Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Darul Ma’arif banyuputih


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu : 3 pertemuan, 12 JP 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Memahami konsep ∆H sebagai kalor reaksi 3.4.1 Menjelaskan pengertian tentang
pada tekanan tetap dan penggunaannya dalam reaksi endoterm dan reaksi
persamaan termokimia. eksoterm
3.4.2 Menjelaskan perbedaan reaksi
3.5 Memahami berbagai jenis entalpi reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm
(entalpi pembentukan, entalpi pembakaran, 3.4.3 Memberikan contoh reaksi untuk
dan lain-lain), hukum Hess dan konsep endoterm dan reaksi untuk eksoterm
energi ikatan. 3.4.4 Menjelaskan kapasitas panasdan
panas jenis
4.4 Menggunakan persamaan termokimia untuk
3.5.1 Menentukan perubahan entalpi
mengaitkan perubahan jumlah pereaksi atau standart pembentukan
hasil reaksi dengan perubahan energi. 3.5.2 Menentukan perubahan entalpi
4.5 Menentukan perubahan entalpi berdasarkan standart penguraian
data kalorimetri, entalpi pembentukan, atau 3.5.3 Menentukan perubahan entalpi
energi ikatan berdasarkan hukum Hess. standart pembakaran
3.5.4 Menentukan perubahan entalpi
reaksi berdasarkan hukum Hess
3.5.5 Menentukan perubahan entalpi
reaksi berdasarkan energi ikatan
3.5.6 Menentukan perubahan entalpi
reaksi berdasarkan kalorimetri.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan pengertian mengenai energi dan kalor, siswa mampu memahami
hukum kekekalan energi.
2. Dengan diberikan contoh suatu reaksi, siswa dapat menyebutkan pengaruh kalor
terhadap suhu.
3. Siswa dapat ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung
penyelesaian masalah (dapat menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga
akhir dengan langkah-langkah yang benar).
4. Siswa mampu membedakan reaksi eksoterm dan endoterm berdasarkan percobaan
dan contoh.
5. Siswa mampu menentukan perubahan entalpi berdasarkan Hukum Hess, data
percobaan entalpi pembentukan standar serta data energi ikatan.
6. Siswa mampu merancang, melakukan, menyimpulkan, serta menyajikan hasil
percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
7. Siswa mampu merancang, melakukan, menyimpulkan, serta menyajikan hasil
percobaan penentuan suatu reaksi.

D. Materi Pembelajaran
1. Energi dan Kalor
2. Sistem dan lingkungan
3. Reaksi Eksoterm dan Reaksi Endoterm
4. Perubahan entalpi reaksi
5. Hukum Hess
6. Energi Ikatan
E. PENDEKATAN STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Student Achivement Division
Metode : Diskusi informasi, demonstrasi, dan penugasan

F. SUMBER BELAJAR
1. Media:
 Macromedia Flash
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Video terkait termokimia

2. Alat/Bahan:
 In Focus
 Laptop
 Whiteboard dan Spidol

3. Sumber Belajar:
 Buku paket
 Bahan tayang (powerpoint)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama : (4 jam pelajaran)
Materi ajar:
 Energi dan Kalor
 Hukum Kekekalan Energi
 Kalor dan Perubahan Suhu
 Kalorimeter
 Hukum Hess

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Fase Orientasi : 15 menit
 Memberikan salam pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
 Menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti KBM
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran / indikator
ketercapaian pembelajaran.
 Appersepsi / motivasi

Energi yang kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari


berasal dari reaksi kimia. Misalnya, untuk memasak kita
gunakan energi dari pembakaran bahan bakar; untuk
melakukan aktivitasnya, tubuh kita menggunakan energi
dari makanan yang kita makan. Pengetahuan ini penting
sehingga kita dapat memperhitungkan kebutuhan energi
kita.
 Para siswa diperkenalkan ilustrasi yang berkaiatan dengan
pengertian energi dan kalor dalam pembelajaran ataupun
dalam kehidupan sehari-hari.
 Mengajak siswa berpikir tentang jenis kegiatan yang lain yg
berhubungan dengan energi dan kalor
Inti 150
Mengamati (Observing)
menit
 Mengamati fenomena yang berkaitan dengan materi
pembelajaran yaitu mengenai energi dan kalor serta hukum
kekekalan energi.
Menanya (Questioning)
1. Apakah energi / kalor ?
2. Apa yang digunakan untuk mengukur pertukaran kalor ?

Mengumpulkan Data (Experimenting)


 Siswa mencari dan mengumpulkan literatur mengenai
hubungan antar kalor dan perubahan suhu.
Mengasosiasi

 Menyimpulkan pengertian energi dan kalor serta memahami


dasar dari kalor dan perubahan suhu.

Mengkomunikasikan (Communicating)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
 Menghubungkan antara kalor yang dikeluarkan dengan
perubahan suhu yang terjadi.

Penutup Fase Evaluasi: 15 menit

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran

 Memberi tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah

 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang


akan disampaikan pada pertemuan berikutnya

 Mengucapkan salam

Pertemuan kedua : (4 jam pelajaran)


Materi ajar:
 Sistem dan Lingkungan
 Reaksi Eksoterm dan Reaksi Endoterm

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Fase Orientasi : 15 menit
 Memberikan salam pembuka.
 Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa.
 Memeriksa kehadiran siswa.
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar.
 Menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
 Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak membuat PR.
 Siswa diminta untuk duduk dikelompoknya masing-masing.
Inti 150
Mengamati (Observing)
menit
 Mengamati fenomena yang ada di alam yang berkaitan
dengan materi pembelajaran yaitu mengenai sistem dan
lingkungan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Menanya (Questioning)
 Apasajakah sistem yang terdapat dalam termokimia ?
 Apakah perbedaan dari sistem terbuka, sistem tertutup, dan
sistem terisolasi ?
 Apa perbedaan dari reaksi eksoterm dan reaksi endoterm ?

Mengumpulkan Data (Experimenting)


 Siswa mencari dan mengumpulkan informasi mengenai
reaksi eksoterm dan endoterm, serta mendiskusikan
contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasi

 Menjelaskan perbedaan dari setiap sistem dalam termokimia


serta menjelaskan perbedaan dari reaksi eksoterm serta
reaksi endoterm.

Mengkomunikasikan (Communicating)
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil temuannya di
depan kelas dan diberikan penguatan oleh guru
 Siswa mengerjakan latihan soal mengenai menentukan
reaksi yang terjadi eksoterm atau endoterm.
Penutup Fase Evaluasi: 15 menit

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran.

 Memberi tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah.

 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang


akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.

 Mengucapkan salam.

Pertemuan ketiga : (4 jam pelajaran)


Materi ajar:
 Jenis-jenis reaksi termokimia dan entalpi standar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Fase Orientasi : 15 menit
 Memberikan salam pembuka.
 Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa.
 Memeriksa kehadiran siswa.
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar.
 Menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
 Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak membuat PR.
 Siswa diminta untuk duduk dikelompoknya masing-masing.
Inti 150
Mengamati (Observing)
menit
Siswa diberikan video mengenai percobaan yang terjadi dalam
reaksi termokimia
Menanya (Questioning)
 Apasajakah jenis entalpi standar ?

Mengumpulkan Data (Experimenting)


 Siswa mencari dan mengumpulkan informasi mengenai
jenis-jenis entalpi standar
 Siswa memahami cara membaca grafik reaksi eksoterm dan
reaksi endoterm.
 Siswa dalam kelompoknya melakukan percobaan
“Penentuan Perubahan Entalpi”.
 Mendiskusikan lembar Kegiatan Siswa (LKS) dan meminta
siswa jujur bila kelompoknya kesulitan mengerjakan LKS
dengan bimbingan guru dalam menghitung ΔH bersama
anggota kelompok masing-masing dengan disiplin dan
penuh tanggung jawab.
Mengasosiasi

 Mengisi LKS mengenai reaksi yang terjadi dalam


termokimia dengan cara berdiskusi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu

Mengkomunikasikan (Communicating)
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil temuannya di
depan kelas dan diberikan penguatan oleh guru.
Penutup Fase Evaluasi: 15 menit

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran.

 Memberi tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah.

 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang


akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.

 Mengucapkan salam.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian sikap
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Soal pg dan Terlampir Saat Penilaian
uraian pembelajaran untuk, sebagai,
berlangsung dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)

2. Penilaian Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan/ Terlampir Setelah Penilaian
tugas tertulis pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)
3. Ketrampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Unjuk Lembar Terlampir Saat Penilaian
Kerja observasi pembelajaran untuk, sebagai,
berlangsung dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)

Mengetahui Banyuputih, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru maple

H. Muhtadi, S.Ag Farid Alfian, S.Pd


Lampiran I
Instrumen penilaian sikap
 Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap
Nama Aspek Sikap Yang Dinilai
No Peserta Ingin NP NA Ket
Kerjasama Komunikasi
Didik Tahu
1
2
3

Deskripsi penilaian sikap


Ingin Tahu (curiosity) Kerja sama (team work) Berkomunikasi Baik
5 = tidak pernah 5 = selalu bekerjasama (communicative)
menunjukkan sikap tidak 4 = sering bekerjasama 5 = tidak pernah
ingin tahu 3 = beberapa kali menunjukkan sikap tidak
4 = pernah menunjukkan melakukan kerjasama komunikatif
sikap tidak ingin tahu 2 = pernah bekerjasama 4 = pernah menunjukkan
3 = beberapa kali 1 = tidak pernah sikap tidak komunikatif
menunjukkan sikap tidak bekerjasama 3 = beberapa kali
ingin tahu menunjukkan sikap tidak
2 = sering menunjukkan sikap komunikatif
tidak ingin tahu 2 = sering tidak
1 = sangat sering menunjukkan sikap tidak
menunjukkan sikap tidak komunikatif
ingin tahu 1 = sangat sering
menunjukkan sikap tidak
komunikatif
Lampiran 2
Instrumen penilaian pengetahuan
1. Kisi kisi ulangan harian
N Kompetensi Indikator Bentuk No. Ranah Tingkat
Materi Pokok
O Dasar Soal Soal Kognitif Kesukaran
3.2 1. Siswa mampu Termokimia Uraian 1 C2 Mudah
Menganalisis menghitung kalor
sifat elastisitas pembentukan
bahan dalam 2. Disajikan grafik Siswa Uraian 2 C3 sedang
mampu memahami
kehidupan
diagram tingakat
sehari hari energi
4.2 Melakukan 3. Disajika grafik Siswa
percobaan mampu memahami
tentang sifat diagram hokum hess Uraian 3 C4 sukar
elastisitas suatu 4. Siswa mampu
bahan berikut menetukan ΔH
presentasi hasil pelarutan dari
percobaan dan kalorimeter Uraian 4 C4 Sukar
pemanfaatannya 5. Siswa mampu
menetukan ΔH dari
energy ikatan
disosiasi
Uraian 5 C4 Sedang

2. Soal

1. Diketahui 
CS2 + 3O2 → CO2 + 2SO2      ΔH = - 1110 kJ
CO2 → C + O2                       ΔH = + 394 kJ
SO2 → S + O2                        ΔH = + 297 kJ
Maka kalor pembentukan CS2 adalah....
2. Perhatikan diagram tingkat energi berikut ini.
Berdasarkan digram diatas, reaksi tersebut termasuk reaksi….
3. Berdasarkan diagram sebagai berikut:      

Berdasarkan diagram diatas, maka nilai dari ΔH2 adalah...kJ/mol.


4. Ke dalam kalorimeter dimasukkan 100 ml air dan 2,14 gram NH 4Cl ternyata suhu
larutan turun dari 270 C menjadi 23,50C . bila kalor jenis air 4,18 Jgram -1C-1, maka ΔH
pelarutan adalah...
5. Diketahui reaksi :
CH4 (g) + Cl2 (g) CH3 Cl (g) + HCl (g).

Jika energi disosiasi ikatan :


C–H = 413 kj/mol
C – Cl = 328 kj/mol
Cl – Cl = 242 kj/mol
H – Cl = 431 kj/mol
Maka berapakah ΔH reaksi tersebut
3. Kunci jawaban dan pedoman pesnskoran

No Jawaban Skor Maksimal


1 25

2 Dari diagram di atas terlihat bahwa reaksi yang terjadi 20


merupakn reaksi endoterm karena perubahan ΔH > 0
entalpi produk lebih besar daripada entalpi reaktan.

3 15

4 25

5 H=( E C-H + E CL-CL ) – ( E C-CL + E H-CL) 15


= ( 413 + 242 ) – ( 328 + 431 ) kJ/mol
= -104 kJ/mol
Skor maksimal 100
Lampiran 3
Instrumen Penilaian Psikomotorik

Nilai
Aspek yang dinilai SB Baik Kurang SK
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1. Siswa menyiapkan alat dan bahan dengan
tepat.
2. Siswa membersihkan dan mengeringkan
alat sebelum praktikum.
3. Siswa menyusun alat sesuai petunjuk
praktikum.
4. Siswa mengambil dan memasukkan bahan
kedalam alat kalorimeter
5. Siswa mengamati perubahan suhu pada alat
kalorimeter
6. Siswa mencatat nilai suhu yang tertera pada
thermometer.
7. Siswa membersihkan alat setelah
praktikum.
8. Siswa melakukan percobaan tepat waktu.
Jumlah
Jumlah Total:

LEMBAR KERJA SISWA


PENENTUAN PERUBAHAN ENTALPI

KELOMPOK :
KELAS           :
NAMA            : 1.                                                  
                          2.                                       
                          3.                                        
                          4.                                       
5.                                       
6.                                       

Tujuan :
1. Siswa dapat menentukan perubahan entalpi reaksi dengan menggunakan alat
kalorimeter.
2. Siswa dapat merangkai alat kalorimeter.

A. Dasar Teori
Penentuan ΔH Melalui Eksperimen
Perubahan entalpi reaksi dapat ditentukan dengan menggunakan suatu alat yang disebut
kalorimeter (alat pengukur kalor). Dalam kalorimeter, zat yang akan direaksikan dimasukkan
ke dalam tempat reaksi. Tempat ini dikelilingi oleh air yang telah diketahui massanya. Kalor
reaksi yang dibebaskan terserap oleh air dan suhu air akan naik. Perubahan suhu air ini diukur
dengan termometer. Kalorimeter ditempatkan dalam wadah terisolasi yang berisi air untuk
menghindarkan terlepasnya kalor.
Berdasarkan hasil penelitian, untuk menaikkan suhu 1 kg air sebesar 1°C diperlukan kalor
sebesar 4,2 kJ atau 1 kkal. Untuk 1 gram air diperlukan kalor sebesar 4,2 J atau 1 kal. Jumlah
kalor ini disebut kalor jenis air dengan lambang c dengan harga c = 4,2 J g-1 °C-1
Jumlah kalor yang terserap ke dalam air dihitung dengan mengalikan 3 faktor yaitu
massa air dalam kalorimeter (gram), perubahan suhu air (°C), dan kalor jenis air. Rumusnya
ditulis:

Q = m.c. ΔT
Q = kalor yang dibebaskan atau diserap
m = massa air (gram)
c = kapasitas kalor air (J)
Δ t = perubahan suhu (°C)

B. Alat dan Bahan


 Wadah gelas plastik 2 buah
 Wadah Sterofom 1 buah
 Spatula /pengaduk 1 buah
 Termometer 1 buah
 Penutup Sterofom 1 buah
 HCl 1 M 2 mL
 NaOH 1 M 2 mL
 Stopwacth 1 buah

C. Prosedur Kerja
1. Siapkan 2 mL NaOH 1 M dalam wadah Plastik 1 dan 2 mL HCl 1 M dalam wadah
plastic 2.
2. Ukur masing-masing suhu larutan dengan menggunakan termometer.
3.  Termometer dibersihkan dan keringkan sebelum digunakan.
4. Tuangkan larutan HCl 1 M kedalam wadah sterofom yang telah berisi NaOH, rangkai
alat kalorimeter seperti terlihat pada gambar.

Gambar 1 : Rangkaian Alat Kalorimeter


5. Tunggu selama 1 menit sambal diukur suhu dengan menggunakan thermometer.
6.  Catat suhu campuran larutannya.

D. Hasil Pengamatan
Lengkapi data hasil pengamatan berikut :
Suhu Awal (T1) Suhu Akhir (T2) Perbedaan Suhu (T)
NaOH 1 M = 0
C
HCl 1 M = 0
C
Rata-rata (T1) = 0
C

E. Pertanyaan
1. Tentukan kalor reaksi (q) yang dihasilkan dari percobaan di atas! (kalor jenis air (c) =
4,2 J/K-1.g-1, massa jenis air = 1 g/cm3, 2 x 50 ml larutan dianggap sama 100 mL air?
2. Tentukalah nilai perubahan entalpi H untuk reaksi tersebut! Bagaimana tanda untuk
harga H tersebut?
3. Termasuk reaksi endoterm atau eksoterm antara larutan NaOH dan HCl ?

F. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan yang logis berdasarkan percobaan yang telah Anda lakukan!
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
