Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Ketapang Materi Pokok : Atom


Mata Pelajaran : IPA Sub Pokok Bahasan : Teori Atom
Kelas, Semester : IX(Sembilan), 2 (Dua) Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Tujuan Pembelajaran

KD IPK
3.8 Menghubungkan konsep partikel materi (atom, 3.8.1 Menjelaskan atom dan partikel-partikel
ion, dan molekul) struktur zat sederhana dngan penyusun atom
sifat bahan yang digunakan dalam kehidupan 3.8.2 Menjelaskan Teori perkembangan atom
sehari hari, serta dampak penggunaannya 3.8.3 Menghubungkan proton, neutron, dan
terhadap kesehatan manusia. elektron dalam atom melalui nomor atom
Menyajikan hasil penyelidikan tentang sifat dan nomor massa
4.8. dan pemanfaatan bahan dalam kehidupan 4.8.2Membuat model atom tertentu berdasarkan
sehari hari. teori atom Bohr.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran dilaksanakan menggunakan metode Problem Based Learning.
Pendahuluan (5
Kegiatan Inti (45 Menit) Penutup (10 Menit)
Menit)

 Pengkondisian 1. Stimulasi  Peserta didik


persiapan belajar. Peserta didik menyaksikan tayangan vidio merefleksi
 Guru pembelajaran tentang teori perkembangan Atom. penguasaan materi
menyampaikan 2. Identifikasi Masalah yang telah
tujuan Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk dipelajari dengan
pembelajaran mengidentifikasi hasil pengamatan vidio membuat catatan
yang akan pembelajaran tentang teori perkembangan atom. penguasaan materi.
dilakukan. 3. Pengumpulan Data  Guru memberikan
 Guru Peserta didik secara kelompok melengkapi data soal yang
menyampaikan tentang atom dan partikel-partikel penyusun atom, berhubungan
garis besar teori perkembangan atom dan menghubungkan dengan materi.
cakupan materi proton, neutron, dan electron dalam atom melalui  Peserta didik
 Guru nomer atom dan nomer massa. mendengarkan
menayangkan 4. Pengolahan Data arahan guru untuk
video tentang Peserta didik membuat Model Atom tertentu materi pada
model atom. berdasarkan teori atom Bohr sesuaidengan tayangan pertemuan
vidio pembelajaran tentang teori perkembangan atom berikutnya.
yang sudah ditayangkan dengan data yang diperoleh  Melalui tanya
dalam kelompok. jawab guru
5. Pembuktian mengukur
Peserta didik mengecek kebenaran data dengan penguasaan konsep
mempresentasikan di hadapan kelompok lain dan peserta didik.
saling memberikan masukan.
6. Generalisasi (Simpulan)
Peserta didik menyerahkan hasil diskusi kelompok
setelah selesai presentasi berupa produk dan laporan
untuk didokumentasikan.

Rpp IX novitatry_partikel materi 2


Penilaian : Tes Tertulis dan Penilaian sikap (observasi dan jurnal)
Remidial : Penugasan tentang mencari informasi tentang teoriperkembangan atom dari internet.
Pengayaan : Penugasan tentang atom, partikel-partikel penyusun atom, teori perkembangan atom dan
menghubungkan proton, neutron dan electron dalam atom melalui nomor atom dan nomor massa atom
C. Penilaian Pembelajaran

Rpp IX novitatry_partikel materi 2


Rubrik Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

Skor
SIKAP Rata-
NO NAMA SISWA rata
Tanggung Kerja Percaya
Jujur Pedul Santun Disiplin
Jawab Sama Diri
1
2

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Keteranga
Sikap/Perilaku
No. Hari/Tanggal n
Positif Negatif

Kesimpulan :

……………………………………………………………………………………………………………

Rpp IX novitatry_partikel materi 2


Penilaian Sikap – Jurnal

Nama Peserta Didik : …………...........................................……..


Kelas : …………...........................................……..
Aspek yang diamati : …………...........................................……..

Keterangan /
No Hari/tanggal Kejadian
Tindak Lanjut
1
….
Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB), Baik (B), Cukup (C), dan Kurang (K)

Ketapang, 5 Januari 2021

Mengetahui
Kepala SMPN 1 Ketapang Guru Mata Pelajaran

H. Fahrur Rozie, S.Pd,M.M Tri Novita Hendriyani, S.Pd


NIP.196712101989111002 NIP.198111202008012011

Rpp IX novitatry_partikel materi 2
