Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah MTsN 4 Madiun


Mata Pelajaran IPA
Kelas/Semester VIII / Genap
Alokasi Waktu 3 JP (@25 menit)
Tujuan Pembelajaran: KD 3 KD 4
1. Menjelaskan 3.2. Menganalisis gerak lurus, 3.4. Menyajikan hasil penyelidikan
hubungan antara pengaruh gaya terhadap pengaruh gaya terhadap
kecepatan gerak benda gerak berdasarkan Hukum gerak benda.
dengan jarak dan waktu Newton, dan
tempuh penerapannya pada gerak
2. Menghitung besar benda dan gerak makhluk
kecepatan gerak benda
3. Menjelaskan cara/upaya hidup.
mengurangi pemakaian IPK 3 IPK 4
bahan bahan bakar 3.2.1. Menjelaskan hubungan 3.4.1. Menghitung besar kecepatan
antara kecepatan gerak sepeda saat berangkat ke
benda dengan jarak dan sekolah/madrasah atau pada saat
waktu tempuh. acara BREM SEGAR (bersepeda
3.2.2. Menghitung besar kecepatan semakin sehat dan bugar) Polres
gerak benda. dan Bupati Madiun di MTsN 4
3.2.3. Menjelaskan cara/upaya Madiun.
mengurangi pemakaian
bahan bahan bakar.
Materi Pembelajaran: - Gerak Lurus
- Upaya mengurangi pemakaian bahan bakar fosil
Model: Penugasan
Alat, bahan dan Langkah Pembelajaran:
media: Pendahuluan
1. Sepeda,pengukur 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta
waktu/ jam tangan, ddik berdoa sebelum belajar.
Buku Tulis, dan alat 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan
tulis. diberikan.
. Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan /mengingatkan kembali rumus untuk
menghitung kecepatan.
2. Meminta peserta didik menyiapkan jam tangan dan alat tulis.
3. Guru meminta siswa mengikuti kegiatan BREM SEGAR (bersepeda
semakin sehat dan bugar) dan menghitung kecepatan mereka bersepeda.
4. Guru meminta siswa mencatat jarak dan waktu perjalanan.
5. Guru meminta siswa menghitung kecepatan bersepeda dan
mengumpulkannya pada pertemuan depan.
Penutup
1. Guru memberi tugas pada siswa: “ Sebutkan keuntungan bersepeda
bagi pelestarian lingkungan hidup?”
Assessment: 1. Sikap: Disiplin dan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
2. Pengetahuan: Tugas tentang cara mengurangi pemakaian bahan bakar.
3. Keterampilan:Menghitung kecepatan gerak benda..
Madiun, Januari 2019
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA
Kepala

Drs. BUDI PRIYONO, M.Pd DWI PURWITO, M.Pd.


NIP.196507101992031005 NIP.197003111995121003
Tugas

1. Hitunglah kecepatan sepeda kamu pada saat berangkat ke sekolah!


2. Hitunglah kecepatan sepeda kamu pada saat berangkat mengikuti
“BREM SEGAR (bersepeda semakin sehat dan bugar”!
3. Apakah keuntungan kegiatan bersepeda bagi pelestarian lingkungan
hidup?
