Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMP .
IPA
Semester I
Klasifikasi Benda
Unsur, Senyawa dan Campuran
3 X 40 menit

A. KOMPETENSI DASAR
1.1

2.1

2.2
3.2
4.2

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar
Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Siswa dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk unsur,
senyawa, dan campuran.
2) Siswa dapat menjelaskan pengertian unsur.
3) Siswa dapat menjelaskan pengertian senyawa.
4) Siswa dapat menjelaskan pengetian campuran.
5) Siswa dapat menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
6) Siswa dapat membedakan perbedaan campuran homogen dan campuran heterogen
7) Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling
menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum diskusi kelompok
8) Siswa dapat menerapkan konsep unsur, senyawa, campuran untuk menjaga lingkungan
dalam kehidupan sehari-hari setelah mengikuti pembelajaran

C. INDIKATOR
1) Siswa dapat memperoleh data pengmatan terhadap berbagai materi dalam bentuk unsur,
senyawa, dan campuran.
2) Siswa dapat menjelaskan pengertian unsur.
3) Siswa dapat menjelaskan pengertian senyawa.
4) Siswa dapat menjelaskan pengetian campuran.
5) Siswa dapat menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran.
6) Siswa dapat membedakan perbedaan campuran homogen dan campuran heterogen
7) Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan terampil berkomunikasi melalui diskusi, kerja
kelompok,
8) Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab, saling menghargai pendapat dalam
kegiatan belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
9) Menjaga kehidupan dalam ekosistem dari bahan kimia berbahaya dengan melakukan
identifikasi unsur, senyawa dan campuran yang berbahaya sebelum membuang ke
lingkungan.

D. MATERI

1. Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diubah lagi menjadi zat yang lebih
sederhana dengan cara kimia biasa. Bagian terkecil dari unsur adalah atom.
2. Unsur di alam dapat dibagi menjadi dua jenis, yaitu unsur logam dan non logam. Contoh
unsur logam adalah besi, emas, seng dan contoh unsur non logam adalah karbon, nitogen,
dan oksigen
3. Nama unsur menggunakan bahasa Latin berdasarkan penemu pertamanya atau tempat
ditemukannya unsur tersebut. Tidak dibedakan penamaan antara unsur alamiah yang
terdapat di alam maupun unsur buatan. Simbol unsur dibuat untuk memudahkan dalam
penulisan nama unsur, yaitu dengan cara menyingkatnya. Simbol unsur yang digunakan
saat ini secara Internasional adalah menurut Jons Jacob Berzelius.
4. senyawa merupakan zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih zat
yang lebih sederhana dengan cara kimia. Misalnya, air yang memiliki rumus H2O dapat
diuraikan menjadi unsur hidrogen (H2) dan oksigen (O2).
5. Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat lebih dan masih mempunyai sifat
zat asalnya.
6. Koloid merupakan suatu bentuk campuran (sistem dispersi) dua atau lebih zat yang
bersifat homogen namun memiliki ukuran partikel terdispersi yang cukup besar (1 - 100
nm), sehingga terkena efek Tyndall (gejala penghamburan berkas sinar (cahaya) oleh
partikel-partikel koloid). Contoh aerosol, emulsi, buih, gel.
7. Suspensi adalah suatu campuran fluida yang mengandung partikel padat. Atau dengan kata
lain campuran heterogen dari zat cair dan zat padat yang dilarutkan dalam zat cair tersebut.
Partikel padat dalam sistem suspensi umumnya lebih besar dari 1 mikrometer sehingga
cukup besar untuk memungkinkan terjadinya sedimentasi.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Presentasi, Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
Gelas, sendok, gula pasir, tanah/pasir.
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) LKS mengelompokkan matari ke dalam unsur, senyawa dan campuran

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah Deskripsi kegiatan
model Discovery
Pendahuluan Menciptakan
Pemusatan perhatian :
Situasi (Stimulasi) - Guru memperlihatkan berbagai benda
misalnya emas di atas monas dan emas yang
dipakai, karbon isi ulang pensil, air, garam
dapur, udara yang kita hirup. kemudian guru
mengajukan pertanyaan seperti :
1) Bagaimana bentuk emas pada saat
ditemukan di alam?
2) Tersusun dari apa semua benda seperti
Pensil, buku, meja, kursi, pintu, jendela,
pakaian atau udara yang kita hirup?
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari konsep unsur, senyawa dan
campuran
Kegiatan
Inti

Penutup

Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah

- Menyampaikan informasi tentang kegiatan


yang akan dilakukan yaitu diskusi
mengelompokkan materi yang ada di sekitar
kita ke dalam, Apa perbedaan antara unsur,
senyawa dan campuran?
- Membagi siswa menjadi 6 kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS1
pengelompokan materi yang ada di sekitar
kita ke dalam unsur, senyawa dan campuran
Observasi
- mengamati benda/materi yang ada di sekitar
kita
Pengumpulan data - Siswa mencatat data pengamatan pada kolom
yang tersedia pada LKS1
Pengolahan data,
- Mengolah dan menganalisis data dari setiap
analisis
benda yang diamati untuk dikelompokkan ke
dalam unsur, senyawa atau campuran
Verifikasi
- Presentasi hasil diskusi
- Diskusi tentang unsur, senyawa, campuran
Generalisasi
- Membuat kesimpulan tentang konsep unsur,
senyawa dan campuran
- Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Siswa menjawab kuis tentang konsep unsur,
senyawa dan campuran
- Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan unsur, senyawai-hari dan
campuran dalam kehidupan sehari

Alokasi
waktu
10

60

10

Pertemuan Kedua ( 1 JP)


Kegiatan
Langkah-langkah
model Discovery
Pendahuluan Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)

Kegiatan
Inti

Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah

Observasi
Pengumpulan
data
Pengolahan data,
analisis
Verifikasi

Generalisasi
Penutup

Deskripsi kegiatan
Pemusatan perhatian :
- Guru guru melarutkan gula pasir untuk
menujukkan contoh campuran, kemudian
guru memperlihatkan berbagai campuran
yang lain misalnya, susu cokelat, air sungai,
udara, kemudian guru mengajukan
pertanyaan seperti :
1) Diantara campuran ini mana dari
campuran tersebut yang merupakan
campuran homogen dan heterogen?
2) Bagaimana membedakan campuran
homogen dan heterogen ?
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari konsep campuran homogen dan
heterogen
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu melakukan
praktikum untuk menunjukkan perbedaan
campuran homogen dan heterogen.
Bagaimana perbedaan campuran homogen
dan heterogen?
- Membagi siswa menjadi 6 kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS2
- Siswa mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui percobaan
- Melakukan percobaan membedakan
campuran homogen dan campuran heterogen
- Siswa mencatat data pengamatan pada kolom
yang tersedia pada LKS2
- Mengolah dan menganalisis data yang
diamati untuk menunjukkan perbedaan
campuran homogen dan campuran heterogen
- Presentasi hasil diskusi
- Diskusi tentang campuran homogen dan
heterogen
- Membuat kesimpulan tentang perbedaan
campuran homogen dan heterogen
- Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Siswa menjawab kuis tentang campuran
homogen dan heterogen
- Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan campuran homogen dan
heterogen

Alokasi
waktu
5

30

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Sikap
Tes Unjuk Kerja
Tes Tertulis
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang dinilai

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan sikap
Tes Penilaian Kinerja
Tes Uraian

Rubrik

1.

Menunjukkan rasa ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


antusias, aktif dalam dalam kegiatan
kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

2.

Ketelitian dan hati-hati

Ketekunan dan tanggungjawab dalam


belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan


hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

Berkomunikasi

Menghargai pendapat orang lain

3. aktif dalam tanya jawab, dapat


mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
3. Mampu menghargai pendapat orang lain dan
tidak pernah memotong pembicaraan dalam
diskusi
2. Cukup menghargai pendapat orang lain tetapi
tidak pernah memotong pembicaraan dalam
diskusi
1. tidak dapat menghargai pendapat dan selalu
berbicara dan selalu memotong pembicaraan
dalam diskusi

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Percobaan


No
1
2
3
4

Aspek yang dinilai


Pengetahuan tentang prosedur kerja
Ketepatan cara mendapatkan data
Hasil pengamatan
Ketepatan menyusun laporan

Skor

Skor yang dicapai


Skor maksimum
Penentuan Kriteria:
Skor 3, dapat ditetapkan kompeten
Skor 2, dapat ditetapkan cukup kompeten
Skor 1, dapat ditetapkan tidak kompeten
c. Soal Pengetahuan
1. Golongkanlah zat-zat di bawah ini dengan memberi tanda check list!
Zat
Unsur
senyawa
Campuran
Gula
Air
Emas
Seng
Larutan gula
2. Golongkanlah zat-zat di bawah ini dengan memberi tanda check list!
Campuran
Campuran
Campuran
Homogen
Heterogen
Larutan gula
Larutan kanji
Larutan garam
Sirop
Obat batuk
Kabut

LKS 1
Identifikasi Unsur, Senyawa dan Campuran
Tujuan : Mengidentifikasi benda ke dalam Unsur, Senyawa dan Campuran
Alat dan Bahan : Lingkungan Sekitar
Prosedur
1. Amati benda-benda yang ada di dalam dan di luar kelas
2. Catat beberapa benda yang kamu amati tadi ke dalam tabel pengamatan
3. Identifikasi benda-benda tersebut apakah tergolong ke dalam Unsur, Senyawa dan
Campuran dengan memberi tanda check (v)
Data Pengamatan
No Jenis Benda Simbol Unsur Senyawa Campuran
1. Besi
Fe
v
2. .
3. .
4. .
5. .
6. .
7. .
8. .

Analisis Data
1. Berdasarkan data tersebut mengapa kamu menggolongkan benda-benda tersebut ke
dalam UNSUR?

2. Berdasarkan data tersebut mengapa kamu menggolongkan benda-benda tersebut ke


dalam SENYAWA?

3. Berdasarkan data tersebut mengapa kamu menggolongkan benda-benda tersebut ke


dalam CAMPURAN?

Kesimpulan
Berdasarkan hasil percobaan dapat kita simpulkan perbedaan antara unsur, senyawa dan
campuran sebagai berikut
Sifat
Unsur
Senyawa
Campuran
Zat tunggal/tidak
. . .
Dapat
. . .
diuraikan/tidak
Jenis atom
. . .
(sejenis/tidak
sejenis)
Perbandingan
. .
massa zat
penyusunnya

LKS 2
Campuran Homogen dan Campuran heterogen
Tujuan : Mengidentifikasi Campuran Homogen dan Heterogen
Alat dan Bahan : Gelas, sendok, Gula, minyak goreng
Prosedur
1. Masukkan satu sendok gula ke dalam segelas air. Aduk hingga merata dan larut. Beri
label Gelas X!
2. Masukkan satu sendok minyak goreng ke dalam segelas air. Aduk secara optimal. Beri
label Gelas Y!
3. Lakukan pengamatan pada Gelas X! Apakah kalian dapat membedakan air dan gula
dalam larutan gula tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian!
4. Amati gelas Y. Apakah kalian dapat membedakan air dan pasir pada campuran air dan
pasir tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian!
5. Lakukan diskusi dengan teman-teman kelompokmu. Buatlah kesimpulan dari aktivitas
diskusi!
Data Pengamatan
Gelas X

Gelas Y

Analisis Data
1. Apakah perbedaan antara isi gelas X dan gelas Y?
2. Apakah gelas X dan Y berisi campuran yang sama?
3. X adalah campuran ..
4. Y adalah campuran .
Kesimpulan
No
1
2

Nama Bahan larutan


Gula + air
Minyak goreng + air

Hasil yang Tampak


(dapat dibedakan bahan
penyusunnya/tidak dapat)

Jenis Campuran
