Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Jakarta


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / 1
Topik : Suhu dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI
1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan jadian tampak mata.
4) Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

NO Kompetensi Dasar Target Pencapaian Kompetensi


1 3.4 Menganalisis konsep 3.4.1 Menganalisis konsep suhu dan penerapannya
suhu, pemuaian, kalor, dalam kehidupan sehari-hari termasuk
perpindahan kalor,dan mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh
penerapannya dalam pada manusia dan hewan
kehidupan sehari-hari 3.4.2 Menganalisis konsep pemuaian dan
termasuk mekanisme penerapannya dalam kehidupan sehari-
menjaga kestabilan haritermasuk mekanisme menjaga kestabilan
suhu tubuh suhu tubuh pada manusia dan hewan
padamanusia dan 3.4.3 Menganalisis konsep kalor dan penerapannya
hewan dalam kehidupansehari-haritermasuk
mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh
pada manusia dan hewan
3.4.4 Menganalisis konsep perpindahan kalor dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu
tubuh pada manusia dan hewan

2 3.4 Melakukan percobaan 4.4.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki


untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu
pengaruh 4.4.2 Melakukan percobaan untuk menyelidiki
kalorterhadap suhu pengaruh kalor terhadap wujud benda
danwujud benda serta 4.4.3 Melakukan percobaan untuk menyelidiki
perpindahan kalor pengaruh kalor terhadap serta perpindahan
kalor

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPK Pengetahuan IPK Keterampilan


3.4.1. Mendeskripsikan konsep suhu 4.4.1 Mengikuti cara konversi
antar skala termometer
3.4.2 Mendeskripsikan jenis-jenis 4.4.2 Membuat skala termometer
Termometer

3.4.3 Menentukan konversi antar


skala termometer
Indikator Kunci
3.4.6 Membandingkan skala termometer 4.4.3 Melakukan percobaan untuk
berdasarkan hasil yangdiketahui menentukan skala suhu
3.4.7 Menganalisis contoh alat-alat yang
menggunakan prinsip suhu dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator Pengayaan
4.4.9 Memprediksi pemuaian dalam
kehidupan sehari-hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dan model Discovery Learning serta model diskusi dengan
teknik windows shoping, peserta didik menganalisis suhu dan pemuaian serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada
manusia dan hewan, literasi media, kerjasama, berpikir kritis dalam menyelesaikan masalah
serta selalu mensyukuri anugrah ciptaan Tuhan yang Maha Esa
Setelah melakukan aktivitas ini diharapkan pesertaa didik mampu :
1. Memahami pengertian suhu
2. Menjelaskan konversi suhu antar skala termometer
3. Mengukur suhu benda
4. Melakukan konversi antar skala termometer
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Suhu
2. Skala suhu
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific
 Metode : Diskusi dan Eksperimen
 Model : Discovery Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media
Komputer, LCD
Alat dan Bahan
1. LCD proyektor
2. PPT Suhu
3. Bahan bacaan yang relevan
4. Termometer
5. Gelas kaca 3 buah
6. Air panas secukupnya
7. Air hangat secukupnya
8. Air dingin secukupnya
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
Sumber Belajar
Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 revisi 2017,
LKS Suhu dan Perubahannya
Buku yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama ( 3 JP)

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik


(persiapan) berdoa
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti
pelajaran
 Mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi  Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru


:
Guru memperlihatkan berbagai macam termometer
kemudian guru mengajukan pertanyaan :
Bagaimana cara menggunakan termometer ? 10 menit
 Guru mengingatkan peserta didik tentang materi
sebelumnya yaitu tentang klasifikasi materi, sifat fisika
dan sifat kimia materi.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk duduk sesuai
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
Motivasi  Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
dihubungkan dengan Suhu dan Perubahannya

B. Kegiatan Inti

Stimulation Peserta didik dibantu Guru melakukan demontrasi cara


(Pemberian penggunaan termometer 10 Menit
rangsangan)

Problem Statement Peserta didik di bimbing oleh guru membuat pertanyaan 15 menit
(Identifikasi dari demonstrasi yang dilakukan Apa yang terjadi pada
Masalah) seorang anak mengalami demam tinggi lebih dari 41 ⁰C
Tindakan apa yang dilakukan untuk mengatasi hal
tersebut.
Peserta didik membuat hipotesis atau jawaban sementara
dari pertanyaan yang telah mereka susun
Data Collection  Peserta didik mendengarkan arahan Guru tentang 15 menit
(Pengumpulan data) kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan
percobaan pembuatan skala termometer
 Guru membagikan lembar kegiatan Percobaan
 Peserta didik mengkaji lembar kegiatan Percobaan
•Guru memfasilitasi siswa menyiapkan percobaan
yang akan dilakukan
 Peserta didik mengambil alat dan bahan percobaan
sesuai dengan praktikum yang akan dilakukan
 Peserta didik melakukan pengamatan pada saat
melakukan percobaan dan melakukan prediksi apa
yang akan terjadi.
 Guru membimbing setiap kelompok selama melakukan
praktikumsecara bergiliran, dengan mengajukan
beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan percobaan
yang dilakukan sambil melakukan penilaian sikap dan
psikomotor peserta didik
 Peserta didik memperhatikan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kegiatan dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan tersebut berdasarkan data hasil pengamatan
 Materi.(Guru melakukan penilaian dalam proses
percobaan dengan memperhatikan rubric yang telah
dikembangkan baik penilaian sikap, keterampilan dan
pengetahuan)
Data Processing Guru dibantu peserta didik melakukan percobaan tentang 15 menit
(Pengolahan Data) pembuatan skala termometer
Verification  Peserta didik membandingkan hipotesis awal dengan 15 menit
(Pembuktian) simpulan hasil pengolahan data percobaan
Generalization  Peserta didik menyimpulkan pembuktian dari hasil 25 menit
(Kesimpulan) percobaan
 Peserta didik mempresentasikan pembuktian dari hasil
percobaan
 Peserta didik melakukan tanya jawab dari hasil
presentasi kelompok lain dengan bimbingan guru
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
melalui percobaan tentang pengukuran suhu

Kegiatan Penutup

 Memberi penghargaan pada kelompok terbaik 15 menit


 Konfirmasi materi
 Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan
 Tanya jawab
 Peserta didik mengerjakan soal-soal untuk mengukur
pencapaian IPK
 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu
pemuaian

I. PENILAIAN

Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

 Tes Unjuk kerja  Tes Penilaian Kinerja

 Tes tertulis  Tes Uraian

Instrumen

a. Lembar pengamatan sikap


Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum
Nama Peserta Tanggung Kerjasama
No Spiritual
didik jawab
1
2

Contoh Instrumen

A. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum

Lembar Pengamatan Keterampilan Observasi


Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai
1 Kecermatan 3  Keempat gambar thermometer dapat
dalam teramati dengan benar titik tetap atas dan
mengamati titik tetap bawahnya
thermometer 2  Dari keempat gambar thermometer, dapat
mengamati dua thermometer yang benar
titik tetap atas dan titik tetap bawahnya
1  Hanya satu thermometer yang dapat
teramati titik tetap atas dan titik tetap
bawahnya
2 Cara 3  Semua benar
menentukan 2  Ada yang benar dan ada yang salah
konversi 1  Semua salah

3 Menghitung 3  Semua benar


muai panjang 2  Ada yang benar dan ada yang salah
besi dan suhu 1  Semua salah
besi

J. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN


a. Soal Pilihan ganda
Indikator soal : 3.4.2 Peserta didik dapat membandingkan skala termometer dari hasil
yang diketahui.
1. Termometer skala X suhu es melebur adalah 20⁰X dan suhu air yang mendidih adalah
110 ⁰X. Apabila skala Reamur menunjukkan angka 40 ⁰R, berapakah angka yang
ditunjukkan oleh termometer skala X tersebut?
A. 25⁰X B. 45⁰X
C. 65⁰X D. 90⁰X
b. Soal Essay
Indikator soal : 3.4.3 Peserta didik dapat menentukan konversi antar skala termometer
1. Suhu sebuah benda dalam skala Celcius adalah 25⁰C. Tentukanlah suhu benda
tersebut dalam skala Reamur, Farenheit dan Kelvin
PENGAYAAN
Memprediksi pemuaian dalam kehidupan sehari-hari

Jakarta, Oktober 2019

Mengetahui;
Kepala SMPN 99 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Saliman, M.Pd Olerman Sihotang, S.Si


NIP. 196810261999031001 NIP. 197004222017081001

LKS
SUHU DAN PERUBAHANNYA

I. Tujuan : Untuk dapat membuat skala termometer zat cair


II. Alat dan Bahan :
1. -LCD proyektor
2. -PPT Suhu
3. -Bahan bacaan yang relevan
4. -Termometer
5. -Gelas kaca 3 buah
6. -Air panas secukupnya
7. -Air hangat secukupnya
8. -Air dingin secukupnya
III. Langkah Kerja :
1. Celupkan ada di buku cetak
IV. Hasil Pengamatan

V. Pertanyaan
Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu
