Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun guna memenuhi tugas mata kuliah Perencanaan Pembelajaran

Dosen Pengampu:
Dra. Istyarini, M.Pd
Drs. Suripto, M.Si

Disusun Oleh :
Septi Kumala Sari 1102417008

JURUSAN KURIKULUM DAN TEKNOLOGI PENDIDIKAN


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2019- 2020
Nama Sekolah : SMP .......
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Sistem Tata Surya
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti :
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menganalisis sistem tata 1. Mengamati model sistem tata surya
surya, rotasi dan revolusi bumi 2. Mendeskripsikan gerak planet pada orbit tata surya.
dan bulan, serta dampaknya bagi 3. Mendeskripsikan gerak rotasi dan revolusi bumi.
kehidupan di bumi 4. Mendeskripsikan dampak rotasi dan revolusi bumi
bagi kehidupan.

4.1 Menyajikan karya tentang 1. Membuat laporan tertulis tentang dampak rotasi dan
dampak rotasi dan revolusi bumi revolusi bumi serta bulan bagi kehidupan dan
dan bulan bagi kehidupan di mendiskusikannya dengan teman
bumi, berdasarkan hasil
pengamatan atau penelusuran
berbagai sumber informasi.

C. Tujuan pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran, diharapkan:
1. Mengamati model sistem tata surya
2. Mendeskripsikan gerak planet pada orbit tata surya.
3. Mendeskripsikan gerak rotasi dan revolusi bumi.
4. Mendeskripsikan dampak rotasi dan revolusi bumi bagi kehidupan.

D. Materi Pembelajaran
1. Sistem Tata Surya
1.1 Matahari
1.2 Planet Dalam
1.3 Planet Luar Komet
1.4 Meteoroid
1.5 Ateroid
2. Kondisi Bumi
1.1 Bentuk Bumi
2.1 Rotasi Bumi
3.1 Revolusi Bumi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintific
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
3. Model : Kooperatif (Jigsaw)

F. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :
 LCD Projector
 Laptop
 Bahan tayang (PPT/Video Pembelajaran)
Powerpoint : 1. https://slideplayer.info/slide/3279886/
2. Lampiran

Video : https://www.youtube.com/watch?v=oV_f_vAnfbk (Tata Surya)


https://www.youtube.com/watch?v=Mw_cS6UmG8o (Rotasi Bumi)

2. Sumber Belajar :
 Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan: hal 255-278
 Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 147-168

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
PENDAHULUAN 10 menit
Guru
Orientasi :
 Memberi salam dan berdoa
 Menanyakan kabar dan kesiapan siswa
 Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akandilakukan
Motivasi :
 Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Apabia materi dikuasai dengan baik dan bersungguh-sungguh maka siswa
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Tata Surya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan :
 Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
itu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, Kompetensi dasar, Indikator
pada pertemuan yang sedang berlangsung
Pembagian Kelompok Belajar
 Membentuk kelompok siswa yang terdiri dari 4-5 orang per kelompok
dengan memperhatikan heterogen. Masing-masing individu dalam
kelompok diberikan sub topik materi yang berbeda.
INTI 60 menit
Stimulation Guru
(stimulasi/ Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Tata Surya dengan cara :
rangsangan) Melihat
Menayangkan materi berupa gambar/foto/video yang relevan.
Pemberian contoh-contoh Mitigasi Bencana Alam untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Mengamati
Kegiatan ini dilakukan di dalam kelas dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Materi Tata Surya
Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan Tata
Surya
Mendengar
Penyampaian materi Tata Surya
Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang
materi pelajaran untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statement Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pernyataan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
identifikasi
melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah) → Mengajukan pertanyaan tentang materi:
1. Apa yang terjadi jika salah satu komponen tata surya
menghilang?
2. Bagaimana jika bumi berhenti berotasi?

Data collection COLLABORATION (KERJASAMA)


(Pengumpulan → Mendiskusikan
Data) Siswa mendiskusikan sun topik masing-masing dan
menetapkan anggota ahli yang akan bergabung dalam
kelompok ahli
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat point point penting informasi tentang materi yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Data Processing COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


(Pengolahan THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Data) → Anggota ahli dari masing-masing kelompok berkumpul
dan mengintegrasikan semua sub topik yang telah dibagikan
sesuai dengan banyaknya kelompok.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


→ Kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topik yang
diberikan dan saling membantu untuk menguasai topik
tersebut.

Catatan : Guru ikut mendampingi dan memantau jalannya


diskusi.
Verification → Setelah memahami materi, kelompok ahli menyebar dan
(Pembuktian) kembali ke kelompok masing-masing, kemudian menjelaskan
materi kepada rekan kelompoknya.
→ Tiap kelompok memperesentasikan hasil diskusi.
→ Setiap kelompok memperhatikan sajian, paparan serta
menilai hasil diskusi dari kelompok lain. Mencermatinya dan
membandingkan dengan hasil dari kelompok sendiri
kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-
masing.
→ Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang
tindih atau unik antara kelompok yang satu dengan yang lain.
→ Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan
kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan
praktek sederhana maupun presentasi berlangsung.

Generalization → Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil


(Menyimpulkan diskusi dalam kelmpok.
) → Guru memberikan penguatan dengan memberikan
penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap kelompok

PENUTUP 10 menit
Siswa
 Siswa menyimpulkan pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
 Siswa diberi tugas untuk mengamati dan mencari informasi mengenai
gerak rotasi dan revolusi bumi kemudian membuat laporan tertulis.
 Siswa menyimak informasi mengenai materi yang akan diajarakan
minggu selanjutnya.
Guru
 Evaluasi guna mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
 Mereview pelajaran yang sudah dilakukan dan materi pelajaran yang akan
dilakukan di minggu selanjutnya
 Guru menutup dengan berdoa kemudian salam
H. Penilaian

1. Teknik Penilaian
 Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis bentuk uraian (Terlampir)
 Kompetensi Sikap dan Keterampilan : Observasi (Terlampir)

2. Instrumen Penilian : Soal Uraian

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP .... Guru Mata Pelajaran,

........................................ ............................................

NIP........................................................ NIP...................................................
Lampiran 1. SILABUS
SILABUS PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII /2


Sekolah : SMP ....... Tahun Ajaran : 2019 /2020

Kompetensi Inti:
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Penilaian Sumber Belajar
Waktu
3.1. Menganalisis sistem tata Tata Surya  Mengamati model sistem Pengetahuan:  Referensi lain yang
surya, rotasi dan revolusi  Sistem Surya tata surya relevan.
 Tes tertulis dan  Internet (jika
bumi dan bulan, serta  Karakteristik anggota tata surya  Mendiskusikan orbit
dampaknya bagi kehidupan  Matahari sebagai bintang lisan tersedia)
matahari
 Dampak rotasi dan revolusi  Wahono, dkk. 2013.
di bumi  Mengidentifikasi
bumi bagi kehidupan di bumi Sikap dan Buku Guru Ilmu
karakteristik anggota tata Pengetahuan Alam
4.1 Menyajikan karya  Gerhana bulan dan matahari Keterampilan
surya serta dampak rotasi SMP. Jakarta:
tentang dampak rotasi dan  Terjadinya pasang surut air laut dan revolusi bumi bagi  Unjuk Kerja/ Kementerian
revolusi bumi dan bulan bagi kehidupan Praktik Pendidikan dan
kehidupan di bumi,  Mengumpulkan  Menilai proses Kebudayaan: hal 255-
berdasarkan hasil informasi mengenai pembelajaran 278
pengamatan atau penelusuran gerhana bulan dan (mengamati  Wahono, dkk. 2013.
berbagai sumber informasi. matahari serta kegiatan peserta 2013. Ilmu
pengaruhnya terhadap didik dalam Pengetahuan Alam
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Penilaian Sumber Belajar
Waktu
pasang surut air laut proses eksplorasi: SMP/MTs Kelas VII.
 Membuat laporan tertulis data, diskusi, Jakarta: Kementerian
tentang dampak rotasi menganalisis Pendidikan dan
dan revolusi bumi serta data, dan Kebudayaan: hal 147-
pembuatan 168
bulan bagi kehidupan
 Lingkungan sekitar
dan mendiskusikannya laporan/presentasi
dengan teman. )
 Observasi
Lampiran 2. Bahan Ajar

TATA SURYA

A. Sistem Tata Surya


Manusia telah melihat langit sejak ribuan tahun yang lalu. Pengamatan awal
mencatat terkait perubahan posisi dari planet-planet dan mengembangkan ide-ide terkait
tata surya yang didasarkan pada pengamatan dan kepercayaan.
Saat ini, manusia juga mengetahui objek di dalam sistem tata surya mengorbit
pada Matahari. Selain itu, gravitasi Matahari juga memengaruhi pergerakan benda-benda
dalam sistem tata surya sebagaimana gravitasi Bumi memengaruhi pergerakan bulan
yang mengorbit padanya.
Tata surya adalah susunan benda-benda lagit yang terdiri atas Matahari sebagai
pusat tata surya, planetplanet, komet, meteoroid, dan asteroid yang mengelilingi
Matahari.
Pada awal tahun 1600an, Johannes Kepler seorang ahli matematika dari Jerman
mulai mempelajari orbit planetplanet. Ia menemukan bahwa bentuk orbit planet tidak
melingkar, tetapi berbentuk oval atau elips. Perhitungan lebih lanjut menunjukkan bahwa
letak Matahari tidak di pusat orbit, tetapi sedikit . Kepler juga menemukan bahwa planet
bergerak dengan kecepatan yang berbeda dalam orbitnya di sekitar Matahari. Hal ini
ditunjukkan pada Tabel 1.1 berikut.

Tabel 1.1 Rata-rata kecepatan orbital planet dalam tata surya

No. Planet Rata-rata Kecepatan Orbital (km/s)


1. Merkurius 48
2. Venus 35
3. Bumi 30
4. Mars 24
5. Jupiter 13
6. Saturnus 9,7
7. Uranus 6,8
8. Neptunus 5,4

Tabel 1.1 menunjukkan bahwa planet yang dekat dengan Matahari bergerak lebih
cepat daripada planet yang jauh dari Matahari. Bidang edar planet-planet dalam
mengelilingi Matahari disebut bidang edar dan bidang edar Bumi dalam mengelilingi
Matahari disebut bidang ekliptika. Susunan Tata Surya terdiri atas Matahari, Planet
Dalam, Planet Luar, Komet, Meteorid, dan Asteroid.
1. Matahari
Matahari adalah bintang yang berupa bola gas panas dan bercahaya yang
menjadi pusat sistem tata surya. Tanpa energi intens dan panas Matahari, tidak akan
ada kehidupan di Bumi. Matahari memiliki 4 lapisan, yaitu sebagai berikut.
a. Inti Matahari, memiliki suhu sekitar 1,5 x 107oC yang cukup untuk
mempertahankan fusi termonuklir yang berfungsi sebagai sumber energi
Matahari. Energi dari inti akan diradiasikan ke lapisan luar Matahari dan
kemudian sampai ke ruang angkasa.
b. Fotosfer, memiliki suhu sekitar 6.000 Kelvin, dengan ketebalan sekitar 300 km.
Melalui fotosfer, sebagian besar radiasi Matahari ke luar dan terdeteksi sebagai
sinar Matahari yang kita amati di Bumi. Di dalam fotosfer terdapat bintik
Matahari, yaitu daerah dengan medan magnet yang kuat dan dingin serta lebih
gelap dari wilayah sekitarnya.
c. Kromosfer, memiliki suhu sekitar 4.500 Kelvin dan ketebalannya 2.000 km.
Kromosfer terlihat seperti gelang merah yang mengeliling Bulan pada waktu
terjadi gerhana Matahari total.
d. Korona, merupakan lapisan terluar Matahari dengan suhu sekitar 1.000.000
Kelvin dan ketebalannya sekitar 700.000 km. Memiliki warna keabu-abuan yang
dihasilkan dari ionisasi atom karena suhu yang sangat tinggi. Korona terlihat
seperti mahkota dengan warna keabu-abuan yang mengelilingi Bulan pada waktu
terjadi gerhana Matahari total.

Di antara inti dan fotosfer terdapat daerah radiasi dan daerah konveksi. Di
daerah tersebut energi berpindah secara radiasi dan konveksi.

2. Planet Dalam
Planet adalah benda langit yang tidak dapat memancarkan cahaya sendiri.
Planet hanya memantulkan cahaya yang diterimanya dari bintang. Planet dalam
disebut juga dengan planet terestrial. Planet terestrial adalah planet yang letaknya
dekat dengan Matahari, berukuran kecil, memiliki sedikit satelit atau tidak sama
sekali, berbatu, terestrial, sebagian besar terdiri atas mineral tahan api, seperti silikat
yang membentuk kerak dan mantelnya, serta logam seperti besi dan nikel yang
membentuk intinya.
Selain itu, planet dalam juga memiliki atmosfer yang cukup besar untuk
menghasilkan cuaca, memiliki kawah dan fitur permukaan tektonik. Seperti lembah
retakan dan gunung berapi. Planet dalam terdiri atas: Merkurius, Venus, Bumi, dan
Mars.

3. Planet Luar
Planet luar disebut juga dengan planet Jovian. Planet Jovian adalah planet
yang letaknya jauh dengan Matahari, berukuran besar, memiliki banyak satelit, dan
sebagian besar tersusun dari bahan ringan. Seperti hidrogen, helium, metana, dan
amonia. Planet-planet dalam dan luar dipisahkan oleh sabuk asteroid. Planet luar
terdiri atas Jupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus.

4. Komet
Komet berasal dari Bahasa Yunani, yaitu Kometes artinya berambut panjang.
Komet adalah benda langit yang mengelilingi Matahari dengan orbit yang sangat
lonjong. Komet ini terdiri atas debu, partikel batu yang bercampur dengan es,
metana, dan ammonia.
Bagian-bagian komet, yaitu sebagai berikut.
a. Inti komet, yaitu bagian komet yang berukuran lebih kecil, padat, tersusun dari
debu dan gas.
b. Koma, yaitu daerah kabut di sekitar inti.
c. Ekor komet, yaitu bagian komet yang berukuran lebih panjang. Arah ekor komet
selalu menjauhi Matahari dikarenakan dorongan yang berasal dari angin dan
radiasi Matahari.

5. Meteoroid
Meteoroid adalah potongan batu atau puing-puing logam (yang mengandung
unsur besi dan logam) yang bergerak di luar angkasa.
Meteorid mengelilingi Matahari dengan orbit tertentu dan kecepatan yang
bervariasi. Meteoroid tercepat bergerak di sekitar 42 km/detik. Ketika Meteoroid
tertarik oleh gravitasi Bumi, maka sebelum sampai di Bumi, meteorid akan
bergesekan dengan atmosfer Bumi. Gesekan tersebut akan menghasilkan panas dan
membakar meteoroid tersebut. Meteoroid yang habis terbakar oleh atmosfer Bumi
disebut meteor. Apabila Meteoroid tidak habis terbakar oleh atmosfer Bumi dan jatuh
ke Bumi disebut meteorit.

6. Asteroid
Asteroid adalah potongan-potongan batu yang mirip dengan materi penyusun
planet. Sebagian besar asteroid terletak di daerah antara orbit Mars dan Jupiter yang
disebut sabuk Asteroid.

B. Kondisi Bumi
Setiap hari kita menyaksikan fajar terbit dari arah timur dan tenggelam di arah
barat, kemudian malam menjelang. Apakah benar bahwa Matahari bergerak dari arah
timur ke arah barat?
Dahulu orang beranggapan bahwa, Bumi adalah pusat alam semesta. Mereka juga
meyakini bahwa Matahari bergerak mengelilingi Bumi. Akan tetapi, keyakinan itu
tertumbangkan ketika tahun 1543, Nicholas Copernicus mempublikasikan bahwa Bulan
bergerak mengelilingi Bumi, sedangkan Bumi dan planet-planet lainnya bergerak
mengelilingi Matahari.
Gagasan lainnya yang tidak benar adalah banyak orang meyakini bahwa Bumi itu
datar. Oleh karena itu, mereka takut apabila mereka berlayar cukup jauh ke laut, mereka
akan jatuh dari ujung dunia. Bagaimana kamu mengetahui bahwa keyakinan tersebut
tidak benar? Atau mengetahui hal itu tidak benar? Bagaimana ilmuwan menentukan
bentuk sebenarnya dari Bumi?
1. Bentuk Bumi
Selama bertahun-tahun para pelaut mengamati bahwa hal yang pertama kali
mereka lihat di laut adalah puncak kapal. Hal ini menunjukkan bahwa Bumi
berbentuk bulat. Begitu pula pada tahun 1522, Magelhaen telah membuktikan
bahwa Bumi berbentuk bulat. Waktu itu dia mengadakan pelayaran dengan arah
lurus, kemudian dia berhasil kembali ke tempat awal dia berlayar. Astronot telah
melihat dengan jelas bentuk Bumi.
Astronot dari atas melihat bahwa terdapat sedikit tonjolan di khatulistiwa
dan terdapat bagian Bumi yang rata di bagian kutubnya. Hal ini menunjukkan
bahwa bentuk Bumi tidak benarbenar bulat, akan tetapi sedikit lonjong. Bumi
berdiameter sekitar 12.742 km. Sebelum ke topik selanjutnya, terlebih dahulu
lakukanlah kegiatan berikut.

2. Rotasi Bumi
Rotasi Bumi adalah perputaran Bumi pada porosnya. Sedangkan kala rotasi
Bumi adalah waktu yang diperlukan Bumi untuk sekali berputar pada porosnya,
yaitu 23 jam 56 menit. Bumi berotasi dari barat ke timur. Aktivitas yang telah kamu
lakukan adalah salah satu akibat dari rotasi Bumi, yaitu terjadinya siang dan malam.
Adapun akibat lain dari rotasi Bumi adalah sebagai berikut.
a. Gerak semu harian Matahari.
b. Perbedaan waktu.
c. Pembelokan arah angin.
d. Pembelokan arah arus laut.

3. Revolusi Bumi
Revolusi Bumi adalah perputaran (peredaran) Bumi mengelilingi Matahari.
Kala revolusi Bumi adalah waktu yang diperlukan oleh Bumi untuk sekali berputar
mengelilingi Matahari, yaitu 365,25 hari atau 1 tahun. Bumi berevolusi dengan arah
yang berlawanan dengan arah perputaran jarum jam. Akibat dari revolusi Bumi,
yaitu sebagai berikut.
a. Terjadinya gerak semu tahunan Matahari.
b. Perbedaan lamanya siang dan malam.
c. Pergantian musim.
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Soal
1. Jelaskan susunan Tata Surya.
2. Mengapa Matahari yang menjadi pusat Tata Surya? Jelaskan.
3. Dari manakah energi Matahari dihasilkan?
4. Jelaskan perbedaan antara planet luar dan planet dalam.
5. Jelaskan planet-planet yang termasuk planet dalam! Mengapa?
6. Jelaskan perbedaan antara meteoroid, meteor, dan meteorit.
7. Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya pasang surut air laut.
8. Selain berotasi dan berevolusi terhadap Bumi, Bulan juga bersama-sama dengan Bumi
mengelilingi Matahari. Apabila ditentukan kala rotasi Bumi 1 (satu) hari, kala revolusi
Bumi 366 hari, serta kala revolusi dan rotasi Bulan sama, yaitu 29,5 hari. Ketika Bumi
telah menempuh seperempat lintasan revolusinya, maka berapa kali Bumi telah berotasi
dan berapa kali Bulan telah berevolusi dan berotasi? Jelaskan jawabanmu.
9. Jelaskan bagaimana jika bumi tidak lagi berotasi!
10. Jelaskan perbedaan antara rotasi dan revolusi bumi menurut pendapatmu!

Penilaian Pengetahuan
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai pengetahuan siswa

Skor
Skor
No. Aspek Penilaian
Tertinggi 0
10 7.5 5 2,5
1 Susunan tata surya 10

2 Matahari sebagai pusat tata surya 10

3 Asal energi matahari 10

4 Perbedaan planet luar dan planet dalam 10

5 Planet dalam 10

6 Perbedaan meteoroid, meteor, dan meteorit 10


7 Faktor penyebab terjadinya pasang surut air laut 10

8 Perhitungan rotsi dan revolusi bumi 10

9 Bila bumi tidak berotasi 10

10 Perbedaan rotasi dan revolusi bumi 10

Jumlah Skor 100

Keterangan :
10 = Menjawab dengan benar dan lengkap
7.5 = Menjawab dengan benar dan kurang lengkap
5 = Menjawab sebagian benar dan lengkap
2,5 = Menjawab sebagian benar dan kurang lengkap
0 = Tidak menjawab

Pedoman Penskoran

Skor
Skor akhir = x Jumlah soal (10)
Skor tertinggi
Lampiran 4. Instrumen Penilaian Sikap dan Keterampilan

LEMBAR OBSERVASI

Berilah tanda (√ ) sesuai dengan kondisi


Nilai
No. Aspek yang diamati
4 3 2 1
1 Kelompok belajar terdiri atas 5- 6 anggota
2 Siswa mengelompok di kelompok asal
3 Siswa aktif mempelajari materi dengan anggota kelompok asal.
4 Siswa mencari sumber di buku saat diskusi kelompok asal.
5 Siswa memberikan kontribusi dalam kelompok asal.
Siswa bekerja sama dengan baik saat berdiskusi dalam kelompok
6
asal.
7 Siswa mengelompok di kelompok ahli
Kepercayaan diri siswa dalam menjelaskan materi kepada teman
8
lain dalam kelompok ahli
9 Mendengarkan penjelasan teman dalam kelompok ahli.
10 Siswa merangkum penjelasan teman dalam kelompok ahli.
11 Siswa menghargai pendapat teman dalam kelompok ahli.
12 Siswa menanyakan hal yang belum jelas saat berdiskusi.
Siswa berdiskusi menentukan jawaban yang paling tepat saat
13
mengerjakan soal kelompok.
14 Siswa memberikan kontribusi saat mengerjakan soal kelompok.
Siswa dapat mengungkapkan jawaban dalam mengerjakansoal
15
kelompok.
16 Siswa melakukan presentasi kelompok.
17 Siswa memberikan tanggapan saat siswa lain presentasi.
18 Siswa presentasi karena kemauan sendiri.
19 Siswa aktif saat menyimpulkan materi
20 Siswa dapat menyimpulkan sesuai dengan materi yang dipelajari.
Jumlah

Pedoman Penskoran

Skor
Skor akhir = x Jumlah soal (10)
Skor tertinggi
Lampiran 5. Media Pembelajaran

Powerpoint Tata Surya

Powerpoint Rotasi dan Revolusi Bumi


Video Animasi Tata Surya

Video Animasi Rotasi dan Revolusi Bumi


Video Pembelajaran BPMTP
