Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Highscope Indonesia Medan


Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Prosedur Berbagai Gerakan Jalan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan prosedur berbagai gerakan jalan
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mempraktikkan prosedur berbagai gerakan jalan Setelah melakukan
permainan, siswa dapat berdiskusi mengenai cara melakukan gerakan berjalan dan berlari dengan benar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa serta penanaman nilai-nilai anti korupsi
Kegiatan Inti (55 Menit)
 Siswa akan mempraktikkan berbagai cara berjalan dan berlari. Berjalan dan berlari merupakan cara manusia
bergerak dan berpindah tempat. Creativity and Innovation
 Kegiatan dilakukan di lapangan.
 Melakukan kegiatan pemanasan terlebih dahulu.
 Siswa memperhatikan guru mendemonstrasikan tentang sikap berjalan.
 Siswa mendengarkan penjelasan dan memperhatikan guru mendemonstrasikan tentang berbagai jenis cara
berjalan. Ada berjalan ke depan, ke samping kiri, ke samping kiri, dan ke belakang.
 Siswa mencoba melakukan berbagai cara berjalan secara perkelompok dan perorangan.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru mendemonstrasikan tentang sikap berlari.
 Siswa mendengarkan penjelasan dan memperhatikan guru mendemonstrasikan tentang berbagai jenis cara
berlari. Ada berlari ke depan, berlari ke samping kiri, berlari ke samping kiri, dan berlari ke belakang.
 Siswa mencoba melakukan berbagai cara berlari secara perkelompok dan perorangan.
 Siswa mencoba kegiatan kombinasi berlari dan berjalan melalui permainan lomba jalan dan lari.
 Siapkan garis awal dan garis akhir (lihat gambar pada buku siswa)
 Setiap kali pertandingan dilakukan oleh lima orang siswa.
 Tahap pertama siswa akan berjalan maju dari garis start menuju garis finish, lalu berjalan mundur dari garis
finish menuju garis start.
 Tahap kedua siswa akan berlari maju dari garis start menuju garis finish, lalu berlari mundur dari garis
finish menuju garis start.
 Ingatkan siswa untuk berjalan dan berlari mundur dengan hati-hati. Kebenaran gerak lebih diutamakan
daripada kecepatan.
 Peserta yang dapat menyelesaikan terlebih dahulu adalah pemenangnya.
 Siswa berdiskusi tentang cara supaya dapat melakukan gerakan kombinasi antara berjalan dan berlari
dengan cepat. Communication

Kegiatan Penutup (5 Menit)


 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian pengetahuan tentang berbagai gerak kombinasi berjalan dan berlari, diamati saat siswa melakukan
praktik gerak kombinasi. Pengetahuan tentang gerak kombinasi sejalan dengan kebenaran melakukan gerak
sesuai instruksi
3. Penilaian Keterampilan. Rubrik Melakukan Gerakan Kombinasi

Medan, 2023
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NOVI DIAN ISRA, S.S., M.Hum. ERIKSON ARITONANG, S.Pd.


RUBRIK PENILAIAN
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
Mata Pembelajaran : PJOK
Materi Pokok : Prosedur Berbagai Gerakan Jalan
Pembelajaran : 1

1 Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian sikap) Lembar
Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

2. Penilaian pengetahuan
Tentang berbagai gerak kombinasi berjalan dan berlari, diamati saat siswa melakukan praktik gerak kombinasi.
Pengetahuan tentang gerak kombinasi sejalan dengan kebenaran melakukan gerak sesuai instruksi.
Contoh: Kemampuan melakukan gerak hadap kiri sesuai dengan instruksi.

3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Melakukan Gerakan Kombinasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Highscope Indonesia Medan
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Kombinasi Gerakan Jalan Dan Lari
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan jalan dan lari dalam bentuk
permainan kuda-kudaan dengan benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan jalan dan lari dalam bentuk
permainan kuda-kudaan.
3. Setelah melakukan permainan, siswa dapat menyimpulkan manfaat melakukan gerak jalan dan lari
untuk kekuatan tangan dan kaki dengan benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa serta penanaman nilai-nilai anti korupsi
Kegiatan Inti (55 Menit)
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciri makhluk hidup lainnya yaitu tumbuh.
Communication
 Pertumbuhan artinya bertambah ukuran baik berat maupun tingginya.
 Pertumbuhan juga dipengaruhi kebiasaan berolahraga.
 Siswa akan berolahraga melalui permainan kuda-kudaan. Communication
 Sebelum bermain, siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu.
 Bermain kuda-kudaan adalah salah satu kegiatan olahraga. Karena permainan kuda-kudaan dapat membantu
memperkuat tangan dan kaki siswa.
 Carilah temanmu yang memiliki berat badan seimbang. Lalu tentukan terlebih dahulu yang akan menjadi
penunggang dan kuda. Siswa bisa menentukan dengan suit terlebih dahulu.
 Anak yang menjadi kuda akan menggendong temannya di garis awal. Saat diberi aba-aba, berjalan atau
berlarilah sampai dengan garis akhir. Pasangan yang lebih dulu mencapai garis akhir adalah pemenangnya.
 Ulangi kegiatan dengan mengganti kuda dan penunggang.

Kegiatan Penutup (5 Menit)


 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian pengetahuan tentang Menuliskan manfaat bermain kuda-kudaan terhadap tubuh.
3. Penilaian Keterampilan. Rubrik Permainan Kuda-Kudaan.

Medan, 2023
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NOVI DIAN ISRA, S.S., M.Hum. ERIKSON ARITONANG, S.Pd.


SILABUS PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA KESEHATAN

Satuan Pendidikan : SD Highscope Indonesia Medan

Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Kompetensi Inti
KI. 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI. 4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Sumber
KD Indikator Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran PPK Penilaian AW
Belajar
3.1 1. Menjelaskan prosedur berbagai Pembelajaran 1  Siswa memperhatikan guru mendemonstrasikan tentang sikap berjalan.  Religius Sikap: 2 JP  Buku Guru
4.1 gerakan jalan Prosedur Berbagai  Siswa mendengarkan penjelasan dan memperhatikan guru mendemonstrasikan  Nasionalis  Jujur  Buku Siswa
2. Mempraktikkan prosedur berbagai Gerakan Jalan tentang berbagai jenis cara berjalan. Ada berjalan ke depan, ke samping kiri, ke  Mandiri  Sopan  Buku lain
gerakan jalan setelah melakukan samping kiri, dan ke belakang.  Gotong  Disiplin yang
permainan, siswa dapat berdiskusi  Siswa mencoba melakukan berbagai cara berjalan secara perkelompok dan Royong  Tanggung relevan
mengenai cara melakukan gerakan perorangan.  Integritas Jawab  Media yang
berjalan dan berlari.  Siswa mendengarkan penjelasan guru mendemonstrasikan tentang sikap  Anti korupsi  Santun relevan
berlari.  Peduli  Alat peraga
 Siswa mendengarkan penjelasan dan memperhatikan guru mendemonstrasikan  Percaya diri olahraga &
tentang berbagai jenis cara berlari. Ada berlari ke depan, berlari ke samping  Kerja Sama kesehatan
kiri, berlari ke samping kiri, dan berlari ke belakang.  Toleransi  Lingkungan
 Siswa mencoba melakukan berbagai cara berlari secara perkelompok dan  Demokratis sekitar
perorangan.  Kreatif
 Siswa mencoba kegiatan kombinasi berlari dan berjalan melalui permainan
lomba jalan dan lari. Jurnal:
 Siswa berdiskusi tentang cara supaya dapat melakukan gerakan  Catatan
kombinasi antara berjalan dan berlari dengan cepat. Communication pendidik
tentang sikap
3.1 1. Menjelaskan prosedur kombinasi Pembelajaran 2  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciri makhluk hidup  Religius siswa saat di 2 JP  Buku Guru
4.1 gerakan jalan dan lari dalam Kombinasi Gerakan lainnya yaitu tumbuh. Communication  Nasionalis sekolah  Buku Siswa
Sumber
KD Indikator Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran PPK Penilaian AW
Belajar
bentuk permainan kuda-kudaan Jalan Dan Lari  Pertumbuhan artinya bertambah ukuran baik berat maupun tingginya.  Mandiri maupun  Buku lain
2. Mempraktikkan prosedur  Pertumbuhan juga dipengaruhi kebiasaan berolahraga.  Gotong informasi dari yang
kombinasi gerakan jalan dan lari dalam  Sebelum bermain, siswa melakukan pemanasan terlebih dahulu. Royong orang lain relevan
bentuk permainan kuda- kudaan.  Bermain kuda-kudaan adalah salah satu kegiatan olahraga. Karena permainan  Integritas  Penilaian Diri:  Media yang
3. Menyimpulkan manfaat melakukan kuda-kudaan dapat membantu memperkuat tangan dan kaki siswa.  Anti korupsi  Daftar cek relevan
gerak jalan dan lari untuk kekuatan  Carilah temanmu yang memiliki berat badan seimbang. Lalu tentukan terlebih tentang sikap  Alat peraga
tangan dan kaki. dahulu yang akan menjadi penunggang dan kuda. Siswa bisa menentukan siswa saat di olahraga &
dengan suit terlebih dahulu. rumah, dan di kesehatan
 Anak yang menjadi kuda akan menggendong temannya di garis awal. Saat sekolah  Lingkungan
diberi aba-aba, berjalan atau berlarilah sampai dengan garis akhir. Pasangan sekitar
yang lebih dulu mencapai garis akhir adalah pemenangnya.  Pengetahuan
 Ulangi kegiatan dengan mengganti kuda dan penunggang.  Keterampilan
 Pengayaan
3.1 1. menjelaskan prosedur kombinasi Pembelajaran 3  Siswa diajak bermain adu kecepatan berjalan merangkak dan berlari.  Religius  Remedial 2 JP  Buku Guru
4.1 gerakan merangkak dan berlari melalui Kombinasi Gerakan  Tahapan kegiatan adalah sebagai berikut.  Nasionalis  Interaksi Guru  Buku Siswa
permainan sederhana Merangkak dan Berlari » Buatlah garis lintasan dan beri tulisan garis start dan finish terlebih  Mandiri dan Orang Tua  Buku lain
2. mempraktikkan prosedur kombinasi dahulu.  Gotong yang
gerakan merangkak dan berlari » Berbarislah di depan garis start. Bersiaplah berjalan merangkak mulai garis Royong relevan
melalui permainan sederhana. start.  Integritas  Media yang
» Setelah diberi aba-aba oleh gurumu, merangkaklah dari garis start sampai  Anti korupsi relevan
garis finish.  Alat peraga
» Setelah sampai garis finish, kembalilah ke garis start dengan cara berlari. olahraga &
» Siswa yang paling cepat sampai di garis start adalah pemenangnya. kesehatan
 Selain tinggi dan berat badan, setiap orang juga memiliki kekuatan yang  Lingkungan
berbeda. Kekuatan ini juga dipengaruhi oleh beberapa faktor. Misalnya, sekitar
perbedaan pertumbuhan tulang dan otot. Semua perbedaan
anugerah Tuhan, kita wajib mensyukurinya.

Medan, 2023
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NOVI DIAN ISRA, S.S., M.Hum. ERIKSON ARITONANG, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Highscope Indonesia Medan
Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Genap)
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Kombinasi Gerak Bertumpu Dan Keseimbangan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Memahami kombinasi berbagai pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan,
berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai.
4.5 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan,
berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan bertanya jawab, siswa dapat menjelaskan kombinasi gerak bertumpu dan keseimbangan
dengan benar.
2. Dengan kegiatan berolahraga, siswa dapat mempraktikkan gerak bertumpu dan keseimbangan
dalam aktivitas senam lantai dengan benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa serta penanaman nilai-nilai anti korupsi
Kegiatan Inti (55 Menit)
 Lakukan pemanasan terlebih dahulu. Minta siswa lari berkeliling lapangan dan melakukan gerakan ringan
sebagai berikut.
 Letakkan tangan di pinggang, lalu anggukkan kepala ke atas dan ke bawah masing-masing 8 hitungan.
 Gerakan kedua menoleh ke kiri dan kanan, 2 kali sebanyak 8 hitungan.
 Gerakan ketiga gelengkan kepala ke kiri dan ke kanan, masing-masing 8 hitungan.
 Setelah melakukan pemanasan, ajak siswa untuk melakukan gerakan meniru burung bangau.
 Minta siswa berdiri tegak dengan kedua tangan telentang. Tekuklah kaki kiri dan bertumpu pada kaki kanan.
Pertahankan sikap ini selama 5-8 hitungan. Gantilah kaki sebelahnya dengan melakukan gerakan yang sama.

 Tanyakan pada siswa, kaki mana yang mereka rasakan lebih kuat saat bertumpu? Apakah kaki kiri atau kaki
kanan?
 Lazimnya, kaki yang kuat untuk bertumpu adalah kaki kiri.
 Setelah semua siswa berlatih mencoba gerakan ini, ajak mereka melakukannya secara berkelompok. Lalu
lombakan kelompok mana yang dapat bertahan dalam hitungan paling lama.
 Setelah selesai, lakukan pendinginan

Kegiatan Penutup (5 Menit)


 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Keterampilan
Rubrik melakukan aktivitas senam lantai

Medan, 2023

Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NOVI DIAN ISRA, S.S., M.Hum. ERIKSON ARITONANG, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Highscope Indonesia Medan
Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Genap)
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Gerak Kombinasi Bertumpu Dan Keseimbangan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.5 Memahami kombinasi berbagai pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan,
berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai.
4.5 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan,
berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan olahraga, siswa dapat mempraktikkan gerak kombinasi bertumpu dan
keseimbangan dalam aktivitas senam lantai, secara benar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa serta penanaman nilai-nilai anti korupsi
Kegiatan Inti (55 Menit)
 Lakukan pemanasan terlebih dahulu dengan cara melakukan senam ringan “Kepala. Pundak”
sambil menyanyikan lagu.
 Sambil menyanyi, peganglah organ tubuh yang disebutkan dalam lirik lagu. Saat menyebutkan kepala,
peganglah kepala. Saat menyebutkan pundak, peganglah pundak. Begitu juga saat menyebutkan lutut dan kaki,
peganglah lutut dan kaki.
 Lakukan gerakan ini minimal 4 kali hitungan.
 Dalam pembelajaran bertumpu dan keseimbangan kali ini, siswa akan melakukan gerakan meniru pesawat
terbang.
 Langkah-langkah melakukan gerakan meniru pesawat terbang.
1. Minta siswa berdiri dengan tegap.
2. Rentangkan kedua tangan.
3. Bertumpulah dengan kaki kanan terlebih dahulu.
4. Membungkuklah ke depan. Bersamaan dengan itu, kaki kiri diangkat lurus ke belakang.
5. Lakukan dan pertahankan hingga hitungan kelima.
6. Lakukan hal seperti ini untuk kaki yang berbeda.
 Permainan ini dapat dilakukan bersama kelompok. Ulangi beberapa kali dan lakukanlah dengan gembira.
 Guru dapat bertanya, kaki mana yang lebih kuat saat dipakai untuk bertumpu? Apakah kaki kiri atau kaki
kanan?
 Lakukan pendinginan jika sudah selesai.

Kegiatan Penutup (5 Menit)


 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Keterampilan
Rubrik mempraktikkan gerak bertumpu dan keseimbangan

Medan, 2023
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NOVI DIAN ISRA, S.S., M.Hum. ERIKSON ARITONANG, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Highscope Indonesia Medan
Kelas / Semester : III (Tiga) / II (Genap)
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Kombinasi Gerak Berjalan, Meliuk, dan Mengayun
Pembelajaran : 10
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.6 Memahami penggunaan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif sesuai dengan
irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.
4.6 Mempraktikkan penggunaan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif
sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi gerak berjalan, meliuk, dan
mengayun mengikuti irama menggunakan alat.
2. Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru, siswa dapat melakukan kombinasi gerak
berjalan, meliuk, dan mengayun mengikuti irama menggunakan alat.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Orientasi, apersepsi dan motivasi siswa serta penanaman nilai-nilai anti korupsi
Kegiatan Inti (55 Menit)
 Guru memulai pelajaran dengan mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga.
 Siswa berbaris dan melakukan pemanasan dipandu oleh guru.
 Siswa berlatih melakukan permainan menirukan permainan “Menggerakkan Tali”.
 Lakukan kegiatan seperti tahapan berikut.
1. Siapkan dua pasang bambu seukuran pensil untuk masing-masing pemain. Ikatkan tali pada ujung pensil.
Ukuran tali lebih panjang dari pensil.
2. Gerakan pertama, berlatih menggerakkan tali. Caranya dengan menggerakkan tangan ke kiri dan ke kanan.
3. Gerakan kedua, meliukkan badan dari kiri ke kanan. Sambil meliukkan badan, tangan menggerakkan
bambu ke kiri dan ke kanan. Lakukan kegiatan kombinasi gerakan berikut! Gerakan badan seperti
menirukan gerak daun tertiup angin.
4. Gerakan ketiga, berjalan sambil meliuk dan mengayun tali. Langkah pertama mulai dari kaki sebelah kiri.
Kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang. Badan meliuk ke arah kiri. Saat meliukkan badan, ayunkan
kedua tangan ke arah kiri. Ayunkan tangan untuk menggerakkan tali.
5. Gerakan keempat kaki kanan di depan dan kaki kiri di belakang. Badan meliuk ke arah kanan. Saat
meliukkan badan, ayunkan kedua tangan ke arah kanan. Ayunkan tangan untuk menggerakkan tali.
 Setelah semua siswa mendapat giliran, guru melakukan refleksi dari kegiatan yang baru dilakukan.
 Siswa kembali ke kelas untuk melanjutkan kegiatan berikutnya.

Kegiatan Penutup (5 Menit)


 Guru memberikan refleksi, menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan ditutup dengan doa bersama
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Keterampilan: Memeragakan Gerak Mengayun dan Melompat

Medan, 2023
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NOVI DIAN ISRA, S.S., M.Hum. ERIKSON ARITONANG, S.Pd.


SILABUS PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA KESEHATAN

Satuan Pendidikan : SD Highscope Indonesia Medan

Semester : III (Tiga) / II (Genap)

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Kompetensi Inti
KI. 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI. 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI. 4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

Sumber
KD Indikator Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran PPK Penilaian AW
Belajar
3.5 1. Menjelaskan kombinasi gerak Pembelajaran 1  Lakukan pemanasan terlebih dahulu.  Religius Sikap: 2 JP  Buku Guru
4.5 bertumpu dan keseimbangan Kombinasi Gerak  Setelah melakukan pemanasan, ajak siswa untuk melakukan gerakan meniru  Nasionalis  Jujur  Buku Siswa
2. Mempraktikkan gerak bertumpu dan Bertumpu Dan burung bangau.  Mandiri  Sopan  Buku lain
keseimbangan dalam aktivitas senam Keseimbangan  Minta siswa berdiri tegak dengan kedua tangan telentang. Tekuklah kaki kiri  Disiplin
 Gotong yang
lantai.
dan bertumpu pada kaki kanan. Pertahankan sikap ini selama 5-8 hitungan. Royong  Tanggung relevan
Gantilah kaki sebelahnya dengan melakukan gerakan yang sama.  Integritas Jawab  Media yang
 Tanyakan pada siswa, kaki mana yang mereka rasakan lebih kuat saat  Anti korupsi  Santun relevan
bertumpu? Apakah kaki kiri atau kaki kanan?  Peduli  Alat peraga
 Lazimnya, kaki yang kuat untuk bertumpu adalah kaki kiri.  Percaya diri olahraga &
 Setelah semua siswa berlatih mencoba gerakan ini, ajak mereka melakukannya  Kerja Sama kesehatan
secara berkelompok. Lalu lombakan kelompok mana yang dapat bertahan  Toleransi  Lingkungan
dalam hitungan paling lama.  Demokratis sekitar
 Setelah selesai, lakukan pendinginan
3.5 1. Mempraktikkan gerak kombinasi Pembelajaran 2  Lakukan pemanasan terlebih dahulu  Religius  Kreatif 2 JP  Buku Guru
4.5 bertumpu dan keseimbangan dalam Gerak Kombinasi  Sambil menyanyi, peganglah organ tubuh yang disebutkan dalam lirik lagu.  Nasionalis  Buku Siswa
aktivitas senam lantai, Bertumpu Dan Saat menyebutkan kepala, peganglah kepala. Saat menyebutkan pundak,  Mandiri Jurnal:  Buku lain
Keseimbangan peganglah pundak. Begitu juga saat menyebutkan lutut dan kaki, peganglah  Gotong  Catatan yang
lutut dan kaki. Royong pendidik relevan
 Lakukan gerakan ini minimal 4 kali hitungan.  Integritas tentang sikap  Media yang
 Dalam pembelajaran bertumpu dan keseimbangan kali ini, siswa akan  Anti korupsi siswa saat di relevan
melakukan gerakan meniru pesawat terbang. sekolah  Alat peraga
 Permainan ini dapat dilakukan bersama kelompok. Ulangi beberapa kali dan maupun olahraga &
lakukanlah dengan gembira. informasi dari kesehatan
 Guru dapat bertanya, kaki mana yang lebih kuat saat dipakai untuk orang lain  Lingkungan
bertumpu? Apakah kaki kiri atau kaki kanan?  Penilaian Diri: sekitar
 Lakukan pendinginan jika sudah selesai.  Daftar cek
3.5 1. Mempraktikkan kombinasi gerak Pembelajaran 3  Guru mengajak siswa untuk melakukan aktivitas fisik/olahraga yang  Religius tentang sikap 2 JP  Buku Guru
4.5 keseimbangan dan putaran dalam Kombinasi Gerak melatih keseimbangan siswa.  Nasionalis siswa saat di  Buku Siswa
aktivitas senam lantai Keseimbangan Dan  Guru meminta siswa untuk berbaris berbanjar ke samping dan ke  Mandiri rumah, dan di  Buku lain
sekolah

 Pengetahuan
Sumber
KD Indikator Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran PPK Penilaian AW
Belajar
Putaran belakang dengan rapi. Jarak antarsiswa cukup sehingga tidak bertabrakan  Gotong  Keterampilan yang
ketika beraktivitas. Bayaknya barisan bergantung banyaknya siswa di kelas. Royong  Pengayaan relevan
 Guru akan mengajak siswa untuk melatih gerakan keseimbangan dengan cara  Integritas  Remedial  Media yang
bertumpu dan berputar.  Anti korupsi  Interaksi Guru relevan
 Siswa mengidentifikasi titik tumpu yang terkuat, bertumpu dengan kaki kiri dan Orang Tua  Alat peraga
atau kanan. Gerakan kedua olahraga &
 Siswa bertumpu pada kaki terkuat, kaki yang tidak bertumpu diangkat setinggi kesehatan
betis.  Lingkungan
 Siswa telah mengikuti aktivitas fisik di dalam ruangan sesuai instruksi guru. sekitar
Akivitas ini adalah contoh kegiatan yang bisa dilakukan saat cuaca hujan.
 Siswa diminta untuk beristirahat sambil minum air putih agar tubuh
terasa segar kembali.

Medan, 2023
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NOVI DIAN ISRA, S.S., M.Hum. ERIKSON ARITONANG, S.Pd.
