Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMP N

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester

: VIII / 1

Materi pokok

: Senam Lantai (Headspring)

Alokasi Waktu

: 3 X 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah

konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)


dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI

DASAR

DAN

INDIKATOR

PENCAPAIAN

KOMPETENSI
Kompetensi

Indikator Pencapaian

Teknik

Teknik

Dasar

Kompetensi

Penilaian

Instrumen

Instrumen

1.Aspek Sikap
Menunjukkan
perilaku
sportifitas, kerja
sama, tanggung
jawab,
menghargai
perbedaan,
disiplin, dan
toleransi selama
bermain.

Berperilaku sportifitas

Observasi

dalam bermain.
Bertanggungj awab

Lembar/

Melakukan

Rubrik

gerakan

penilaian

rangkaian

terhadap keselamatan

headspring

dan kemajuan diri

dengan baik.

sendiri dan orang lain,


lingkungan sekitar, serta
dalam penggunaan
sarana dan prasarana
pembelajaran.
Menghargai perbedaan
karakteristik individual
dalam melakukan
berbagai aktivitas fisik.
Menunjukkan kemauan
bekerja-sama dalam
melakukan berbagai
aktivitas fisik dalam
bentuk permainan.
Toleransi dan mau berbagi
dengan teman lain dalam
penggunaan peralatan
dan kesempatan.

2.Aspek
Pengetahuan

Menjelaskan cara

Memahami

melakukan rangkaian

konsep

gerakan headspring

gabungan pola

dengan baik.

o Jelaskan cara
Tes lisan
Tes

Uraian
singkat

melakukan
gerakan

gerak dominan Menjelaskan cara


dalam bentuk

melakukan rangkaian

rangkaian

gerakan headspring

keterampilan

dalam bentuk

dasar senam

perlombaan dengan

lantai

menunjukkan prilaku

headspring.

sportivitas, kerja sama,

tulisan

headspring
dengan benar.

o Jelaskan cara
melakukan
rangkaian
gerakan

bertanggung jawab,

headspring

menghargai

dalam bentuk

perbedaan,disiplin dan

perlombaan

toleransi selama
melakukan perlombaan.

3.Aspek
Keterampilan
Mempraktikkan
gabungan pola

Mempraktikkan gerakan
headspring dengan
koordinasi yang baik.

gerak dominan Mempraktikan rangkaian


gerakan headstand lalu
menuju teknik
dasar senam

headspring dengan

lantai

koordinasi yang baik

headspring.

o Lakukan gerak

Tes unjuk

Penilaian

kerja

proses

dasar

gerakan

fundamental

headspring.

gerakan
headspring.
o Lakukan teknik
dasar
headspring
dengan dasar
fundamental.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Dalam dimensi afektif :
Menunjukan sikap menghargai tubuh sebagai anugrah Tuhan yang tak

ternilai.
Menunjukan sikap sportifitas, bertanggung jawab, bekerja sama.

Menunjukan prilaku santun kepada teman, guru, dan lingkunngan


2. Dalam dimensi kognitif :
Memahami cara-cara melakukan teknik dasar senam lantai headspring.
Menjelaskan teknik dasar senam lantai headspring dengan benar
3. Dalam dimensi psikomotor :
Memperaktikan gerakan teknik dasar senam lantai headspring dengan

baik dan benar.


D. Materi Pembelajaran
1. Head spring
Head

spring

adalah

gerakan

melenting

kedepan

dengan

menggunakan tumpuan kepala. Sedangkan gerakan melenting diatas peti


lompat dapat dilakukan dengan benar apabila gerakan head stand sudah
dikuasai dengan baik, sebab merupakan gerakan pendukung (dasar) dalam
head spring.
Cara melaksanakan gerakan head spring adalah sebagai berikut :
a) Sikap Awal
Berdiri tegak dengan kedua kaki rapat dan kedua lengan di angkat

lurus.
Letakkan kedua tangan di lantai kira-kira satu langkah ke depan.
Kemudian letakkan dahi di antara lengan, sehingga dahi dan tangan
membentuk segitiga sama sisi.

b) Sikap pelaksanaan
Badan membungkuk bertumpu pada dahi dan tangan
Angkat 2 kaki ke atas secara bersamaan (bisa juga satu per satu)
Untuk menjaga agar badan tidak mengguling ke depan, maka panggul

harus ke depan, dan punggung membusur.


Ketika posisi tercapai, pesenam harus melakukan loncatan / lecutan

kaki yang jauh ke depan.


c) Sikap Akhir
Sikap akhir kembali seperti pada sikap berdiri tegak dengan kedua
kaki lurus dan pandangan lurus kedepan.
E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan
2. Model
3. Metode

= Saintifik (scientific)
= Discovery Learning
= Progresif , Ceramah, Demonstrasi

F. Media Pembelajaran
1. Alat
= Ruangan serbaguna atau sejenisnya, Matras, Stopwatch, Peluit
2. Sumber = Buku
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN

DESKRIPSI

WAKTU

1Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin oleh salah satu


peserta didik, dan absensi.
2Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta
didik, jika ada yang sakit peserta didik bersangkutan tidak
perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di
20 menit

pinggir lapangan olahraga.


3Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
melakukan pemanasan dan latihan kelentukan.
Pemanasan yang dilakukan antara lain:
Statis
Pemanasan dengan permainan
Dinamis

Pendahuluan

Latihan kelentukan antara lain :

Peregangan = PNF
Pelemasan = sikap kayang
Pelepasan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
tersebut,

yaitu

(headspring).
Melakukan rangkaian
Inti

rangkaian
kegiatan

gerakan

senam

pembelajaran

lantai
dengan

pendekatan Scientific dan dengan metode progresif dan


resiprokal antara lain:
a. Mengamati
1. Guru mendemonstrasikan gerakan headspring, dengan
metode progresif (perunit/perbagian) yaitu :

Sikap Awalan
Posisi Badan
Sikap Akhir
2. Peserta didik mengamati demonstrasi gerakan yang di
lakukan guru.
3. Peserta didik mengamati rangkaian gerakan headspring
senam lantai melalui pengamatan buku teks pelajaran dan
peragaan peserta didik lain yang dianggap mampu.
b. Menanya
1. Peserta didik diberikan kesemptan untuk bertanya ketika
menemukan kesulitan ataupun ketidak pahaman terhadap
gerakan yang dicontohkan guru.
2. Peserta didik saling mempertanyakan bagaimana posisi
kaki, lengan, dan badan saat melakukan

rangkaian

headspring senam lantai yang dimediasi oleh guru ?


c. Mengumpulkan Informasi / Mencoba
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan
perunit/perbagian yang di demontrasikan oleh guru yaitu
teknik dasar headspring, secara bergantian, dengan
bantuan guru atau temannya.
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan
perunit/perbagian yang di demontrasikan oleh guru yaitu
teknik dasar headspring secara bergantian, tanpa bantuan
guru atau temannya.
3. Peserta didik mempraktikkan rangkaian gerakan headspring
senam lantai secara berkelompok dengan menunjukkan
nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin,
guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas,
tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan secara
bergantian dan saling membantu. Selama praktik tugas
peserta didik untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.

90 menit

d. Menalar / Mengasosiasi
Peserta

didik

mempraktikkan

secara

berkelompok

menemukan hubungan tumpuan kepala dan kedua lengan


terhadap tolakan kedua tangan dan kaki saat melakukan
rangkaian gerakan headspring.
e. Mengomunikasikan
1. Peserta didik menerapkan rangkaian gerakan headspring
senam lantai dengan menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, menghargai teman, dan
disiplin, dan guru mengamati peserta didik selama dalam
perlombaan (yang diamati adalah apakah peserta didik
sudah dapat menghubungkan jenis rangkaian gerakan
senam lantai yang digunakan dengan ketepatan rangkaian
gerakan).
2. Guru mengamati jalannya perlombaan, bila ada peserta
didik yang curang (misalnya menggerser matras atau kudakuda lompat dan peserta didik tidak mengakui, melakukan
perlombaan kurang sportif) langsung diperingatkan dan
menyampaikan arti penting sportifitas selama berlomba.
1 Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
Penutup

pendinginan.
2 Evaluasi : Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh
peserta didik secara umum dan kesalahan-kesalahan yang
masih sering timbul saat melakukan praktik.
3 Guru memberikan motivasi kepada peserata didik.
4

Guru memberikan pembekalan kepada peserta didik untuk


berlatih, seperti berlatih kekuatan dan kelenturan.

Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

Absensi, Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik, dan

10 menit

menyampaikan Salam.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek sikap dilakukan dengan pengamatan selama
mengikuti kegiatan belajar mengajar. Penilaian sikap dapat dilakukan
terhadap diri sendiri dan dapat juga menilai antar teman. Aspek-aspek
yang dinilai meliputi: kerja sama, sportivitas tanggung jawab, menghargai
teman, dan menerima kekalahan/kemenangan.
Berikan tanda cek () pada kolom yang sudah disediakan, setiap
peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
b

Rubrik Penilaian sikap spiritual


No

Aspek Pengamatan

1.
2.
3.

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.


Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi.
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan.
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan.

4.
5.

Skor
2 3

Jumlah skor maksimal = 20


c

Rubrik Penilaian sikap sosial


No
1
2
3
4
5

Aspek Pengamatan
Kerja sama
Sportivitas
Tanggung jawab
Menghargai teman
Menerima kekalahan
Jumlah skor maksimal (20)

Pedoman penskoran
1 Penskoran

Skor
2
3

Keterangan

Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.


Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan.
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan.
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
2

Pengolahan skor
Skor maksimum = 20
Skor perolehan peserta didik = SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik :
SP
Nilai sikap spiriual=
x4
20

Nilai sikap sosial=

Total nilai sikap=

SP
x4
20

Nilai sikap spiritual+ Nilai sikap sosial


2

Rentang nilai sikap :


0,00
1,00
1,33
1,66
2,00
2,33
2,66
3,00
3,33
3,66

Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai

1,00
1,33
1,66
2,00
2,33
2,66
3,00
3,33
3,66
4,00

Predikat
D
D+
CC
C+
BB
B+
AA

Nilai Sikap
KURANG
CUKUP
BAIK
SANGAT BAIK

2. Penilaian Pengetahuan
a Petunjuk Penilaiaan
Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan di bawah ini dengan
singkat dan tepat, tugas tersebut dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya !

Rubrik Penilaian Pengetahuan

No

Butir Pertanyaan

1.

Jelaskan pengertian
headspring senam latai ?
Jelaskan cara melakukan
headspring, dari awalan
sampai akhiran ?
Jelaskan manfaat latihan
headspring bagi tubuh ?
Sebutkan alat yang
digunakan untuk berlatih
headspring ?
Jumlah skor maksimal = 20

2.

3.
4.

Kriteria Penskoran
1 2 3 4

Keterangan

Pedoman penskoran
1)Kriteria Penskoran ( Pengetahuan / Pemahaman ) :
Skor 4 : Jika peserta didik mampu menjelaskan secara utuh.
Skor 3 : Jika peserta didik mampu menyebutkan dua jawaban benar.
Skor 2 : Jika peserta didik mampu menyebutkan satu jawaban benar.
Skor 1 : Jika peserta didik tidak mampu menyebutkan satu pun
jawaban benar.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum = 20
Skor perolehan peserta didik = SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik :
SP
Nilai Pengetahuan=
x4
20
Rentang nilai pengetahuan :
0,00
1,00
1,33
1,66
2,00
2,33
2,66
3,00
3,33
3,66

Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai
Nilai

1,00
1,33
1,66
2,00
2,33
2,66
3,00
3,33
3,66
4,00

Predikat
D
D+
CC
C+
BB
B+
AA

Nilai Pengetahuan
KURANG
CUKUP
BAIK
SANGAT BAIK

3. Penilaian keterampilan gerak


a. Petunjuk Penilaian
Peserta didik diminta untuk melakukan

rangkaian gerakan

headspring senam lantai yang dilakukan secara perorangan, berkelompok,


atau dalam bentuk perlombaan.
Berikan tanda cek () pada kolom yang sudah disediakan, setiap
peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang
diharapkan.
b. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak
Hasil Penilaian

No
.

Indikator Penilaian

1.

Sikap awalan melakukan gerakan

2.

Sikap
gerakan

3.

Sikap akhir melakukan gerakan

pelaksanaan

Baik
(3)

Cukup
(2)

Kurang
(1)

melakukan

Skor Maksimal = 9
c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a)

Sikap gerakan awal


Skor Baik jika :
- Badan berdiri tegak dengan kedua kaki rapat dan kedua
-

lengan di angkat lurus.


Kedua tangan diletakan di lantai kira-kira satu langkah ke

depan.
Dahi diletakan di antara lengan, sehingga dahi dan tangan
membentuk segitiga sama sisi.

Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara


benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara
benar.
b)

Sikap posis badan saat gerakan pelaksanaan


Skor Baik jika :
- Badan membungkuk bertumpu pada dahi dan tangan
- Mengangkat kedua kaki ke atas
- Menjaga agar badan tidak mengguling ke depan, dengan
panggul harus ke depan, dan punggung membusur.
- Melakukan loncatan yang jauh ke depan, ketika posisi tercapa.
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan
secara benar.

c)

Sikap akhiran
Skor Baik jika :
- Kembali seperti pada sikap berdiri tegak dengan kedua kaki
lurus.
- Pandangan lurus kedepan.
- Tidak hilang keseimbangan saat mendarat.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara
benar.

2) Pengolahan skor
Skor maksimum = 9
Skor perolehan peserta didik = SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik :

Nilai Keterampila=

SP
x4
9

Rentang nilai keterampilan :


Nilai
0,00 Nilai 1,00
1,00 Nilai 1,33
1,33 Nilai 1,66
1,66
Nilai 2,00
2,00 Nilai 2,33
2,33 Nilai
2,66
2,66
Nilai 3,00
3,00 Nilai
3,33
3,33 Nilai 3,66
3,66 Nilai 4,00

Predikat
D
D+
CC
C+
BB
B+
AA

3) Lembar pengamatan penilaian hasil rangkaian gerakan headspring


senam lantai.
Penilaian hasil rangkaian gerakan headspring senam lantai
Tahap pelaksanaan pengukuran

Penilaian hasil/produk keterampilan gerak senam lantai


yang dilakukan peserta didik memperagakan rangkaian gerakan
headspring senam lantai dengan cara :
(1)

Mula-mula peserta didik berdiri dibelakang matras.

(2)

Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba mulai


peserta

didik

mulai

melakukan

rangkaian

gerakan

headspring senam lantai.


(3)

Petugas menilai ketepatan melakukan gerakan yang


dilakukan oleh peserta didik.

(4)

Ketepatan

gerakan

yang

dilakukan

dengan

memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

benar

Konversi

ketepatan

dan

kecepatan

melakukan gerakan dengan skor


No.
1.
2.
3.
4.
5.

Jenis Gerakan
Gerakan awalan membungkuk
Tumpuan tangan dan dahi membentuk segi tiga
Kedua kaki naik secara satu-persatu
Melakukan loncatan yang jauh ke depan
Menjaga keseimbangan saat mendarat
Jumlah Skor Maksimal

Kriteria
Pengskoran
3
3
3
3
3
15

4) Penilaian hasil rangkaian gerakan headspring senam lantai.


Pengolahan skor keterampilan proses dan skor keterampilan hasil
keterampilan gerak menjadi skor akhir.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai
dengan tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor
keterampilan proses keterampilan gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah :
Skor penilaian proses X 70% = .............. ditambah dengan
Skor hasil gerak
X 30% = .............. sama dengan ............

5) Rentang nilai keterampilan gerak :


Nilai
0,00 Nilai 1,00
1,00 Nilai 1,33
1,33 Nilai 1,66
1,66
Nilai 2,00
2,00 Nilai 2,33
2,33 Nilai
2,66
2,66
Nilai 3,00
3,00 Nilai
3,33
3,33 Nilai 3,66
3,66 Nilai 4,00

Predikat
D
D+
CC
C+
BB
B+
AA

REKAPITULASI PENILAIAN
Sekolah

: SMP .........................................................

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester

: VII / 1

Materi Pokok

: Keterampilan Senam Lantai (headspring)

Alokasi Waktu

No

Nama Peserta

Didik

: 1 Kali Pertemuan ( 3 JP )
Aspek-Aspek Penilaian
Pengetahuan

Sikap
S
R

K
S

S
P

T
J

D
P

U
T

U
L

T
G

Ket
Keterampilan
Proses
Hasil
A P A
W L K

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst
Keterangan :
SR

: Sikap Religius

UL

: Ulangan Lisan

KS

: Kerja sama

TG

: Penugasan

SP

: Sportivitas

AW

: Awalan

TJ

: Tanggung jawab

PL

: Pelaksanaan

DP

: Disiplin

AK

: Akhiran

UT

: Ulangan Tulis

: Jumlah

Mengetahui,
Dosen Penangung Jawab

Guru Mata Pelajaran

Usep Saepulmilah
Nip.

NPM. 132191073
