Anda di halaman 1dari 31

MODUL AJAR IPA KELAS VIII

UNSUR, SENYAWA, DAN CAMPURAN

INFORMASI UMUM

Identitas Sekolah : SMP Negeri 7 Tegal

Jenjang : SMP/ Fase D

Kelas : VIII/2

Alokasi Waktu : 6 JP

Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan

Materi : Unsur, Senyawa, Campuran

Kompetensi Awal:
1. Pemahaman tentang unsur
2. Pemahaman tentang senyawa
3. Pemahaman tentang campuran
Profil Pelajar Pancasila:
Berpikir kritis, Bergotong-royong, kreatif dan mandiri
Sarana dan Prasarana: 5. Video pembelajaran materi unsur,
1. PPT materi unsur, senyawa, dan senyawa, dan campuran.
campuran 6. Bahan ajar materi unsur, senyawa, dan
2. Laptop/PC campuran.
3. Handphone 7. Buku siswa
4. LKPD 8. Quiziz (pretest dan posttest)
9. Permainan Engklek
Target Peserta Didik:
● Siswa regular/umum
● Siswa cerdas dengan pencapaian tinggi
● Siswa dengan kesulitan belajar karena daya serap yang relatif lambat.

Model Pembelajaran yang digunakan:


Pendekatan: Culture Responsive Teaching dengan KSE.
Pertemuan 1: Discovery Learning
Pertemuan 2: Problem Based Learning

Pertemuan 3: Project Base Learning

KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran
Capaian Pembelajaran:
Menyusun poster tentang suatu unsur atau senyawa yang dapat terbentuk dari unsur
terseut dengan mencantumkan informasi tentang zat penyusunnya, sifat-sifat, kegunaan
da keterbatasan senyawa yang tebentuk
Tujuan Pembelajaran:

Pertemuan 1: Unsur

1. Melalui diskusi kelompok peserta didik bergotong-royong mengidentifikasi unsur


logam pada kebudayaan di Tegal dengan tepat.
Muatan budaya: Etnosains Kebudayaan “Mbubut” Di Pesarean Sebagai Sumber
Belajar Unsur Logam.
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik bergotong-royong mengidentifikasi unsur
non logam dengan tepat.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik secara mandiri menyebutkan 3 sifat unsur
logam dan non logam.
Pertemuan 2: Senyawa

1. Melalui diskusi kelompok peserta didik bergotong-royong mendeskrips ika n


penerapan senyawa pada kebudayaan di Tegal dengan tepat.
Muatan budaya: Keindahan Danau Beko berbasis Etnosains sebagai Sumber Belajar
Senyawa.
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik secara kreatif mengaitkan senyawa pada
produk hasil kebudayaan di Tegal dengan tepat.
Muatan budaya: Deskripsi Sains Ilmiah Kecap Tomat Lombok berbasis Etnosains
Sebagai Sumber Belajar Senyawa dan Campuran.
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik secara mandiri menyebutkan 3 sifat
senyawa.
Pertemuan 3: Campuran
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik bergotong-royong mengidentifikas i
penerapan campuran homogen pada kebudayaan di Tegal dengan tepat.
Muatan budaya:
a. Deskripsi Sains Ilmiah Tradisi Moci (Ngeteh) berbasis Etnosains sebagai
Sumber Belajar Campuran Homogen.
b. Deskripsi Sains Ilmiah Tradisi Mijen (Jamu) berbasis Etnosains sebagai Sumber
Belajar Campuran Homogen
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik bergotong-royong mengidentifikas i
penerapan campuran heterogen pada kebudayaan di Tegal dengan tepat.
Muatan budaya:
a. Deskripsi Sains Ilmiah Tradisi Mudun Lemah dengan Bubur Sumsum berbasis
Etnosains Sebagai Sumber Belajar Campuran Heterogen.
b. Deskripsi Sains Ilmiah Tradisi Mitoni dengan Rujak Bhebeg berbasis Etnosains
sebagai Sumber Belajar Campuran Heterogen.
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik secara mandiri mampu membedakan sifat
campuran homogen dan heterogen.
A. Pemahaman Bermakna:
1. Setelah melakukan berdiskusi peserta didik dapat memahami konsep unsur dan
penerapan unsur logam dan non logam dalam kehidupan sehari-hari.
2. Setelah melakukan berdiskusi peserta didik dapat memahami konsep senyawa dan
penerapan senyawa dalam kehidupan sehari-hari.
3. Setelah melakukan berdiskusi peserta didik dapat memahami konsep campuran dan
penerapan campuran dalam kehidupan sehari-hari.
B. Pertanyaan Pemantik:
Pertemuan 1:
1. Dapatkah kamu membayangkan apakah yang sebenarnya jika sepotong besi
dibentuk menjadi pisau, panic, wajan, paku?

2. Apakah seorang pandai besi (mbubut) akan memanaskannua terlebih dahulu?

3. Pernahkan kalian berendam di kolam air hangat di Guci? Jika pernah, mengapa
kolam tersebut menghasilkan bau khas? Apakah bau khas tersebut mengand ung
unsur logam atau non logam?
Pertemuan 2:

1. Jika hidrogen (H) merupakan unsur dan oksigen (O) juga merupakan unsur,
maka bagaimana dengan air (H2 O) pada tradisi Mutih?
2. Pernahkah kalian makan kecap? Apa saya penyusun kecap? Apakah kalian tahu
di Tegal terdapat pabrik kecap Lombok?
3. Jika kalian tahu proses pembuatan kecap menggunakan beberapa bahan yang
termasuk unsur, senyawa, dan campuran.
Pertemuan 3:
1. Pernahkan kalian ngeteh dengan menggunakan poci?
2. Apakah di daerahmu apabila ada acara mitoni, kamu mendapatkan rujak
bhebeg?
3. Tahukah kamu bahwa terdapat hubungan antara budaya mochi, rujak bhebeg
dengan konsep campuran.
4. Agar menegtahuinya lebih dalam, ayo pelajari materi dengan penuh semangat!

C. Persiapan Pembelajaran:
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) berbasis Etnosains

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2x40 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

Pra Guru:
Pembelajaran • Memetakakan peserta didik berdasarkan hasil learning profile
peserta didik dengan assesmen diagnostik non kognitif yaitu
gaya belajar dan perkembangan motoric peserta didik. Hasil
analisis terlampir. (Diferensiasi konten).
• Menyiapkan materi pembelajaran yang akan disampaikan kepada
peserta didik.
• Menyusun perangkat pembelajaran dan assesmen sesuai dengan
kebutuhan peserta didik dengan pendekatan Culturally
Responsive Teaching.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Orientasi Guru:
• Menerapkan PROTOKOL (BUDAYA atau TATA
(5 menit)
TERTIB) yang terintegrasi pada saat awal masuk kedalam kelas
yaitu dengan menerapkan Kompetensi KSE yaitu pada
point Kesadaran diri – pengenalan emosi yang penerapannya
terlihat pada sikap murid pada saat menerapkan cek Menu
(menyapa , entri , nyanyi, usaha).
• Menerapkan kegiatan dengan melakukan teknik Mindfull
Eating yaitu
Slow : memasukkan siswa dalam kelas secara perlahan
Sit : Minta murid duduk senyaman mungkin dalam pembelajaran.
Savor : menyapa siswa dan meminta siswa bernyanyi lagu wajib
dengan penuh penghayatan.
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, dan
memanjatkan syukur kepada tuhan YME.
• Membimbing peserta didik untuk melakukan self-awareness
(kesadaran diri) dengan Teknik: Bernafas dengan kesadaran
penuh yaitu menyerap OKSIGEN (Otak Kembali
Sadar,Ingatan Geser Energi Negatif) adalah kegiatan murid guru
mengintruksikan cara menarik nafas yang dimulai merasakan
udara yang masuk dari hidung pada saat menarik nafas dan guru
mengarahkan murid untuk merasakan sensasinya yang disalurk an
ke seluruh tubuh.
• Setelah itu guru meminta pendapat mereka tentang perasaaan
yang mereka alami setelah melakukan kegiatan tersebut. Apakah
mereka sudah melakukannya dengan benar dan konsentrasi dan
dapat merasakan ketenangan pada otak dan tubuh mereka.
• Membuat kesepakatan belajar.
• Memberikan Ice breaking (yel-yel belajar).
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Apresepsi Guru:
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
(5 m
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
e
materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu klasifikasi materi.
n
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
i
• Melakukan
t assesmen diagnostik kognitif: pre test materi
unsur
) logam dan non logam.
• Mengajukan pertanyaan pemantik berdasarkan pengalama n
dan pengetahuan mereka yaitu:
1. Dapatkah kamu membayangkan apakah yang sebenarnya
jika sepotong besi dibentuk menjadi pisau, panic, wajan,
paku?
2. Apakah seorang pandai besi (mbubut) akan
memanaskannua terlebih dahulu?
3. Pernahkan kalian berendam di kolam air hangat di Guci?
Jika pernah, mengapa kolam tersebut menghasilkan bau
khas? Apakah bau khas tersebut mengandung unsur logam
atau non logam?

Motivasi Guru:
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari dan
(5 menit)
memahami konsep unsur logam dan non logam sehingg dapat
menjadi bekal bagi peserta didik dalam menerapkan unsur logam
dan don logam dalam kehidupan sehari-hari sesuai tradisi budaya
daerah.
• Menyampaikan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung.
• Memberikan pembelajaran bermakna tentang unsur logam dan
non logam.
Pemberian acuan Guru:
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
(5 menit)
pertemuan saat itu yaitu unsur logam dan non logam.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

• Pembagian kelompok belajar secara heteregon tanpa melihat latar


belakang kognitif, sosial, etnis, budaya, dll. Tiap kelompok terdiri
dari 5-6 peserta didik. Tiap peserta didik mempunyai tugas dan
peran masing- masing dalam diskusi sesuai dengan minat.
(Diferensiasi Konten)
Kegiatan Inti (45 menit)

Tahap 1: Guru:
Stimulation • Sebelum kegiatan stimulasi, guru membimbing peserta didik
(Pemberian dengan Teknik latihan menyadari kondisi untuk menarik napas,
Rangsangan) memejamkan mata, menarik lengan kiri dan kanan dan meminta
(10 menit) peserta didik merasakan sensasi tubuh saat melakukan relaksasi.
• Memberikan tayangan video tentang penerapan konsep unsur
logam dan non logam sehingga peserta didik dapat melakukan
kegiatan literasi (mengamati, menyimak, melihat, dan
mendengarkan).
Link video:
Tahap 2: • Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok berdasarkan
Problem minat dan gotong-royong (kesadaran social, ketrampilan social
statemen dan pengambilan keputusan yang bertanggung jawab).
(pertanyaan/ • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik berpikir kritis
identifikasi) untuk melakukan diskusi penerapan etnosains tradisi budaya di
(5 menit) Tegal sebagai sumber belajar IPA secara teliti dan ulet.
• Membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi dan
menganalisis lembar kerja peserta didik yaitu tentang
a. Etnosains Kebudayaan “Mbubut” Di Pesarean Sebagai
Sumber Belajar Unsur Logam.
• Peserta didik berkolaborasi berpikir kritis dalam diskusi
kelompok untuk menyelesaikan lembar kerja dan jawaban yang
telah disediakan secara gotong royong dan kreatif.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Tahap 3: Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk


Pengumpulan menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data
• Literasi: peserta didik mengumpulkan beberapa informasi dari
(5 menit)
berbagai sumber belajar seperti bahan ajar guru, buku paket, dan
internet sesuai dengan minat peserta didik. (Diferensiasi proses).
Link bahan ajar:
• Kolaborasi (kerjasama) gotong-royong dalam mendiskus ika n
analisis hasil lembar kerja peserta didik (LKPD) dan saling tukar
informasi mengkomunikasikan secara lisan hasil pemikira n
individu dengan rasa percaya diri. (Diferensiasi proses)
Tahap 4: Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Pengolahan Data pengamatan dengan cara:
(10 menit) • Kolaborasi dan berpikir kritis dalam berdiskusi.
• Mengolah informasi untuk mengerjakan beberapa soal di LKPD.
• Ketika peserta didik sudah mulai kurang kondusif, guru
membimbing siswa melakukan kegiatan pengendalian diri
dengan Teknik STOP
S: Stop (berhenti sejenak dari aktivitas)
T: Take a deep breathe (Tarik nafas dalam)
O: Observe (amati apa yang terjadi)
P: Proceed (lanjutkan)
Guru membimbing peserta didik yang belum paham dengan teknik
scaffolding (Diferensiasi proses).
Tahap 5: Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
Verification memverifikasi hasil pengamatan dengan data-data atau teori pada
(pembuktian) buku sumber melalui kegiatan:
(10 menit) • Peserta didik menuliskan hasil diskusi di table LKPD dengan
teliti.
• Bersama-sama membahas jawaban soal yang telah dikerjakan
tiap kelompok pada LKPD yaitu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

a. Etnosains Kebudayaan “Mbubut” Di Pesarean Sebagai


Sumber Belajar Unsur Logam.

Tahap 6: Peserta didik:


Generalization • Presentasi hasil diskusi analisis LKPD unsur logam dan non
(Menarik logam.
Kesimpulan) • Mengemukakan pendapat/pertanyaan dalam sesi diskusi.
(5 menit) • Guru memberikan penguatan materi jika peserta didik menjawab
kurang benar.
• Aktif dalam permainan evaluasi Engklek Komponen Penyusun
Sistem Peredaran Darah. Langkah permainan Engklek:
1. Setiap perwakilan kelompok maju untuk bermain Engklek.
2. Peserta didik bermain bergantian dengan urutan bermain.
3. Peserta didik melempar gacuk, dan melangkah sesuai nomor
dadu.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan soal yang sesuai langkah
terakhir.
5. Peserta didik menjawab pertanyaan soal dengan bantuan
teman kelompok.
• Jika peserta didik menjawab salah, peserta didik tidak bermain
lanjut, tetapi kelompok lain yang akan bermain.
Catatan : Selama pembelajaran unsur logam dan non logam berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, gotong-
royong, toleransi budaya, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


• Memberikan soal post tes kepada peserta didik.
• Membimbing peserta didik dalam dalam membuat resume dan refleksi.
• Membuat kesimpulan materi pembelajaran.
• Mengagendakan pekerjaan rumah tentang unsur logam dan non logam yaitu soal uji
kompetensi di bahan ajar.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

• Mengagendakan materi pertemuan selanjutnya yaitu senyawa.


• Memberikan assesmen penilaian diri, sebaya, dan angket tanggapan.
• Memberikan salam penutup dan doa bersama.

Pertemuan 2 (2x40 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

Pra Guru:
Pembelajaran • Memetakakan peserta didik berdasarkan hasil learning profile
peserta didik dengan assesmen diagnostik non kognitif yaitu
gaya belajar dan perkembangan motorik peserta didik. Hasil
analisis terlampir. (Diferensiasi konten).
• Menyiapkan materi pembelajaran yang akan disampaikan kepada
peserta didik.
• Menyusun perangkat pembelajaran dan assesmen sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.
Orientasi Guru:
• Menerapkan PROTOKOL (BUDAYA atau TATA
(5 menit)
TERTIB) yang terintegrasi pada saat awal masuk kedalam kelas
yaitu dengan menerapkan Kompetensi KSE yaitu pada
point Kesadaran diri – pengenalan emosi yang penerapannya
terlihat pada sikap murid pada saat menerapkan cek MENU
(menyapa, entri , nyanyi, usaha).
• Menerapkan kegiatan dengan melakukan teknik Mindfull
Eating yaitu
Slow : memasukkan siswa dalam kelas secara perlahan
Sit : Minta murid duduk senyaman mungkin dalam pembelajaran.
Savor : menyapa siswa dan meminta siswa bernyanyi lagu wajib
dengan penuh penghayatan.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, dan


memanjatkan syukur kepada tuhan YME.
• Membimbing peserta didik untuk melakukan self-awareness
(kesadaran diri) dengan Teknik: Bernafas dengan kesadaran
penuh yaitu menyerap OKSIGEN (Otak Kembali Sadar,
Ingatan Geser Energi Negatif) adalah kegiatan murid guru
mengintruksikan cara menarik nafas yang dimulai merasakan
udara yang masuk dari hidung pada saat menarik nafas dan guru
mengarahkan murid untuk merasakan sensasinya yang disalurkan
ke seluruh tubuh.
• Setelah itu guru meminta pendapat mereka tentang perasaaan
yang mereka alami setelah melakukan kegiatan tersebut. Apakah
mereka sudah melakukannya dengan benar dan konsentrasi dan
dapat merasakan ketenangan pada otak dan tubuh mereka.
• Membuat kesepakatan belajar.
• Memberikan Ice breaking (yel-yel belajar).

Apresepsi Guru:
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
(5 menit)
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu konsep tekanan dan
sistem peredaran darah.
• Mengingatkan kembali materi prasyarat (unsur) dengan
memberikan pertanyaan kepada peserta didik.
• Melakukan assesmen diagnostik kognitif: pretest materi Unsur,
Senyawa dan Campuran dengan fokus materi senyawa
• Mengajukan pertanyaan pemantik berdasarkan pengalaman dan
pengetahuan mereka yaitu:
Jika hidrogen (H) merupakan unsur dan oksigen (O) juga
merupakan unsur, maka bagaimana dengan air (H2O) ?
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Menurut kalian, apa saja kandungan makanan yang kita konsumsi


dalam kehidupan sehari-hari?
Motivasi Guru:
• Guru mengajukan pertanyaan lebih dalamuntuk mengarahkan ke
(5 menit)
topik yang akan dipelajari.
1. Apa yang ada di benak kalian saat
2. mendengar gabungan dari unsur-unsur?
3. Menurut kalian apa hubungan unsur dansenyawa?
4. Menurut kalian, apa saja kandungansenyawa dari makanan
yang kita konsumsi dalam kehidupan sehari-hari?
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari dan
memahami konsep senyawa sehingga dapat menjadi bekal bagi
siswa di masa depan dalam mengembangkan dan menerap kan
senyawa didalam kehidupan dan kebudayaan Tegal Contoh :
Pabrik Gula (terdapat senyawa organik), pembuatan garam
(didaerah pantura), dll.
• Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
Pemberian acuan Guru:
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
(5 menit)
pertemuan saat itu yaitu materi unsur dan sifatnya
Pembagian kelompok belajar secara heteregon tanpa melihat latar
belakang kognitif, sosial, etnis, budaya, dll. Tiap kelompok terdiri
dari 5-6 peserta didik. Tiap peserta didik mempunyai tugas dan peran
masing- masing dalam diskusi sesuai dengan minat. (Diferens ias i
Konten)
Kegiatan Inti (45 menit)

Tahap 1: Guru:
Stimulation • Sebelum kegiatan stimulasi, guru membimbing peserta didik
(Pemberian dengan Teknik latihan menyadari kondisi untuk menarik napas,
Rangsangan)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

(10 menit) memjamkan mata, menarik lengan kiri dan kanan dan meminta
peserta didik merasakan sensasi tubuh saat melakukan relaksasi.
• Memberikan tayangan video tentang penerapan konsep senyawa
dalam kehidupan sehari-hari sehingga peserta didik dapat
melakukan kegiatan literasi (mengamati, menyimak, melihat, dan
mendengarkan).
• Menyajikan pendahuluan materi senyawa dengan menggunaka
PowerPoint (PPT)

Tahap 2: • Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok berdasarkan


Problem minat dan gotong-royong (kesadaran social, ketrampilan social
statemen dan pengambilan keputusan yang bertanggung jawab).
(pertanyaan/ • Guru memberikan LKPD Senyawa pada kebudayaan Tegal
identifikasi) (Artikel Ilmiah Kecap Tomat Lombok dan Tradisi Mutih) yang
(5 menit) akan dijadikan bahan diskusi bersama teman kelompok masing-
masing dengan bantuan beberapa sumber buku dan internet sesuai
kemampuan masing- masing kelompok belajar. (diferens ias i
proses)
• Membimbing peserta didik untuk melakukan diskusi dan
menganalisis lembar kerja peserta didik.
• Peserta didik berkolaborasi, berpikir kritis dan secara mandiri
mendiskusikan LKPD yang diberikan untuk menyelesaikan lembar
kerja dan jawaban yang telah disediakan secara gotong royong dan
kreatif.

Tahap 3: Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk


Pengumpulan menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data • Literasi: peserta didik mengumpulkan beberapa informasi dari
(5 menit) berbagai sumber belajar seperti bahan ajar guru, buku paket, dan
internet sesuai dengan minat peserta didik. (Diferensiasi proses).
Kolaborasi (kerjasama) dalam mendiskusikan analisis hasil lembar
kerja peserta didik (LKPD) dan saling tukar informa s i
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

mengkomunikasikan secara lisan hasil pemikiran individu dengan


rasa percaya diri. (Diferensiasi proses)

Tahap 4: Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil


Pengolahan Data pengamatan dengan cara:
(10 menit) • Kolaborasi dan berpikir kritis dalam berdiskusi.
• Mengolah informasi untuk mengerjakan beberapa soal di LKPD.
• Ketika peserta didik sudah mulai kurang kondusif, guru
membimbing siswa melakukan kegiatan dengan Teknik STOP
S: Stop (berhenti sejenak dari aktivitas)
T: Take a deep breathe (Tarik nafas dalam)
O: Observe (amati apa yang terjadi)
P: Proceed (lanjutkan)
Peserta didik mulai membuat poster sebagai produk hasil dari telaah
LKPD artikel Ilmiah Kecap Tomat Lombok dan Tradisi Mutih
dengan kreatif

Tahap 5: Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan


Verification memverifikasi hasil pengamatan dengan data-data atau teori pada
(pembuktian) buku sumber melalui kegiatan:
(10 menit) • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi LKPD dalam
bentuk poster
• Peserta didik lainnya saling mengomentari dan menyampa ika n
pendapat
Guru memberikan penekanan dan saran dari hasil diskusi kelompok
yang mempresentasikan hasil diskusinya

Tahap 6: Peserta didik:


Generalization • Peserta didik mengingat kembali materi yang telah dipelajari
(Menarik Guru membantu peserta didik dalam menyimpulkan kegiatan yang
Kesimpulan) telah dipelajari.
(5 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Catatan : Selama pembelajaran Tekanan zat padat berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Guru:
• Memberikan soal post test kepada peserta didik.
• Membimbing peserta didik dalam dalam membuat resume dan refleksi.
• Membuat kesimpulan materi pembelajaran.
• Mengagendakan pekerjaan rumah materi senyawa dalam bentuk uji kompetensi di
bahan ajar yang diberikan guru.
• Mengagendakan materi pertemuan selanjutnya yaitu campuran
• Memberikan assesmen penilaian diri, sebaya, dan angket tanggapan.
• Memberikan salam penutup dan doa bersama.

Pertemuan 3 (2x40 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

Pra Guru:
Pembelajaran • Memetakakan peserta didik berdasarkan hasil learning profile peserta
didik dengan assesmen diagnostik non kognitif yaitu gaya belajar
dan perkembangan pemahaman peserta didik dengan asesmen
sumatif pada sub bab sebelumnya. Hasil analisis terlamp ir.
(Diferensiasi konten).
• Menyiapkan materi pembelajaran yang akan disampaikan kepada
peserta didik.
Menyusun perangkat pembelajaran dan assesmen sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Orientasi Guru:
• Menerapkan PROTOKOL (BUDAYA atau TATA TERTIB) yang
(5 menit)
terintegrasi pada saat awal masuk kedalam kelas yaitu dengan
menerapkan Kompetensi KSE yaitu pada point Kesadaran diri –
pengenalan emosi yang penerapannya terlihat pada sikap murid pada
saat menerapkan cek Menu (menyapa , entri , nyanyi, usaha).
• Menerapkan kegiatan dengan melakukan teknik Mindfull
Eating yaitu
Slow : memasukkan siswa dalam kelas secara perlahan
Sit : Minta murid duduk senyaman mungkin dalam pembelajaran.
Savor : menyapa siswa dan meminta siswa bernyanyi lagu wajib
dengan penuh penghayatan.
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, dan
memanjatkan syukur kepada tuhan YME.
• Membimbing peserta didik untuk melakukan self-awareness
(kesadaran diri) dengan Teknik: Bernafas dengan kesadaran
penuh yaitu menyerap OKSIGEN (Otak Kembali
Sadar,Ingatan Geser Energi Negatif) adalah kegiatan murid guru
mengintruksikan cara menarik nafas yang dimulai merasakan udara
yang masuk dari hidung pada saat menarik nafas dan guru
mengarahkan murid untuk merasakan sensasinya yang disalurkan ke
seluruh tubuh.
• Setelah itu guru meminta pendapat mereka tentang perasaaan yang
mereka alami setelah melakukan kegiatan tersebut. Apakah mereka
sudah melakukannya dengan benar dan konsentrasi dan dapat
merasakan ketenangan pada otak dan tubuh mereka.
• Membuat kesepakatan belajar.
• Memberikan Ice breaking (yel-yel belajar).
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Apresepsi Guru:
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
(5 menit)
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegia ta n
sebelumnya yaitu konsep unsur dan senyawa.
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Melakukan assesmen diagnostik kognitif: pre test materi campuran.
• Mengajukan pertanyaan pemantik berdasarkan pengalaman dan
pengetahuan mereka yaitu:
5. Pernahkan kalian ngeteh dengan menggunakan poci?
6. Apakah di daerahmu apabila ada acara mitoni, kamu mendapatkan
rujak bhebeg?
7. Tahukah kamu bahwa terdapat hubungan antara budaya mochi,
rujak bhebeg dengan konsep campuran.
• Agar mengetahuinya lebih dalam, ayo pelajari materi dengan penuh
semangat!
Motivasi Guru:
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari dan memaha mi
(5 menit)
konsep dasar campuran sehingg dapat menjadi bekal bagi siswa di
masa depan dalam mendesain suatu produk yang berbahan dasar dari
material alam. Contoh: membuat tumbler anti pecah..
• Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
• Memberikan pembelajaran bermakna tentang konsep campuran.

Pemberian Guru:
acuan • Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan

(5 menit) saat itu yaitu konsep campuran.


Pembagian kelompok belajar secara heteregon tanpa melihat latar
belakang kognitif, sosial, etnis, budaya, dll. Tiap kelompok terdiri dari 5-
6 peserta didik. Tiap peserta didik mempunyai tugas dan peran masing-
masing dalam diskusi sesuai dengan minat. (Diferensiasi Konten)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Inti (45 menit)

Tahap 1: Guru:
Menentukan • Sebelum kegiatan stimulasi, guru membimbing peserta didik dengan
pertanyaan Teknik latihan menyadari kondisi untuk menarik napas,
mendasar memejamkan mata, menarik lengan kiri dan kanan dan meminta
(10 menit) peserta didik merasakan sensasi tubuh saat melakukan relaksasi.
• Memberikan teks narasi tentang kebudayaan tegal (Mochi, Mijen,
bubur sumsum pada tradisi mudun lemah dan rujak bhebeg pada
tradisi mitoni) sehingga peserta didik dapat melakukan kegiatan
literasi (mengamati, menyimak, mengidentifikasi).
• Menampilkan rujak bhebeg dan bubur sumsum sebagai contoh
makanan yang dalam komponennya termasuk dalam jenis campuran
dalam kehidupan sehari – hari.
• Guru mengajak peserta didik untuk menganalisis informa s i
berdasarkan teks narasi yang disajikan terkait campuran dan
menjawab LKPD kegiatan 1.
• Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi dan
mempresentasikan jawaban serta hasil analisisi konten pada teks
narasi secara bergantian.
• Guru memberikan penilaian dan penguatan pada kegiatan LKPD 1.
Bersama sama guru dan peserta didik berdiskusi menarik garis besar
dari masalah serta pengetahuan yang diperoleh dari teks bacaan pada
LKPD kegiatan 1.
Tahap 2: • Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok berdasarkan
Menyusun minat dan gotong-royong (kesadaran social, ketrampilan social
desain dan pengambilan keputusan yang bertanggung jawab).
perencanaan • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik berpikir kritis
proyek untuk melakukan refleksi atas hasil pekerjaan pada LKPD 1 tentang
(5 menit) campuran yang ditemukan dalam kebudayaan tegal.
• Peserta didik berkolaborasi dan berpikir kritis dalam diskusi
kelompok untuk merancang poster infografis/ mind map/ lainnnya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

serta menentukan kelengkapan lata yang dibutuhkan secara bergotong


royong dan kreatif.

Tahap 3: Peserta didik dipandu guru untuk berdiskusi menyusun kerangka proyek
Menyusun yang akan dilaksanakan hari ini.
jadwal
Guru :
pembuatan
(5 menit) Menampilkan contoh dan panduan Langkah – Langkah pengerjaan
proyek.

Peserta didik :

• Literasi: peserta didik mengumpulkan beberapa informasi dari


berbagai sumber belajar seperti bahan ajar guru, buku paket, dan
internet sesuai dengan minat peserta didik,teks narasi yang disajikan.
(Diferensiasi proses).
Link bahan ajar:

Kolaborasi (kerjasama) dalam mendiskusikan kerangka projek dan


saling tukar informasi mengkomunikasikan secara lisan hasil pemikira n
individu dengan rasa percaya diri. (Diferensiasi proses)

Tahap 4: Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi dan bergotong - royong


Melakukan dengan cara:
monitor pada Guru :
kinerja peserta • Memantau kegiatan setiap kelompok dan melakukan penilaia n
didik proses.
(10 menit) • Ketika peserta didik sudah mulai kurang kondusif, guru
membimbing siswa melakukan kegiatan dengan Teknik STOP
S: Stop (berhenti sejenak dari aktivitas)
T: Take a deep breathe (Tarik nafas dalam)
O: Observe (amati apa yang terjadi)
P: Proceed (lanjutkan)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Peserta didik :
• Berkonsultasi apabila memiliki kesulitan dalam mengerjakan
proyek (poster, mindmap, dll).
Tahap 5: Peserta didik mengomunikasikan dengan mempresentasikan proyek
Menguji hasil yang telah dikerjakan dengan cara:
kinerja peserta Guru :
didik • Memberikan tanggapan atau umpan balik terhadap hasil
(pembuktian) presentasi kelompok
(10 menit) • Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
dan melakukan konfirmasi terkait konten produk.
Memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.

Catatan : Selama pembelajaran materi unsur, senyawa, dan campuran berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Guru:
• Memberikan soal post tes kepada peserta didik.
• Membimbing peserta didik dalam dalam membuat resume dan refleksi.
• Membuat kesimpulan materi pembelajaran.
• Mengagendakan pekerjaan rumah tentang materi selanjutnya.
• Memberikan assesmen penilaian diri, sebaya, dan angket tanggapan.
• Memberikan penguatan kepada peserta didik untuk selalu semangat dan menjaga
Kesehatan.
• Guru memberikan salam penutup dan doa bersama.

E. ASSESMEN
● Asesmen diagnostic (pretest) : terlampir
● Asesmen formatif: penilaian diskusi dan ketrampilan (terlampir).
● Asesmen sumatif: ulangan harian
● Self-assessment (angket): terlampir
● Peer assessment (angket): terlampir
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Remidial:
a. Guru mengulang materi untuk nomor soal yang dianggap sulit
b. Siswa diminta mengerjakan tes ulang bagi yang nilainya kurang.
c. Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai
kompetensi dari pembelajaran.
• Melalui tutor sebaya apabila peserta didik yang remedial jumlahnya tidak lebih
dari 50% jumlah daari peserta didik.
• Bimbingan khusus apabila peserta didik yang remedia jumlahnya sedikit 1
sampai 5 orang
• Pembelajaran dengan model dan metode yang berbeda apabila peserta didik
yang remedial jumlahnya lebih dari 50% jumlah peserta didik di kelas
• Mengerjakan kembali asesmen formatif dengan tingkat kesukaran yang sama

2. Pengayaan
a. Peserta didik menggali lebih lanjut aplikasi getaran dalam kehidupan sehari-hari.
b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi
yang telah ditetapkan dalam pembelajaran. Adapun bentuk pengayaan yang
dilakukan sebagai berikut:
• Melakukan konsep tutor sebaya (peer teaching) yang telah mencapai
kompetensi yang ditetapkan.
• Memberikan penguatan secara mandiri melalui penugasan mengerjakan soal-
soal dalam tingkatan HOTS

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


● Peserta didik:
Peserta didik membuat refleksi tentang kegiatan pembelajaran termasuk materi yang
telah dipahami dan yang belum dipahami.
Peserta didik membuat refleksi perasaan setelah mengikuti pembelajaran.
● Guru:
1. Bagaimana pelaksanaan pembelajaran subbab unsur, senyawa, dan campuran ini?
2. Keberhasilan apa yang menurut Bapak/ Ibu telah dicapai pelajar dan guru pada
pembelajaran ini?
3. Adakah catatan khusus pada kondisi pelajar selama pembelajaran? Apakah ada
pelajar yang menunjukkan kebutuhan khusus untuk diferensiasi kegiatan belajar?
Apakah ada pelajar yang menunjukkan kemampuan memahami di luar
ekspektasi?
H. Bahan Bacaan Guru dan Siswa
● Kemendikbud 2021. Ilmu Pengetahuan Alam, Buku Siswa Kelas VIII, Jakarta:Pusat
Kurikulum dan Perbukuan
● Kemendikbud 2021. Ilmu Pengetahuan Alam, Buku Guru Kelas VIII, Jakarta:Pusat
Kurikulum dan Perbukuan

I. Glosarium
Unsur : zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat yang lebih
sederhana melalui proses kimia.
Senyawa : zat tunggal yang terdiri dari dua unsur atau lebih yang dapat diuraikan
ke dalam bentuk yang lebih sederhana melalui reaksi kimia.
Campuran : gabungan dari dua zat atau lebih yang hasil penggabungan nya masih
mempunyai sifat yang sama dengan zat aslinya.
J. Daftar Pustaka

Kemendikbud 2021. Ilmu Pengetahuan Alam, Buku Siswa Kelas VIII, Jakarta:Pusat
Kurikulum dan Perbukuan
Kemendikbud 2021. Ilmu Pengetahuan Alam, Buku Guru Kelas VIII, Jakarta:Pusat
Kurikulum dan Perbukuan

Mengetahui Tegal, Februari 2023


Guru Pamong Guru Model

Nama Terang Nama Terang


NIP NPM
LAMPIRAN
1. Lampiran assesmen diagnostik
2. Lampiran assesmen as learning: self assessment
3. Lampiran assesmen as learning: peer assessment
4. Lampiran assesmen for learning: penilaian diskusi dan ketrampilan
5. Lampiran Instrumen Kisi-Kisi Soal
6. Lampiran bahan ajar
7. Lampiran lembar kerja peserta didik (LKPD)
1. Lampiran Assesmen Diagnostik

Gaya Belajar Perkembangan


No Nama motorik
Visual Auditory Kinestestik Kesimpulan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
2. Lampiran Assesmen as Learning
PENILAIAN DIRI
Nama :
Kelas :
Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
diri anda yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.


Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan kesempatan untuk
2
berbicara.
3 Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.

4 Saya mencatat data dengan teliti sesuai fakta

5 Saya membaca literatur terlebih dahulu agar dapat menyelesaikan tugas

PENILAIAN TEMAN SEBAYA


Nama yang diamati (Teman) :
Nama pengamat (diri sendiri) :
Kelas :
Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
diri anda yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Mau menerima pendapat teman.

2 Memberikan solusi terhadap permasalahan.


3 Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

4 Marah saat diberi kritik.


5 Teman saya tidak mengganggu teman yang lain saat di kelas
3. Lampiran Assesmen for Learning
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Sekolah : UPTD SPF SMP N 7 Tegal


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII/ 2
Hari / Tanggal : …….................................
Materi : Unsur, Senyawa, dan Campuran
Beilah tanda centang pada kolom di bawah ini, dengan kriteria berikut ini:
Aspek Sikap
No Nama Siswa Kreatif Kritis Gotong-Royong
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

10

11

12

13

14

15

16
17
18
19
20
21
22
23
Aspek Sikap
No Nama Siswa Kreatif Kritis Gotong-Royong
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Rubrik Penilaian Sikap:


No Aspek Skor Kriteria
1. Kreatif Terlihat aspek kreatif sebagai berikut:
1. Memberi umpan balik ketika diberi pertanyaan
4 2. Memecahkan permasalahan yang diberikan dengan ide-ide baru.
3. Aktif memberi ide-ide baru ketika berdiskusi kelompok.
4. Mempresentasikan gagasan sesuai dengan materi.
3 Terlihat 3 aspek kreatif
2 Terlihat 2 aspek kreatif
1 Terlihat 1 aspek kreatif
2. Kritis Terlihat aspek kritis sebagai berikut:
1. Selau bertanya sesuatu yang relevan dengan materi.
4 2. Menyampaikan pendapat saat guru mengajukan pertanyaan.
3. Aktif berdiskusi dalam kelompok untuk memecahkan masalah.
4. Menyampaikan pendapat ketika kelompok lain presentasi.
3 Terlihat 3 aspek kreatif
2 Terlihat 2 aspek kreatif
1 Terlihat 1 aspek kreatif
3. Gotong Terlihat aspek gotong royong sebagai berikut:
royong 1. Melakukan kegiatan pembelajaran dengan kompak secara kelompok.
2. Bekerja sama dengan kelompok dengan baik dan aktif.
4
3. Dapat berkolaborasi dengan teman untuk menyelesaikan tugas.
4. Mampu berkolaborasi dengan teman kelompok untuk memecahkan
permasalahan.
3 Terlihat 3 aspek gotong royong.
No Aspek Skor Kriteria
2 Terlihat 2 aspek gotong-royong.
1 Terlihat 1 aspek gotong royong.

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75-99 = Baik
50-74 = Kurang Baik
25-49 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor
ideal (100)

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Sekolah : UPTD SPF SMP N 7 Tegal


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII/ 2
Hari / Tanggal : …….................................
Materi : Unsur, Senyawa, dan campuran.
Kemampuan Jumlah Nilai
Penguasaan Kemampuan Kemampuan
mengolah S kor akhir
No Nama Siswa materi menjawab menyelesaikan
kata dengan
diskusi pertanyaan masalah
teliti
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor
ideal (100)

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
4. Lampiran Kisi-Kisi Soal

KISI-KISI SOAL PRE TEST UNSUR, SENYAWA, DAN CAMPURAN

Satuan pendidikan : UPTD SPF SMP N 7 Tegal


Mata pelajaran : IPA
Kelas/semester : : VIII/2

Tahun pelajaran :2022/2023


Kurikulum : Merdeka
Capaian Pembelajaran :
Bentuk soal : Pilihan Ganda

Indikator Nomor Butir Soal Ranah Kunci


soal Kognitiif Jawaban

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑩𝒆𝒏𝒂𝒓 𝒙 𝟏𝟎𝟎


Penilaian =
𝟐
KISI-KISI SOAL POST TEST UNSUR, SENYAWA, DAN CAMPURAN

Satuan pendidikan : UPTD SPF SMP N 7 Tegal


Mata pelajaran : IPA
Kelas/semester : : VIII/2

Tahun pelajaran :2022/2023


Kurikulum : Merdeka
Capaian Pembelajaran :
Bentuk soal : Pilihan Ganda

Indikator Nomor Butir Soal Ranah Kunci


soal Kognitiif Jawaban

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑩𝒆𝒏𝒂𝒓 𝒙 𝟏𝟎𝟎


Penilaian =
𝟐
