Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

“ZAT DAN PERUBAHANNYA”

INFORMASI UMUM
A. Nama Sekolah : SMP NEGERI 5 SALATIGA
B. Jenjang : SMP
C. Fase/Kelas : D/VII
D. Identitas Penulis : Fitriatun Nuri Utami, S.Pd.
E. Kompetensi Awal : Peserta didik dapat menjelaskan pengertian zat dan jenis-
jenis wujud zat.
F. Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Bernalar kritis, Gotong royong dan Kreatif
G. Sarana Dan Prasarana :  Media Ajar: Video pembelajaran
https://youtu.be/P6mQC1WJEhE
 https://www.youtube.com/watch?v=ptcaI83o3Mc
https://youtu.be/KYQr10bjtAQ
 Alat Ajar: Smartphone, LCD, Laptop, Papan Tulis,
Spidol dan Penghapus
 Sumber Ajar: Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII Kemdikbud 2021, internet dan
sumber lainnnya.
H. Model Pembelajaran : Discovery Learning
I. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
J. Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi, Eksperimen, Permainan, Proyek dan
Simulasi
K. Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
L. Asesemen Guru : Asesmen Individu dan Asesmen Kelompok
M. Jenis Asesmen :  Tertulis (Pilihan Berganda, Uraian, Portofolio)
 Performa (Tes Unjuk Kerja)
 Sikap (Profil Pelajar Pancasila)

KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat zat dan karakteristik zat, membedakan perubahan fisika
dan kimia serta memisahkan campuran sederhana.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik zat padat, cair dan gas.
2. Peserta didik dapat menjelaskan susunan dan perubahan wujud zat.
3. Peserta didik dapat mengidentifkasi sifat fisika (massa jenis) dan sifat kimia.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Pelajar menemukan sendiri pengertian kata- kata terkait topik zat dan perubahannya,
kemudian mengelaboralasi pengertian tersebut dalam contoh-contoh.
2. Pelajar bekerja dalam kelompok untuk merancang prosedur percobaan, menganalisis
hasil percobaan tentang sifat-sifat zat.
3. Pelajar membuat peta konsep untuk meringkas pemahamannya mengenai perubahan zat
kemudian peta konsep yang telah dibuat untuk menjelaskan pada orang lain.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah zat itu?
2. Mengapa zat memiliki sifat yang berbeda-beda?
3. Bagaimana perubahan bentuk dapat terjadi pada zat?
4. Apakah yang membedakan perubahan fisika dan kimia?
5. Bagaimana pengaruh massa jenis benda terhadap peristiwa mengapung, melayang atau
tenggelam dalam suatu cairan?
6. Bagaimana merancang percobaan untuk menyelidiki suatu faktor yang memengaruhi
perubahan wujud zat, dalam hal ini waktu melelehnya es?
7. Apa teori mengenai perubahan zat yang sesuai untuk menganalisis hasil percobaan
yang telah dirancang sendiri?
8. Bagaimana menyimpulkan dan mengevaluasi hasil percobaan mengenai faktor yang
memengaruhi waktu melelehnya es?

E. MATERI AJAR
Pertemuan 1 : Zat dan Wujud Zat
Pertemuan 2 : Perubahan Wujud Zat
Pertemuan 3 : Perubahan Fisika dan Kimia
Pertemuan 4 : Kerapatan Zat

F. ALAT DAN BAHAN


 Kaki tiga  Air
 Bunsen/pembakar spirtus  Kerikil/Benda Tidak Beraturan
 Labu erlemeyer
 Cuka
 Gelas ukur
 Kawat kasa  Soda Kue
 Kubus  Balon
 Neraca Ohaus/timbangan  Tepung Kanji
 Gelas plastik  Gula Kapur
 Botol  Betadine
 Pipet
 Korek Api
 Gelas kimia
 Gelas beker  Pewarna Makanan (Merah, Kuning
Dan Hijau)
 Kapur Barus
 Gula

G. KEGIATAN BERDIFERENSIASI
1. Peserta didik visual : disajikan gambar pada setiap teks bacaan
2. Peserta didik auditori: disajikan link video pembelajaran
3. Peserta didik kinestetik : praktikum estafet, display/temple karya
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (4 x 40 menit)
I. PENDAHULUAN (10 menit)  Peserta didik berdoa dan menjawab salam kepada
guru.
 Peserta didik merespon apersepsi yang diberikan oleh
guru yaitu:
“Bagaimana besi dapat berkarat?
“Pernahkan kamu menyimpan buah-buahan seperti
apel ditempat terbuka hingga beberapa hari? Apakah
yang terjadi pada apel tersebut? Mengapa demikian?
Bagaimana itu bisa terjadi?”
 Peserta didik merespon motivasi yang diberikan oleh
guru.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran
yang dipelajari.

II. KEGIATAN INTI (60 menit)  Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok (tiap
kelompok beranggotakan 4 peserta didik).
 Peserta didik membaca/ menayangkan video tentang
macam zat dan perubahannya
https://www.youtube.com/watch?v=ptcaI83o3Mc
secara mandiri dalam kelompok.
 Peserta didik mendiskusikan LKPD 1 tentang
Perubahan Wujud Zat.
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
pembahasan materi diskusi dan refleksi pembelajaran.
III. PENUTUP (10 menit)  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran.
 Peserta didik mengumpulkan hasil LKPD.
 Peserta didik dalam kelompok berkinerja terbaik
menerima penghargaan dari guru berupa
pujian/penghargaan relevan lainnya.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tugas mempelajari materi Suhu dan konversinya.
 Peserta didik melaksanakan evaluasi formatif.
 Peserta didik berdoa dan memberi salam kepada guru.
ASSESMEN
 Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3 dimensi yaitu Mandiri, Gotong Royong dan
Bernalar kritis
 Pengetahuan: Tes Tertulis (Evaluasi fomatif)
 Peforma: Penilaian Kinerja (Keterampilan proses kegiatan diskusi)

Pertemuan 2 ( 5 x 40 menit)
I. PENDAHULUAN (10 menit)  Peserta didik berdoa dan memberi salam kepada guru.
 Peserta didik menyimak video pembelajaran yang
diberikan oleh guru.
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru tentang “Apa saja yang kalian ketahui
tentang contoh perubahan wujud zat?”.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran
yang dipelajari.

II. KEGIATAN INTI (65 menit)  Peserta didik berkelompok dengan anggota
maksimal 4 orang.
 Peserta didik mengerjakan LKPD perubahan
wujud zat secara berkelompok.
 Peserta didik mendiskusikan LKPD perubahan
wujud zat.
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya.
 Peserta didik meyimpulkan terkait materi
Laboratorium IPA.
 Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat
guru mengoreksi hasil pekerjaan peserta didik.
III. PENUTUP (5 menit)  Peserta didik dan guru melakukan refleksi
pembelajaran.
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
 Peserta didik (kelompok terbaik) mendapatkan
feedback atas hasil belajarnya.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tugas mempelajari tentang perubahan fisika dan kimia.
 Peserta didik melakukan evaluasi formatif.
 Peserta didik mengakhiri kegiatan belajar dengan
berdoa dan salam.
ASSESMEN
 Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3 dimensi) yaitu Mandiri, Bernalar kritis, dan
Kreatif
 Pengetahuan: Tes Tertulis (Uji Kemampuan)
 Peforma: Penilaian Kinerja (Keterampilan Proses Diskusi)

Pertemuan 3 ( 3 x 40 menit)
1. PENDAHULUAN (10 menit)  Peserta didik berdoa dan memberi salam kepada guru.
 Peserta didik merespon apersepsi yang diberikan oleh
guru yaitu:
“Apakah kalian sudah sarapan pagi ini?”
“Apa yang kalian makan tadi?”
“Nasi itu berasal dari mana? Bagaimana beras bisa
berubah menjadi nasi?”
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran
yang dipelajari.

II. KEGIATAN INTI (65 menit) Pemberian rangsangan


 Memanggil dua peserta didik sebagai perwakilan
peserta didik untuk melakukan demonstrasi dengan
langkah sebagai berikut:
a. Siapkan 2 lembar kertas HVS dan 2 tempat atau
wadah.
b. Guntinglah 1 lembar kertas HVS sehingga
menjadi guntingan kertas kecil-kecil kemudian
simpan pada wadah pertama.
c. Bakarlah 1 lembar kertas HVS kedua, di wadah
yang kedua (pastikan wadah terbuat dari bahan
yang tidak mudah terbakar), misalnya
aluminium.
d. Amati perubahan dari fenomena kedua kertas
yang diberi dua perlakuan berbeda tersebut,
tuangkan pada table pengamatan.

Identifikasi masalah
 Peserta didik diminta meumuskan pertanyaan dari
demonstrasi yang dilakukan
a. Apa yang terjadi pada kertas tadi setelah
mendapat perlakuan yang berbeda?
b. Dapatkah kertas yang tadi di gunting dan di
bakar kembali seperti semula?
c. Apakah terjadi perubahan bentuk atau zat baru
dari kertas tadi?
d. Disebut perubahan apakah yang terjadi di wadah
pertama dan diwadah kedua?
e. Apakah ada ciri-ciri yang terlihat pada
perubahan yang terjadi?
 Peserta didik membuat hipotesis atau jawaban
sementara dari pertanyaan yang telah mereka susun.

Pengumpulan data
 Peserta didik menerima LKPD percobaan perubahan
fisika dan kimia.
 Peserta didik mendiskusikan LKPD dan melakukan
percobaan.

Pengolahan Data
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
menegani data hasil percobaan perubahan fisika dan
kimia.

Pembuktian
 Peserta didik membandingkan hipotesis awal dengan
kesimpulan hasil pengolahan data percobaan.

Menarik kesimpulan
 Peserta didik mempresentasikan hasil percobaannya.
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Peserta didik mengerjakan evaluasi.

III. PENUTUP (5 menit)  Peserta didik dan guru melakukan refleksi


pembelajaran.
 Peserta didik mengumpulkan hasil LKPD sesuai
jadwal pertemuan berikutnya.
 Peserta didik mendapatkan feedback atas hasil
belajarnya.
 Peserta didik mendapat tugas mencari contoh
perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari
hari.
 Peserta didik mengakhiri kegiatan belajar dengan
berdoa dan salam.
ASSESMEN
 Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 3 dimensi yaitu Mandiri, Gotong royong dan
Bernalar kritis
 Pengetahuan: Tes Tertulis (Uji Kemampuan)
 Peforma: Penilaian Kinerja (Keterampilan Proses Percobaan dan Diskusi)

Pertemuan 4 ( 4 x40 menit )


I. PENDAHULUAN (10 menit)  Peserta didik berdoa dan memberi salam kepada guru.
 Peserta didik merespon pertanyaan diberikan oleh guru
yaitu:”Apakah benda pada demonstrasi akan
tenggelam, mengapung dan melayang?”
 Peserta didik menyimak demonstrasi percobaan
memasukkan benda seperti kelereng, kerikil, bola
bekel, potongan kertas, daun ke dalam air.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan dan manfaat materi pembelajaran yang
dipelajari.
II. KEGIATAN INTI (65 menit) Pemberian Rangsangan
Peserta didik mengamati tayangan video pada link
https://youtu.be/KYQr10bjtAQ tentang fenomena dua
warna air laut Suramadu.

Identifikasi masalah
Peserta didik merumuskan permasalahan dalam bentuk
pertanyaan tentang video tersebut.

Mengumpulkan data
 Peserta didik melakukan literasi dan diskusi untuk
mencari jawaban tentang rumusan permasalahan
yang dibuat.
 Peserta didik dalam kelompoknya melakukan
percobaan untuk memperkuat pemahaman mengenai
massa jenis berkaitan fenomena alam tersebut.
 Peserta didik melakukan praktikum untuk
menentukan massa jenis zat padat yang teratu
bentuknya dan tidak teratur.

Pembuktian
Peserta didik melakukan presentasi dan saling tukar
informasi dengan kelompok lain.
III. PENUTUP (5 menit)  Peserta didik menarik kesimpulan dan melakukan
refleksi.
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
 Peserta didik menerima penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang memiliki kinerja terbaik.
 Peserta didik mencatat tugas untuk membaca tentang
pemisahan campuran.
 Peserta didik melakukan evaluasi formatif.
 Peserta didik berdoa dan menjawab salam.

ASSESMEN
 Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 4 dimensi yaitu Mandiri, Gotong royong, Kreatif
dan Bernalar kritis
 Pengetahuan: Penugasan (uji kemampuan)
 Peforma: Penilaian Kinerja (Keterampilan Proses Percobaan dan Diskusi)

UJI KOMPETENSI
Sebuah benda mempunyai massa 5 kg. jika massa jenis zat 2 gr/cm3 tentukan volume benda
tersebut?

J. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

PENGAYAAN REMEDIAL
 Peserta didik diberikan kegiatan untuk  Peserta didik membuat rangkuman materi
membaca dan menjelaskan aplikasi massa jenis dan mengerjakan soal latihan,
pemanfaatan pemisahan campuran dalam mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia
kehidupan sehari-hari dan prinsip massa dalam kehidupan sehari-hari secara individu
jenis pada balon udara. melalui kegiatan tutor sebaya yang
 Peserta Didik Menjadi pendamping tutor didampingi oleh temannya yang sedang
sebaya bagi temannya yang remedial. melaksanakan pengayaan.

K. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK

REFLEKSI PENDIDIK REFLEKSI PESERTA DIDIK


1. Adakah kendala kesulitan guru saat 1. .Bagaimana perasaan kalian setelah
melakukan pembelajaran hari ini? mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan 2. Apakah ada kesulitan saat pembelajaran
pembelajaran hari ini? dengan praktikum estafet?
3. Kalau belum mencapai tujuan pembelajaran 3. Apakah hal yang paling sulit ketika
apa cara yang dilakukan? melakukan pembelajaran hari ini?
4. Apa hal yang berbeda akan dilakukan guru 4. Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan
pada saat pembelajaran berikutnya? tersebut?

Mengetahui, Salatiga, Juni 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran IPA
Dwitjahjo Koesharjanto, S.Pd., M.Si. Fitriatun Nuri Utami, S.Pd.
NIP. 19660826 198811 1 003 NIP. 19910717 201902 2 005

Lampiran
