Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKS PGRI 2 CIANJUR


Mata Pelajaran : PENJAS
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.17 Menganalisis keterampilan salah satu gaya renang pada aktifitas olahraga air .
4.17 mempraktikan keterampilan salah satu gaya renang pada aktifitas olahraga air*
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. peserta didik dapat menjelaskan gerakan kaki dalam renang gaya dada
2. peserta didik dapat menjelaskan gerakan lengan dalam renang gaya dada.
3. peserta didik dapat menjelaskan gerakan pernapasan dalam renang gaya dada
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat
menerangkan dan melakukan gerakan kaki pada renang gaya bebas melalui media
audi visual.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapatmenerangkan dan
melakukan gerakan lengan pada renang gaya dada melalui media audio visual
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapatMenerangkan dan
melakukan gerakan pernapasan pada renang gaya dada melalui media audio visual

E. Materi Pembelajaran
1. Teknik gerakan kaki renang gaya dada
2. Teknik gerakan lengan renang gaya dada
3. Teknik gerakan pernapasan renang gaya dada

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Gerakan kaki Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Discovery 1. Menyiapkan peserta didik dalam kelas 10 menit
pendahuluan Learning (semua peserta didik dapat melihat
Guru)
2. Dipimpin berdoa oleh peserta didik
untuk keselamatan dalam
pembelajaran dan kebermanfaatan.
3.Mengecek kehadiran semua peserta
didik dan menanyakan kesehatan
mereka secara umum.
4. Melakukan apersepsi dengan
membandingkan kegiatan aktitivitas
olahraga air yang pernah dilakukan
dengan aktivitas yang akan dipelajari
dalam pembelajaran.
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
aktivitas olahraga air yang akan
dicapai pada hari ini.
6. Menyampaikan garis besar cakupan
materi aktivitas olahraga air renang
gaya dada dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas.
7. Menyampaikan Manfaat kegiatan
aktivitas olah raga air renang gaya
dada yang pernah dilakukan dengan
aktivitas yang akan dipelajari dalam
pembelajaran.

Mengamati
Kegiatan Inti **) Pemberian  Guru meminta peserta didik untuk 70 menit
Stimulus melihat gerak , gerakan kaki dan
(stimulasi/ gerakan lengan dan pernapasan
pemberian dalam renang gaya dada melalui
rangsangan) tayangan video audio visual
 Peserta didik memperhatikan bahan
tayang audio visual yang disajikan
oleh Guru.
 Guru meminta peserta didik untuk
melakukan pengamatan langsung
tentang gerakan kaki, gerakan
lengan dan pernapasan melalui
contoh yang ditampilkan

Identifikasi Menanya
Masalah  Guru menugaskan siswa untuk
mengidentifikasi gerakan kaki ,lengan
dan pernapasan dalam renang gaya
dada
.
 Siswa mengidentifikasi gerakan
kaki, lengan dan pernapasan melalui
contoh yang di demontrasikan oleh
guru
 Peserta didik membaca buku untuk
mendapatkan informasi
 Berdasarkan hasil membaca dan
diskusi siswa merumuskan
kombinasi bentuk rangkaian gerak
langkah gerakan kaki ,lengan dan
pernapasan dalam renag gaya dada

Pengumpulan
Data Mengumpulkan informasi/mencoba
Mencatat data hasil pengamatan dari
contoh pemodelan ditampilkan oleh
guru dan mempraktekkan dan latihan:
 Guru meminta siswa untuk mencari
teknikgerakan kaki, lenang dan
pernapasan renang gaya dada
 Siswa berdiskusi dan mencoba
teknik gerakan kaki,lengan dan
pernapasan
Pembuktian
Menalar/mengasosiasi
 Guru menugaskan siswa untuk
melakukan latihan teknik gerakan
kaki ,lengan dan pernapasan pad
tahap verifikasi
 Siswa memverifikasi hasil latihan
gerakan kaki, lengan dan pernapasan
 menyimpulkan prinsip yang benar
tentang gerak dasar dan
pengembangannya.
Menarik
Kesimpulan Mengomunikasikan
 kombinasi teknik renang gaya dada
dan mempraktekkannya

 Guru menugaskan siswa untuk


mendemontrasikan kordinasi gerakan
kaki, lengan dan penapasan dalam
renang gaya dada
 Siswa menyajikan
mendemontrasikan rangkain langkah
gerakan kaki,lengan dan pernapasan
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap hasil
demonstrasi
 Peserta didik menerima tanggapan
dari peserta didik lain dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil
demonstrasinya

Kegiatan Penutup 1.Peserta didik melakukan pelemasan 10 menit


dan pelepasan
2.Peserta didik bersama guru,
melakukan refleksi
3.Peserta didik bersama guru
menyimpulkan tentang tugas , gerak,
menjelaskan kesalahan-kesalahan yang
terjadi selama menyelesaikan tugas
dan hal-hal yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan tugas pada pertemuan
berikutnya.

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Audio Visual /Video aktivitas olah raga air
2. Alat : Stop watch, Peluit
3. Bahan : papan pelampung, kolam,bola,hand paddle
4. Sumber Belajar : Tim Penjas, Modul pembelajaran aktivitas olahrag air, 2015
I. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Tes tulis
2) Instrumen Penilaian

Nama : ..................................
Kelas : ..................................

NO ASPEK SKOR
Jelaskan gerakan kaki yang anda ketahui dalam renang gaya dada
1 !
jelaskan gerakan lengan yang anda ketahui dalam renang gaya
2
dada !
jelaskan gerakan yang anda ketahui pernapasan dalam renang
3 gaya dada!

1. Gaya renang yang mirip dengan gerakan katak adalah


a. Gaya bebas
b. Gaya punggung
4
c. Gaya dada
d. Gaya kupu-kupu
e. Gaya lumba-lumba
TOTAL SKOR

3) Pedoman Penskoran
 Penskoran
Skor 3 : jika menjawab 3 jawaban yang benar sesuai kunci jawaban
Skor 2 : jika hanya menjawab 2 jawaban yang benar sesuai dengan kunci jawaban
Skor 1 : jika hanya menjawab 1 jawaban yang benar sesuai dengan kunci jawaban

 Pengolahan Skor
Skor maksimum: 10
NS = SP (Skor Perolehan)/10 x 100

b. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Tes Praktek
2) Bentuk Instrumen

Nama : ..................................
Kelas : ..................................

NO TUGAS GERAK SKOR

Praktikan rangkaian gerakan aktifitas olahraga air sesuai dengan teknik gerakan
1 renang gaya dada dan penuh percaya diri!percaya diri!

Praktikan rangkaian gerakan renang gaya dada dengan power yang energik dan
2 penuh semangat!

3 Praktikan rangkaian gerakan aktifitas olahraga air renang gaya dengan


koordinasi gerak yang tepat dan penuh percaya diri!
TOTAL SKOR

Sub Komponen
No Kriteria Penilaian Skor
Penilaian
1 Teknik
Teknik gerak sesuai dengan prinsip mekanika gerak 4
Teknik gerakan kurang sesuai dengan prinsip mekanika
3
gerak
Teknik gerak tidak sesuai dengan prinsip mekanik 1
2 Power  
Power gerakan sangat kuat 4
Power gerakan kurang kuat 3
Power gerakan tidak kuat 1
3 Koordinasi
gerak  
Koordinasi gerakan sangat tepat 4
Koordinasi gerakan kurang tepat 3
Koordinasi gerakan tiddak tepat 1
Total Skor 12

4) Pedoman Penskoran
 Pengolahan Skor
Skor maksimum: 12
NS = SP (Skor Perolehan)/12 x 100
Mengetahui Cianjur, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Nurulhidayah Pasundan

Elly Imran S.Pd

Komarudin,SH.,S.Pd
NUPTK. 1935755657110052
