Anda di halaman 1dari 10

Fase D

MODUL AJAR IPA


Kelas VIII

USAHA DAN ENERGI

ISKANDAR BALA
MODUL AJAR IPA
Usaha dan Energi
INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Iskandar Bala
Institusi : SMP Negeri 16 Kupang
Tahun Ajaran : 2022/2023
Semester : Ganjil
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas/Fase : VIII/D
Alokasi waktu : 2 JP (2 x @40 menit)

Kompetensi Awal

1. Mengetahui contoh-contoh usaha dan energi serta bentuk-bentuknya dalam kehidupan


sehari-hari. Contoh mobil bergerak ketika dinyalakan mesin, gerobak yang didorong oleh
tukang sampah.
2. Memahami bahwa energi dapat berubah bentuk sesuai dengan alat-alat yang ada dalam
kehidupan sehari-hari. Misalnya aki, kipas angin, rice cooker, setrika, kulkas.
3. Menjelaskan tentang energi mekanik. Kecepatan anda ke sekolah dengan motor dan sepeda,
mana yang lebih dahulu sampai.

Profil Pelajar Pancasila

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang :
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih siswa berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Mandiri dengan cara melatih siswa untuk mengerjakan soal latihan di setiap akhir
kegiatan pembelajaran tanpa bantuan orang lain.
3. Bergotong royong dengan cara melatih siswa untuk saling membantu dalam
Kerjasama kelompok saat praktikum atau diskusi.

Sarana dan Prasarana

 Laptop, LCD Proyektor, Powerpoint, Lembar Kerja Peserta Didik, Papan peluncur, Penyangga,
Mobil mainan, Kertas/buku, dan Pensil/pena.
 Kemendikbud, Riset, dan Teknologi RI, 2018. Ilmu Pengetahuan Alam, Buku Siswa
Kelas VIII, Victoriani Inabuy, dkk. Jakarta.
Target Peserta didik
 Peserta didik regular : 28 Peserta didik.
Model Pembelajaran
 Problem Based Learning (PBL)
KOMPETENSI INTI
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menayangkan video/gambar dan diskusi kelompok dengan panduan LKPD,
peserta didik mampu memahami konsep usaha dan energi dengan tepat.
2. Setelah melalukan percobaan sederhana dan diskusi kelompok dengan panduan LKPD,
peserta didik dapat menganalisis usaha dan energi dengan tepat.
3. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi kelompok dengan panduan LKPD, peserta
didik dapat mendeskripsikan bentuk energi dan perubahannya, serta penerapannya
dengan tepat.

Pemahaman Bermakna
Pada saat kamu berlari, lama-kelamaan kamu akan merasa lelah sehingga pada akhirnya tidak
memiiliki kekuatan lagi untuk berlari. Mengapa demikian? Hal tersebut terjadi karena sebagian
energi dalam tubuhmu telah digunakan sehingga kamu kehilangan energi, kemanakah energi
tersebut? Benarkah energi tersebut hilang?

Sebenarnya, energi kimia yang tersimpan dalam tubuh diubah menjadi energi gerak ketika
kamu melakukan kerja. Dengan demikian, energi kimia dalam tubuh berkurang, tetapi energi
gerak bertambah sehingga jumlah total energinya tetap. Begitu pula ketika diam, energi gerak
diubah menjadi energi kalor, jumlah total energinya adalah tetap. Jadi, energi yang kamu miliki
sebenarnya tidak hilang, tetapi berubah bentuk menjadi energi lain.
Pertanyaan Pemantik

Gambar 1.

Gambar 2. Gambar 3.
Perhatikan gambar di atas, apa yang anda ketauhi? Apakah anda menjumpai dalam kehidupan
sehari-hari? Menurut anda apakah gambar di atas berkaitan dengan usaha dan energi?

Jika ya, tentukan gambar mana yang berkaitan dengan usaha dan gambar mana yang berkaitan
dengan energi?

Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Persiapan  Guru bersama peserta didik saling memberi dan 3 menit
menjawab salam, dilanjutkan dengan berdoa yang
dipimpin oleh siswa yang datang paling awal untuk
memulai pembelajaran. (PPP- Religius dan
menghargai kedisiplinan siswa)
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dengan menanyakan
kabar peserta didik.
(PPP-Tanggung jawab/mandiri)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin secara langsung. (PPP- Disiplin)
Pertanyaan diagnostik non kognitif
1. Apa yang kamu lakukan di rumah ketika listrik padam?
2. Pernakah kalian melihat orang tua mu menggunakan
lampu senter?
3. Jika ya, (pertanyaan nomor 2) mengapa senter tersebut
dapat menyala?
4. Dari rumah ke sekolah anda menggunakan apa?
5. Bagaimana rasanya jika di sekolahmu listrik padam?
Apersepsi 1. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi 3 menit
yang telah dipelajari sebelumnya, mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari hari ini, yaitu usaha dan energi.
2. Guru memeriksa kemampuan awal peserta didik tentang
materi usaha dan energi melalui tanya jawab secara lisan.
(C4- Communication)
Motivasi Guru memberikan motivasi peserta didik dengan 4 menit
menunjukkan gambar kegiatan yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari. (C4- Communication)

Peserta didik menyimak pertanyaan yang diajukan guru :


“Apa yang dapat kamu amati dari gambar 1 , 2 dan 3
tersebut? Menurutmu, apa perbedaan antara energi dan
usaha? (Saintifik-mengamati)

Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru.


(Communication, Critikal Thinking-4C)
Menyampaikan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
Tujuan dicapai dan meyampaikan penilaian yang akan dilakukan
pembelajaran, meliputi pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
penilaian, garis  Guru menyampaikan rambu-rambu serta hal-hal teknis
terkait pembelajaran yang berlangsung.
besar kegiatan
 Peserta didik menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
yang akan yang akan dicapai. (Saintifik-menyimak)
dilakukan
Kegiatan Inti
Aktivitas Guru Aktivitas Alokasi
Peserta Didik waktu
Fase 1 1. Peserta didik menyimak  Peserta didik 20 menit
Orientasi video/gambar mengenai menyimak
peserta didik peristiwa usaha dan energi video/gambar yang
pada masalah dalam kehidupan sehari-hari. disajikan.
(https://youtu.be/rkwfx9xRWao). (Saintifik-
2. Peserta didik merumuskan menyimak)
masalah atau pertanyaan
berdasarkan video/gambar.  Peserta didik
Pertanyaan yang diharapkan mengajukan
pada pembelajaran diantaranya : pertanyaan terkait
"Bagaimana bentuk energi yang video/gambar yang
terjadi pada video/gambar yang
telah kalian amati? Apa yang ditampilkan oleh
mempengaruhi usaha?” guru (menanya)
(4C – Kreatif/Kritis)
Fase 2 1. Guru mengorganisasikan  Peserta didik 10 menit
Pengorganisasi pesert a didik menjadi 7 duduk berdasarkan
an peserta kelompok, masing-masing kelompok yang
didik kelompok terdiri dari 4 orang telah dibagi oleh
peserta didik dan dibagikan guru.
LKPD.
2. Peserta didik dibimbing dan  Peserta didik
diarahkan oleh guru dalam mendengarkan
mengerjakan LKPD tentang arahan dari guru
Usaha dan Energi.
3. Peserta didik melakukan  Peserta didik telah
percobaan sederhana penerapan mempersiapkan
usaha, gaya dan energi dalam jenis percobaan
kehidupan sehari-hari sesuai sederhana
petunjuk dalam LKPD. kelompoknya.
(PPK-
kemandirian)
Fase 3 1. Peserta didik melakukan  Peserta didik 10 menit
Membimbing percobaan sedehana, melakukan diskusi
penyelidikan mengobservasi dan menganalisis kelompok.
hasil penyelidikan.
2. Peserta didik mengisi LKPD  Peserta didik
berdasarkan hasil pengamatannya. menuliskan hasil
diskusi ke dalam
lembar kerja.
Fase 4 1. Peserta didik berdiskusi tentang  Peserta didik 10 menit
Mengembangk data hasil penyelidikan di menyiapkan
an dan kelompoknya masing-masing. rancangan diskusi
menyajikan yang akan
hasil karya ditampilkan.
2. Peserta didik mengomunikasikan  Peserta didik
hasil penyelidikan dan mempresentasikan
memberikan komentar (diskusi) hasil diskusi
terhadap hasil kelompok lainnya kelompok dan
dan tanya jawab dibimbing guru.
peserta didik lain
menanggapi hasil
presentasi
temannya.
Fase 5 1. Peserta didik menganalisis hasil  Peserta didik 10 menit
Menganalisis penyelidikan dan melakukan menganalisis hasil
dan diskusi kelas untuk membuat penyelidikan dan
simpulan.
mengevaluasi membuat
proses kesimpulan.
pemecahan
masalah 2. Peserta didik memperbaiki  Peserta didik
pemecahan masalah yang telah melakukan
dirumuskan sesuai dengan konsep. perbaikan terhadap
pemecahan
masalah.
3. Peserta didik memperhatikan  Peserta didik
penjelasan guru. memperhatikan
penjelasan terkait
materi usaha dan
energi yang
disampikan guru.
Kegiatan Penutup
10 menit
Refleksi
1. Guru membimbing peserta didik melakukan refleksi  Guru dan peserta
tentang pembelajaran yang sudah dilakukan. didik melakukan
refleksi tentang
pembelajaran yang
telah dilakukan hari
ini.
2. Peserta didik membuat kesimpulan tentang  Peserta didik
pembelajaran yang sudah dilakukan. menyimpulkan
pembelajaran yang
sudah dilakukan.
Evaluasi
Peserta didik mengerjakan soal tes tertulis mengenai  Peserta didik
materi yang telah dipelajari. menjawab tes
tertulis yang
diajukan oleh guru.
Apresiasi
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang
telah menyelesaikan tugas dan guru menyampaikan  Peserta didik
rencana pertemuan selanjutnya tentang materi mempelajari
"Pesawat Sederhana". materi pesawat
sederhana di
rumah.
2. Peserta didik diajak untuk selalu mensyukuri nikmat  Peserta didik
yang diberikan dan mengajak peserta didik untuk
bersyukur atas
selalu hati-hati dalam melakukan kegiatan.
nikmat yang
diberikan dan akan
berhati-hati dalam
melakukan
kegiatan.
3. Guru menutup kegiatan belajar dengan doa yang
 Peserta didik
dipimpin oleh siswa yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan mengucapkan salam saat berdo’a,
meninggalkan kelas. selanjutnya
menjawab salam
guru sebagai tanda
belajar telah
selesai.

ASESSMEN
Asessmen sebelum pembelajaran (diagnostik) non kognitif
Kegiatan siswa 1. Apa yang kamu lakukan di rumah ketika listrik padam?
ketika berada di 2. Pernakah kalian melihat orang tua mu menggunakan lampu
rumah senter?
3. Jika ya, (pertanyaan nomor 2) mengapa senter tersebut dapat
menyala?
Kondisi Keluarga 1. Di mana kalian tinggal?
2. Siapa saja anggota keluargamu?
3. Dalam pembelajaran apakah kalian difasilitasi orang tuamu HP
atau tidak?
4. Pada saat pembelajaran kalian fasilitas yang kalian gunakan
internet atau paketan?
5. Siapa yang mendampingimu saat belajar?
6. Apa pekerjaan orang tuamu?
Lingkungan 1. Dari rumah ke sekolah anda menggunakan apa?
Sekolah 2. Bagaimana rasanya jika di sekolamu listrik padam?
Gaya belajar Pada saat kalian belajar mana yang anda suka :
o Sambil mendengarkan musik
o Hening
o Sambil makan
o Banyak gerak
o lainnya …

Asessmen selama proses pembelajaran (formatif)


1) Aktivitas 1 : Mengemukakan persepsi awal mengenai usaha dan energi.
2) Aktivitas 2 : Diskusi kelompok.
3) Aktivitas 3 : Mengerjakan LKPD.
4) Hasil akhir : Pemaparan hasil diskusi terkait usaha dan energi.
Asesmen pada akhir proses pembelajaran (Sumatif)
Pilihlah jawaban yang paling benar!

1. Seorang siswa mendorong meja dengan gaya 50 N, meja tersebut berpindah sejauh 2,5 m.
Maka usaha yang dilakukan oleh siswa tersebut adalah … .
a. 20 Joule
b. 47,5 Joule
c. 52,5 Joule
d. 125 Joule

Jawab : D

2. Peristiwa berikut yang menggambarkan usaha adalah ... .


a. Ali belajar hingga larut malam dengan harapan memperoleh nilai yang baik.
b. Isty menarik mobil-mobilan yang berisi buku tulis dan bolpoin.
c. Sira mendorong pohon besar dengan sekuat tenaga.
d. Tini mengagumi bunga yang tumbuh di pot yang digantung di depan rumah

Jawab : B

3. Mila pergi ke toko roti menggunakan sepeda. Mila mengayu sepeda dengan gaya 50 N.
Jika usaha yang dilakukan Mila sebesar 18 kJ, jarak yang ditempuh Mila sejauh … .
a. 180 m
b. 250 m
c. 360 m
d. 450 m

Jawab : C

4. Dua orang sedang berlari menaiki tangga. Mereka berlari menuju puncak tangga dengan
waktu yang sama. Jika berat laki-laki 65 kg dan berat perempuan 50 kg, pernyataan yang
benar adalah … .
a. Laki-laki lebih banyak energi potensial.
b. Laki-laki memberikan daya yang lebih kecil.
c. Laki-laki memiliki energi kinetik yang lebih besar.
d. Laki-laki berlari dengan kecepatan yang sama dengan perempuan

Jawab : A
5. Sebuah mobil berjalan seperti gambar di bawah ini!

V = 50 m/s Besarnya energi kinetik yang dimiliki


m = 2000 kg oleh mobil tersebut adalah … .
a. 5000 kJ
b. 2500 kJ
c. 100 kJ
d. 50 kJ

Jawab : B

PENGAYAAN DAN REMIDIAL


Pengayaan
1. Peserta didik yang tuntas membantu peserta didik yang belum tuntas menjadi
pembelajaran tutor sebaya.
2. Memberikan tugas lanjutan dan meminta membuat resume atau laporan untuk di
presentasikan di depan kelas.

Remidial
1. Mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas.
2. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas. Dan memberikan
kesempatan tes perbaikan.

Kupang, 12 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 16 Kupang Guru Mata Pelajaran

Johanes Suni, S.Pd, M.Pd Iskandar Bala, S.Pd


NIP. 19660504 199702 1 002 NIP 19841021 201101 1 012
