Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DIDAKTIK METODIK AKTIVITAS SENAM

Disusun oleh :

Anhar Padilah 212191165

PENDIDIKAN JASMANI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SILIWANGI
2023
RENCANA PEMBELAJARAN (RP)

Sekolah : SMA Al-muttaqin Tasikmalaya

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olaharaga, dan Kesehatan

Kelas/Semester :X

Materi Pokok : Aktivitas Gerak Senam Lantai

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Memahami konsep gerak 3.6.1 Menyebutkan konsep variasi pada gerakan
spesifik dalam berbagai senam lantai.
macam gerakan senam 3.6.2 Menyebutkan konsep kombinasi pada
lantai. gerakkan senam lantai.
3.6.3 Menyebutkan prosedural variasi gerakan
cartwheel (baling-baling).
4.6 Mempraktikkan gerak 4.6.1 Melakukan variasi dan kombinasi prinsip
Spesifik dalam berbagai dasar gerakan cartwhell (baling-baling)
macam gerak senam
lantai. dalam senam lantai.
 Nilai Karakter
Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Pertemuan Pertama
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas senam
lantai dengan berdo’a , tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukan sikap disiplin, spotif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
selama mengikuti pembelajaran.
c. Dengan cara belajar bersama-sama mengkaji berbagai sumber pelajaran, dan
mengamati siswa dapat menyebutkan konsep kombinasi pada gerakan senam
lantai dengan baik.
d. Dengan cara belajar bersama-sama, mengkaji berbagai sumber pelajaran, dan
mengamati gambar serta video siswa dapat menyebutkan konsep keterampilan
teknik dasar gerakan senam lantai dengan baik.
e. Dengan cara belajar bersama-sama, mengkaji berbagai sumber pelajaran, dan
mengamati gambar serta video siswa dapat menyebutkan prosedural baling-
baling (cartwhell) dengan baik.
f. Setelah menganalisa gerakan dan berlatih gerak spesifik gerakan senam lantai
siswa dapat melakukan variasi teknik dasar baling-baling (cartwhell) dengan
baik.
g. Setelah menganalisa gerakan dan berlatih gerak spesifik gerakan senam lantai
siswa dapat melakukan variasi teknik baling-baling (cartwheel) dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan Pertama
1) Keterampilan gerak baling-baling (cartwhell)
 Materi lebih lengkap dapat dilihat dari :
Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Roji dan Eva
Yulianti, SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum 2017, halaman 223-232,
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. Keterampilan gerak baling-baling (cartwheel)
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Keterampilan pola rangkaian gerak baling-baling (cartwheel)
E. Model Pembelajaran
 Komando
 STO Bandung
 Ceramah
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan pola rangkaian gerakan
baling-baling (cartwheel)
b. Gambar pola rangkaian gerak baling-baling (cartwheel)

2. Alat Pembelajaran
a. Matras senam
b. Peluit dan stopwatch
c. Lapangan
G. Sumber Pembelajaran
Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Roji dan Eva Yulianti,
SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum 2017, halaman 223-232, Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Kegiatan pendahuluan yang dapat dilakukan oleh Guru antara lain :
1) Pemanasan
 Siswa dibariskan dan mengucapkan salam.
 Sebelum melakukan pembelajaran seluruh siswa dan guru berdo’a.
 Guru memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat, dan
yang memiliki penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus.
 Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
 Siswa melakukan pemanasan statis, lari, dan dinamis.
2) Kelentukan
 Peregangan
Melakukan stetching dengan peregangan pasif dan aktif.
 Pelemasan
Melakukan gerakan pemutaran bagian tubuh ke segala arah.
 Pelepasan
Melakukan pelemasan dengan mengayun-ayunkan tubuh.
b. Kegiatan Inti (25 Menit)
1) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang
keterampilan gerak baling-baling (cartwheel)
2) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan berkaitan dengan cara
melakukan teknik dasar baling-baling (cartwheel) dalam senam lantai.
3) Sebelum masuk ke materi inti, peserta didik diarahkan untuk melakukan
gerakan pendukung untuk mempermudah dalam melakukan baling-baling
(cartwheel) nantinnya.
Pembentukan Sikap
 Permulaan siswa diperintahkan untuk membentuk sikap awal
yaitu kedua tangan direntangkan ke atas dan kaki dibuka
selebar bahu, salah satu kaki terkuat berada satu langkah ke
depan dari kaki satunya.
 Siswa memposisikan tangan ketika di bawah/di matras
membentuk huruf T.
 Selanjutnya memindahkan kaki satu per satu tanpa loncatan
dengan berulang sampai siswa terbiasa.
 Siswa diperintahkan untuk melakukan gerakan menggunakan
loncatan sampai siswa bisa menyesuaikan loncatannya sendiri.
 Siswa melakukan sikap akhir dengan berdiri dengan menjaga
kesimbangannya dan posisi tangan direntangkan ke atas.
Pembentukan Gerak

 Posisi badan sikap awal gerakan baling-baling (cartwheel)


dalam senam lantai adalah berdiri tegak dengan posisi kedua
tangan direntangkan ke atas.
 Gerakan kaki baling-baling (cartwheel) dapat dilakukan dengan
kaki dibuka selebar bahu dan salah satu kaki terkuat berada satu
langkah ke depan dari kaki satunya.
 Pandangan focus ke depan
 Letakkan telapak tangan kiri terlebih dahulu di atas matras
 Kaki kanan diayunkan ke atas dengan kaki kiri menjadi
tolakan. Posisi kedua kaki terbuka membentuk huruf V.
 Gerakan akhir letakkan kaki kanan di samping tangan kanan
dibarengi dengan kaki kiri dan berdiri dengan menjaga
keseimbangan dengan posisi kedua tangan direntangkan ke

atas.

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1) Pembekalan
Untuk menunjang materi yang selanjutnya akan disampaikan, guru
memberikan pembekalan seperti push up, sit up, dan lain-lain.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan
belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas
pembelajaran.
3) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan.
4) Berdo’a dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial :
Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal
Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spiritual : 1) Berdo’a sebelum dan sesudah pelajaran
2) Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial : Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

Nama Peserta Aspek Yang


No. Tanggal Didik Catatan Pendidik Dinilai Sikap

1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Kisi-kisi Tes Tulis
Sekolah : SMA Al-muttaqin Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olaharaga, dan Kesehatan
Kelas/Semester :X
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Senam Lantai

Kompetensi Jumlah
No Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Soal
1. Memahami  Baling- 1. Menjelaskan pola Pilihan 5
konsep gerak baling gerakan Ganda
spesifik dalam (cartwhell) keterampilan baling-
berbagai baling (cartwhell)
macam senam lantai. 5
gerakan senam 2. Menjelaskan Pilihan
lantai. procedural variasi Ganda
gerakan baling-
baling (cartwheel) 5
senam lantai.
3. Menjelaskan konsep Pilihan
keterampilan prinsip Ganda
dasar gerakan senam
lantai.

Contoh Butir Soal :


Butir-butir soal pilihan ganda dapat diambil pada, Buku Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan, Roji dan Eva Yulianti, SMA Kelas X Kurikulum
2017, halaman 223-232, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
Edisi Revisi 2017.
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Penilaian Contoh Instrumen

1. Merancang pola rangkaian Tes 1. Rancang pola rangkaian


keterampilan baling-baling Tertulis keterampilan baling-baling
(cartwheel) senam lantai. (cartwheel) senam lantai.
2. Menjelaskan hasil 2. Jelaskan hasil rancangan
rancangan pola rangkaian pola rangkaian
keterampilan baling-baling keterampilan baling-baling
(cartwheel) senam lantai. (cartwheel) senam lantai.
3. Menjelaskan cara 3. Menjelaskan cara
melakukan pola rangkaian melakukan hasil rancangan
keterampilan baling-baling pola rangkaian
(cartwheel) senam lantai. keterampilan baling-baling
(cartwheel) senam lantai.

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik Penilaian
Kisi-kisi Penilaian Kinerja
Sekolah : SMA Al-muttaqin Tasikmalaya
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olaharaga, dan Kesehatan
Kelas/Semester :X
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Senam Lantai

Kompetensi Teknik
No Dasar Materi Indikator Penilaian

1. Mempraktikkan  Baling- Melakukan variasi dan


gerak spesifik baling kombinasi prinsip dasar Praktik/
dalam berbagai (cartwheel) gerakan baling-baling Kinerja
macam gerakan (cartwheel) dalam senam
senam lantai lantai.
2. Melakukan variasi dan
kombinasi prinsip dasar Praktik/
gerakan baling-baling Kinerja
(cartwheel) dalam senam
lantai.

Contoh Tes Kinerja :

1. Tes Kinerja Rangkaian Gerakan Baling-baling (Cartwheel) Senam Lantai


a. Butir Tes
Lakukan pola keterampilan gerak baling-baling (cartwheel) dalam senam lantai.
Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian
proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Saat Melakukan
No Nama Sikap Awal Gerakan Sikap Akhir
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Skor :
4 = Apabila siswa dapat melakukan 3 kriteria gerakan (sikap persiapan awal
gerakan, sikap saat melakukan gerakan, sikap akhir setelah melakukan gerakan)
secara lengkap dengan baik dan benar.
3 = Apabila siswa dapat melakukan 2 kriteria gerakan (sikap persiapan awal
gerakan, sikap saat melakukan gerakan, sikap akhir setelah melakukan gerakan)
secara lengkap dengan baik dan benar.
2 = Apabila siswa dapat melakukan 1 kriteria gerakan (sikap persiapan awal
gerakan, sikap saat melakukan gerakan, sikap akhir setelah melakukan gerakan)
secara lengkap dengan baik dan benar.
1 = Apabila siswa tidak dapat melakukan/menunjukkan 3 kriteria seperti tersebut di
atas.
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan gerak pola rangkaian keterampilan baling-
baling (cartwheel) senam lantai.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Penilaian Contoh Instrumen

1. Melakukan pola Tes Praktikkan hasil rancangan


rangkaian keterampilan Praktik pola rangkaian keterampilan
baling-baling baling-baling (cartwheel)
(cartwheel) senam senam lantai.
lantai.
2. Melakukan pola Tes Praktikkan hasil rancangan
rangkaian keterampilan Praktik pola rangkaian keterampilan
senam lantai dalam senam lantai dalam bentuk
bentuk rangkaian yang rangkaian yang lebih
lebih sederhana dengan sederhana dengan
menekankan pada nilai- menekankan pada nilai-nilai
nilai dispilin, sportif, disiplin, sportif, kerja sama,
kerja sama, percaya diri, percaya diri, dan kerja keras.
dan kerja keras.

J. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan
instrument penilaian pembelajaran regular.
2. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan :
Instrumen Kompetensi Pengetahuan :
 Daftar Tugas
Teknik
Indikator Penilaian Contoh Instrumen

Merancang pola rangkaian Penugasan  Rancang pola rangkaian


keterampilan baling-baling keterampilan baling-
(cartwheel) senam lantai. baling (cartwheel) senam
lantai.

Instrumen Kompetensi Keterampilan :


 Lembar Observasi

Teknik
Indikator Penilaian Contoh Instrumen

Mempraktikkan hasil Tes Praktik  Praktikkan hasil


rancangan pola rangkaian rancangan pola rangkaian
keterampilan senam lantai. keterampilan senam
lantai.

Memeriksa dan Menyetujui Tasikmalaya, 10 Oktober 2023


Kepala SMA Al-muttaqin Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran

NIP. NIM.
