Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK KESEHATAN BIM PACITAN


Program Keahlian : Keperawatan dan Farmasi
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi : Suhu dan Kalor
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pokok
3.8 Menerapkan konsep suhu dan 3.8.1 Menganalisis konsep suhu, Suhu, Kalor dan
kalor dalam proses pemuaian, termometer, dan pemuaian
Perpindahan kalor
perubahan wujud zat dan 3.8.2 Menganalisis konsep kalor,
perpindahan kalor perubahan wujud zat dan
perpindahan kalor
4.8 Menyaji hasil penyelidikan 4.8.1 Melakukan penyelidikan
mengenai perpindahan kalor
mengenai perpindahan kalor
secara kelompok
4.8.2 Menganalisis hasil diskusi,
membuat laporan dan
mempresentasikannya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menentukan konversi suhu dari satuan Celcius, Reamur,
Fahrenheit dan Kelvin dengan baik.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis konversi satuan dari termometer X ke dalam
termometer Celcius, Reamur, Fahrenheit, mauoun Kelvin dengan baik.
3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menentukan besarnya nilai koefisien muai panjang, luas,
dan volume.
4. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menerapkan azas Black ke dalam permasalahan sehari-hari.
5. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis perubahan wujud benda secara fisika.
6. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis perpindahan kalor secara konveksi, konduksi,
dan radiasi

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Air mendidih pada suhu 1000C
 Besi akan memuai jika dipanaskan
 Ujung suatu logam akan terasa panas jika ujung yang lainnya dipanaskan
 Es mencair jika dipanaskan
2. Konsep
 Suhu dan Kalor
 Pengertian Kalor
 Rumus dan satuan Kalor
 Kalor Dan Perubahan Pada Benda
 Pengertian Azas Black
 Kalor laten
 Konduksi, konveksi, dan radiasi
3. Prinsip
 Hukum Azas Black
 Rumus Kalor laten
4. Prosedur
 Mengolah dan menyajikan data hasil percobaan
 Melakukan percobaan tentang pengaruh kalor terhadap suhu, wujud, dan ukuran benda,
menentukan kalor jenis atau kapasitas kalor logam

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
 LKS
 Power Point
 Gambar/Foto/video tentang penerapan suhu dan kalor

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi: 10 menit

 Memberikan salam dan berdoa


 Mengondisikan kelas dan pembiasaan
 Apersepsi dan motivasi :
Guru menyajikan beberapa video pembelajaran tentang
cangkir berwarna hitam dan putih yang diberi es dan kopi
 Peserta didik diminta menyebutkan benda yang melepas dan
menerima kalor serta pengaruh warna terhadap cepat
tidaknya es mencair atau kopi mendingin
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan keterkaitan materi yang dipelajari
dengan materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik.

Kegiatan Mengamati 60 menit


Inti  Guru menayangkan pengukuran suhu kamar dan suhu
badan serta pemuaian jendela
 Siswa mengamati bahan tayang yang disajikan oleh
Guru
 Siswa membaca buku berkaitan dengan suhu,
termometer dan pemuaian
Menanya
 Siswa menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti pada
suhu, termometer, dan pemuaian
 Guru menjembatani kesulitan siswa pada suhu,
termometer, dan pemuaian
Pengumpulan Data
 Siswa mengumpulkan informasi cara menentukan
konversi suhu dari celcius ke fahrenheit, reamur, Kelvin,
dan sebaliknya
 Siswa mengumpulkan informasi tentang konversi skala
pada termometer X jika diketahui skala Celciius,
Fahrenheit, Kelvin, atau Reamur
 Siswa mengumpulkan informasi tentang pemuaian luas,
volume, dan panjang
 Guru mengarahkan siswa dalam mengumpulkan
informasi
Menalar
 Dengan berdiskusi siswa menemukan konsep dan
melakukan pembuktian dengan menyelesaiakan
masalah yang ada di buku paket dan modul

Mengomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan tentang suhu,
termometer, dan pemuaian
 Siswa lain memberi tanggapan terhadap presentasi yang
disampaikan
 Siswa membuat simpulan tentang suhu, termometer, dan
pemuaian
 Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan tentang
suhu, termometer, dan pemuaian

Penutup  Guru bersama peserta didik mereview pelaksanaan kegiatan 10 menit


pembelajaran
 Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang suhu
termometer dan pemuaian
 Guru menyampaikan rencana materi yang akan dipelajari
pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi: 10 menit
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2. Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran
3. Peserta didik mengamati guru menayangkan video
radiasi, konveksi, dan konduksi (observing)
4. Guru memberi pertanyaan, “Apa yang bias
digambarkan dari demonstrasi tadi”
5. Guru meminta siswa bertanya berkaitan dengan
demonstrasi (questioning)
6. Peserta didik memahami tujuan yang disampaikan guru

Kegiatan Mengamati 60 menit


Inti  Guru menayangkan pengukuran suhu kamar dan
suhu badan serta pemuaian jendela
 Siswa mengamati bahan tayang yang disajikan oleh
Guru
 Siswa membaca buku berkaitan dengan suhu,
termometer dan pemuaian
Menanya
 Siswa menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti
pada suhu, termometer, dan pemuaian
 Guru menjembatani kesulitan siswa pada suhu,
termometer, dan pemuaian
Pengumpulan Data
 Siswa mengumpulkan informasi cara menentukan
konversi suhu dari celcius ke fahrenheit, reamur,
Kelvin, dan sebaliknya
 Siswa mengumpulkan informasi tentang konversi
skala pada termometer X jika diketahui skala
Celciius, Fahrenheit, Kelvin, atau Reamur
 Siswa mengumpulkan informasi tentang pemuaian
luas, volume, dan panjang
 Guru mengarahkan siswa dalam mengumpulkan
informasi

Menalar
 Dengan berdiskusi siswa menemukan konsep dan
melakukan pembuktian dengan menyelesaiakan
masalah yang ada di buku paket dan modul
Mengomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan tentang
suhu, termometer, dan pemuaian
 Siswa lain memberi tanggapan terhadap presentasi
yang disampaikan
 Siswa membuat simpulan tentang suhu,
termometer, dan pemuaian
 Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan
tentang suhu, termometer, dan pemuaian
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 10 enit
pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru bertanya, “Bagaimana pelajaran fisika hari ini?”
 Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan
tujuan pembelajaran.

C. Penilaian, Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
b. Penilaian Keterampilan : eksperimen
2. Bentuk Penilaian
a. Tes tertulis : uraian
b. Eksperimen : penilaian kerjasama dan penulisan laporan

Pacitan, 14 Januari 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mufida, S.Sos Miffa Aulita Rahmawati, S.Pd


NIK.01.14.769
