Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Sesuai SK Dirjen Pendis No. 5164/2018 tentang Juknis Penyusunan RPP dan KMA 183 tahun 2019)
Nama Madrasah : MTsN 3 Tanah Bumbu Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tema : Suhu dan Kalor Sub Tema : Pengukuran Suhu
Pertemuan Ke- : 1 (5JP x 40 menit)
A. Kompetensi Dasar E. Metode/Model
3.4 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan - Diskusi, tanya jawab, ceramah
kalor, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari - Model pembelajaran cooperative learning
termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada
manusia dan hewan F. Media/Sumber Belajar
4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor Buku dan LKS IPA Terpadu Kelas VII, Power Point, Video
terhadap suhu dan wujud benda serta perpindahan kalor Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
B. Indikator a. Pendahuluan:
1. Menjelaskan konsep pengukuran suhu Apersepsi:
 Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2. Menganalisis pemuaian zat
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Menganalisis pengaruh kalor pada zat Informasi:
4. Menjelaskan perpindahan kalor  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
5. Menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan akan diajarkan
suhu tubuh  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Motivasi:
6. Menyajikan hasil percobaan pengaruh kalor
 Peserta didik diberi pertanyaan “Berapakah suhu tubuh kalian saat pengukuran
terhadap wujud zat suhu tadi pagi?”
C. Tujuan Kegiatan Inti:
Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode diskusi Mengamati
dan praktikum sederhana, diharapkan Peserta didik  Peserta didik mengamati demonstrasi tangan yang dicelupkan ke dalam air
mampu: dingin, sedang, dan hangat
1. Menjelaskan konsep pengukuran suhu  Peserta didik mengamati termometer laboratorium, termometer suhu
2. Menganalisis pemuaian zat badan
3. Menganalisis pengaruh kalor pada zat Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang
4. Menjelaskan perpindahan kalor
 Konsep suhu
5. Menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan  Berbagai jenis termometer
suhu tubuh  Konversi satuan suhu
6. Menyajikan hasil percobaan pengaruh kalor Mengumpulkan informasi
terhadap wujud zat Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai konsep suhu dan
pengukurannya
Mengeksplorasi
D. Materi Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang:
 Konsep suhu
1. Suhu : ukuran derajat panas atau dinginnya suatu benda.
 Berbagai jenis termometer
2. Skala termometer: celcius, fahrenheit, reamur, kelvin.  Konversi satuan suhu
3. Pemuaian: padat (panjang, luas, volume), cair, dan gas.
Mengasosiasi
4. Pengaruh kalor: mengubah suhu dan mengubah wujud
Membuat kesimpulan tentang
5. Perpindahan kalor: konduksi, konveksi, radiasi  Konsep suhu
 Berbagai jenis termometer
 Konversi satuan suhu
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan/menyampaikan tentang “Hasil diskusi kelompok dengan
kelompok yang lain”
Penutup
 Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi hari ini dan menghubungkan
materi dengan surah At Taubah ayat 81
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi berikutnya
 Berdoa
E. Penilaian
Non tes
- Sikap, melalui observasi, pengamatan Tes
(pengetahuan/keterampilan)
- Pilihan Ganda (PG)
- Unjuk Kerja
Tanah Bumbu, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala MTsN 3 Tanah Bumbu Guru Mata Pelajaran,

Lilik Yulianti, M.Pd Rahmawati Shaumi, S.Pd.


NIP. 196904211998032003 NIP. 199302232020122017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTsN 3 Tanah Bumbu Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tema : Suhu dan Kalor Sub Tema : Pemuaian Zat
Pertemuan Ke- : 2 (5JP x 40 menit)
A. Kompetensi Dasar E. Metode/Model
3.4 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan a. Diskusi, tanya jawab, ceramah
kalor, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari b. Model pembelajaran cooperative learning
termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada
manusia dan hewan F. Media/Sumber Belajar
4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor Buku dan LKS IPA Terpadu Kelas VII, Power Point, Video
terhadap suhu dan wujud benda serta perpindahan kalor Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
B. Indikator a. Pendahuluan:
1. Menjelaskan konsep pengukuran suhu Apersepsi:
 Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2. Menganalisis pemuaian zat
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Menganalisis pengaruh kalor pada zat Informasi:
4. Menjelaskan perpindahan kalor  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
5. Menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan akan diajarkan
suhu tubuh  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Motivasi:
6. Menyajikan hasil percobaan pengaruh kalor
 Peserta didik diberi pertanyaan “Pernahkah kalian memperhatikan perbedaan
terhadap wujud zat keadaan kabel PLN?”
C. Tujuan Kegiatan Inti:
Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode diskusi Mengamati
dan praktikum sederhana, diharapkan Peserta didik  Peserta didik mengamati video pada power point tentang rel kereta api
mampu: yang diberi celah pada sambungannya
1. Menjelaskan konsep pengukuran suhu Menanya
2. Menganalisis pemuaian zat Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang
 Mengapa kabel PLN dibuat melengkung?
3. Menganalisis pengaruh kalor pada zat
 Mengapa rel kereta api dipasang bercelah?
4. Menjelaskan perpindahan kalor  Faktor yang mempengaruhi pemuaian
5. Menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan Mengumpulkan informasi
suhu tubuh Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai konsep pemuaian zat
6. Menyajikan hasil percobaan pengaruh kalor Mengeksplorasi
terhadap wujud zat Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang:
 Mengapa kabel PLN dibuat melengkung?
 Mengapa rel kereta api dipasang bercelah?
 Faktor yang mempengaruhi pemuaian
D. Materi
Mengasosiasi
1. Suhu : ukuran derajat panas atau dinginnya suatu
Membuat kesimpulan tentang
benda.
 Mengapa kabel PLN dibuat melengkung?
2. Skala termometer: celcius, fahrenheit, reamur, kelvin.  Mengapa rel kereta api dipasang bercelah?
3. Pemuaian: padat (panjang, luas, volume), cair, dan gas.  Faktor yang mempengaruhi pemuaian
4. Pengaruh kalor: mengubah suhu dan mengubah wujud Mengkomunikasikan
5. Perpindahan kalor: konduksi, konveksi, radiasi Mempresentasikan/menyampaikan tentang “Hasil diskusi kelompok dengan
kelompok yang lain”
Penutup
 Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi hari ini
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi berikutnya
 Berdoa
H. Penilaian
Non tes
a. Sikap, melalui observasi, pengamatan Tes
(pengetahuan/keterampilan)
b. Pilihan Ganda (PG)
c. Unjuk Kerja

Tanah Bumbu, 16 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala MTsN 3 Tanah Bumbu Guru Mata Pelajaran,

Lilik Yulianti, M.Pd Rahmawati Shaumi, S.Pd.


NIP. 196904211998032003 NIP. 199302232020122017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTsN 3 Tanah Bumbu Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tema : Suhu dan Kalor Sub Tema : Pengaruh Kalor pada Zat
Pertemuan Ke- : 3 (5JP x 40 menit)
A. Kompetensi Dasar E. Metode/Model
3.4 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan a. Diskusi, tanya jawab, ceramah
kalor, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari b. Model pembelajaran cooperative learning
termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada
manusia dan hewan F. Media/Sumber Belajar
4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor Buku dan LKS IPA Terpadu Kelas VII, Power Point, Video
terhadap suhu dan wujud benda serta perpindahan kalor Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
B. Indikator a. Pendahuluan:
1. Menjelaskan konsep pengukuran suhu Apersepsi:
 Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2. Menganalisis pemuaian zat  Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Menganalisis pengaruh kalor pada zat Informasi:
4. Menjelaskan perpindahan kalor  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
5. Menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan akan diajarkan
suhu tubuh  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Motivasi:
6. Menyajikan hasil percobaan pengaruh kalor
 Peserta didik diberi pertanyaan “Bagaimana ketika kamu mencampur air panas
terhadap wujud zat dan air dingin?”
C. Tujuan Kegiatan Inti:
Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode diskusi Mengamati
dan praktikum sederhana, diharapkan Peserta didik  Peserta didik mengamati berbagai peristiwa pengaruh kalor pada power
mampu: point
1. Menjelaskan konsep pengukuran suhu Menanya
2. Menganalisis pemuaian zat Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang
 Pengaruh kalor pada perubahan suhu
3. Menganalisis pengaruh kalor pada zat
 Pengaruh kalor pada perubahan wujud
4. Menjelaskan perpindahan kalor  Akibat pencampuran zat yang berbeda suhu (Azas Black)
5. Menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan Mengumpulkan informasi
suhu tubuh Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai pengaruh kalor pada zat
6. Menyajikan hasil percobaan pengaruh kalor Mengeksplorasi
terhadap wujud zat Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang:
 Pengaruh kalor pada perubahan suhu
 Pengaruh kalor pada perubahan wujud
 Akibat pencampuran zat yang berbeda suhu (Azas Black)
D. Materi
Mengasosiasi
1. Suhu : ukuran derajat panas atau dinginnya suatu
Membuat kesimpulan tentang
benda.
 Pengaruh kalor pada perubahan suhu
2. Skala termometer: celcius, fahrenheit, reamur, kelvin.  Pengaruh kalor pada perubahan wujud
3. Pemuaian: padat (panjang, luas, volume), cair, dan gas.  Akibat pencampuran zat yang berbeda suhu (Azas Black)
4. Pengaruh kalor: mengubah suhu dan mengubah wujud Mengkomunikasikan
5. Perpindahan kalor: konduksi, konveksi, radiasi Mempresentasikan/menyampaikan tentang “Hasil diskusi kelompok dengan
kelompok yang lain”
Penutup
 Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi hari ini dan menghubungkan
materi dengan surah Al A’Raaf ayat 57
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi berikutnya
 Berdoa
H. Penilaian
Non tes
- Sikap, melalui observasi, pengamatan Tes
(pengetahuan/keterampilan)
- Pilihan Ganda (PG)
- Unjuk Kerja
Tanah Bumbu, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala MTsN 3 Tanah Bumbu Guru Mata Pelajaran,

Lilik Yulianti, M.Pd Rahmawati Shaumi, S.Pd.


NIP. 196904211998032003 NIP. 199302232020122017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTsN 3 Tanah Bumbu Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tema : Suhu dan Kalor Sub Tema : Perpindahan Kalor
Pertemuan Ke- : 4 (5JP x 40 menit)
A. Kompetensi Dasar E. Metode/Model
3.4 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan a. Diskusi, tanya jawab, ceramah
kalor, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari b. Model pembelajaran cooperative learning
termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada
manusia dan hewan F. Media/Sumber Belajar
4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor Buku dan LKS IPA Terpadu Kelas VII, Power Point, Video
terhadap suhu dan wujud benda serta perpindahan kalor Pembelajaran
G. Kegiatan Pembelajaran
B. Indikator a. Pendahuluan:
1. Menjelaskan konsep pengukuran suhu Apersepsi:
 Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2. Menganalisis pemuaian zat
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Menganalisis pengaruh kalor pada zat Informasi:
4. Menjelaskan perpindahan kalor  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
5. Menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan akan diajarkan
suhu tubuh  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Motivasi:
6. Menyajikan hasil percobaan pengaruh kalor
 Peserta didik diberi pertanyaan “Pernahkah kamu membuat api unggun?”
terhadap wujud zat Kegiatan Inti:
C. Tujuan Mengamati
Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode diskusi  Peserta didik mengamati video peristiwa perpindahan kalor pada power
dan praktikum sederhana, diharapkan Peserta didik point
mampu: Menanya
1. Menjelaskan konsep pengukuran suhu Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang
2. Menganalisis pemuaian zat  Jenis perpindahan kalor
 Contoh perpindahan kalor dalam kehidupan
3. Menganalisis pengaruh kalor pada zat
Mengumpulkan informasi
4. Menjelaskan perpindahan kalor Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai perpindahan kalor
5. Menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan Mengeksplorasi
suhu tubuh Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang:
6. Menyajikan hasil percobaan pengaruh kalor  Jenis perpindahan kalor
terhadap wujud zat  Contoh perpindahan kalor dalam kehidupan
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang
D. Materi  Jenis perpindahan kalor
1. Suhu : ukuran derajat panas atau dinginnya suatu  Contoh perpindahan kalor dalam kehidupan
benda. Mengkomunikasikan
2. Skala termometer: celcius, fahrenheit, reamur, kelvin. Mempresentasikan/menyampaikan tentang “Hasil diskusi kelompok dengan
kelompok yang lain”
3. Pemuaian: padat (panjang, luas, volume), cair, dan gas.
Penutup
4. Pengaruh kalor: mengubah suhu dan mengubah wujud
5. Perpindahan kalor: konduksi, konveksi, radiasi  Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi hari ini dan menghubungkan
materi dengan surah Al Kahfi ayat 96
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi berikutnya
 Berdoa
H. Penilaian
Non tes
- Sikap, melalui observasi, pengamatan Tes
(pengetahuan/keterampilan)
- Pilihan Ganda (PG)
- Unjuk Kerja
Tanah Bumbu, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala MTsN 3 Tanah Bumbu Guru Mata Pelajaran,

Lilik Yulianti, M.Pd Rahmawati Shaumi, S.Pd.


NIP. 196904211998032003 NIP. 199302232020122017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTsN 3 Tanah Bumbu Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tema : Suhu dan Kalor Sub Tema : Percobaan Asas Black
Pertemuan Ke- : 5 (5JP x 40 menit)
A. Kompetensi Dasar E. Metode/Model
3.4 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan a. Diskusi, tanya jawab,praktik kerja
kalor, dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari b. Model pembelajaran cooperative learning
termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada
manusia dan hewan F. Media/Sumber Belajar
4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor Buku dan LKS IPA Terpadu Kelas VII, LKPD, Alat praktikum
terhadap suhu dan wujud benda serta perpindahan kalor G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan:
B. Indikator Apersepsi:
1. Menjelaskan konsep pengukuran suhu  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
2. Menganalisis pemuaian zat  Guru mengecek kehadiran peserta didik
Informasi:
3. Menganalisis pengaruh kalor pada zat
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang
4. Menjelaskan perpindahan kalor akan diajarkan
5. Menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan  Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
suhu tubuh Motivasi:
6. Menyajikan hasil percobaan pengaruh kalor  Peserta didik diberi pertanyaan “Bagaimana ketika kamu mencampur air panas
terhadap wujud zat dan air dingin?”
Kegiatan Inti:
C. Tujuan Mengamati
Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode diskusi
 Peserta didik mengamati prosedur kerja pada LKPD
dan praktikum sederhana, diharapkan Peserta didik
Menanya
mampu:
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang
1. Menjelaskan konsep pengukuran suhu  Pengaruh kalor yang dilepaskan air bersuhu tinggi kepada air bersuhu rendah
2. Menganalisis pemuaian zat  Besarnya kalor yang dilepas dan diterima
3. Menganalisis pengaruh kalor pada zat Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai suhu campuran, besar kalor
4. Menjelaskan perpindahan kalor yang diterima dan dilepaskan
5. Menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan Mengeksplorasi
suhu tubuh Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang:
6. Menyajikan hasil percobaan pengaruh kalor  Pengaruh kalor yang dilepaskan air bersuhu tinggi kepada air bersuhu rendah
terhadap wujud zat  Besarnya kalor yang dilepas dan diterima
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang
D. Materi  Pengaruh kalor yang dilepaskan air bersuhu tinggi kepada air bersuhu rendah
1. Suhu : ukuran derajat panas atau dinginnya suatu  Besarnya kalor yang dilepas dan diterima
benda. Mengkomunikasikan
2. Skala termometer: celcius, fahrenheit, reamur, kelvin. Mempresentasikan/menyampaikan tentang “Hasil diskusi kelompok dengan
3. Pemuaian: padat (panjang, luas, volume), cair, dan gas. kelompok yang lain”
4. Pengaruh kalor: mengubah suhu dan mengubah wujud Penutup
5. Perpindahan kalor: konduksi, konveksi, radiasi  Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi hari ini
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi berikutnya
 Berdoa
H. Penilaian
Non tes
- Sikap, melalui observasi, pengamatan Tes
(pengetahuan/keterampilan)
- Pilihan Ganda (PG)
- Unjuk Kerja
Tanah Bumbu, 16 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala MTsN 3 Tanah Bumbu Guru Mata Pelajaran,

Lilik Yulianti, M.Pd Rahmawati Shaumi, S.Pd.


NIP. 196904211998032003 NIP. 199302232020122017
