(RPP)
PERTEMUAN 1
No.KD Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menghubungkan konsep partikel Peserta didik dapat :
materi, (atom ion, dan molekul), IPK PENUNJANG
struktur zat sederhana dengan sifat Menjelaskan proses konfigurasi
bahan yang digunakan dalam elektronberdasarkan nomor atom
kehidupan sehari-hari serta dampak Menjelaskan proses pembentukan ion
penggunaan bahan terhadap Menjelaskan pengertian molekul
kesehatan manusia Menjelaskan dua jenis molekul
4.8 Menjelaskan proses terbentuknya
Menyajikan hasil penyelidikan
molekul
tentang sifat dan pemanfaatan bahan
Mengidentifikasi unsur yang membentuk
dalam kehidupan sehari-hari
molekul
Menjelaskan dua jenis ikatan dalam
molekul
Menjelaskan proses pembentukan ikatan
ion pada molekul
Menjelaskan pembentukan ikatan
kovalen pada molekul
IPK KUNCI
Menghubungkan konfigurasi elektron
pada sebuah atom dengan pembentukan
ion
Menghubungkan konfigurasi electron
pada atom dengan pembentukan molekul
Menganalisis pembentukan ikatan ion
Menganalisis pemebentukan ikatan
kovalen
Menganalisis pentingnya fungsi ion
dalam tubuh manusia
IPK PENGAYAAN
Membuat model molekul benda dikehidupan
sehari- hari dari bahan yang ada di sekitar
lingkungan rumah
Tujuan Pembelajaran :
Melalui pemutaran video, literasi baca bahan ajar dan penggunaan media bola-bola
electron, peserta didik dapat menghubungkan konfigurasi elektron pada sebuah atom
dengan pembentukan ion dengan benar
Melalui pemutaran video, literasi baca bahan ajar serta penggunaan media bola-bola
electron, peserta didik dapat menghubungkan konfigurasi elektron pada sebuah atom
dengan pembentukan molekul dengan benar
Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat dapat menganalisis pembentukan
ikatan ion pada sebuah molekul dengan benar
Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis pembentukan ikatan
kovalen pada sebuah molekul dengan benar
Melalui literasi baca buku siswa dan bahan ajar serta video youtube, peserta didik
dapat menganalisis pentingnya fungsi ion dalam tubuh manusia dengan benar
Melalui video tutoring youtube peserta didik dapat membuat model molekul benda
dikehidupan sehari- hari dari bahan yang ada di sekitar lingkungan rumah
PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
BERDIFERENSIASI
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan memberi salam, dan
mengajak berdo’a yang dipimpin oleh salah seorang
siswa.
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Diferensiasi
Guru membuat kesepakatan kelas bersama.
Guru mengadakan apersepsi dengan melakukan
pemutaran video seorang ibu yang sedang memasak
sayur yang ditayangkan melalalui layer proyektor?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kriteria
penilaian
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi yang akan dipelajari
Inti Guru menyiapkan media laptop/smartphone yang berisi
video pembelajaran, LKPD menarik, bahan ajar, serta
karton dan bola bola electron berwarna warni yang
berasal dari plastisin buatan (olahan sabun batangan).
Diferensiasi Proses
Guru menaruh masing-masing media di meja 3 bagian
tempat dan juga menyiapkan e-bahan ajar dan print out
bahan ajar
Peserta didik dipersilahkan untuk memilih media yang
disenanginya
Guru membentuk kelompok berdasarkan media yang
dipilih oleh peserta didik
PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
BERDIFERENSIASI
Peserta didik yang memilih media video melakukan
pemutaran kemudian mengamati dan mendengarkan
penjelasan yang ada pada video pembelajaran dan
mengamati animasi konfigurasi electron pada atom serta
membaca e-bahan ajar /prin out dan mengerjakan LKPD
Peserta didik yang memilih LKPD menarik yang
dilengkapi bahan ajar print out melakukan literasi baca
dan memperhatikan gambar konfigurasi electron pada
atom yang ada pada bahan ajar serta mengerjakan LKPD
Peserta didik yang memilih bola-bola electron yang
dilengkapi print out bahan ajar, melakukan literasi baca
dan mempraktekkan simulasi konfigurasi electron yang
ada pada bahan ajar serta mengerjakan LKPD.
Guru membimbing Peserta didik melakukan
penyelesaian tugasnya
Peserta didik mengumpulkan semua – informasi untuk
melengkapi ide dan gagasan mereka tentang prinsip
pembentukan ion dan molekul
STOP Sejenak
o Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru
o Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi
(disajikan gambar di slide kemudian siswa menebak
emosi pada gambar)
KSE 1. Pengenalan Emosi
o Kemudian diberikan 2 gambar emosi (senang dan
sedih), siswa memberikan opini berupa solusi yang
dapat dilakukannya jika temannya mengalami 2 Diferensiasi produk
emosi pada gambar.
KSE 3. Empati
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya, dapat berbentuk video, PPT atau laporan
tertulis.
Penutup Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
tentang pelajaran hari ini
Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran
e. Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik
Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..
f. Penilaian Pengetahuan
- Tertulis
Soal
1. Pada gambar di bawah ini, Tekanan yang paling besar dialami lantai diakibatkan
oleh benda nomor ……
A. Refleksi
Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan
kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!
1. Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan
kalian setelah mempelajari materi ini!