SENAM LANTAI
Oleh,
PENDIDIKAN JASMANI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
TASIKMALAYA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
4.6 Mempraktikkan gerak 4.6.1. Melakukan variasi dan kombinasi prinsip dasar gerakan
spesifik dalam Squat dalam senam lantai.
4.6.2. Melakukan variasi dan kombinasi prinsip dasar gerakan
berbagai macam
Squat dalam senam lantai.
gerakkan senam
lantai*)
* Nilai karakter
Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Pertemuan Pertama
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas senam lantai
dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
selama mengikuti pembelajaran.
c. Dengan cara belajar bersama-sama, mengkaji berbagai sumber pelajaran, dan
mengamati siswa dapat Menyebutkan konsep kombinasi pada gerakkan senam
lantai dengan baik.
d. Dengan cara belajar bersama-sama, mengkaji berbagai sumber pelajaran, dan
mengamati gambar serta video siswa dapat Menyebutkan konsep keterampilan
teknik dasar gerakkan senam lantai dengan baik.
e. Dengan cara belajar bersama-sama, mengkaji berbagai sumber pelajaran, dan
mengamati gambar serta video siswa dapat Menyebutkan prosedural Squat
dengan baik.
f. Setelah menganalisa gerakan dan berlatih gerak spesifik gerakkan senam lantai
siswa dapat melakukan variasi teknik dasar Squat dengan baik.
g. Setelah menganalisa gerakan dan berlatih gerak spesifik gerakkan senam lantai
siswa dapat melakukan variasi teknik Squat dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan Pertama
1) Keterampilan gerak Squat
E. Metode Pembelajaran
Komando
STO Bandung
Ceramah
2. Alat Pembelajaran :
a. Gedung Mandala/GOR
b. Matras senam
c. Peluit dan stopwatch
d. Papan tolak dan meja lompat
G. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA Kelas
XII Kurikulum 2013, hal 176 - 199; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2016.
2. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA Kelas X
Kurikulum 2013, hal 144 - 152; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2017.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Kegiatan pendahuluan yang dapat dilakukan oleh Guru antara lain:
1) Pemanasan
Siswa dibariskan dan mengucapkan salam.
Sebelum melakukan pembelajaran seluruh siswa dan guru berdoa.
Guru memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat, dan yang
memiliki penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus.
Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
Siswa dibawa dalam suasana gembira dan antusias.
Siswa melakukan pemanasan statis, lari dan dinamis.
2) Kelentukan
Peregangan
Melakukan stretching dengan peregangan pasif dan aktif.
Pelemasan
Melakukan gerakan pemutaran bagian tubuh ke segala arah.
Pelepasan
Melakukan pelemasan dengan mengayun ayunkan tubuh.
Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1
2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Merancang pola rangkaian Tes 1. Rancang pola rangkaian
keterampilan Squat senam tertulis keterampilan Squat senam
lantai. lantai.
2. Menjelaskan hasil rancangan 2. Jelaskan hasil rancangan pola
pola rangkaian keterampilan rangkaian keterampilan Squat
Squat senam lantai. senam lantai.
3. Menjelaskan cara melakukan 3. Menjelaskan cara melakukan
pola rangkaian keterampilan hasil rancangan pola rangkaian
Squat senam lantai. keterampilan Squat senam
lantai.
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan pola rangkaian Tes Praktikkan hasil rancangan pola
keterampilan Squat senam Praktik rangkaian keterampilan Squat
lantai. senam lantai.
2. Melakukan pola rangkaian Tes Praktikkan hasil rancangan pola
keterampilan senam lantai Praktik rangkaian keterampilan senam
dalam bentuk rangkaian yang lantai dalam bentuk rangkaian
lebih sederhana dengan yang lebih sederhana dengan
menekankan pada nilai-nilai menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportif, kerja sama, disiplin, sportif, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras. percaya diri, dan kerja keras.
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Merancang pola rangkaian Penugasan Rancang pola rangkaian
keterampilan Squat senam keterampilan Squat senam lantai.
lantai.
Butir sikap sosial: Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
LAMPIRAN 2
Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, Muhajir, SMA Kelas XII Kurikulum 2013, halaman 196 - 199; Jakarta: PT. Erlangga,
2017.
LAMPIRAN 3
Kompetensi Teknik
No Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. Mempraktikkan Squat Melakukan variasi dan kombinasi
Praktik/
gerak spesifik prinsip dasar gerakan Squat dalam
kinerja
dalam berbagai senam lantai.
2. Melakukan variasi dan kombinasi
macam gerakkan Praktik/
prinsip dasar gerakan Squat dalam
senam lantai. kinerja
senam lantai.
d. Pedoman penskoran
1) Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap gerakan awal
Skor Baik jika :
(1) Sikap berdiri tegak
(2) Lari dari lambat menuju cepat
(3) Melakukan layangan tangan kebelakang
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
REKAPITULASI PENILAIAN
Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan
No. Lisan Tulis Tugas Rata2 Praktik Proyek Porto Rata2
Didik
KD KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst
1.
2.
3.
4.
dst