Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 18 MEDAN

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Termokimia

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)

3.4. Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan dan
diagram tingkat energi.
3.5. Menentukan ΔH reaksi berdasarkan hukum Hess, data perubahan entalpi
pembentukan standar, dan data energi ikatan.
4.4. Merancang, melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm.
4.5. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
penentuan ΔH suatu reaksi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator dari KD 3.4

1. Menjelaskan hubungkan energi, kalor, dan entalpi reaksi


2. Mengidentifikasi sistem dan lingkungan dari suatu reaksi kimia.
3. Membedakan reaksi yang melepas kalor (eksoterm) dengan reaksi yang menerima kalor
(endoterm) melalui diagram entalpi reaksi
4. Menuliskan persamaan reaksi termokimia
5. Menjelaskan jenis-jenis entalpi reaksi (entalpi pembentukan standar (∆𝐻𝑓0), entalpi
penguraian standar (∆𝐻𝑑0), entalpi pembakaran standar (∆𝐻𝑐0), dan entalpi pelarutan
standar (∆𝐻𝑠0).

Indikator dari KD 3.5

1. Menghitung kalor reaksi berdasarkan rumus yang diketahui.


2. Menentukan kapasitas kalor kalorimeter berdasarkan data sekunder.
3. Menentukan kalor reaksi berdasarkan nilai kapasitas kapasitas kalor kalorimeter sesuai
dengandata sekunder.
4. Menentukan ∆H reaksi berdasarkan hukum Hess
5. Menentukan ∆H reaksi berdasarkan data perubahan entalpi pembentukan standar.
6. Menentukan ∆H reaksi berdasarkan data energi ikatan.

Indikator dari KD 4.4

1. Merancang percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm


2. Melakukan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
3. Menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
Indikator dari KD 4.5

1. Merancang percobaan ΔH suatu reaksi.


2. Melakukan percobaan ΔH suatu reaksi.
3. Menyajikan hasil percobaan ΔH suatu reaksi.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan hubungan energi, kalor, dan entalpi reaksi
2. Siswa dapat mengidentifikasi sistem dan lingkungan dari suatu reaksi kimia.
3. Siswa dapat membedakan reaksi yang melepas kalor (eksoterm) dengan reaksi yang
menerima kalor (endoterm) melalui diagram entalpi reaksi
4. Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi termokimia
5. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis entalpi reaksi (entalpi pembentukan standar
(∆𝐻𝑓0), entalpi penguraian standar (∆𝐻𝑑0), entalpi pembakaran standar (∆𝐻𝑐0), dan
entalpi pelarutan standar (∆𝐻𝑠0).
6. Siswa dapat menghitung kalor reaksi berdasarkan rumus yang diketahui.
7. Siswa dapat menentukan kapasitas kalor kalorimeter berdasarkan data sekunder.
8. Siswa dapat menentukan kalor reaksi berdasarkan nilai kapasitas kapasitas kalor
kalorimeter sesuai dengandata sekunder.
9. Siswa dapat menentukan ∆H reaksi berdasarkan hukum Hess
10. Siswa dapat menentukan ∆H reaksi berdasarkan data perubahan entalpi pembentukan
standar.
11. Siswa dapat menentukan ∆H reaksi berdasarkan data energi ikatan.
12. Siswa dapat merancang percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
13. Siswa dapat melakukan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
14. Siswa dapat menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
15. Siswa dapat merancang percobaan ΔH suatu reaksi.
16. Siswa dapat melakukan percobaan ΔH suatu reaksi.
17. Siswa dapat menyajikan hasil percobaan ΔH suatu reaksi.

E. Materi Pembelajaran
 Energi dan kalor
 Entalpi dan perubahannya
 Reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
 Penentuan ΔH reaksi
F. Pendekatan, model, dan metode pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Inkuiri terbimbing

Metode : diskusi, tanya jawab dan penugasan

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Media Pembelajaran :

1. PPT
2. LCD Proyektor

Alat :

1. Spidol, penghapus dan papan tulis


2. Laptop

Sumber Pembelajaran :

1. Buku Kimia SMA Kelas XI


2. Buku refensi yang relevan
3. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 10 menit
Pendahuluan
Awal
o Memulai pembukaan dengan mengucap salam,
mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
melakukan doa bersama sesuai dengan keyakinan untuk
memulai pembelajaran

o Memeriksa kehadiran siswa serta menanyakan kabar dan


kesiapan peserta didik mengikuti pembelajaran

Apersepsi

o Siswa meninjau kembali materi mengenai minyak bumi yang


merupakan sumber energi yang digunakan sebagai bahan
bakar
o Siswa diberikan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
serta cakupan materi ajar termokimia.

Motivasi

o Siswa diberikan motivasi bahwa dalam isu energi


terbarukan, siswa memiliki kesempatan untuk menemukan
sumber energi tersebut apabila memahami metode
perhitungan efisiensi bahan yang dipilih menggunakan
konsep termokimia.
Kegiatan Mengamati 70 menit
Inti o Siswa diperlihatkan gambar segelas minuman panas dan
minuman dingin
Menanya
o Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan:
- Mengapa tangan kita akan terasa panas apabila menyentuh
gelas berisi minuman panas?
- Mengapa gelas akan terasa dingin apabila tangan kita
menyentuh gelas berisi minuman dingin?
Mengumpulkan Data
o Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai dengan
pembagian kelompok yang telah diatur oleh guru.
o Setiap kelompok menerima LKPD yang dibagikan oleh guru.
o Siswa membaca dan menelaah LKPD yang telah diberikan
oleh guru dengan materi yang sama setiap kelompoknya,
yakni mengenai Pengenalan Termokimia.
o Siswa mengerjakan LKPD sesuai dengan sumber informasi
yang dimiliki.
Mengasosiasi
o Siswa mendiskusikan temuannya mengenai hukum kekekalan
energi.
o Siswa mengidentifikasi mengenai sistem dan lingkungan.
o Siswa memprediksikan proses eksotermis dan endotermis dari
suatu proses dan persamaan reaksi termokimia.
o Siswa membandingkan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
berdasarkan diagram entalpi reaksi.
o Siswa mendiskusikan temuannya mengenai jenis-jenis entalpi
reaksi (ΔH).
Mengkomunikasikan
o Perwakilan dari setiap kelompok siswa menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya secara lisan di depan kelas.
Kegiatan Penutup 10 menit
Akhir o Setiap siswa dalam kelompok dipersilakan menyalin atau
mengcopy jawaban LKPD yang telah dikerjakan bersama-
sama untuk dijadikan pegangan siswa.
o Siswa mengumpulkan salah satu jawaban LKPD yang telah
dikerjakan secara berkelompok kepada guru.
o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan materi
pembelajaran yang masih belum dimengerti.
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
o Siswa diberi tugas untuk merangkum dan mengumpulkan
data mengenai penentuan nilai ΔH reaksi melalui eksperimen
sederhana.
o Guru mengajak siswa untuk melakukan doa bersama sebelum
mengakhiri pembelajaran
o Guru mengakhiri pembelajaran dan memberikan pesan untuk
mengulangi kembali pelajaran.

Pertemuan ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 10 menit
Pendahuluan
Awal
o Memulai pembukaan dengan mengucap salam,
mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
melakukan doa bersama sesuai dengan keyakinan untuk
memulai pembelajaran

o Memeriksa kehadiran siswa serta menanyakan kabar dan


kesiapan peserta didik mengikuti pembelajaran

Apersepsi

o Siswa meninjau kembali materi pada pertemuan sebelumnya


mengenai perubahan entalpi reaksi.

Motivasi

o Siswa diminta menunjukkan rangkuman yang ditugaskan


pada pertemuan sebelumnya untuk diapresiasi oleh guru.

o Siswa diberi informasi mengenai judul pembelajaran dan


tujuan pembelajaran, yakni kalorimetri.
Kegiatan Mengamati 70 menit
Inti o Siswa memperhatikan guru yang menjelaskan mengenai
pengukuran nilai ΔH reaksi, kalor jenis, dan kapasitas kalor
kalorimeter.
o Siswa diperlihatkan video mengenai kalorimetri
Menanya
o Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan:
- Bagaimana kinerja kalorimeter dalam mengukur kalor
reaksi?
Mengumpulkan Data
o Siswa dikondisikan untuk bergabung dengan rekan-rekan
sekelompoknya sesuai pembagian kelompok yang telah
ditentukan pada pertemuan sebelumnya.
o Setiap kelompok menerima LKPD yang dibagikan oleh guru.
o Siswa membaca dan menelaah LKPD yang telah diberikan
oleh guru dengan materi yang sama setiap kelompoknya,
yakni mengenai Penentuan ΔH Reaksi melalui Kalorimetri.
o Siswa mengerjakan LKPD sesuai dengan sumber informasi
yang dimiliki.
Mengasosiasi
o Siswa mendiskusikan temuannya mengenai cara kerja
kalorimeter.
o Siswa membandingkan kinerja kalorimeter sederhana dan
kalorimeter bom.
o Siswa mendiskusikan perhitungan kalor reaksi berdasarkan
rumus yang diketahui.
o Siswa mendiskusikan penentuan kapasitas kalor kalorimeter
berdasarkan data sekunder
Mengkomunikasikan
o Perwakilan dari setiap kelompok siswa menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya secara lisan dalam pembahasan LKS.

Kegiatan Penutup 10 menit


Akhir o Setiap siswa dalam kelompok dipersilakan menyalin atau
mengcopy jawaban LKPD yang telah dikerjakan bersama-
sama untuk dijadikan pegangan siswa

o Siswa mengumpulkan salah satu jawaban LKPD yang telah


dikerjakan secara berkelompok kepada guru
o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan materi
pembelajaran yang masih belum jelas.
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
o Siswa diberi tugas untuk membaca dan mengumpulkan data
mengenai materi pada pertemuan berikutnya yaitu Penentuan
Penentuan Nilai ΔH Reaksi Berdasarkan Data Sekunder.
o Guru mengajak siswa untuk melakukan doa bersama sebelum
mengakhiri pembelajaran
o Guru mengakhiri pembelajaran dan memberikan pesan untuk
mengulangi kembali pelajaran.

Pertemuan ke 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 10 menit
Pendahuluan
Awal
o Memulai pembukaan dengan mengucap salam,
mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
melakukan doa bersama sesuai dengan keyakinan untuk
memulai pembelajaran

o Memeriksa kehadiran siswa serta menanyakan kabar dan


kesiapan peserta didik mengikuti pembelajaran

Apersepsi

o Siswa meninjau kembali materi pada pertemuan sebelumnya


mengenai penentuan ΔH melalui kalorimetri.

Motivasi

o Siswa diberi informasi mengenai judul pembelajaran dan


tujuan pembelajaran, yakni mengenai penentuan nilai ΔH
secara semiempirik.

Kegiatan Mengamati 70 menit


Inti o Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai perhitungan
ΔH reaksi berdasarkan data pembentukan standar, data energi
ikatan, dan hukum Hess

Menanya
o Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai
penentuan ΔH reaksi.
Mengumpulkan Data
o Siswa dikondisikan untuk duduk berkelompok sesuai dengan
pembagian kelompok pada pertemuan pertama.
o Setiap kelompok menerima LKPD yang dibagikan oleh guru.
o Siswa membaca dan menelaah LKPD yang telah diberikan
oleh guru dengan materi yang sama setiap kelompoknya,
yakni mengenai Penentuan ΔH Reaksi secara Semiempirik.
o Siswa mengerjakan LKPD sesuai dengan sumber informasi
yang dimiliki.
Mengasosiasi
o Siswa mendiskusikan perhitungan ΔH reaksi berdasarkan data
ΔH pembentukan standar.
o Siswa mendiskusikan perhitungan ΔH reaksi menggunakan
hukum Hess.
o Siswa mendiskusikan perhitungan ΔH reaksi berdasarkan data
energi ikatan.
Mengkomunikasikan
o Perwakilan dari setiap kelompok siswa menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya secara lisan dalam pembahasan LKPD.
Kegiatan Penutup 10 menit
Akhir o Setiap siswa dalam kelompok dipersilakan menyalin atau
mengcopy jawaban LKPD yang telah dikerjakan bersama-
sama untuk dijadikan pegangan siswa
o Siswa mengumpulkan salah satu jawaban LKPD yang telah
dikerjakan secara berkelompok kepada guru
o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan materi
pembelajaran yang masih belum jelas.
o Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
o Siswa diberi tugas untuk membaca dan mengumpulkan materi
mengenai Laju Reaksi (Faktor-faktor yang Mempengaruhi
Laju Reaksi) untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.
o Guru mengajak siswa untuk melakukan doa bersama sebelum
mengakhiri pembelajaran
I. Penilaian Pembelajaran
A. Teknik Penilaian
a) Penilaian Afektif : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Kognitif : Tes tertulis
c) Penilaian Psikomotorik : Penyelesaian LKPD, presentasi dan diskusi

B. Bentuk Penilaian
a) Afektif : Lembar pengamatan peserta didik
b) Kognitif : Pilihan ganda dan uraian
c) Psikomotorik : Pedoman penskoran
