulan tentang materi pembelajaran.
 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil LKS yang
sudah didiskusikan siswa di dalam kelompok masing-
masing secara bergiliran
 Beberapa siswa dari kelompok lain menanggapi hasil
presentasi LKS dari kelompok penyaji

Kegiatan  Mereviu hasil pembelajaran tentang menghitung entalpi


Penutup reaksi dengan hokum Hess
 Siswa bersama Guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
 Guru mrngevaluasi siswa dengan memberikan quiz
kepada masing-masing siswa
 Guru menyampaikan materi pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
 Guru memberi tugas baca tentang jenis-jenis entalpi
reaksi

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
g. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
h. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
i. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
g. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
h. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
i. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
f. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


4. Remedial
g. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
h. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
i. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
c. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Pertemuan 5
Langkah Sintak Model Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan Guru :
Pendahuluan Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.tentang entalpi reaksi, reaksi eksoterm dan
endoterm
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang Critical


manfaat
thinking,communication
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari,
 Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi menghitung entalpi reaksi
menggunakan kalorimeter
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi membedakan
reaksi eksoterm dan endoterm dengan cara :

(Critical Thinkingand
Literacy)

 Guru menampilkan tayangan / slide mengenai


menghitung entalpi reaksi menggunakan kalorimeter

Problem statemen
Critical Thinking,
Communication,
Character, dan HOTS)

 Siswa bertanya kepada guru mengenai tampilan


slide yang ditampilkan mengenai menghitung
entalpi reaksi menggunakan kalorimeter
 Siswa mencari jawabannya dengan melakukan
percobaan menghitung entalpi reaksi
menggunakan kalorimeter
Data Collection
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and
Literacy)

 Siswa melakukan diskusi tentang menghitung


entalpi reaksi menggunakan kalorimeter

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Data processing
(Critical Thinking, Creativity,
Collaboration, Character, and Literacy)

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah


data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data yang diperoleh dari
percobaan
 Mengolah informasi dari hasil praktikum yang
dilakukan dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi perbedaan reaksi eksoterm dan
endoterm
verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Perwakilan kelompok menginformasikan hasil
diskusinya, presentasi diikuti dengan tanya
jawab antar kelompok dengan menggunakan
kalimat yang mudah dimengerti, tidak
menyinggung perasaan dan saling menghargai
pendapat teman.
Generalization
(Communication , HOTS, Creatif,
dan Critical thinking)

 peserta didik dengan bimbingan guru membuat


kesimpulan tentang materi pembelajaran.
 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil LKS
yang sudah didiskusikan siswa di dalam kelompok
masing-masing secara bergiliran
 Beberapa siswa dari kelompok lain menanggapi hasil
presentasi LKS dari kelompok penyaji

Kegiatan  Mereviu hasil pembelajaran tentang menghitung


Penutup entalpi reaksi dengan hokum Hess
 Siswa bersama Guru menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
 Guru mrngevaluasi siswa dengan memberikan quiz
kepada masing-masing siswa

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


 Guru menyampaikan materi pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
 Guru memberi tugas baca tentang jenis-jenis entalpi
reaksi

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
j. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
k. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
l. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
j. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
k. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
l. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
g. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
j. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
k. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
l. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
d. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :.................................................................................


Kelas/Semester :................................................................................
Tahun Ajaran :................................................................................
Waktu Pengamatan : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N Nam Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
o a
B M M M B M M M B M M M B M M M
Sisw
T T B K T T B K T T B K T T B K
a
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan
1 BT= kurang
2 MT= sedang
3 MB= baik
4 MK= sangat baik

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Lampiran 2
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program: X/M-IPA
Kompetensi : ……………
Observasi Kinerja
Presentasi
Tanggung

Presentasi
Kejujuran
Disiplin

N Jml

Visual
peduli
Jawab

Kerja
sama
Nama Siswa

juml

Isi
o Skor

(1 (2 (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)


1. 4 4 4 4 3 24 4 3 3 10
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

PresentasiKelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3 Metode Penyajian

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


LAMPIRAN 1
Penentuan Harga Perubahan Entalpi (∆H) Reaksi
1. Menghitung ∆H Reaksi Menggunakan Kalorimeter
Rumus : q = C x ∆T Keterangan :
karena C = c x m, maka : q = kalor diserap/dikeluarkan (joule)
q = c x m x ∆T c = kalor jenis (J.gr-1.oC-1)
m = massa zat (gram)
∆T = perubahan suhu (∆T = t2 – t1)
Contoh-Contoh Soal dan Pembahasan :
1. Sejumlah 466 gram air dipanaskan dari suhu 8,5oC sampai 74,6oC. Jika kalor jenis air
4,2 J.gr-1.oC, hitunglah jumlah panas yang diserap air tersebut.
Penyelesaian :
Diketahui : m = 466 gram
t1 = 8,5oC
∆T = t2 – t1 = 74,6oC – 8,5oC = 66,1oC
t2 = 74,6oC
c = 4,2 J.gr-1.oC
Ditanya : q = .....?
Jawab : q = c x m x ∆T
q = (4,2 J.gr-1.oC) x (466 gr) x (66,1oC)
q = 1,29 x 105 J = 129 kj
2. Sebanyak 50 ml HCl 2M dicampur dengan 50 ml NaOH 1M (ρair = 1 gr/ml)
menyebabkan kenaikkan suhu dari 27oC menjadi 33,5oC. Jika kalor jenis larutan
adalah 4,2 J.gr-1.oC-1, tentukan ∆H reaksi.
Penyelesaian :
Diketahui : 50 ml HCl 2M = 100 mmol = 0,1 mol
50 ml NaOH 1M = 50 mmol = 0,05 mol
m = volume x ρair = (50 ml + 50 ml) x 1 gr/ml = 100 gram
t1 = 27oC
∆T = t2 – t1 = 6,5oC
t2 = 33,5oC
c = 4,2 J.gr-1.oC
Ditanya : q = .....?
Jawab : q = c x m x ∆T
q = (4,2 J.gr-1.oC) x (100 gr) x (6,5oC)
qlarutan = 2,73 kj
Karena : qreaksi + qlarutan = 0, maka : qreaksi = _ qlarutan
Sehingga : qreaksi = _ 273 kj

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


HCl(aq) + NaOH(aq) NaCl(aq) + H2O(l)
0,1 mol 0,05 mol
● Mol zat yang habis bereaksi adalah 0,05 mol NaOH (karena : apabila mol dibagi
dengan koefisien reaksi, maka hasilnya terkecil)
qreaksi - 273 kj
∆H = = = - 5,46 kj/mol
mol 0,05 mol
3. Dalam kalorimeter bomb berisi 250 ml air yang suhunya 25oC kemudian dibakar 200
mg gas metana (Mr = 28). Suhu tertinggi yang dicapai air dalam kalorimeter adalah
35oC. Jika kapasitas panas kalorimeter 75 J.oC dan kalor jenis air 4,2 J.gr-1.oC-1,
berapakah perubahan entalpi pembakaran gas metana?
Penyelesaian :
Diketahui : m = volume x ρair = 250 ml x 1 gr/ml = 250 gram
t1 = 25oC
∆T = t2 – t1 = 10oC
t2 = 35oC
C = 75 J.oC
c = 4,2 J.gr-1.oC
Ditanya : ∆Hreaksi = .....?
Jawab : ∆Hreaksi = ∆Hlarutan + ∆Hkalorimeter
● qlarutan = c x m x ∆T
= (4,2 J.gr-1.oC) x (250 gr) x (10oC)
= 10.500 J = 10,5 kj
∆Hlarutan = 10,5 kj
● qkalorimeter = C x ∆T
= (75 J.oC) x (10oC)
= 750 J = 0,75 kj
∆Hkalorimeter = 0,75 kj
► ∆Hreaksi = ∆Hlarutan + ∆Hkalorimeter
= 10,5 kj + 0,75 kj
= 11,25 kj
Karena reaksi mengalami kenaikkan suhu, maka ∆Hreaksi = _11,25 kj
0,2 gram
● mol C2H4 = = 0,007 mol
28 gr/mol
_
11,25 kj
Sehingga ∆Hreaksi = = _1607 kj/mol
0,007 mol

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


4. Di dalam kalorimeter berlangsung reaksi eksotermis antara 75 gram karbon (C)
dengan 175 gram belerang (S) membentuk CS2. Jika suhu air mula-mula dalam
kalorimeter 25oC dan naik menjadi 33oC, hitunglah perubahan entalpi reaksi.
Penyelesaian :
Diketahui : m = 75 gram + 175 gram = 250 gram
t1 = 25oC
∆T = t2 – t1 = 8oC
t2 = 33oC
c = 4,2 J.gr-1.oC
Ditanya : q = .....?
Jawab : q = c x m x ∆T
q = (4,2 J.gr-1.oC) x (250 gr) x (8oC)
q = 8.400 J = 8,4 kj
∆H = _ 8,4 kj (tanda negatif (_) karena reaksi eksotermis)
5. Pada pembakaran suatu batu bara sebanyak 0,5 gram dihasilkan kalor yang cukup
untuk menaikkan suhu 1.500 gram air dari 23oC sampai 25,5oC. Kalor jenis air = 1
kal/gr.oC. Berapa besar perubahan entalpi dalam proses tersebut.
Penyelesaian :
Diketahui : m = 1.500 gram
t1 = 23oC
∆T = t2 – t1 = 2,5oC
t2 = 25,5oC
c = 1 kal.gr-1.oC
Ditanya : q = .....?
Jawab : q = c x m x ∆T
q = (1 kal.gr-1.oC) x (1.500 gr) x (2,5oC)
q = 3.750 kalori = 3,75 kkal
Oleh karena reaksi mengalami kenaikkan suhu, disebut reaksi
eksoterm, sehingga ∆H = _ 3,75 kkal

2. Menghitung ∆H Reaksi Menggunakan Hukum Hess


Hukum Hess : Kalor reaksi yang dibebaskan atau diperlukan pada suatu reaksi
tidak bergantung pada jalannya reaksi, tetapi hanya bergantung
pada keadaan awal dan akhir reaksi.

Hukum Hess dapat juga dinyatakan sebagai berikut :


Perubahan entalpi suatu reaksi tetap sama, baik berlangsung
dalam satu tahap maupun beberapa tahap.

Rumus : ∆Hreaksi = ∆H1 + ∆H2 + ∆H3 + ........


Ada beberapa bentuk penyelesaian soal menggunakan Hukum Hess, yaitu :

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


a. Penjumlahan persamaan reaksi termokimia
Contoh soal :
Diketahui : reaksi (1) : S(s) + O2(g) SO2(g) ∆H = _297 kj
reaksi (2) : 2S(s) + 3O2(g) SO3(g) ∆H = _781 kj
Tentukan ∆H reaksi 2SO2(g) + O2(g) 2SO3(g).
Jawab :
Sesuai permintaan pada soal (Tentukan ∆H reaksi 2SO2(g) + O2(g) 2SO3(g))
berarti : SO2(g) di sebelah kiri, O2(g) di sebelah kiri, dan SO3(g) di sebelah kanan
sehingga : reaksi (1) harus dibalik dan dikalikan 2 dan reaksi (2) tetap.
maka : reaksi (1) : 2SO2(g) 2S(s) + 2O2(g) ∆H = +594 kj
reaksi (2) : 2S(s) + 3O2(g) SO3(g) ∆H = _ 781 kj +
2SO2(g) + O2(g) 2SO3(g) ∆H = _ 187 kj
b. Penjumlahan diagram tahap reaksi
Contoh soal :
Perhatikan diagram tahap reaksi berikut ini!
∆H = x kj
2SO2(g) + O2(g) 2SO3(g)

∆H1 = + 594 kj ∆H2 = _ 781 kj


2S(g) + 3O2(g)
Tentukan harga x!
Jawab :
Berdasarkan diagram tahapan reaksi, arah panah lebih banyak ke arah SO3(g), sehingga
: tahapan reaksi yang pendek = tahapan reaksi yang panjang
Jadi, ∆H = ∆H1 + ∆H2
∆H = + 594 kj + (_ 781kj)
x = _ 187 kj
c. Penjumlahan diagram tingkat energi
Contoh soal :
Diketahui diagram tingkat energi reaksi pembentukan gas SO3.
∆H (kj)

0 ----------- 2S(g) + 3O2(g) Berdasarkan diagram di samping,


Tentukan harga ∆H3.
∆H1 Jawab :
∆H1
_
594 ---- 2SO2(g) + O2(g) ∆H2 ∆H2

∆H3 ∆H3

_
781 ----------- 2SO3(g) ∆H3 = ∆H2 _ ∆H1 = _ 781 kj _ (_ 594 kj)
∆H3 = _ 187 kj

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


3. Menghitung ∆H Reaksi Menggunakan Data ∆H Pembentukan Standar (∆Hfo)
Perubahan entalpi (∆H) suatu reaksi dihitung berdasarkan selisih jumlah entalpi
pembentukan (∆Hfo) antara produk dan reaktan.

Rumus : ∆Hreaksi = Σ∆Hfo produk _ Σ∆Hfo reaktan

Contoh soal :
Diketahui data sebagai berikut : ∆Hfo CO2(g) = _ 393,5 kj/mol
∆Hfo H2O(l) = _ 285,9 kj/mol
∆Hfo C2H6(g) = _ 84,7 kj/mol
Tentukan : a. ∆Hc C2H6(g)
o

b. Jumlah kalor yang dibebaskan pada pembakaran 7,5 gram C2H6(g)


(Mr = 30)
Penyelesaian :
Diketahui : ∆Hfo CO2(g) = _ 393,5 kj/mol
∆Hfo H2O(l) = _ 285,9 kj/mol
∆Hfo C2H6(g) = _ 84,7 kj/mol
Gram C2H6(g) = 7,5 gram
Mr C2H6(g) = 30 gr/mol
Ditanya : a. ∆Hco C2H6(g) = ..... ?
b. q = ..... ?
Jawab : a. Persamaan reaksi perubahan entalpi pembakaran standar (∆Hco) C2H6(g)
C2H6(g) + 7/2 O2(g) 2CO2(g) + 3H2O(l)
_ _
( 84,7 kj/mol) (0 kj/mol) ( 393,5 kj/mol) (_ 285,9 kj/mol)
(Catatan : ∆Hf unsur berwujud stabil = 0, seperti O2(g), Fe(s), Cl(g) dan
o

sebagainya)
∆Hreaksi = Σ∆Hfo produk __ Σ∆Hfo reaktan
∆Hreaksi = {(2 x ∆Hfo CO2) + (3 x ∆Hfo H2O)} __ {(1 x ∆Hfo C2H6) + (7/2 x 02)}
∆Hreaksi = {(2 x _ 393,5) + (3 x_ 285,9)} __ {(1 x _ 84,7) + (7/2 x 0)}
∆Hreaksi = _ 1560 kj/mol

b. 7,5 gram
Mol C2H6 = = 0,25 mol
30 gr/mol
q = 0,25 mol x (_ 1560 kj/mol)
q = _ 390 kj (jadi, jumlah kalor yang dibebaskan sebesar _ 390 kj)

4. Menghitung ∆H Reaksi Menggunakan Data Energi Ikatan


Energi ikatan adalah energi yang dibutuhkan untuk memutuskan ikatan kimia 1 mol
suatu senyawa berwujud gas (g) pada keadaan standar menjadi
atom-atomnya.

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Berdasarkan jenis dan letak atom terhadap atom-atom lain dalam molekulnya, energi
ikatan terdapat 3 (tiga) jenis yaitu :
a. Energi atomisasi
Energi atomisasi adalah energi yang dibutuhkan untuk memutuskan semua
ikatan 1 mol molekul menjadi atom-atom bebas
dalam keadaan gas.
Contoh : H2(g) 2H2(g) ∆H = + 436 kj/mol
NH3(g) N(g) + 3H(g) ∆H = + 297 kj/mol
CH4(g) C(g) + 4H(g) ∆H = + 1.668 kj/mol

b. Energi disosiasi ikatan


Energi disosiasi ikatan adalah energi yang dibutuhkan untuk memutuskan salah
satu ikatan yang terdapat pada suatu molekul atau
senyawa dalam keadaan gas.
Contoh : H2O(g) H(g) + OH(g) ∆H = + 500 kj/mol
CH4(g) CH3(g) + H(g) ∆H = + 431 kj/mol

c. Energi ikatan rata-rata


Energi ikatan rata-rata adalah energi yang dibutuhkan untuk memutuskan ikatan
atom-atom pada suatu senyawa.
Rumus : ∆Hreaksi = ∆Htotal pemutusan ikatan _ ∆Htotal pembentukan ikatan

Contoh soal :
Diketahui data energi ikatan rata-rata :
C – H = 412 kj/mol
C = C = 611 kj/mol
C – C = 347 kj/mol
Cl – Cl = 242 kj/mol
C – Cl = 326 jk/mol
Tentukan ∆Hreaksi : C3H6 + Cl2 C3H6Cl2
Jawab : H Cl Cl H
H–C=C–C–H + Cl – Cl H–C–C–C–H
H H H H H H
∆Hreaksi = ∆Htotal pemutusan ikatan _
∆Htotal pembentukan ikatan
= {6.EC – H + EC = C + EC – C + ECl – Cl} __ {6.EC – H + 2.EC – Cl + 2.EC – C}
= {(6x412) + (611) + (242) + (347)} __ {(6x412) + (2x326) + (2x347)
= 3672 – 3818

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


= - 146 kj/mol

Penentuan ∆H Reaksi Berdasarkan Percobaan (Kalorimetri)

A. MEMPERKENALKAN KALORIMETER

Perhatikan gambar dibawah ini!!!

Gambar : Kalorimeter Bom

Kalorimetri adalah salah satu cara yang digunakan untuk


mengukur perubahan entalpi reaksi. Alat yang digunakan untuk
mengukur jumlah panas dari sistem reaksi disebut kalorimeter

B. MACAM-MACAM KALORIMETER

a. Kalorimeter sederhana terdiri dari wadah larutan yang terbuat dari bahan yang kapasitas
kalornya rendah seperti plastik polistirena, termometer, pengaduk dan penutup
b. Kalorimeter bom digunakan untuk mengukur kalor reaksi dengan tingkat ketelitian yang
lebih tinggi khususnya pada reaksi pembakaran. Bagian-bagian kalorimeter bom terdiri
daripengaduk, termometer,elektroda untuk memanaskan sampel, wadah penyekat, kawat
yang dicelupkan dalam sampel dan wadah untuk menyimpan sampel

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


C. Penentuan besarnya kalor larutan

Jika suatu benda menyerap kalor sebanyak 80oC maka kalor yang akan dilepas benda tersebut
adalah 80oC. Pernyataan ini sesuai dengan azas Black yaitu,
kalor yang diserap sama dengan kalor yang dilepas
q serap = q lepas
Besarnya kalor reaksi dapat diukur dengan rumus berikut :

Kalor larutan (q)

q= m. c .∆T q= C. ∆T

Keterangan :

m = massa larutan (gram)

c = kalor jenis air, yaitu jumlah panas yang diperlukan untuk meningkatkan suhu 1 gram zat
sebesar 1 o C(J/goC)

∆T = perubahan suhu (T2-T1oC)

C = kapasitas kalor kalorimeter, yaitu jumlah panas atau kalor yang diperlukan untuk
mengubah suhu suatu benda sebesar 1 o C(J/oC)

q = Jumlah kalor yang diserap atau dilepaskan suatu zat o C

Jika dianggap bahwa perpindahan kalor hanya terjadi antara reaksi kimia dengan
kalorimeter dan tidak ada kalor yang keluar ke lingkungan, maka dapat dirumuskan :

q reaksi + qlarutan = 0

q reaksi = - qlarutan Atau q larutan = - qreaksi

D. Hubungan kalor dengan perubahan entalhi (∆H)

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


𝑞
∆H = ± 𝑚𝑜𝑙
Keterangan :
Tanda ± tergantung jenis reaksi eksoterm atau endoterm, jika eksoterm maka bernilai (-), dan
bila endoterm bernilai (+)
Mol = mol pereaksi pembatas

Contoh Soal :
1. Bila 50 mL larutan NaOH 1 Mdireaksikan dengan 50 mL larutan HCI 1 M ke dalam alat
kalorimeter menyebabkan kenaikan suhu pada kalorimeter dari 29 °C menjadi 35,5 °C. Bila
kalor jenis larutan dianggap sama dengan air yaitu 4,2 joule/g°C, maka tentukan harga kalor
reaksi dan perubahan entalpi standar reaksi berikut!
NaOH(aq)+ HCl(aq) →NaCl(aq)+ H2O(l)

Jawab:
Diketahui : VNaOH = 50 ml VHCl = 50 ml
[NaOH] = 1 M [HCl] = 1 M
Tawal =29 °C Takhir =35,5°C
Clarutan = 4,2 J/g°C
Ditanya : Kalor reaksi dan harga perubahan entalpistandar?
Penyelesaian :
q reaksi = - q larutan
q = - (m . c . T)
= -(100 g . 4,2 J/g °C . 6,5 °C)
= - 2.730 joule = - 2,73 kJ
Maka,
𝑀 1 𝑚𝑜𝑙/𝑙
Mol NaOH = = = 20 𝑚𝑜𝑙
𝑉 0,05𝑙
𝑀 1 𝑚𝑜𝑙/𝑙
Mol HCl = = = 20 𝑚𝑜𝑙
𝑉 0,05𝑙
𝑞 − 2,73
∆Hreaksi = 𝑚𝑜𝑙 = 20 = −54,6 𝐾𝑗/𝑚𝑜𝑙

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Lampiran 2
LKS Praktikum Kalorimeter

PENENTUAN ENTALPI REAKSI MENGGUNAKAN

KALORIMETER

A. Tujuan Percobaan : Menentukan perubahan entalpi (∆H) suatu reaksi melalui


percobaan.
B. Perencanaan Percobaan : Anda diminta untuk melaksanakan percobaan untuk menentukan
perubahan entalphi (∆H) reaksi melalui percobaan dengan
menggunakan alat dan bahan yang telah tersedia.
C. Alat dan Bahan

No. Nama alat Ukuran Jumlah No. Nama Bahan Konsentrasi Jumlah

1. Termometer 1000 C 2 1. Larutan NaOH 1M 100 ml

2. Gelas kimia 250 ml 4 2. Larutan NaOH 0,5M 100 ml

3. Kalorimeter - 1 3. Larutan HCl 1M 100 ml


4. Larutan HCl 0,5 M 100 ml

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


D. Cara Kerja

Reaksi 1
1. Ukurlah volume masing-masing larutan NaOH 1 M dan larutan HCl 1 M sebanyak 100 ml
2. Selanjutnya, ukurlah suhu kedua larutan menggunakan termometer. Hitunglah suhu awal (T1)
dengan menghitung suhu rata-rata kedua larutan.
3. Masukkan larutan NaOH kedalam kalorimeter kemudian tuangkan larutan HCl. Aduklah
campuran tersebut secara perlahan. Ukurlah suhu tetap dari campuran (setelah terjadi reaksi
suhu akan naik,pelan-pelan turun hingga suhu tetap).
Reaksi 2
1. Ukurlah volume masing-masing larutan NaOH 0,5 M dan larutan HCl 0,5 M sebanyak 100 ml
2. Selanjutnya, ukurlah suhu kedua larutan menggunakan termometer. Hitunglah suhu awal (T1)
dengan menghitung suhu rata-rata kedua larutan.
3. Masukkan larutan NaOH kedalam kalorimeter kemudian tuangkan larutan HCl. Aduklah
campuran tersebut secara perlahan. Ukurlah suhu tetap dari campuran (setelah terjadi reaksi
suhu akan naik,pelan-pelan turun hingga suhu tetap).

E. Gambar Pengamatan

Reaksi 1 Reaksi 2

F. Hasil Pengamatan
Catatlah hasil pengamatan kedalam tabel berikut.
Reaksi 1
Suhu Awal (T1) Suhu Akhir (T2) Perbedaan Suhu (∆T)
T HCl = ........ C 0 0
........... C ∆T = T2 – T1
0
T NaOH
G. Perhitungan= ..... C = ........ 0C - ..... 0C
T rata-rata = .....0C = ........ 0C
Jumlah kalor
T rata-rata = T1 yang diserap atau dilepaskan oleh suatu sistem dapat0Cdihitung menggunakan
∆T = ........
rumus:
q = m2. c . ∆T
Reaksi
Suhu
q =Awal
kalor (T1)
reaksi (J) Suhu Akhir (T2) Perbedaan Suhu (∆T)
0
T HCl = ........ C ...........0C ∆T = T2 – T1
m = massa
T NaOH = ..... Csistem
0 (gram) = ........ 0C - ..... 0C
T rata-rata
RPP =....0C 11 SEM 1
KIMIA KELAS = ........ 0C
T rata-rata = T1 ∆T = ........ 0C
c = kalor jenis larutan (J/g°C )
∆H (perubahan entalpi) merupakan q untuk jumlah mol pereaksi atau hasil reaksi sesuai
𝑞
dengan persamaan reaksi : ∆H = ; n = mol pereaksi pembatas
𝑛
Untuk melakukan perhitungan, isilah titik-titik berikut ini:
Catatan : massa larutan dianggap sama dengan massa air.
Reaksi 1
1. q = m . c . ∆T
a. m = v camp x ρ larutan
m = (100 ml NaOH + ............ml HCl) x 1 g mL-1
m = ................g
2. q = m . c . ∆T ( c = 4,2 J/g°C )
q = ..........g x 4,2 J/g°C x ............ 0C
q = .......J = .......kJ

2. Tentukan mol NaOH dan mol HCl dengan rumus mol = M x V

𝟏 𝒎𝒎𝒐𝒍
100 mL NaOH 1 M = 100 x = ⋯ 𝒎𝒎𝒐𝒍 𝑵𝒂𝑶𝑯
𝒎𝒍

= ..........mol NaOH

𝟏 𝒎𝒎𝒐𝒍
100 mL HCl 1 M = 100 x = ⋯ 𝒎𝒎𝒐𝒍 𝑯𝑪𝒍
𝒎𝒍

= ...............mol HCl
3. Persamaan reaksi : NaOH(aq)+HCl(aq)→NaCl(aq)+𝐻2 𝑂(l)
1 mol NaOH = 1 mol HCl = 1 mol 𝐻2 𝑂
Maka :
0,1 mol NaOH = ...........mol HCl = .........mol 𝐻2 𝑂
𝒒
∆H reaksi = 𝒎𝒐𝒍 = ⋯ 𝒌𝑱/𝒎𝒐𝒍

Reaksi.................. jadi tandanya...............


∆H reaksi = ...............kj/mol
Reaksi 2
1. q = m . c . ∆T

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


a. m = v camp x ρ larutan
m = (100 ml NaOH + ............ml HCl) x 1 g mL-1
m = ................g
3. q = m . c . ∆T ( c = 4,2 J/g°C )
q = ..........g x 4,2 J/g°C x ............ 0C
q = .......J = .......kJ

2. Tentukan mol NaOH dan mol HCl

100 mL NaOH 0,1 M = .............

100 mL HCl 1 M = ................

3. Persamaan reaksi : NaOH(aq)+HCl(aq)→NaCl(aq)+𝐻2 𝑂(l)


............................................................................................
maka:
............................................................................................
............................................................................................

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


Lampiran 3
Evaluasi
SOAL EVALUASI
Kerjakan Soal dibawah ini dengan benar!!!
1. Perhatikan gambar dibawah ini !
6 Tuliskan keterangan gambar disamping sesuai
1 2
dengan nomor !
1. ___________________
2. ___________________
3. ___________________
3 5 4. ___________________
5. ___________________
6.___________________
4

2.Tuliskan pengertian dari kalorimeter?


3.Jika suatu benda menyerap kalor sebanyak 80oC maka berapakah kalor yang akan dilepas
benda tersebut? Tuliskan teori yang berkenaan dengan pernyataan tersebut!
4.Seorang murid mereaksikan 50 ml larutan yang mengandung 0,05 mol NaOH dan 50 ml
larutan yang mengandung 0.05 mol HCl di dalam suatu calorimeter sederhana
NaOH(aq)+ HCl(aq) →NaCl(aq)+ H2O(l)
Setelah mengaduk, ia mengamati, suhu larutan naik menjadi 31,4 °C . jika suhu awal adalah 25
°C maka, tentukanlah kalor reaksi jika larutan bersifat encer dimana kalor jenis larutan 4,18
J/g°C dan kerapatan larutan 1000 g/l.

Kunci Jawaban Soal Evaluasi


1. Perhatikan gambar dibawah ini !!! (skor 20)
6 Tuliskan keterangan disamping gambar
1 2
sesuai dengan nomor !
1. Termometer
2. Batang pengaduk
3 5 3. Air

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


4. Tempat sampel
4 5. Ruang udara
6. Kabel penghubung

2. Kalorimeter adalah alat yang digunakan untuk mengukur jumlah panas (q) dari sistem reaksi.

3. Jika suatu benda menyerap kalor sebanyak 80oC maka berapakah kalor yang akan dilepas
benda tersebut? Tuliskan teori yang berkenaan dengan pernyataan tersebut!(skor 10)
Jawab :
Jika suatu benda menyerap kalor sebanyak 80oC maka kalor yang akan dilepas benda
tersebut adalah 80oC. Pernyataan ini sesuai dengan azas Black yaitu,
kalor yang diserap sama dengan kalor yang dilepas
Qserap = Qlepas

4. Seorang murid mereaksikan 50 ml larutan yang mengandung 0,05 mol NaOH dan 50 ml
larutan yang mengandung 0.05 mol HCl di dalam suatu kalorimeter sederhana
NaOH(aq)+ HCl(aq) →NaCl(aq)+ H2O(l)
Setelah mengaduk, ia mengamati, suhu larutan naik menjadi 31,4 °C . jika suhu awal adalah
25 °C maka, tentukanlah kalor reaksi jika larutan bersifat encer dimana kalor jenis larutan
4,18 J/g°C dan kerapatan larutan 1000 g/l
Jawab :
Diketahui = VNaOH = 50 ml VHCl = 50 ml
n NaOH = 0,05 mol n HCl = 0,05 mol
Tawal = 25 °C Takhir = 31,4 °C
c = 4,18 J/g°C
ρ = 1000 g/l
Ditanya = Qreaksi ?
Penyeleasaian :
Vlarutan = VNaOH + VHCl
= 50 ml + 50 ml = 100 ml = 0,1 L
m = ρ . Vlarutan

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


= 1000 g/l . 0,1 L = 100gr
∆T = T akhir - Tawal
= 31,4 °C - 25 °C = 6,4 °C
Q = -(m . c. ∆T)
= -(100gr . 4,18 J/g°C . 6,4 °C)
= - 2675 J

Lampiran 3 Soal Evaluasi

1. Tuliskan pengertian dari perubahan entalpi pembentukan standar ?


2. Tentukanlah entalpi pembakaran metana membentuk gas karbon dioksida dan uap air
berdasarkan entalpi pembentukan, diketahui ∆Hfo CH4(g) – 75 kJ/mol, ∆Hfo CO2(g) -393,5
kJ/mol, ∆Hfo H2O(l) -242 kJ/mol menurut persamaan reaksi berikut :
CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(g)
3. Tuliskan pengertian dari energi ikatan ?
4. Diketahui data energi ikatan :
H – H = 436,0 kJ/mol
H – F = 567.0 kJ/mol
F – F = 157,0 kJ/mol
Hitunglah H reaksi pembentukan 2 mol asam flourida ?

Jawaban soal evaluasi


1. Perubahan entalpi pembentukan standar adalah perubahan entalpi pada pembentukan 1 mol
suatu senyawa dari unsur-unsurnya pada keadaan standar (STP).
2. Diketahui : ∆Hfo CH4(g) = – 75 kJ/mol,
∆Hfo CO2(g) = - 393,5 kJ/mol,
∆Hfo H2O(l) = - 242 kJ/mol
Ditanya : perubahan entalpi pembakaran metana (CH4) = ...?
Jawab :
CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(g) ∆𝐻 = ......?
∆H reaksi = ∆Hf0 Produk - ∆Hf0 Reaktan
= {(1 x ∆Hf0 CO2) + (2 x ∆Hf0 f H2O)} – {( 1 x ∆Hf0 CH4) + (2 x ∆Hf0 O2)}

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1


= {(1mol × -393,5 kJmol-1) + (2mol × -242 kJmol-1)} – {(1mol × -75 kJmol-1)
+ (2mol × 0 kJmol-1) }
= {(-393,5 kJ) + (-484 kJ)} – {( -75 kJ) + 0 kJ}
= - 877,5 kJ - 75kJ
= - 952,5 kJ
3. Enegri ikatan adalah energi yang dibutuhkan untuk memutuskan 1 mol ikatan dalam suatu
molekul gas menjadi atom-atomnya dalam fase gas.

Mengetahui PADANG, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru

Drs. Syamsul Bahri, M.Pd.I Wiranda, S.Pd, M.Si.


NIP. 19660320 199003 1 006 NIP. 19680313 199301 1 001

RPP KIMIA KELAS 11 SEM 1
