Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN Satu Atap Lemarang


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran /Pokok Bahasan / : IPA /Suhu dan Kalor /
Sub Pokok Bahasan Perpindahan Kalor
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit (3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Menganalisis konsep PERTEMUAN PERTAMA
suhu, pemuaian, kalor, IPK Penunjang
perpindahan kalor, dan 3.4.1 Menjelaskan defenisi suhu
penerapannya dalam 3.4.2 Menjelaskan berbagai jenis termometer.
kehidupan sehari-hari IPK Kunci
termasuk mekanisme 3.4.3 Menganalisis skala suhu dengan melakukan
menjaga kestabilan suhu pengukuran suhu dengan menggunakan
tubuh pada manusia dan thermometer.
hewan 3.4.4 Menganalisis skala thermometer tak
berskala dengan membandingkan dengan
temometer berskala

PERTEMUAN KEDUA
IPK Penunjang
3.4.5 Menjelaskan konsep kalor
IPK Kunci
3.4.6 Menganalisis hubungan kalor dengan suhu

PERTEMUAN KETIGA
IPK Penunjang
3.4.7 Menjelaskan pengertian perpindahan kalor
secara konduksi, konveksi dan radiasi
IPK Kunci
3.4.8 Menganalisis proses terjadinya perpindahan
secara konduksi, konveksi dan radiasi
3.4.9 Mengaitkan konsep perpindahan kalor
dengan peralatan dan pristiwa di kehidupan
sehari-hari
4.4.Melakukan percobaan PERTEMUAN PERTAMA
untuk menyelidiki 4.4.1. Melakukan percobaan mengukur suhu suatu
pengaruh kalor terhadap benda dengan menggunakan indera perasa.
suhu dan wujud benda serta 4.4.2. Melakukan percobaan mengukur suhu suatu
perpindahan kalor benda dengan menggunakan thermometer
4.4.3. Melakukan percobaan untuk membuat skala
termometer pada termometer tak berskala.
PERTEMUAN KEDUA
4.4.4. Melakukan percobaan mengidentifikasi
pengaruh kalor terhadap perubahan suhu
PERTEMUAN KETIGA
4.4.5. Melakukan percobaan sederhana salah satu
jenis perpindahan kalor
4.4.6. Menyampaikan hasil diskusi dan
pengamatan dengan jujur
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pengamatan, Diskusi dan literasi dengan panduan LKPD peserta
didik dapat menjelaskan pengertian perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan
radiasi dengan benar.
2. Melalui kegiatan pengamatan, Diskusi dan literasi dengan panduan LKPD peserta
didik mampu menganalisis proses terjadinya perpindahan secara konduksi, konveksi
dan radiasi dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu mengaitkan konsep perpindahan kalor
dengan peralatan dan pristiwa di kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Melalui panduan LKPD, peserta didik mampu melakukan percobaan sederhana salah
satu jenis perpindahan kalor dengan benar
5. Melalui kegiatan prsentase peserta didik dapat menyampaikan hasil diskusi dan
pengamatan dengan jujur.
D. Materi Pembelajaran
Perpindahan Kalor
Kalor berpindah melalui tiga cara yaitu konduksi, konveksi, dan radiasi.
a) Konduksi
Konduksi merupakan perpindahan kalor melalui bahan tanpa disertai perpindahan
partikel-partikel bahan tersebut. Contoh peristiwa konduksi dalam kehidupan sehari-
hari yaitu penggunaan setrika. Konduktor adalah benda yang mudah menghantarkan
kalor. Contoh konduktor yaitu aluminium, tembaga, besi dan berbagai logam lain.
Isolator adalah benda yang sukar menghantarkan kalor. Contoh isolator yaitu kayu,
kaca, kertas, udara, dan lain-lain.
b) Konveksi
Konveksi merupakan perpindahan kalor melalui bahan dari satu tempat ke tempat lain
bersama dengan gerak partikel-partikel bahan tersebut. Contoh peristiwa konveksi
yaitu memanaskan air, peristiwa terjadinya angin darat dan angin laut.
c) Radiasi
Radiasi adalah perpindahan kalor tanpa memerlukan medium atau zat perantara.
Setiap benda dapat mancarkan dan menyerap radiasi kalor, yang besarnya bergantung
pada suhu benda dan , makin warna benda
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan eksperimen
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan Waktu
Komunikasi 10 menit
o Guru memberi salam kepada peserta didik dilanjutkan
meminta ketua kelas memipin do’a menurut
kepercayaannya masing-masing. (Religius)
o Guru mengecek kehadiran peserta didik (Disiplin)
o Guru menyiapkan peserta didik dengan Ic Breaking
Apersepsi
o Guru memberikan soal pretest peserta didik untuk
mengukur pengetahuan awal materi pelajaran bidang
miring.
o Guru memotivasi dan memberi apersepsi untuk menarik
perhatian peserta didik, dengan menanyakan kepada
siswa mengenai pemanasan logam: “ Pernahkah peserta
didik membantu ibu memasak di dapur? Jika ibu kalian
meminta bantuan menurunkan panci atau penggorengan
setelah masakan masak, bagaimana cara kalian
menurunkannya? Kira-kira mengapa pegangan
panci/penggorengan ikut panas ya, padahal api hanya
mengenai bagian bawah panci/penggorengan?
Motivasi
o Memberikan gambaran tentang manfaat materi pelajaran
yang akan dipelajari tentang Perpindahan Kalor dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan inti (Fase PBL)
Orientasi Peserta o Guru menampilkan gambar contoh perpindahan kalor 10 menit
Didik Kepada dengan menggunakan PTT
Masalah

Gambar 1. Api Unggun Gambar 2. Mengaduk


Kopi Panas menggunakan
sendok logam
o Peserta didik mengamati, memahami masalah yang
disampaikan guru dan berdiskusi mengemukakan
pendapatnya. (Communication – 4C)
o Guru merangkum pertanyaan yang dikemukakan oleh
peserta didik:
- Bentuk-bentuk perpindahan kalor?
o Guru menyampaikan kompetensi Dasar, Materi, Tujuan
pembelajaran dan bentuk penilaian pembelajaran pada
pertemuan yang sedang berlangsung kepada peserta didik.
Mengorganisasik o Guru membagi kelompok peserta didik secara heterogen, 10 menit 3
an siswa untuk dan dilanjutkan dngan membagi bahan ajar dan LKPD.
belajar o Peserta didik membentuk kelompok dengan arahan guru.
(Collaboration-4C)
o Guru melalui diskusi kelas mengarahkan peserta didik
langkah-langkah kegiatan yang dilakukan pada LKPD.
o Peserta didik dalam kelompok memperhatikan dan
menyimak penjelasan langkah-langkah penyelesaian LKPD
dari guru.
Membimbing o Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan percobaan 15 menit
Penyelidikan sederhana tarkait “bentuk-bentuk perpindahan kalor”.
Individu Dan o Peserta didik mengumpulkan informasi menyelesaikan
Kelompok masalah yang berkaitan dengan perpindahan kalor dengan
bimbingan guru. (Literasi)
Mengembangkan o Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi dan 10 menit
dan menyajikan menuliskan hasil percobaan sederhana menemukan konsep
hasil karya. bentuk-bentuk perpindahan kalor. (Collaboration and
Critical Thinking – 4C)
o Peserta didik dalam kelompok melakukan diskusi untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah dari pengamatan
tentang penerapan perpindahan kalor. (Collaboration and
Critical Thinking – 4C)
o Perwakilan kelompok diskusi melakukan presentasi, dan
kelompok lain memberikan sanggahan serta apresiasi.
(Comunication – 4C)
Menganalisis dan o Peserta didik bersama guru mengambil kesimpulan 15 menit
mengevaluasi berdasarkan percobaan yang telah dilakukan.
proses o Guru bersama peserta didik meluruskan kesalah pahaman
pemecahan dan memberikan penguatan tentang perpindahan kalor
masalah. dengan menggunakan PTT.
Kegiatan Penutup 10 menit
o Guru memberikan apersiasi atas partisipasi semua peserta didik.
o Guru meminta peserta didik melakukan refleksi sekaligus evaluasi terhadap pembelajaran
hari ini.
 Dari pembelajaran yang telah dilaksanakan, apa saja yang sudah anak-anak pelajari?
 Apa yang paling disukai dari pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?
o Guru memberikan soal Post Tes untuk mengukur pemahaman materi peserta didik .
o Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberikan salam.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Laptop, LCD, PPT, dan Alat-alat Percobaan
2. Bahan : Terlampir di LKPD
3. Sumber Belajar :
1. Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1
Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. .(hal:135-156)
2. Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. IlmuPengetahuanAlam Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.(hal:158-171)
4. https://www.aanwijzing.com/2017/11/Kalor-Energi-Kalor-dan-Perpindahan-
Kalor-Pelajaran-IPA-SMP-MTs-Kelas-VII.html
5. http://www.dapursoal.com/2018/05/materi-ipa-kelas-vii-smp-perpindahan.html
6. https://www.utakatikotak.com/Kalor-Dan-Perpindahan-Kalor-Fisika-SMP-Kelas-
7/kongkow/detail/15217

4
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Lembar observasi
• Keterampilan : Lembar pengamatan keterampilan
• Pengetahuan : Tes pilihan ganda
b. Teknik
• Sikap : Observasi sikap ilmiah selama pembelajaran
• Pengetahuan : Tes tulis
• Keterampilan : Tes unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Terlampir)
• Keterampilan : (Terlampir)
• Pengetahuan : (Terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Peserta Didik yang belum mencapai KKM diberi remedial,
a. Jika jumlah siswa yang belum mencapai KKM kurang dari 5 % diberikan
bimbingan perseorangan.
b. Jika jumlah siswa yang belum mencapai KKM antara 5-25% diberikan tugas
mandiri.
c. Jika jumlah siswa yang belum mencapai KKM antara 26-50% diberikan tes
ulang
d. Jika jumlah siswa yang belum mencapai KKM lebih besar dari 50% dilakukan
pembelajaran ulang.
2. Pengayaan
Pengayaan dapat diberikan pada peserta didik dapat berupa mengerjakan soal-soal
yang belum dikuasainya sesuai indikator materi.

Mengetahui, Lemarang, 06 oktober 2022


Kepala sekolah Guru Matapelajaran

Modesta Minarti, S.Pd, Gr Sislaus Kolumbanus Jumadi, S.Pd


NIP. 19801216 201001 2 016 NIP. 19851122 201101 1 009

5
Lampiran. 1

Penilaian Sikap dalam kegiatan diskusi


No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Nilai
Kerjasama Rasa Ingin tahu Tanggungjawab skor

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐚𝐡


Nilai = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐱

Keterangan Nilai
Skor Nilai Ket.
Akhir
80 – 100 A Sangat Baik
70 – 79 B Baik
60 - 69 C CukupBaik
50 - 59 D Kurang
0 - 49 E Gagal

Rubrik Penilaian Sikap dalam kegiatan diskusi


No. Sikap yang dinilai Skor Rubrik

1. Kerjasama 1 Bekerja secara individu


Dapat bekerja sama dengan peserta didik lain, tetapi
2 belum mampu untuk berinteraksi dengan baik
Dapat bekerjasama dan membantu peserta didik lain
3 dalam menyelesaikan pekerjaan.
Dapat bekerjasama, membantu peserta didik lain
4 dan berinteraksi dengan baik dalam menyelesaikan
pekerjaan.
2. Rasa Ingin tahu 1 Rasa ingin tahu kurang
Rasa ingin tahu sudah muncul tetapi, hanya sebatas
2 mencari informasi dari buku.
Rasa ingin tahu tinggi untuk mencari informasi dari
3 buku dan internet.
Rasa ingin tahu sangat tinggi untuk mencari informasi
4 dari berbagai sumber dan teman sekelas.
3. Tanggungjawab 1 Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan.
Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan
2 dan mencatat data.
Bertanggungjawab dalam hal melakukan
3 pengamatan mencatat data dan mendeskripsikan hasil
pengamatan
Bertanggungjawab dalam hal melakukan
4 pengamatan mencatat data, mendeskripsikan hasil 6
pengamatan dan menyusun laporan
Lampiran. 2

Penilaian Keterampilan dalam Percobaan


Skor Jumlah
No. Aspek yang diamati
1 2 3 4 Skor
Menyiapkan alat dan bahan percobaan
1. (Merancang percobaan)

Merangkai alat Indikator:


- Merangkai alat tanpa bantuan guru
2. - Merangkai alat sesuai dengan gambar
- Mengambil/mengembalikan alat dengan
benar
Melaksanakan percobaan dan sikap kerja
Indikator:
- Melakukan percobaan sesuai dengan
3.
petunjuk dan langkah kerja
- Teliti dalam melakukan praktikum
- Berhati-hati dalam melakukan percobaan

Menggunakan teknologi Indikator:


- Dapat menggunakan alat dengan benar
- Data benar
4
- Data sesuai dengan temuan atau tidak
rekayasa atau tidak menyontek
kelompok lain

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐚𝐡


Nilai = 𝐱 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐱

Keterangan Nilai
Skor Nilai Ket.
Akhir
80 – 100 A Sangat Baik
70 – 79 B Baik
60 - 69 C CukupBaik
50 - 59 D Kurang
0 - 49 E Gagal

7
Penilaian Keterampilan dalam Percobaan
No. Aspek yang diamati Skor Kriteria
1. Menyiapkan alat dan bahan Tidak menyiapkan alat / bahan
percobaan (Merancang percobaan) 1 yang diperlukan dalam
penyelidikan
Menyiapkan alat / bahan yang
2 diperlukan dalam penyelidikan
memerlukan bantuan guru (lebih
dari sekali)
Menyiapkan alat / bahan yang
3 diperlukan dalam penyelidikan
memerlukan bantuan guru (hanya
sekali)
4 Menyiapkan alat / bahan yang
diperlukan dalam penyelidikan
tanpa bantuan guru
2. Merangkai Tidak memenuhi semua indikator
alat 1 yang ditetapkan
Indikator: Hanya memenuhi 1 indikator
- Merangkai alat tanpa bantuan 2 yang ditetapkan
guru 3 Memenuhi 2 indikator yang
- Merangkai alat sesuai dengan ditetapkan
petunjuk 4 Memenuhi 3 indikator yang
- Mengambil/mengembalikan ditetapkan
alat dengan benar
3. Melaksanakan percobaan dan Tidak memenuhi semua indikator
sikap kerja 1 yang ditetapkan
Indikator:
Hanya memenuhi 1 indikator
- Melakukan percobaan sesuai 2 yang ditetapkan
dengan petunjuk dan langkah
kerja 3 Memenuhi 2 indikator yang
- Teliti dalam melakukan ditetapkan
percobaan 4 Memenuhi 3 indikator yang
- Berhati-hati dalam melakukan ditetapkan
percobaan
4. Menggunakan Tidak memenuhi semua indikator
teknologi Indikator: 1 yang ditetapkan
- Dapat menggunakan alat Hanya memenuhi 1 indikator
dengan benar 2 yang ditetapkan
- Data benar 3 Memenuhi 2 indikator yang
- Data sesuai dengan temuan ditetapkan
atau tidak rekayasa atau tidak 4 Memenuhi 3 indikator yang
menyontek kelompok lain ditetapkan
