Anda di halaman 1dari 14

Nama : Azzakia Oofy Aurelie

NIM : 18312241056
Kelas : Pendidikan IPA C 2018

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Abadi Perkasa


Kelas/ Semester : VII/ 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Suhu dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
3. KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranak konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis konsep suhu, 3.4.1 Menjelaskan definisi suhu.
pemuaian, kalor, perpindahan 3.4.2 Menjelaskan berbagai jenis termometer.
kalor, dan penerapannya dalam 3.4.3 Menentukan skala suhu dengan
kehidupan sehari-hari termasuk melakukan pengukuran suhu dengan
mekanisme menjaga kestabilan menggunakan termometer.
suhu tubuh pada manusia dan 3.4.4 Menjelaskan definisi pemuaian.
hewan 3.4.5 Mengidentifikasi contoh berbagai
jenis pemuaian.
3.4.6 Mengidentifikasi dan menghitung
berbagai jenis pemuaian.
4.4 Melakukan percobaan 4.4.1. Menganalisis pengaruh kalor terhadap suhu
untuk menyelidiki pengaruh dan perpindahan kalor melalui praktikum
kalor terhadap suhu dan wujud sederhana dan laboratorium virtual.
benda serta perpindahan kalor.
Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ ditumbuhkan:
1. Disiplin
2. Tanggung jawab
3. Percaya diri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Adapun tujuan dari proses pembelajaran ini adalah peserta didik dapat:
1. Setelah menyaksikan video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis dan memahami
konsep pemuaian dengan baik.
2. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan contoh peristiwa pemuaian dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menerapkan persamaan matematika dalam
penyelesaian masalah pemuaian panjang, luas, dan volume dengan baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi reguler :
Salah satu perubahan yang terjadi pada benda yang mengalami kenaikan suhu adalah
ukuran benda itu berubah. Jika suhu benda naik, secara umum ukuran benda bertambah.
Peristiwa ini disebut pemuaian. Jika suhu benda turun, maka benda disebut mengalami
penyusutan.
Untuk mencari pertambahan panjang suatu benda dapat menggunakan persamaan
matematis :
ΔL = L0 . α . ΔT

Untuk mencari panjang benda setelah dipanaskan dapat menggunakan persamaan matematis:
L = L0 (1 + α . ΔT)
Dimana ,
L0 = Panjang mula-mula
α = Koefisien muai panjang zat
ΔT = Perubahan suhu
L = Panjang akhir

Untuk mencari luas benda setelah dipanaskan dapat menggunakan persamaan matematis:
A = A0 (1 + β . ΔT)
Dimana ,
A0 = Luas mula-mula
β = Koefisien muai panjang zat (koefisien muai luas = 2 x α)
ΔT = Perubahan suhu
A = Luas akhir

Untuk mencari volume benda setelah dipanaskan dapat menggunakan persamaan matematis:
V = V0 (1 + γ . ΔT)
Dimana ,
V0 = Volume mula-mula
γ = Koefisien muai panjang zat (koefisien muai luas = 3 x α)
ΔT = Perubahan suhu
V = Luas akhir

pemuaian

aplikasi
zat padat zat gas zat cair pemuaian
pada
kehidupan

pemuaian pemuaian pemuaian


panjang volume luas

ΔL = L0.α.ΔT

2. Materi Pengayaan
Aplikasi pemuaian dalam industri di Indonesia.

3. Materi Remidial
Melakukan tambahan penjelasan terkait materi yang belum dikuasai siswa.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Blended Learning
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode : Diskusi dan demonstrasi

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Video Pemuaian Zat Padat, Zat Cair, dan Zat Gas (Pemuaian Panjang, Luas, dan Volume)
https://youtu.be/Dcs2HKSG8ok
b. Gambar pada Power Point contoh pemuaian.
c. Handphone
2. Sumber Belajar
a. Sumber belajar peserta didik
1) Widodo, Wahono, dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 7. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud, Halaman 145-153.
b. Sumber belajar guru
1) Widodo, Wahono, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas
7. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
2) Hand phone
3) Internet : http://repositori.kemdikbud.go.id/6183/1/IPA%20SMP_KK%20C.pdf

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN SECARA DARING VIA ZOOM / Google Meet (ONLINE)

Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Guru :
Menyampai
Secara Orientasi
-kan tujuan dan
Online 1. Melalui Zoom / Google Meet,
memotivasi
Melalui guru melakukan pembukaan
siswa
Zoom / dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
Google Meet
pembelajaran.
2. Salah satu peserta didik diminta
memimpin berdoa.
3. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
dengan cara meminta peserta
didik untuk menuliskan
Nama_Hadir di kolom komentar 10
Zoom / Google Meet. menit
4. Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dengan
menanyakan kabar peserta didik
dan mengingatkan peserta didik
untuk tetap melakukan protokol
kesehatan dimanapun berada.

Apersepsi
1. Mengaitkan materi / tema /
kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya tentang suhu,
thermometer dan konversi
suhu.
2. Guru memberikan motivasi
dengan bertanya “Mengapa
kabel-kabel di jalan dibuat
kendor?”
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, kompetensi
yang harus dicapai dan teknik
penilaian yang digunakan.

1. Guru menayangkan materi


video Pemuaian zat padat, cair,
Menyajikan dan gas
informasi https://youtu.be/Dcs2HKSG8ok
2. Setelah menyimak video siswa
mencari informasi tambahan
tentang pemuaian melalui buku
paket IPA atau artikel di 60
internet, kemudian 2 orang menit
siswa diminta untuk sedikit
mengulas apa yang ada di video
dan informasi tambahan yang
didapatkan dari buku paket IPA
Kegiatan
atau artikel di internet.
Inti
Secara 3. Siswa mendengarkan penjelasan
Online guru tentang persamaan
Melalui matematika pemuaian panjang,
Zoom / luas, dan volume pada zat padat
Google melalui teleconverence pada
Meet
rapat di Zoom atau Google Meet.
Mengorganisasi 1. Guru membagikan Lembar Kerja
peserta didik Peserta Didik (LKPD) di Grup
dalam
WhatsApp Kelas.
pembelajaran
menggunakan 2. Peserta didik mengerjakan tugas
media LKPD yang ada di Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) yaitu berkaitan
dengan pengertian pemuaian,
penerapan matematika
persamaan pemuaian, aplikasi
pemuaian dalam kehidupan serta
permasalahan dan penalaran
tentang pemuaian misalnya
“Lebih cepat mana pemuaian
yang terjadi antara besi dan
aluminium? Mengapa?”
Membimbing
belajar dan 1. Guru membantu peserta didik
bekerja yang mengalami kesulitan atau
tidak paham dalam mengerjakan
LKPD.

Evaluasi 1. Melalui Zoom / Google Meet


perwakilan peserta didik
diminta untuk
mempresentasikan hasil
jawaban LKPD.
2. Peserta didik lain menanggapi
dan bertanya kepada peserta
didik yang sedang presentasi
dengan kekeluargaan dan sopan.
3. Guru memandu jalannya
presentasi dan memberikan
masukan / tambahan jika
diperlukan.
Memberikan Guru memberikan penghargaan
penghargaan kepada perwakilan dengan nilai
tambahan dan mendapat ucapan
pujian.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru
penutup menyimpulkan hasil
10
pembelajaran hari ini.
Secara menit
2. Guru dan peserta didik
Online Via mengakhiri kegiatan dengan
Zoom / berdo’a.
Google Meet 3. Guru dan peserta didik
dan WA mengucapkan salam.
Group

H. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1. Jenis Penilian : Sikap
a. Teknik Penilaian : Jurnal
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi

2. Jenis Penilaian : Pengetahuan


a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Pilihan Ganda (5)

3. Jenis Penilaian : Keterampilan


a. Teknik Penilaian : Kinerja proses dan produk pengerjaan LKPD
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan
dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
 Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
 Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari
50% di bawah KKM
b) Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa pengaplikasian pemuaian dalam industri di
Indonesia.

b. Instrumen Penilaian
Intrumen penilaian berupa rubrik penilaian (untuk LKPD) dan pedoman penskoran (untuk
kuis).

Tulang Bawang, 24 Agustus 2020

Mengetahui,

Kepala SMP Abadi Perkasa, Guru Mata Pelajaran

(_________________________________) (____________________)
LAMPIRAN 1.

LEMBAR PENILAIAN
SUHU DAN PERUBAHANNYA KELAS VII SEMESTER I

A. PENILAIAN SIKAP
Teknik penilaian : observasi
Bentuk instrumen : lembar pengamatan
1. Lembar penilaian sikap peserta didik
Nama Tanggung Percaya Jumlah
No Disiplin
Peserta didik jawab diri Skor

1.

2.

3.

2. Rubrik penilaian
No Aspek Rubrik Skor
1 Disiplin Mengumpulkan tugas LKPD tepat waktu 3
Mengumpulkan tugas tidak tepat waktu 2
Tidak mengumpulkan tugas 1
2 Tanggung jawab Mengerjakan tugas sesuai prosedur dan selesai 3
Mengerjakan tugas tidak sesuai prosedur tetapi 2
selesai
Tidak mengerkana tugas sesuai prosedur dan tidak 1
diselesaikan
3 Percaya diri Aktif dalam kegiatan tanya jawab dalam 3
pembelajaran
Kurang aktif dalam kegiatan tanya jawab dalam 2
pembelajaran
Tidak aktif dalam kegiatan pembelajaran 1

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
Nilai = × 𝟏𝟎𝟎
𝟗
B. PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian keterampilan Teknik
penilaian : observasi
Bentuk instrumen: lembar pengamatan
1. Lembar penilaian sikap peserta didik

No Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan Jumlah


Peserta didik Bertanya Menjawab Presentasi Skor
1.

2.

3.

2. Rubrik penilaian
No Aspek Rubrik Skor
1 Kemampuan Mengungkapkan pertanyaan dengan aktif dan logis 3
Bertanya
Kurang aktif mengungkapkan pertanyaan 2
Tidak pernah mengungkapkan pertanyaan 1
2 Kemampuan Mengungkapkan jawaban dengan aktif dan logis 3
Menjawab
Kurang aktif mengungkapkan jawaban dari 2
pertanyaan
Tidak pernah mencoba menjawab pertanyaan 1

3 Kemampuan Aktif dalam kegiatan presentasi 3


Presentasi
Kurang aktif dalam kegiatan presentasi 2

Tidak aktif dalam kegiatan presentasi 1

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
Nilai = × 𝟏𝟎𝟎
𝟗
C. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Teknik penilaian : Tes Formatif Soal HOTS melalui Google Form (Daring)
dengan link https://forms.gle/Ruf7gqwATLzGoANH9

2. Kisi-kisi :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Jenis Sekolah : SMP Abadi Perkasa
Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil)
Kurikulum : 2013
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 15 Menit
Jumlah Soal :5

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.4 Menganalisis konsep suhu, 3.4.1 Menjelaskan definisi suhu.
pemuaian, kalor, perpindahan kalor, 3.4.2 Menjelaskan berbagai jenis
dan penerapannya dalam kehidupan termometer.
sehari-hari termasuk mekanisme 3.4.3 Menentukan skala suhu dengan
menjaga kestabilan suhu tubuh
melakukan pengukuran suhu dengan
pada manusia dan hewan
menggunakan termometer.
3.4.4 Menjelaskan definisi pemuaian.
3.4.5 Mengidentifikasi contoh berbagai
jenis pemuaian.
3.4.6 Mengidentifikasi dan menghitung
berbagai jenis pemuaian.
4.4 Melakukan percobaan untuk 4.4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap
menyelidiki pengaruh kalor suhu dan perpindahan kalor melalui
terhadap suhu dan wujud benda praktikum sederhana dan laboratorium
serta perpindahan kalor. virtual.
No. KD Indikator Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor
Pembelajaran Pokok Soal Soal
1 3.4 3.4.4 Menjelaska Faktor- Peserta didik dapat C3 Pilihan 1
n definisi menentukan faktor-
Menganalisis faktor faktor yang
(menentukan Ganda
pemuaian.
konsep suhu, yang mempengaruhi )
pemuaian panjang
pemuaian, mempe- pada suatu benda.
kalor, ngaruhi
perpindahan pemuaian
kalor, dan panjang
2 penerapanny 3.4.5 Mengidentifi Contoh Peserta didik C2 Pilihan 2
kasi contoh dapat memberi
a dalam pemuaian contoh pemuaian (memberi Ganda
berbagai
kehidupan volume volume. contoh)
jenis
sehari-hari pemuaian.
3 Penyebab Peserta didik C4 Pilihan 4
termasuk dapat
pemuaian menganalisis (menganali Ganda
mekanisme
pada penyebab sis)
menjaga terjadinya suatu
contoh pemuaian pada
kestabilan
sehari- salah satu contoh
suhu tubuh pemuaian di
hari. kehidupan
pada sehari-hari.
manusia dan
4 hewan 3.4.6 Koefisien Peserta didik C4 Pilihan 3
dapat
Mengidentifikasi muai mengkonversi (mengkonv Ganda
dan menghitung nilai dari ersi)
koefisien muai
berbagai jenis panjang menjadi
pemuaian. koefisien muai
volume.
5 Perhitung Peserta didik C3 Pilihan 5
dapat
an mengoperasikan (mengopera Ganda
permasala permasalahan sikan)
contoh pemuaian
han dengan operasi
pemuaian matematika
3. Kartu Soal
Nama Sekolah : SMP Abadi Perkasa
Kelas/semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum Acuan : 2013
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar Nomor Soal Rumusan Butir Soal


3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, Faktor-faktor yang mempengaruhi
kalor, perpindahan kalor, dan 1 pertambahan panjang suatu bahan bila
penerapannya dalam kehidupan dipanaskan adalah ....
sehari-hari termasuk mekanisme A. massa jenis, panjang logam mula-mula,
menjaga kestabilan suhu tubuh pada Kunci kenaikan suhu
manusia dan hewan Jawaban: B. jenis logam, panjang logam mula-mula,
Materi B kenaikan suhu
Faktor-faktor yang mempengaruhi C. massa jenis, kenaikan suhu, jenis logam
pemuaian panjang D. jenis logam, panjang logam mula-mula,
Skor : 20 massa jenis
Benar :20
Salah : 0
Indikator Soal Pembahasan :
Peserta didik dapat menentukan faktor- Faktor-faktor yang mempengaruhi pertambahan
faktor yang mempengaruhi pemuaian panjang suatu bahan bila dipanaskan adalah
panjang pada suatu benda. jenis logam (yang dilihat dari nilai koefisien
muai), panjang logam mula-mula, kenaikan suhu.

3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, 2 2. Gejala pemuaian volume terjadi pada ....
kalor, perpindahan kalor, dan Kunci A. pemasangan roda kereta api
penerapannya dalam kehidupan Jawaban: B. pemakaian termostat
sehari-hari termasuk mekanisme
C C. pemakaian termometer raksa
menjaga kestabilan suhu tubuh pada
manusia dan hewan D. pemasangan kaca jendela
Materi
Contoh pemuaian volume Skor : 20
Benar :20
Indikator Soal Pembahasan
Peserta didik dapat memberi contoh Salah : 0 Contoh pemuaian volume terjadi pada
pemuaian volume. pemakaian termometer raksa. Termometer yng
berisi air raksa akan memuai mengikuti bentuk
wadahnya apabila mendeteksi kenaikan suhu.

3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, 3 Koefisien muai panjang kuningan


kalor, perpindahan kalor, dan 0,000019/oC, maka koefisien muai volume
penerapannya dalam kehidupan kuningan tersebut adalah ....
sehari-hari termasuk mekanisme A. 0,000057
Kunci
menjaga kestabilan suhu tubuh pada B. 0,000038
manusia dan hewan Jawaban:
A C. 0,0000095
Materi D. 0,0000019
Koefisien muai
Indikator Soal Pembahasan
Peserta didik dapat mengkonversi nilai Skor : 20 Diketahui : α = 0,000019/oC
dari koefisien muai panjang menjadi Benar :20 Ditanya : γ ?
koefisien muai volume. Dijawab :
Salah : 0
Koef. muai volume (γ) = 3 x koef. muai panjang (α)

γ = 3 x 0,000019/oC

γ = 0,000057/oC

3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, 4 Pada saat kita memanaskan air hingga
kalor, perpindahan kalor, dan mendidih, maka sebagian air akan tumpah. Hal
penerapannya dalam kehidupan ini disebabkan oleh ....
sehari-hari termasuk mekanisme A. angka pemuaian air lebih besar dari angka
Kunci
menjaga kestabilan suhu tubuh pada pemuaian teko
manusia dan hewan Jawaban:
B. angka pemuaian teko sama dengan angka
Materi A
pemuaian air
Penyebab pemuaian pada contoh sehari- C. angka pemuaian air kurang dari angka
hari pemuaian teko
Skor : 20 D. angka pemuaian air tergantung pada angka
Benar :20 pemuaian teko
Salah : 0
Indikator Soal Pembahasan
Peserta didik dapat menganalisis Pada saat kita memanaskan air hingga
penyebab terjadinya suatu pemuaian mendidih, maka sebagian air akan tumpah.
pada salah satu contoh pemuaian di Hal ini disebabkan oleh angka pemuaian air
kehidupan sehari-hari. lebih besar dari angka pemuaian teko.

3.4 Menganalisis konsep suhu, 5 Sebatang logam kuningan panjangnya 1000 cm


pemuaian, kalor, perpindahan kalor, mempunyai koefisien muai panjang
dan penerapannya dalam kehidupan 0,000019/oC. Jika loga tersebut dipanaskan
sehari-hari termasuk mekanisme dari suhu 75oC hingga 100oC, maka panjang
menjaga kestabilan suhu tubuh pada Kunci
logam tersebut menjadi ....
manusia dan hewan Jawaban:
A. 1000,75 cm
Materi D
B. 1000,000475 cm
Perhitungan permasalahan pemuaian C. 1000,0475 cm
D. 1000,475 cm
Skor : 20 Pembahasan
Indikator Soal
Peserta didik dapat mengoperasikan Benar :20 Diketahui :
permasalahan contoh pemuaian dengan Salah : 0 L0 = 1000 cm
operasi matematika ΔT = 100 oC - 75oC = 25 oC
α = 0,000019/oC
Ditanya : L ?

Dijawab :
L = L0 (1 + α . ΔT)
L = 1000 (1 + 0,000019 . 25)
L = 1000 (1,000475)
L = 1000,475 cm

maka panjang logam tersebut menjadi


1000,475 cm.
