Anda di halaman 1dari 20

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN Percontohan
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Prosedur Berbagai Gerakan Jalan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan prosedur berbagai gerakan jalan
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan prosedur berbagai gerakan jalan Setelah
melakukan permainan, siswa dapat berdiskusi mengenai cara melakukan gerakan berjalan dan
berlari dengan benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa serta penanaman nilai-nilai anti korupsi
Kegiatan Inti (55 Menit)
 Siswa akan mempraktikkan berbagai cara berjalan dan berlari. Berjalan dan berlari merupakan cara
manusia bergerak dan berpindah tempat. Creativity and Innovation
 Kegiatan dilakukan di lapangan.
 Melakukan kegiatan pemanasan terlebih dahulu.
 Siswa memperhatikan guru mendemonstrasikan tentang sikap berjalan.
 Siswa mendengarkan penjelasan dan memperhatikan guru mendemonstrasikan tentang berbagai
jenis cara berjalan. Ada berjalan ke depan, ke samping kiri, ke samping kiri, dan ke belakang.
 Siswa mencoba melakukan berbagai cara berjalan secara perkelompok dan perorangan.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru mendemonstrasikan tentang sikap berlari.
 Siswa mendengarkan penjelasan dan memperhatikan guru mendemonstrasikan tentang berbagai
jenis cara berlari. Ada berlari ke depan, berlari ke samping kiri, berlari ke samping kiri, dan berlari ke
belakang.
 Siswa mencoba melakukan berbagai cara berlari secara perkelompok dan perorangan.
 Siswa mencoba kegiatan kombinasi berlari dan berjalan melalui permainan lomba jalan dan lari.
 Siapkan garis awal dan garis akhir (lihat gambar pada buku siswa)
 Setiap kali pertandingan dilakukan oleh lima orang siswa.
 Tahap pertama siswa akan berjalan maju dari garis start menuju garis finish, lalu berjalan mundur
dari garis finish menuju garis start.
 Tahap kedua siswa akan berlari maju dari garis start menuju garis finish, lalu berlari mundur dari
garis finish menuju garis start.
 Ingatkan siswa untuk berjalan dan berlari mundur dengan hati-hati. Kebenaran gerak lebih
diutamakan daripada kecepatan.
 Peserta yang dapat menyelesaikan terlebih dahulu adalah pemenangnya.
 Siswa berdiskusi tentang cara supaya dapat melakukan gerakan kombinasi antara berjalan dan
berlari dengan cepat. Communication
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama
kegiatan
2. Penilaian pengetahuan tentang berbagai gerak kombinasi berjalan dan berlari, diamati saat siswa
melakukan praktik gerak kombinasi. Pengetahuan tentang gerak kombinasi sejalan dengan
kebenaran melakukan gerak sesuai instruksi
3. Penilaian Keterampilan. Rubrik Melakukan Gerakan Kombinasi

Makassar, 2023
Mengetahui:
Kepala SDN Percontohan, Guru Mata Pelajaran PJOK,

2
BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
NIP. 196712311988031001 NIP. 199008102015021002
RUBRIK PENILAIAN
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
Mata Pembelajaran : PJOK
Materi Pokok : Prosedur Berbagai Gerakan Jalan
Pembelajaran : 1

1 Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian sikap)
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

2. Penilaian pengetahuan
Tentang berbagai gerak kombinasi berjalan dan berlari, diamati saat siswa melakukan praktik gerak
kombinasi. Pengetahuan tentang gerak kombinasi sejalan dengan kebenaran melakukan gerak sesuai
instruksi.
Contoh: Kemampuan melakukan gerak hadap kiri sesuai dengan instruksi.

3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Melakukan Gerakan Kombinasi

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Percontohan
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Kombinasi Gerakan Jalan Dan Lari
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan jalan dan lari dalam
bentuk permainan kuda-kudaan dengan benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan jalan dan lari dalam
bentuk permainan kuda-kudaan.
3. Setelah melakukan permainan, siswa dapat menyimpulkan manfaat melakukan gerak jalan dan lari
untuk kekuatan tangan dan kaki dengan benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa serta penanaman nilai-nilai anti korupsi
Kegiatan Inti (55 Menit)
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciri makhluk hidup lainnya yaitu tumbuh.
Communication
 Pertumbuhan artinya bertambah ukuran baik berat maupun tingginya.
 Pertumbuhan juga dipengaruhi kebiasaan berolahraga.
 Siswa akan berolahraga melalui permainan kuda-kudaan. Communication
 Sebelum bermain, siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu.
 Bermain kuda-kudaan adalah salah satu kegiatan olahraga. Karena permainan kuda-kudaan dapat
membantu memperkuat tangan dan kaki siswa.
 Carilah temanmu yang memiliki berat badan seimbang. Lalu tentukan terlebih dahulu yang akan
menjadi penunggang dan kuda. Siswa bisa menentukan dengan suit terlebih dahulu.
 Anak yang menjadi kuda akan menggendong temannya di garis awal. Saat diberi aba-aba, berjalan
atau berlarilah sampai dengan garis akhir. Pasangan yang lebih dulu mencapai garis akhir adalah
pemenangnya.
 Ulangi kegiatan dengan mengganti kuda dan penunggang.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama
kegiatan
2. Penilaian pengetahuan tentang Menuliskan manfaat bermain kuda-kudaan terhadap tubuh.
3. Penilaian Keterampilan. Rubrik Permainan Kuda-Kudaan.

Makassar, 2023
Mengetahui:
Kepala SDN Percontohan, Guru Mata Pelajaran PJOK,

BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.


NIP. 196712311988031001 NIP. 199008102015021002

4
TERBARU RPP 1 LEMBAR PTM REVISI 2020
FILE LENGKAP RPP PJOK KELAS 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6
SEMESTER I & II (GANJIL & GENAP) BESERTA KELENGKAPAN
ADMINISTRASI GURU LAINNYA DALAM BENTUK WORD/DOC

FILE SAYA EDITKAN SESUAI DATA GURU


DALAM BENTUK WORD/DOC SIAP PRINT OUT

WA : 0823 1223 7773

Klik WhatsApp : bit.ly/3fTFyxJ


0823 1223 7773

5
6
SILABUS PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA KESEHATAN
Satuan Pendidikan : SDN Percontohan
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Kompetensi Inti
KI. 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI. 4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

Sumber
KD Indikator Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran PPK Penilaian AW
Belajar
3.1 1. Menjelaskan prosedur berbagai Pembelajaran 1  Siswa memperhatikan guru mendemonstrasikan tentang sikap berjalan.  Religius Sikap: 2 JP  Buku Guru
4.1 gerakan jalan Prosedur Berbagai  Siswa mendengarkan penjelasan dan memperhatikan guru  Nasionalis  Jujur  Buku Siswa
2. Mempraktikkan prosedur berbagai Gerakan Jalan mendemonstrasikan tentang berbagai jenis cara berjalan. Ada berjalan  Mandiri  Sopan  Buku lain
gerakan jalan setelah melakukan ke depan, ke samping kiri, ke samping kiri, dan ke belakang.  Gotong  Disiplin yang
permainan, siswa dapat berdiskusi  Siswa mencoba melakukan berbagai cara berjalan secara perkelompok Royong  Tanggung relevan
mengenai cara melakukan dan perorangan.  Integritas Jawab  Media yang
gerakan berjalan dan berlari.  Siswa mendengarkan penjelasan guru mendemonstrasikan tentang  Santun relevan
 Anti korupsi
sikap berlari.  Peduli  Alat peraga
 Siswa mendengarkan penjelasan dan memperhatikan guru  Percaya diri olahraga &
mendemonstrasikan tentang berbagai jenis cara berlari. Ada berlari ke  Kerja Sama kesehatan
depan, berlari ke samping kiri, berlari ke samping kiri, dan berlari ke  Toleransi  Lingkungan
belakang.  Demokratis sekitar
 Siswa mencoba melakukan berbagai cara berlari secara perkelompok  Kreatif
dan perorangan.
 Siswa mencoba kegiatan kombinasi berlari dan berjalan melalui Jurnal:
permainan lomba jalan dan lari.  Catatan
 Siswa berdiskusi tentang cara supaya dapat melakukan gerakan pendidik
kombinasi antara berjalan dan berlari dengan cepat. Communication tentang sikap
3.1 1. Menjelaskan prosedur kombinasi Pembelajaran 2  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciri makhluk hidup  Religius siswa saat di 2 JP  Buku Guru
4.1 gerakan jalan dan lari dalam Kombinasi Gerakan lainnya yaitu tumbuh. Communication  Nasionalis sekolah  Buku Siswa
bentuk permainan kuda-kudaan Jalan Dan Lari

7
Sumber
KD Indikator Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran PPK Penilaian AW
Belajar
2. Mempraktikkan prosedur  Pertumbuhan artinya bertambah ukuran baik berat maupun tingginya.  Mandiri maupun  Buku lain
kombinasi gerakan jalan dan lari  Pertumbuhan juga dipengaruhi kebiasaan berolahraga.  Gotong informasi dari yang
dalam bentuk permainan kuda-  Sebelum bermain, siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu. Royong orang lain relevan
kudaan.  Bermain kuda-kudaan adalah salah satu kegiatan olahraga. Karena  Integritas  Penilaian Diri:  Media yang
3. Menyimpulkan manfaat melakukan permainan kuda-kudaan dapat membantu memperkuat tangan dan kaki  Anti korupsi  Daftar cek relevan
gerak jalan dan lari untuk kekuatan siswa. tentang sikap  Alat peraga
tangan dan kaki.  Carilah temanmu yang memiliki berat badan seimbang. Lalu tentukan siswa saat di olahraga &
terlebih dahulu yang akan menjadi penunggang dan kuda. Siswa bisa rumah, dan di kesehatan
menentukan dengan suit terlebih dahulu. sekolah  Lingkungan
 Anak yang menjadi kuda akan menggendong temannya di garis awal. sekitar
Saat diberi aba-aba, berjalan atau berlarilah sampai dengan garis akhir.  Pengetahuan
Pasangan yang lebih dulu mencapai garis akhir adalah pemenangnya.  Keterampilan
 Ulangi kegiatan dengan mengganti kuda dan penunggang.  Pengayaan
3.1 1. menjelaskan prosedur kombinasi Pembelajaran 3  Siswa diajak bermain adu kecepatan berjalan merangkak dan berlari.  Religius  Remedial 2 JP  Buku Guru
4.1 gerakan merangkak dan berlari Kombinasi Gerakan  Tahapan kegiatan adalah sebagai berikut.  Nasionalis  Interaksi Guru  Buku Siswa
melalui permainan sederhana Merangkak dan Berlari » Buatlah garis lintasan dan beri tulisan garis start dan finish terlebih  Mandiri dan Orang  Buku lain
2. mempraktikkan prosedur dahulu.  Gotong Tua yang
kombinasi gerakan merangkak dan » Berbarislah di depan garis start. Bersiaplah berjalan merangkak mulai Royong relevan
berlari melalui permainan garis start.  Integritas  Media yang
sederhana. » Setelah diberi aba-aba oleh gurumu, merangkaklah dari garis start relevan
 Anti korupsi
sampai garis finish.  Alat peraga
» Setelah sampai garis finish, kembalilah ke garis start dengan cara olahraga &
berlari. kesehatan
» Siswa yang paling cepat sampai di garis start adalah pemenangnya.  Lingkungan
 Selain tinggi dan berat badan, setiap orang juga memiliki kekuatan sekitar
yang berbeda. Kekuatan ini juga dipengaruhi oleh beberapa faktor.
Misalnya, perbedaan pertumbuhan tulang dan otot. Semua perbedaan
anugerah Tuhan, kita wajib mensyukurinya.

8
PEMETAAN KI & KD PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA KESEHATAN
Satuan Pendidikan : SDN Percontohan
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar


Pembelajaran
(KI) (KD)
KI – 1 ; KI – 2 3.1
1. Prosedur Berbagai Gerakan Jalan
KI – 3 ; KI – 4 4.1
KI – 1 ; KI – 2 3.1
2. Kombinasi Gerakan Jalan Dan Lari
KI – 3 ; KI – 4 4.1
KI – 1 ; KI – 2 3.1
3. Kombinasi Gerakan Merangkak dan Berlari
KI – 3 ; KI – 4 4.1
KI – 1 ; KI – 2 3.1
4. Kombinasi Gerakan Jalan dan Lompat
KI – 3 ; KI – 4 4.1

JURNAL HARIAN
PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA KESEHATAN
Satuan Pendidikan : SDN Percontohan
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran
Pembelajaran : 1
Materi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Pokok
3.1 1. Menjelaskan prosedur berbagai gerakan jalan Prosedur 1. Penilaian pengetahuan
4.1 2. Mempraktikkan prosedur berbagai gerakan jalan Berbagai tentang berbagai gerak
setelah melakukan permainan, siswa dapat Gerakan kombinasi berjalan dan
berdiskusi mengenai cara melakukan gerakan Jalan berlari, diamati saat siswa
berjalan dan berlari. melakukan praktik gerak
kombinasi. Pengetahuan
tentang gerak kombinasi
sejalan dengan kebenaran
melakukan gerak sesuai
instruksi
2. Penilaian Keterampilan.
Rubrik Melakukan Gerakan
Kombinasi

Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu : 1 x Pembelajaran
Pembelajaran : 2
Materi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Pokok
3.1 1. Menjelaskan prosedur kombinasi gerakan jalan dan Kombinasi 1. Penilaian pengetahuan
4.1 lari dalam bentuk permainan kuda-kudaan Gerakan tentang Menuliskan manfaat
2. Mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan jalan Jalan Dan bermain kuda-kudaan
dan lari dalam bentuk permainan kuda-kudaan. Lari terhadap tubuh.
3. Menyimpulkan manfaat melakukan gerak jalan dan 2. Penilaian Keterampilan.
lari untuk kekuatan tangan dan kaki. Rubrik Permainan Kuda-
Kudaan.

9
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Percontohan
Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Genap)
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Kombinasi Gerak Bertumpu Dan Keseimbangan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Memahami kombinasi berbagai pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan,
berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam
lantai.
4.5 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan,
berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam
lantai.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak bertumpu dan
keseimbangan dengan benar.
2. Dengan kegiatan berolahraga, siswa dapat mempraktikkan gerak bertumpu dan keseimbangan
dalam aktivitas senam lantai dengan benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa serta penanaman nilai-nilai anti korupsi
Kegiatan Inti (55 Menit)
 Lakukan pemanasan terlebih dahulu. Minta siswa lari berkeliling lapangan dan melakukan gerakan
ringan sebagai berikut.
 Letakkan tangan di pinggang, lalu anggukkan kepala ke atas dan ke bawah masing-masing 8
hitungan.
 Gerakan kedua menoleh ke kiri dan kanan, 2 kali sebanyak 8 hitungan.
 Gerakan ketiga gelengkan kepala ke kiri dan ke kanan, masing-masing 8 hitungan.
 Setelah melakukan pemanasan, ajak siswa untuk melakukan gerakan meniru burung bangau.
 Minta siswa berdiri tegak dengan kedua tangan telentang. Tekuklah kaki kiri dan bertumpu pada kaki
kanan. Pertahankan sikap ini selama 5-8 hitungan. Gantilah kaki sebelahnya dengan melakukan
gerakan yang sama.

 Tanyakan pada siswa, kaki mana yang mereka rasakan lebih kuat saat bertumpu? Apakah kaki kiri
atau kaki kanan?
 Lazimnya, kaki yang kuat untuk bertumpu adalah kaki kiri.
 Setelah semua siswa berlatih mencoba gerakan ini, ajak mereka melakukannya secara
berkelompok. Lalu lombakan kelompok mana yang dapat bertahan dalam hitungan paling lama.
 Setelah selesai, lakukan pendinginan
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama
kegiatan
2. Penilaian Keterampilan
Rubrik melakukan aktivitas senam lantai

Makassar, 2023
Mengetahui:
Kepala SDN Percontohan, Guru Mata Pelajaran PJOK,

11
BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
NIP. 196712311988031001 NIP. 199008102015021002

RUBRIK PENILAIAN
Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Genap)
Mata Pembelajaran : PJOK
Materi Pokok : Kombinasi Gerak Bertumpu Dan Keseimbangan
Pembelajaran : 1

1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Keterampilan
Rubrik melakukan aktivitas senam lantai

TERBARU RPP 1 LEMBAR PTM REVISI 2020


FILE LENGKAP RPP PJOK KELAS 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6
SEMESTER I & II (GANJIL & GENAP) BESERTA KELENGKAPAN
ADMINISTRASI GURU LAINNYA DALAM BENTUK WORD/DOC

FILE SAYA EDITKAN SESUAI DATA GURU


DALAM BENTUK WORD/DOC SIAP PRINT OUT

WA : 0823 1223 7773

Klik WhatsApp : bit.ly/3fTFyxJ


0823 1223 7773

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Percontohan
Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Genap)
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Gerak Kombinasi Bertumpu Dan Keseimbangan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Memahami kombinasi berbagai pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan,
berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam
lantai.
4.5 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan,
berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam
lantai.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan olahraga, siswa dapat mempraktikkan gerak kombinasi bertumpu dan
keseimbangan dalam aktivitas senam lantai, secara benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa serta penanaman nilai-nilai anti korupsi
Kegiatan Inti (55 Menit)
 Lakukan pemanasan terlebih dahulu dengan cara melakukan senam ringan “Kepala.... Pundak”
sambil menyanyikan lagu.
 Sambil menyanyi, peganglah organ tubuh yang disebutkan dalam lirik lagu. Saat menyebutkan
kepala, peganglah kepala. Saat menyebutkan pundak, peganglah pundak. Begitu juga saat
menyebutkan lutut dan kaki, peganglah lutut dan kaki.
 Lakukan gerakan ini minimal 4 kali hitungan.
 Dalam pembelajaran bertumpu dan keseimbangan kali ini, siswa akan melakukan gerakan meniru
pesawat terbang.
 Langkah-langkah melakukan gerakan meniru pesawat terbang.
1. Minta siswa berdiri dengan tegap.
2. Rentangkan kedua tangan.
3. Bertumpulah dengan kaki kanan terlebih dahulu.
4. Membungkuklah ke depan. Bersamaan dengan itu, kaki kiri diangkat lurus ke belakang.
5. Lakukan dan pertahankan hingga hitungan kelima.
6. Lakukan hal seperti ini untuk kaki yang berbeda.
 Permainan ini dapat dilakukan bersama kelompok. Ulangi beberapa kali dan lakukanlah dengan
gembira.
 Guru dapat bertanya, kaki mana yang lebih kuat saat dipakai untuk bertumpu? Apakah kaki kiri atau
kaki kanan?
 Lakukan pendinginan jika sudah selesai.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama
kegiatan
2. Penilaian Keterampilan
Rubrik mempraktikkan gerak bertumpu dan keseimbangan

Makassar, 2023
Mengetahui:
Kepala SDN Percontohan, Guru Mata Pelajaran PJOK,

BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.


13
NIP. 196712311988031001 NIP. 199008102015021002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN Percontohan
Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Genap)
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Kombinasi Gerak Berjalan, Meliuk, dan Mengayun
Pembelajaran : 10
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.6 Memahami penggunaan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif sesuai
dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.
4.6 Mempraktikkan penggunaan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif
sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi gerak berjalan,
meliuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat.
2. Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru, siswa dapat melakukan kombinasi gerak
berjalan, meliuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa serta penanaman nilai-nilai anti korupsi
Kegiatan Inti (55 Menit)
 Guru memulai pelajaran dengan mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan
olahraga.
 Siswa berbaris dan melakukan pemanasan dipandu oleh guru.
 Siswa berlatih melakukan permainan menirukan permainan “Menggerakkan Tali”.
 Lakukan kegiatan seperti tahapan berikut.
1. Siapkan dua pasang bambu seukuran pensil untuk masing-masing pemain. Ikatkan tali pada
ujung pensil. Ukuran tali lebih panjang dari pensil.
2. Gerakan pertama, berlatih menggerakkan tali. Caranya dengan menggerakkan tangan ke kiri dan
ke kanan.
3. Gerakan kedua, meliukkan badan dari kiri ke kanan. Sambil meliukkan badan, tangan
menggerakkan bambu ke kiri dan ke kanan. Lakukan kegiatan kombinasi gerakan berikut!
Gerakan badan seperti menirukan gerak daun tertiup angin.
4. Gerakan ketiga, berjalan sambil meliuk dan mengayun tali. Langkah pertama mulai dari kaki
sebelah kiri. Kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang. Badan meliuk ke arah kiri. Saat
meliukkan badan, ayunkan kedua tangan ke arah kiri. Ayunkan tangan untuk menggerakkan tali.
5. Gerakan keempat kaki kanan di depan dan kaki kiri di belakang. Badan meliuk ke arah kanan.
Saat meliukkan badan, ayunkan kedua tangan ke arah kanan. Ayunkan tangan untuk
menggerakkan tali.
 Setelah semua siswa mendapat giliran, guru melakukan refleksi dari kegiatan yang baru dilakukan.
 Siswa kembali ke kelas untuk melanjutkan kegiatan berikutnya.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama
kegiatan
2. Penilaian Keterampilan: Memeragakan Gerak Mengayun dan Melompat

Makassar, 2023
Mengetahui:
Kepala SDN Percontohan, Guru Mata Pelajaran PJOK,

14
BAHSYAM BAHARUDDIN, S.Pd., M.M. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
NIP. 196712311988031001 NIP. 199008102015021002

TERBARU RPP 1 LEMBAR PTM REVISI 2020


FILE LENGKAP RPP PJOK KELAS 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6
SEMESTER I & II (GANJIL & GENAP) BESERTA KELENGKAPAN
ADMINISTRASI GURU LAINNYA DALAM BENTUK WORD/DOC

FILE SAYA EDITKAN SESUAI DATA GURU


DALAM BENTUK WORD/DOC SIAP PRINT OUT

WA : 0823 1223 7773

Klik WhatsApp : bit.ly/3fTFyxJ


0823 1223 7773

15
16
SILABUS PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA KESEHATAN
Satuan Pendidikan : SDN Percontohan
Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Genap)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Sumber
KD Indikator Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran PPK Penilaian AW
Belajar
3.5 1. Menjelaskan kombinasi gerak Pembelajaran 1  Lakukan pemanasan terlebih dahulu.  Religius Sikap: 2 JP  Buku Guru
4.5 bertumpu dan keseimbangan Kombinasi Gerak  Setelah melakukan pemanasan, ajak siswa untuk melakukan gerakan  Nasionalis  Jujur  Buku Siswa
2. Mempraktikkan gerak bertumpu Bertumpu Dan meniru burung bangau.  Mandiri  Sopan  Buku lain
dan keseimbangan dalam aktivitas Keseimbangan  Minta siswa berdiri tegak dengan kedua tangan telentang. Tekuklah  Disiplin
 Gotong yang
senam lantai.
kaki kiri dan bertumpu pada kaki kanan. Pertahankan sikap ini selama Royong  Tanggung relevan
5-8 hitungan. Gantilah kaki sebelahnya dengan melakukan gerakan  Integritas Jawab  Media yang
yang sama.  Anti korupsi  Santun relevan
 Tanyakan pada siswa, kaki mana yang mereka rasakan lebih kuat saat  Peduli  Alat peraga
bertumpu? Apakah kaki kiri atau kaki kanan?  Percaya diri olahraga &
 Lazimnya, kaki yang kuat untuk bertumpu adalah kaki kiri.  Kerja Sama kesehatan
 Setelah semua siswa berlatih mencoba gerakan ini, ajak mereka  Toleransi  Lingkungan
melakukannya secara berkelompok. Lalu lombakan kelompok mana  Demokratis sekitar
yang dapat bertahan dalam hitungan paling lama.  Kreatif
 Setelah selesai, lakukan pendinginan
3.5 1. Mempraktikkan gerak kombinasi Pembelajaran 2  Lakukan pemanasan terlebih dahulu  Religius Jurnal: 2 JP  Buku Guru
4.5 bertumpu dan keseimbangan Gerak Kombinasi  Sambil menyanyi, peganglah organ tubuh yang disebutkan dalam lirik  Nasionalis  Catatan  Buku Siswa
dalam aktivitas senam lantai, Bertumpu Dan lagu. Saat menyebutkan kepala, peganglah kepala. Saat menyebutkan  Mandiri pendidik  Buku lain
Keseimbangan pundak, peganglah pundak. Begitu juga saat menyebutkan lutut dan  Gotong tentang sikap yang
kaki, peganglah lutut dan kaki. Royong siswa saat di relevan
 Lakukan gerakan ini minimal 4 kali hitungan.  Integritas sekolah  Media yang
 Dalam pembelajaran bertumpu dan keseimbangan kali ini, siswa akan  Anti korupsi maupun relevan
melakukan gerakan meniru pesawat terbang. informasi dari  Alat peraga
 Permainan ini dapat dilakukan bersama kelompok. Ulangi beberapa kali orang lain olahraga &
dan lakukanlah dengan gembira.  Penilaian Diri: kesehatan
 Guru dapat bertanya, kaki mana yang lebih kuat saat dipakai untuk  Daftar cek  Lingkungan
bertumpu? Apakah kaki kiri atau kaki kanan? tentang sikap sekitar
 Lakukan pendinginan jika sudah selesai. siswa saat di
3.5 1. Mempraktikkan kombinasi gerak Pembelajaran 3  Guru mengajak siswa untuk melakukan aktivitas fisik/olahraga yang  Religius rumah, dan di 2 JP  Buku Guru
4.5 keseimbangan dan putaran dalam Kombinasi Gerak melatih keseimbangan siswa.  Nasionalis sekolah  Buku Siswa
aktivitas senam lantai Keseimbangan Dan  Guru meminta siswa untuk berbaris berbanjar ke samping dan ke  Mandiri  Buku lain

17
Sumber
KD Indikator Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran PPK Penilaian AW
Belajar
Putaran belakang dengan rapi. Jarak antarsiswa cukup sehingga tidak  Gotong  Pengetahuan yang
bertabrakan ketika beraktivitas. Bayaknya barisan bergantung Royong  Keterampilan relevan
banyaknya siswa di kelas.  Integritas  Pengayaan  Media yang
 Guru akan mengajak siswa untuk melatih gerakan keseimbangan  Anti korupsi  Remedial relevan
dengan cara bertumpu dan berputar.  Interaksi Guru  Alat peraga
 Siswa mengidentifikasi titik tumpu yang terkuat, bertumpu dengan kaki dan Orang olahraga &
kiri atau kanan. Gerakan kedua Tua kesehatan
 Siswa bertumpu pada kaki terkuat, kaki yang tidak bertumpu diangkat  Lingkungan
setinggi betis. sekitar
 Siswa telah mengikuti aktivitas fisik di dalam ruangan sesuai instruksi
guru. Akivitas ini adalah contoh kegiatan yang bisa dilakukan saat
cuaca hujan.
 Siswa diminta untuk beristirahat sambil minum air putih agar tubuh
terasa segar kembali.

18
PEMETAAN KI & KD PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA KESEHATAN
Satuan Pendidikan : SDN Percontohan
Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Genap)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar


Pembelajaran
(KI) (KD)
KI – 1 ; KI – 2 3.5
1-2 Kombinasi Gerak Bertumpu Dan Keseimbangan
KI – 3 ; KI – 4 4.5
KI – 1 ; KI – 2 3.5
3-4 Kombinasi Gerak Keseimbangan Dan Putaran
KI – 3 ; KI – 4 4.5
KI – 1 ; KI – 2 3.5
5 Gerak Tolakan Dan Berpindah
KI – 3 ; KI – 4 4.5
KI – 1 ; KI – 2 3.5
6 Kombinasi Gerakan Putaran Dan Ayunan
KI – 3 ; KI – 4 4.5

JURNAL HARIAN
PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA KESEHATAN
Satuan Pendidikan : SDN Percontohan
Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Genap)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu :
1 x Pembelajaran
Pembelajaran 1 :
Materi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Pokok
3.5 1. Menjelaskan kombinasi gerak bertumpu dan Kombinasi 1. Rubrik melakukan aktivitas
4.5 keseimbangan Gerak senam lantai
2. Mempraktikkan gerak bertumpu dan keseimbangan Bertumpu
dalam aktivitas senam lantai. Dan
Keseimbang
an

Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu :
1 x Pembelajaran
Pembelajaran 2 :
Materi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Pokok
3.5 1. Mempraktikkan gerak kombinasi bertumpu dan Gerak 1. Rubrik mempraktikkan gerak
4.5 keseimbangan dalam aktivitas senam lantai, Kombinasi bertumpu dan
Bertumpu keseimbangan
Dan
Keseimba
ngan

Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu :
1 x Pembelajaran
Pembelajaran 3 :
Materi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Pokok
3.5 1. Mempraktikkan kombinasi gerak keseimbangan Kombinasi 1. Unjuk kerja mempraktikkan
4.5 dan putaran dalam aktivitas senam lantai Gerak kombinasi gerak
Keseimbang keseimbangan dan putaran
an Dan dalam aktivitas senam lantai
Putaran

19
TERBARU RPP 1 LEMBAR PTM REVISI 2020
FILE LENGKAP RPP PJOK KELAS 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6
SEMESTER I & II (GANJIL & GENAP) BESERTA KELENGKAPAN
ADMINISTRASI GURU LAINNYA DALAM BENTUK WORD/DOC

FILE SAYA EDITKAN SESUAI DATA GURU


DALAM BENTUK WORD/DOC SIAP PRINT OUT

WA : 0823 1223 7773

Klik WhatsApp : bit.ly/3fTFyxJ


0823 1223 7773

20
