Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Termokimia (Persamaan reaksi termokimia dan jenis-
jenis perubahan entalpi)
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (1 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Memahami berbagai jenis entalpi reaksi (entalpi pembentukan, entalpi pembakaran, dan lain-
lain), hukum Hess dan konsep energi ikatan.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
Kognitif
3.51 Menuliskan persamaan reaksi termokimia.
3.52 Menjelaskan jenis-jenis entalpi reaksi (entalpi pembentukan standar (∆𝐻𝑓0), dan entalpi
penguraian standar (∆𝐻𝑑0).
3.53 Menuliskan persamaan reaksi termokimia dari perubahan entalpi pembentukan standar
(∆𝐻𝑓0), dan entalpi penguraian standar (∆𝐻𝑑0).

Afektif
3.54 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah pada diskusi kelompok.
3.55 Menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan terkait materi
persamaan reaksi termokimia dan jenis-jenis perubahan entalpi pembentukan standar
(∆𝐻𝑓0), dan entalpi penguraian standar (∆𝐻𝑑0).
3.56 Menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun pendapat mengenai
peristiwa yang terjadi dalam mempelajari persamaan reaksi termokimia, jenis-jenis
perubahan entalpi pembentukan standar (∆𝐻𝑓0), dan entalpi penguraian standar (∆𝐻𝑑0).

Psikomotor
3.57 Menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai pengenalan persamaan termokimia secara
sistematis, perubahan entalpi pembentukan standar (∆𝐻𝑓0), dan entalpi penguraian standar
(∆𝐻𝑑0).

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
3.51 Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi termokimia.
3.52 Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan entalpi (entalpi pembentukan standar
(∆𝐻𝑓0), entalpi penguraian standar (∆𝐻𝑑0 )).
3.53 Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi termokimia dari entalpi pembentukan standar
(∆𝐻𝑓0), entalpi penguraian standar (∆𝐻𝑑0 )).

Afektif
3.54 Siswa mampu menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah pada diskusi
kelompok.
3.55 Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan
terkait materi persamaan reaksi termokimia dan jenis-jenis perubahan entalpi pembentukan
standar (∆𝐻𝑓0), dan entalpi penguraian standar (∆𝐻𝑑0).
3.56 Siswa mampu menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun pendapat
mengenai peristiwa yang terjadi dalam mempelajari persamaan reaksi termokimia, jenis-
jenis perubahan entalpi pembentukan standar (∆𝐻𝑓0), dan entalpi penguraian standar (∆𝐻𝑑0).

Psikomotor
3.57 Siswa terampil dalam menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai pengenalan persamaan
termokimia secara sistematis, perubahan entalpi pembentukan standar (∆𝐻𝑓0), dan entalpi
penguraian standar (∆𝐻𝑑0).

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Materi prasyarat : konsep mol, reaksi eksoterm dan endoterm, persamaan termokimia.
 Pengetahuan fakta
Pada kimia selalu terjadi perubahan entalpi
 Pengetahuan konseptual
- Persamaan termokimia
- Entalpi pembentukan standar (ΔHof)
- Entalpi penguraian standar (ΔHod)
 Pengetahuan prinsip
Berbagai jenis entalpi standar adalah entalpi pembentukan standar (ΔHof), dan entalpi
penguraian standar (ΔHod).

 Aturan penulisan persamaan termokimia, yaitu:


a. Tuliskan persamaan reaksi lengkap dengan koefisien dan fasanya, kemudian tuliskan H di
ruas kanan (hasil reaksi).
b. Untuk reaksi eksoterm, nilai H negatif, sebaliknya untuk reaksi endoterm, nilai H positif.
c. Jika persamaan termokimia dikalikan atau dibagi dengan faktor tertentu, nilai H juga harus
dikalikan atau dibagi dengan faktor tersebut.
d. Jika persamaan kimia arahnya dibalikkan, nilai H akan berubah tanda
Contoh:
o Eksoterm
Na(s) + 2H2O(l) → 2NaOH(aq) + H2(g); ΔH = –367,5 kJ
o Endoterm
NaHCO3(aq) + HCl(aq) → NaCl(aq) + H2O(l) + CO2(g); ΔH = +11,8 kJ
F. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Inkuiri terbimbing
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, penugasan

G. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media Pembelajaraan : Power point dan ppt mengenai materi termokimia
Alat Pembelajaran : LCD Proyektor, spidol, papan tulis, laptop, penghapus
Bahan Pembelajaran : LKPD

H. Sumber Belajar
1. Sudarmo, Unggul. 2014. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI. Surakarta: Erlangga.
Rahardjo, Sentot Budi. 2018. Kimia Untuk SMA/ MA Kelas XI. Solo: Platinum
2. Lembar kerja peserta didik (LKPD)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pertemuan Pertama
Kegiatan Alokasi
Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal Pendahuluan
o Siswa menjawab salam dan berdo’a. 5 menit
o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru.
Apersepsi
o Siswa diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran serta
cakupan materi ajar persamaan reaksi termokimia dan jenis
perubahan entalpi.
Motivasi
o Siswa diberi informasi mengenai judul pembelajaran dan tujuan
pembelajaran, yakni mengenai persamaan termokima dan jenis
perubahan entalpi pembentukan standar dan penguraian standar
serta reaksi entalpi pembentukan standar dan penguraian
standar.

Kegiatan Inti Mengamati


o Siswa diberi penjelasan terkait persamaan reaksi termokimia 15 menit
dan jenis perubahan entalpi dan reaksi entalpi pembentukan
standar dan penguraian standar.
o Siswa diberi penjelasan terkait aturan penulisan reaksi
termokimia dan perubahan entalpi pembentukan standar serta
penguraian standar
Menanya
o Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan atau jika tidak, guru
menyakan kepada murid
5 menit
Mengumpulkan Data
o Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai dengan
pembagian kelompok yang telah diatur oleh guru.
o Setiap kelompok siswa menerima LKPD (Lampiran) yang
dibagikan oleh guru.
o Siswa membaca dan menelaah LKPD yang telah diberikan oleh
guru dengan materi yang sama setiap kelompoknya, yakni
mengenai Pengenalan persamaan Termokimia dan jenis
perubahan entalpi serta perubahan entalpi pembentukan
standar dan penguraian standar beserta persamaan
termokimianya.
o Siswa mengerjakan LKPD sesuai dengan sumber informasi
yang dimiliki. 10 menit
Mengasosiasi
o Siswa mendiskusikan proses persamaan reaksi termokimia.
o Siswa mendiskusikan mengenai penjelasan jenis-jenis
perubahan entalpi (ΔH) pembentukan standar dan penguraian
standar
o Siswa membandingkan perubahan entalpi pembentukan standar
dan penguraian standar.
Mengkomunikasikan
o Perwakilan dari setiap kelompok siswa menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya secara lisan dan menuliskan jawabannya
di papan kelas.
o Guru memberikan penjelasan terkait jawaban dari hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
o Setiap siswa dalam kelompok dipersilakan menyalin atau 5 menit
mengcopy jawaban LKPD yang telah dikerjakan bersama-sama
untuk dijadikan pegangan siswa.
o Siswa mengumpulkan salah satu jawaban LKPD yang telah
dikerjakan secara berkelompok kepada guru beserta lembar
Peer Assessment dan lembar Self Assessment.
o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan materi
pembelajaran yang masih belum jelas.
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
o Siswa diberi tugas untuk merangkum dan mengumpulkan data
mengenai persamaan reaksi kimia dan perubahan entalpi
pembentukan standar dan penguraian.
o Siswa berdo’a.
o Siswa menjawab salam penutup.
I. EVALUASI PEMEBELAJARAN
J. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis
Bentuk tes : uraian
a. Tertulis
b. Penugasan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
a. Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik
b. Bentuk Penilaian : Tugas terstruktur
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)

Mengetahui : Mataram, november 2018


Kepala Sekolah X Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah


...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

LAMPIRAN:
1. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
2. Instrumen penilaian
3. Materi tugas peserta didik
LAMPIRAN PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif : Tes tertulis
b. Penilaian afektif : Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung
c. Penilaian psikomotorik : Keterampilan siswa selama melakukan diskusi

2. Instrumen Penilaian
 Instrumen Penilaian Kognitif
Penilaian menggunakan lembar LKPD untuk mengukur kemampuan pemahaman dalam
menyelesaikan masalah
 Instrumen Penilaian Afektif
Penilaian afektif menggunakan lembar observasi yang terlampir pada Pedoman
Penilaian,Self Assessment, dan Peer Assessment.
 Instrumen Penilaian Psikomotor
Penilaian psikomotor menggunakan lembar observasi yang terlampir pada Pedoman
Penilaian

3. Pedoman Penilaian
 Penilaian Pengetahuan
Tabel penilaian hasil tes
Nomor Soal Skor
No Nama Siswa
1
2
3
4
5
6

1
2
3
4
5
Ds
t

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = ×100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
 Penilaian Afektif
Tujuan Afektif:
b. Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan
terkait materi termokimia.
Aspek yang Dinilai
Skor
No. Nama Siswa Aktif Bertanya Aktif Menjawab
Total
0 1 2 0 1 2
1.
2.
3.
...
Rubrik:
0 : jika tidak aktif dalam bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
1 : jika bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan, namun tidak sistematis
dalam menyampaikan pertanyaan dan salah konsepnya ketika menjawab.
2 : jika bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan, serta sistematis dalam
menyampaikan pertanyaan dan benar konsepnya ketika menjawab.

Tujuan Afektif:
c. Siswa mampu menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun pendapat
mengenai peristiwa yang terjadi dalam mempelajari termokimia.
Aspek yang Dinilai
Skor
No. Nama Siswa Bertanya Berpendapat Menjawab
Total
0 1 2 0 1 2 0 1 2
1.
2.
3.
...
Rubrik:
0 : jika tidak bertanya, tidak berpendapat, dan tidak menjawab.
1 : jika bertanya, berpendapat, atau menjawab, namun kurang sesuai dengan materi.
2 : jika bertanya, berpendapat, atau menjawab, dan isinya sesuai dengan materi.
 Penilaian Psikomotor
Tujuan Psikomotor:
a. Siswa terampil dalam menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai pengenalan
termokimia secara sistematis menggunakan bahasa yang sesuai.
Aspek yang Dinilai
Penggunaan Kecakapan Skor
No. Nama Siswa
Bahasa dalam Berbicara Total
0 1 2 0 1 2
1.
2.
3.
...
Rubrik:
0 : jika tidak menggunakan bahasa yang sopan atau tidak mahir dalam menyampaikan
informasihasil diskusi kelompok.
1 : jika menggunakan bahasa yang sopan namun tidak percaya diri dalam berbicara
atau kurang mahir dalam menyampaikan informasihasil diskusi kelompok secara
sistematis.
2 : jika menggunakan bahasa yang sopan atau mahir dalam menyampaikan
informasihasil diskusi kelompok secara sistematis.
LEMBAR PENILAIAN DIRI
(SELF ASSESSMENT)

Berikan penilaian terhadap diri Anda sendiri dengan memberikan tanda centang () pada kolom
disamping pernyataan secara jujur!

Nama :....................................................
Kelompok :....................................................

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Apakah sebelum menghadiri pembelajaran hari ini Anda membaca terlebih
dahulu materi yang akan dipelajari?
2. Apakah Anda mengumpulkan dan membawa bahan diskusi?
Jika “Ya”, tuliskan kategori bahan diskusi yang Anda bawa.
.........................................................................................................
.........................................................................................................
3. Apakah Anda memberikan kritik pada pendapat teman Anda dalam diskusi
kelompok?
4. Apakah Anda menerima kritik dari teman Anda?
5. Apakah Anda memberikan saran atau pendapat Anda dalam diskusi
kelompok?
6. Apakah Anda mengajukan pertanyaan pada teman lain selama diskusi
berlangsung?
7. Apakah Anda mengajukan pertanyaan pada guru selama diskusi
berlangsung?
8. Apakah Anda mendorong teman Anda untuk berpendapat/mengajukan
pertanyaan/mengkritik?
9. Apakah Anda memahami materi pembelajaran mengenai Termokimia yang
telah dilaksanakan? Jika “Tidak” ungkapkan bagian yang masih
membingungkan Anda.
.........................................................................................................
.........................................................................................................
10. Apakah Anda merasa puas dengan diskusi kelompok yang telah dilakukan?
Jika “Tidak” ungkapkan alasan Anda.
.........................................................................................................
.........................................................................................................

PERHATIAN: kumpulkan lembar ini pada guru yang mengajar!


LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
(PEER ASSESSMENT)

Berikan penilaian Anda terhadap teman-teman sekelompok Anda dengan memberikan tanda centang
() pada kolom pernyataan secara jujur dan objektif!

Nama Penilai : ....................................................


Kelompok : ....................................................

Membawa Bahan

Menerima Kritik

Pertanyaan pada

Pertanyaan pada
Memberikan

Memberikan

Memberikan

Mengajukan

Mengajukan

Teman Lain
Memotivasi
Pendapat
Diskusi

Teman
Kritik

Saran

Guru
No. Nama Teman Anda

1.
2.
3.
4.
5.

PERHATIAN: kumpulkan lembar ini pada guru yang mengajar!


LAMPIRAN
Perubahan Entalpi Standar (H) dan Persamaan Termokimianya

Persamaan termokimia merupakan persamaan reaksi yang disertai informasi tentang jumlah mol
zat pereaksi dan hasil reaksi (ditunjukkan oleh koefisien persamaan reaksi), dan perubahan entalpi
(H) yang menyertai reaksi tersebut.
Pengertian lainnya , persamaan reaksi yang menyatakan jumlah mol dan keadaan fisik
masing-masing zat (pereaksi maupun hasil reaksi) serta perubahan entalpi (H) untuk reaksi yang
bersangkutan disebut persamaan termokimia. Jika zat-zat yang terlibat dalam reaksi pada keadaan
standar (tekanan 1 atm dan temperatur 25C) maka perubahan entalpinya ditandai sebagai H.

Persamaan reaksi termokimia ditulis sama dengan reaksi kimia biasa dengan tambahan nilai
perubahan entalpi disebelah kanan persamaan reaksi.

Dalam menulis persamaan termokimia ada beberapa hal yang perlu diperhatikan:

1. Reaksi dibalik , H berubah tanda


1 1
Reaksi awal: N2 (g) + 2 H2 (g) + 2 Cl2 (g)  NH4Cl (s) ΔH = - 314,4 kJ/mol
2
1 1
Reaksi Dibalik: NH4Cl (s)  2 N2 (g) + 2 H2 (g) + 2 Cl2 (g) ΔHf= + 314,4 kJ/mol

Ketika reaksi awal nilai H negative, namun setelah reaksi dibalik nilai H positif
2. Reaksi dikali x, H dikali x
1
Reaksi awal: H2 (g) + O2 (g)  H2O (l) H  = - 285,5 kJ.
2
1
Reaksi Dikali 2 (2 sebagai nilai x): 2H2 (g) + 2 O2 (g)  2H2O (l) H  =. 2(- 285,5) kJ
2
2H2 (g) + O2 (g)  2H2O (l) H  = - 571 kJ.
Ketika reaksi dikali 2 maka H juga dikali 2
3. Reaksi dbagi x, maka H dibagi x
Reaksi awal: CH4 (g) + 2O2 (g)  CO2 (g) + 2H2O (g); H = - 80,2 kJ
1 1 1 1
Reaksi dbagi 2 (2 sebagai nilai x): 2 CH4 (g) + 2 O2 (g)  2 CO2 (g) + 2 H2O (g);
1
H = (- 80,2) kJ
2
1 1
CH4 (g) + O2 (g)  2 CO2 (g) + H2O (g);
2

H = - 40,1 kJ/mol

Ketika reaksi dibagi 2 maka H juga dibagi 2

1
Perubahan Entalpi Standar (H)

Entalpi merupakan besaran fisis yang nilainya dipengaruhi oleh jumlah dan wujud zat, serta
dipengaruhi oleh lingkungan (suhu dan tekanan). Pengukuran entalpi pada suhu dan tekanan yang
berbeda akan menghasilkan nilai entalpi yang berbeda. Oleh karena itu, disepakati suatu keadaan
standar, yaitu pada suhu 298 K dan tekanan 1 atm. Jadi perubahan entalpi standar adalah perubahan
entalpi yang diukur pada 298 K dan tekanan 1 atm. Perubahan entalpi standar dibedakan berdasarkan
jenis reaksi atau prosesenya.

a. Perubahan entalpi pembentukan standar (Hf)


Perubahan entalpi pembentukan standar (Standar Enthalpy of Formation) merupakan
perubahan entalpi yang terjadi pada pembentukan 1 mol suatu senyawa dari unsur-unsurnya
yang paling stabil pada keadaan standar. Satuan perubahan entalpi pembentukan standar
menurut Sistem Internasional (SI) adalah kilojoule per mol (kJ mol-1).
7 unsur yang berupa diatomik: H2, N2, O2, F2, Cl2, dan I2

Perubahan entalpi pembentukan 1 mol senyawa dari unsur-unsurnya


N2 (g) + 3H2 (g)  2NH3 (g) H = + 40 kJ/mol
1 3
Setarakan: N2 (g) + H2 (g)  NH3 (g) H = + 20 kJ/mol
2 2
Maka Hf = + 20 kJ/mol

Contoh lainnya
Entalpi pembentukan standar (Hf) uap air adalah -242 kJ mol-1. Persamaan
termokimianya ditulis:
1
H2 (g) + O2 (g)  H2O (g) H f = - 242 kJ mol-1.
2

b. Perubahan entalpi penguraian standar (Hd)


Perubahan entalpi peruraian standar (Standar Enthalpy of Decomposition) adalah
perubahan entalpi yang terjadi pada peruraian 1 mol suatu senyawa menjadi unsur-
unsurnyayang paling stabil pada keadaan standar. Pada dasarnya, perubahan entalpi peruraian
standar merupakan kebalikan dari perubahan entalpi pembentukan standar. maka nilaianya pun
akan berlawan tandanya.
2
Perubahan entalpi penguraian 1 mol senyawa menjadi unsur-unsurnya
2NH3 (g)  N2 (g) + 3H2 (g) H = - 40 kJ/mol
1 3
Setarakan: NH3 (g)  N2 (g) + H2 (g) H = - 20 kJ/mol
2 2
Maka Hf = - 20 kJ/mol
Contoh lainnya
Jika Hf H2O (g) = -240 kJ mol-, maka Hd H2O =  240 kJ mol-1 dan persamaan
.termokimianya adalah:
1
H2O (l)  H2 (g)  O2 (g) H =  240 kJ
2

3
FORMAT LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Persamaan Termokimia,
Jenis Perubahan Entalpi Pembentukan Standar dan Penguraian standar

A. Identitas Peserta Didik


1. Kelompok : ….…..……………………………..……….
2. Anggota Kelompok: 1. ..…………………………………..……
2. ..………………..………………………
3. ..……………………..…………………
4. ..…………………………..……………
3. Hari/Tanggal : ……………………………………..……….

B. Tujuan Kegiatan Pembelajaran


a. Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi termokimia.
b. Siswa dapat membedakan jenis-jenis entalpi reaksi (entalpi pembentukan standar (∆𝐻𝑓0), entalpi
penguraian standar (∆𝐻𝑑0).

C. Petunjuk Kegiatan Pembelajaran


1. peserta didik duduk dalam kelompok yang telah dibagikan.
2. peserta didik berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk menjawab pertanyaan yang terkait
dengan materi persamaan termokimia dan perubahan entalpi pembentukan standar dan
penguraian standar.
3. peserta didik secara bergantian mewakili kelompoknya untuk menyampaikan atau menuliskan
hasil jawaban diskusi.
4.
D. SOAL
Jawablah soal - soal dibawah ini:

1. Perhatikan grafik dibawah ini

N2 (g) + 3H2 (g)


H = 92,4 kJ

2NH3(g)

4
Berdasarkan grafik diatas, tentukan:

Persamaan termokimia untuk pembentukan NH3

2. Klasifikasikan persamaan reaksi dibawah ini termasuk Hf atau Hd


1
a) H2 (g) + 2 O2 (g)  H2 (g) H = - 45 kJ

1
b) H2O (l)  H2 (g)  O2 (g) H =  240 kJ
2
c) S (S) + O2 (g)  SO2 (g) H = - 37 kJ
3. Tuliskan persamaan termokimia dari
a) Hf HI = + 26 kJ mol-1
b) Hd CaSO4 = +1.433 kJ mol-1.

5
6
