Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Swasta Kelas/semester : VII/1 (satu)


Yaspenhan 2 Materi Pokok : Suhu dan Kalor
Satuan Pendidikan : SMP Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8
Mata Pelajaran : IPA JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilakujujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahamipengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4 Menganalisis konsep suhu, pe- Indikator Prasyarat


muaian, kalor, perpindahan 3.4.1 Memahami konsep suhu, pemuaian, dan kalor.
kalor, dan penerapannya 3.4.2 Mengidentifikasi alat ukur suhu.
dalam kehidupan sehari-hari 3.4.3 Menentukan perbedaan konduksi, konveksi dan radiasi
Indikator Kunci
3.4.4 Mengonversi hasil pengukuran suhu dari beberapa jenis
alat ukur suhu.
3.4.5 Mengidentifikasi dan menghitung berbagai jenis
pemuaian.
3.4.6 Menganalisis hubungan kalor dengan suhu dan hubungan
kalor dengan wujud
Indikator Pengayaan
3.4.7 Menerapkan konsep konduksi, konveksi dan radiasi
dalam kehidupan sehari-hari.

4.4 Melakukan percobaan untuk 4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan
menyelidiki pengaruh kalor mengomunikasikan hasil penyelidikan tentang
terhadap suhu dan wujud pengukuran suhu benda dengan tangan dan dengan alat
benda serta perpindahan kalor ukur suhu (termometer)
4.4.2 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan
mengomunikasikan hasil penyelidikan tentang pemuaian
panjang dan faktor - faktor yang mempengaruhi besar
pemuaian panjang pada suatu benda
4.4.3 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan
mengomunikasikan hasil penyelidikan tentang faktor
yang mempengaruhi besarnya kalor yang diperlukan
pada suatu benda
4.4.4 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan
mengomunikasikan hasil penyelidikan tentang
perpindahan kalor
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
Pertemuan ke- 1 :
1. Memahami konsep suhu dengan tepat
2. Mengidentifikasi berbagai macam alat ukur suhu dengan tepat
3. Mengonversi hasil pengukuran suhu dari beberapa jenis alat ukur suhu dengan tepat
4. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil penyelidikan tentang
pengukuran suhu benda dengan tangan dan dengan alat ukur suhu (termometer) dengan tepat

Pertemuan ke -2 :
1. Memahami konsep pemuaian panjang, luas dan volume pada suatu benda dengan tepat
2. Mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi pemuaian panjang, luas dan volume pada suatu
benda dengan tepat
3. Menyebutkan manfaat pemuaian dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
4. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil penyelidikan tentang
pemuaian panjang dan faktor-faktor yang mempengaruhi besar pemuaian panjang pada suatu
benda dengan tepat

Pertemuan ke -3 :
1. Menjelaskan pengertian kalor dengan tepat
2. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya kalor yang diperlukan oleh benda
dengan tepat
3. Menganalisis hubungan antara kalor dan suhu serta hubungan kalor dan wujud dengan tepat
4. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil penyelidikan tentang
faktor yang mempengaruhi besarnya kalor yang diperlukan pada suatu benda dengan tepat

Pertemuan ke – 4 :
1. Menjelaskan perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi dengan tepat
2. Memberikan contoh peristiwa konduksi, konveksi dan radiasi dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat
3. Menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan dengan tepat
4. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil penyelidikan tentang
perpindahan kalor dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke- 1 :
 Suhu
Pertemuan Ke-2 :
 Pemuaian

Pertemuan Ke- 3 :
 Kalor
Pertemuan Ke- 4 :
 Perpindahan Kalor

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Ke - Pendekatan Model Metode
3 Saintifik Problem Based Learning diskusi dan ceramah
4 Saintifik Problem Based Learning diskusi dan ceramah

F. MEDIA DAN BAHAN


Pertemuan Ke- Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
1 Powerpoint tentang suhu , alat Alat :
ukur suhu dan rumus konversi  Laptop
satuan suhu  Proyektor
 Gelas Aqua
 Termometer Alkohol
Bahan :
Air hangat, Es Batu dan Air
2 Video tentang pemuaian gas  Laptop
 Proyektor
3 Powerpoint tentang materi kalor  Laptop
(sistem dan lingkungan, serta  Proyektor
perhitungan kalor )
4  Powerpoint tentang konduksi, o Laptop
konveksi dan radiasi o Proyektor
 Video contoh peristiwa konduksi,
konveksi dan radiasi

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Guru. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Sumber untuk Peserta Didik


1. Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Buku
Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. LKPD
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke – 3 : (2 JP x 40 menit)

NO KEGIATAN SINTAK DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


Problem Based WAKTU
Learning (MENIT)
1. Pendahuluan Persiapan Awal 10 menit
 Mengucapkan salam, Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dan berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Apersepsi
 Tanya jawab atau menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang
sudah dipelajari tentang suhu dan pemuaian
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran
Motivasi
 Menjelaskan maanfaat mempelajari gerak
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi untuk menarik perhatian peserta
didik melalui pertanyaan :
“Jika anak-anak merebus air, setelah beberapa saat air akan panas dan
suhunya meningkat. Apakah yang menyebabkan peningkatan suhu air? ”
 Menjelaskan sistem penilaian pada KBM
2.  Peserta didik diarahkan untuk melihat power point
Orientasi  Peserta didik mendengar penjelasan tentang konsep gerak
 Peserta didik diberikan permasalahan tentang gerak lurus dan gerak lurus 60 menit
berubah beraturan
Kegiatan
Mengorganisasi  Peserta didik dikelompokkan secara heterogen untuk melakukan diskusi
Inti Peserta Didik  Peserta didik melakukan diskusi tentang gerak lurus dan gerak lurus berubah
beraturan
 Peserta didik diberikan LKPD pada masing-masing kelompok
Membimbing  Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
Penyelidikan belajar yang telah diberikan
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau
yang terdapat dalam masalah tersebut
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti
variabel-variabel yang terdapat pada masalah tersebut
Mengembangkankan  Masing masing kelompok berdiskusi menghasilkan solusi pemecahan
dan Menyajikan masalah
Hasil  Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan
Menganalisis dan  Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil
Evaluasi laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya
 Melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan masalah yang telah dilakukan
 Membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
3. PENUTUP  Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi kalor 10 menit
 Guru memberikan refleksi/evaluasi terkait dengan materi kalor
 Memberi tahu kepada peserta didik untuk mempersiapkan materi pertemuan
berikutnya
 Bersama peserta didik akhir KBM dengan mensyukuri karunia Tuhan YME.
Dengan mengucapkan rasa syukur
Pertemuan Ke – 4 : (2 JP x 40 Menit)
SINTAK ALOKASI
NO KEGIATAN Problem Based DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
Learning (MENIT)
1. Pendahuluan Persiapan Awal 10 menit
 Mengucapkan salam, Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dan berdoa
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Apersepsi
 Tanya jawab atau menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang
sudah dipelajari tentang penyerapan dan pelepasan kalor
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran

Motivasi
 Menjelaskan maanfaat mempelajari perpindahan kalor
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi untuk menarik perhatian peserta
didik, dengan menanyakan kepada siswa mengenai pemanasan logam:
“ Pernahkah peserta didik-peserta didik membantu ibu memasak di dapur?
Jika ibu kalian meminta bantuan menurunkan panci atau penggorengan
setelah masakan masak, bagaimana cara kalian menurunkannya? Kira-kira
mengapa pegangan panci/penggorengan ikut panas ya, padahal api hanya
mengenai bagian bawah panci/penggorengan?”
 Menjelaskan sistem penilaian pada KBM
2.  Peserta didik diarahkan untuk melihat video peristiwa konduksi, konveksi
dan radiasi
Orientasi
 Peserta didik mendengar penjelasan tentang konsep perpindahan kalor 60 menit
melalui powerpoint
Kegiatan
Inti  Peserta didik diberikan permasalahan tentang perpidahan kalor (peristiwa
konduksi, konveksi dan radiasi)
Mengorganisasi  Peserta didik dikelompokkan secara heterogen untuk melakukan diskusi
Peserta Didik  Peserta didik melakukan diskusi tentang perpindahan kalor (peristiwa
konduksi, konveksi dan radiasi)
 Peserta didik diberikan LKPD pada masing-masing kelompok
Membimbing  Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
Penyelidikan belajar yang telah diberikan
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau
yang terdapat dalam masalah tersebut
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti
variabel-variabel yang terdapat pada masalah tersebut
Mengembangkankan  Masing masing kelompok berdiskusi menghasilkan solusi pemecahan
dan masalah
Menyajikan Hasil  Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan
Menganalisis  Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil
Dan laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya
Evaluasi  Melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan masalah yang telah dilakukan
 Membimbing peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
3. PENUTUP  Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi perpindahan 10 menit
kalor
 Guru memberikan refleksi/evaluasi terkait dengan materi perpindahan kalor
 Memberi tahu kepada peserta didik untuk mempersiapkan materi pertemuan
berikutnya
 Bersama peserta didik akhir KBM dengan mensyukuri karunia Tuhan YME.
Dengan mengucapkan rasa syukur

I. TEKNIK PENILAIAN DAN INSTRUMEN PENILAIAN


a. Sikap Sosial : Observasi dan Jurnal (Lampiran 1)
b. Pengetahuan : Penugasan / Tes Tulis (Lampiran 2)
c. Keterampilan : Unjuk Kerja / Hasil Laporan (Lampiran 3)

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang
belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.
Medan, Oktober 2022
Dosen Pembimbing Guru Bidang Studi

Wati Darisna Tarihoran, S.Pd


Lampiran 1
a. Lembar Obervasi Penilaian Sikap
ASPEK SIKAP YANG DINILAI
N NAMA SISWA Rasa Ingin Tahu Sikap Jujur Sikap Disiplin Bertanggung Jumlah NILAI KET
O jawab Skor
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1.
2.
3.
4.
Dst.

Keterangan Skor : Keterangan Nilai :


3 : Baik A = 80 -100 : Baik sekali Σ skor perolehan
Nilai = ×100
2 : Cukup Baik B = 70 -79 : Baik skor maksimal
1 : Kurang Baik C = 60 -69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
b. Rubrik Penilaian Sikap
NO Aspek yang Dinilai Skor Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3 Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
dalam mengikuti proses kegiatan
belajar, baik penyelesaian tugas 2 Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
individu maupun kelompok kegiatan kelompok ketika disuruh
1 Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Menunjukkan sikap jujur dalam 3 Mengerjakan tugas individu ataupun kelompok dengan jujur
mengikuti proses kegiatan
2 Mengerjakan tugas individu ataupun kelompok dengan kurang jujur
belajar, baik penyelesaian tugas
individu maupun kelompok 1 Mengerjakan tugas individu ataupun kelompok dengan tidak jujur

3. Menunjukkan sikap disiplin 3 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas individu maupun kelompok dengan tepat waktu
mengikuti proses kegiatan
belajar, baik penyelesaian tugas 2 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas individu maupun kelompok dengan kurang tepat
individu maupun kelompok waktu
1 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas individu maupun kelompok dengan tidak tepat
waktu
4. Menunjukkan sikap bertanggung 3 Mengerjakan tugas individu maupun kelompok dengan tekun dan menghasilkan yang terbaik
jawab dalam proses kegiatan
2 Mengerjakan tugas individu maupun kelompok dengan tekun namun belum menghasilkan
belajar, baik penyelesaian tugas
yang terbaik
individu maupun kelompok
1 Mengerjakan tugas individu maupun kelompok dengan tidak tekun dan tugasnya tidak
selesai
Lampiran 2

Kompetensi Dasar Indikator Soal Kunci


3.4 Menganalisis konsep Memahami 1. Kalor berpindah dari ….
suhu, pemuaian, ka- konsep kalor A. benda bersuhu rendah ke benda bersuhu tinggi C
lor, perpindahan ka- B. benda bersuhu rendah ke lingkungan
lor, dan penerapan- C. benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah
nya dalam kehidu-pan D. benda bersuhu tinggi ke lingkungan
sehari-hari Menentukan je- 2. Salah satu kegiatan kemah PERJUSA adalah kegiatan
nis perpindahan menyalakan api unggun agar memberikan rasa hangat A
kalor yang ter- di malam hari sehingga acara semakin meriah.
jadi Peristiwa perpindahan kalor pada kegitan tersebut
dilakukan dengan cara ….
A. radiasi
B. konduksi
C. konveksi
D. induksi
Menentukan je- 3. Cara perpindahan kalor yang ditunjukan oleh nomor 2
nis perpindahan adalah ….
kalor yang ter-
jadi pada gam- A
bar

A. konduksi
B. konveksi
C. kalibrasi
D. radiasi
Memberikan 4. Berikut ini merupakan contoh peristiwa konveksi
contoh peristi- adalah…. D
wa konveksi A. tangkai sendok dapur yang terbuat dari besi menjadi
dalam kehidu- panas saat memasak
pan sehari-hari B. tangkai sendok dapur yang terbuat dari kayu tidak
panas saat memasak
C. air laut dijemur berhari-hari sampai menjadi garam
D. air dingin dicampur air panas, menjadi air hangat
Menentukan be- 5. Jika kalor lebur es 336.000 J/kg, maka jumlah kalor D
sar kalor yang yang diperlukan untuk mengubah wujud 2 kg es
diperlukan un- seluruhnya menjadi air adalah ….
tuk memanas- A. 168 kJ
kan es menjadi B. 336 kJ
air C. 504 kJ
D. 672 kJ
Menentukan be- 6. Banyaknya kalor yang harus diberikan pada 500 gram A
sar kalor yang es supaya suhunya naik dari -10⁰C menjadi 40⁰C adalah
diperlukan un- …. (kalor jenis es = 2.100 J kg-1 , kalor lebur es 336.000
tuk memanas- J/kg dan kalor jenis air = 4200 J/kg⁰C)
kan es menjadi A. 262.500 J
air B. 252.000 J
C. 178.500 J
D. 94.500 J
Memilih bebe- 7. Berikut ini merupakan beberapa peristiwa perpindahan
rapa peristiwa kalor!
yang merupa- (a) Ikan asin menjadi kering ketika diletakan di atas B
kan contoh dari genting rumah
perpidahan ka- (b) Asap cerobong pabrik yang bergerak naik
lor dengan cara (c) Terjadinya angin darat dan angin laut
radiasi (d) Rasa panas saat memegang gelas yang berisi air
panas
(e) Menjemur pakaian di luar rumah
(f) Seluruh permukaan wajan menjadi panas ketika
digunakan memasak
(g) Petani mendapatkan garam dari laut
yang merupakan contoh peristiwa perpindahan kalor
dengan cara radiasi adalah….
A. (a), (b), dan (f)
B. (a), (e), dan (g)
C. (b), (c), dan (e)
D. (b), (d), dan (g)
Menentukan be- 8. Kalor yang diperlukan untuk menaikan suhu 1 kg suatu
sar kalor yang zat cair yang mempunyai kalor jenis 300 J/Kg.K dari
diperlukan un- 20oC menjadi 30oC adalah…. A
tuk memanas- A. 3000 Joule
kan suatu zat B. 4000 Joule
cair C. 5000 Jule
D. 6000 Joule
Menentukan 9. Air (cair = 4200 J/Kg˚C) bermassa 2 kg bersuhu 20˚C C
besarnya suhu dipanaskan sebesar 8400 Joule, suhu akhir air tersebut
akhir dari menjadi ….
pema-nasan air A. 18˚C
B. 20˚C
C. 21˚C
D. 22˚C
Menentukan 10. Air (cair = 4200 J/Kg˚C) bermassa 1 kg bersuhu 10˚C D
besarnya suhu dipanaskan sebesar 8400 Joule, suhu akhir air tersebut
akhir dari menjadi ….
pema-nasan air A. 9˚C
B. 10˚C
C. 11˚C
D. 12˚C
Lampiran 3
Lembar Penilaian Keterampilan

Aspek keterampilan yang dinilai Jumlah


No Nama Siswa Keaktifan Kerjasama Mengkomunikasikan Skor Nilai Ket
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1.
2.
3.
4.
Dst

Keterangan Skor : Keterangan Nilai :


3 : Baik A = 80 -100 : Baik sekali Σ skor perolehan
Nilai = ×100
2 : Cukup Baik B = 70 -79 : Baik skor maksimal
1 : Kurang Baik C = 60 -69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
