Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BOLA VOLI

DI SUSUN OLEH :
Zoelva Tyadi Yusuf (6101022505)

SMP NEGERI 9 SEMARANG


2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Sekolah : SMP Negeri 9 Semarang


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / Genap
Tema : Bela Diri
Sub Tema : Pencak Silat
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami variasi dan 3.4.1 Memahami teknik dasar penghormatan


kombinasi gerakspesifik
dalam pencak silat
seni beladiri. (Pencak
Silat) 3.4.2 Memahami teknik dasar k ud a - k ud
a dalam pencak silat
3.4.3 Memahami teknik dasar pukulan
dalam pencak silat
3.4.4 Memahami teknik dasar tendangan
dalam pencak silat

4.4 Mempraktikkan variasidan 4.4.1 Melakukan teknik dasar penghormatan


kombinasi gerak spesifik seni dalam pencak silat
beladiri. (Pencak Silat) 4.4.2 Melakukan teknik dasar k u da - ku
d a dalam pencak silat
4.4.3 Melakukan teknik dasar pukulan dalam
pencak silat
4.4.4 Melakukan teknik dasar tendangan
dalam pencak silat

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami dan mela kukan teknik dasar
penghormatan dalam pencak silat
 Siswa dapat memahami dan mela kukan teknik dasar k u da - ku d a
dalam pencak silat
 Siswa dapat memahami dan melakukan teknik dasar pukulan dalam pencak
silat
 Siswa dapat memahami dan mela kukan teknik dasar tendangan
dalam pencak silat
D. Fokus Penguatan Karakter
 Tanggung Jawab
 Semangat
 Disiplin
 Kerjasama dalam kelompok
E. Materi Pembelajaran.
Teknik dasar

 Penghormatan
Cara melakukan sikap salam dalam pencak silat adalah sebagai berikut.
1. Berdirilah dengan sikap tegak dengan telapak kaki membentuk sudut 90 derajat
dan kedua tangan dikepalkan di depan dada.
2. Rentangkanlah kedua lengan ke atas disertai dengan mengucapkan doa kepada
Tuhan.
3. Turunkanlah kedua tangan kemudian dirapatkan di depan dada sambil
mengucapkan doa.
4. Luruskanlah lengan ke depan dengan lima jari terbuka sambil mengucapkan
Pancasila.
5. Tariklah kembali tangan kanan ke depan dada dan kembali ke sikap semula.
Bersiaplah untuk melakukan jurus.
 Kuda-Kuda
1. Kuda-kuda depan adalah: di mana posisi salah satu kaki (kaki kanan atau
kaki kiri) berada didepan, dan ditekukkan membentuk sudut siku-siku, dan
kaki yang dibelakang tidak ditekukkan akan tetapi lurus dan menghadap
kedepan dengan posisi tubuh tegak.
2. Kuda-kuda belakang adalah: kuda-kuda dengan sikap salah satu kaki berada
didepan, sedangkan kaki yang lain berada dibelakang dan di tekukkan, berat
badan sepenuhnya ditopang oleh kaki belakang.Posisi telapak kaki depan
lurus dan telapak kaki belakang membentuk sudut 60 derajat.
3. Kuda-kuda samping adalah: kuda-kuda dengan posisi kedua kaki melebar
sejajar dengan tubuh dan berat badan di topang oleh kaki belakang yang
menekuk. Dan kaki depan lurus.Posisi kedua telapak kaki sejajar
membentuk sudut 30 derajat.
4. Kuda-kuda tengah adalah: kuda-kuda dengan sikap kedua kaki dibuka
melebar sejajar dengan bahu dan berat badan ditopang oleh kedua kaki,
posisi dari pinggang sampai kepala harus lurus dan tegak serta pandangan
kedepan, posisi kaki tegak lurus.
5. Kuda-kuda silang depan adalah: salah satu kaki berada didepan dengan
kondisi menyilang, kemudian arah gerakan kedepan, kedua lutut ditekuk dan
pada kuda-kuda silang depan berat badan berada didepan atau sebagai
tumpuannya, pandangan lurus kedepan.
6. Kuda-kuda silang belakang adalah: posisi kaki yang depan lurus sejajar
dengan bahu, kemudian kaki belakang menyilang dengan posisi kakinya
merinjit dan badan menghadap kebelakang, dan tangan diarahkan
kebelakang.
 Pukulan
1. Pukulan lurus adalah Pukulan dengan salah satu tangan memukul kearah
depan, sasaran yaitu dada lawan, dan tangan satunya lagi menutup arah point
yaitu sasaran perut keatas.
2. Pukulan samping adalah Pukulan dengan salah satu dengan menggunakan
siku memukul kearah samping, sasaran yaitu bagian kiri atau kanan tubuh
dari lawan.
 Tendangan
1. Tendangan lurus adalah Tendangan lurus kedepan dengan hentakan telapak
kaki kearah lawan.
2. Tendangan melingkara dalah Tendangan dengan hentakan punggung kaki
kearah lawan.
3. Tendangan melipat (tendangan berbentuk huruf T) adalah dengan tendangan
samping menggunakan hentakan sisi telapak kaki bagian luar.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode pembelajaran : Problem Based Learning

G. Media Pembelajaran
1. Media:
 Video pembelajaran gerak spesifik kuda-kuda, pola gerak langkah, pukulan,
tendangan, tangkisan,dan elakan dalam pencak silat.
 Model siswa atau guru yang memperagakan gerak spesifik kuda-kuda, pola
gerak langkah, pukulan,tendangan, tangkisan, dan elakan dalam pencak silat.
2. Alat dan Bahan:
 Ruangan atau halaman sekolah
 Panduan Pembelajaran Siswa
Sumber Belajar
Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas IX, Buku
PJOK Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018,internet, narasumber,
lingkungan sekitar, websiteedukasi.com dan sumber lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Bentuk Langkah-Langkah Kegiatan Alokas


Kegiata i
n Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan baris, hitung dengan pembukaan salam 20
dan berdoa menit
 Guru memeriksa kehadiran pesertaa didik
 Guru memberikan apersepsi materi hari ini
 Guru menjelaskan tujuan materi hari ini
 Guru memberikan motivasi agar semangat dalam belajar
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin pemanasan
Kegiatan Inti 1. Mengamati : 80 menit
a. Siswa mengamati apa yang guru jelaskan dan praktikan
gerak dasar penghormatan, kuda-kuda, pukulan , dan
tendangan
2. Menanya
a. Guru memberikan pertanyaan melakukan gerakan “
Penghormatan, kuda-kuda, pukulan , dan tendangan.
b. Siswa merumuskan jawaban dari pertanyaan yang
diberikan guru
3. Mencoba
a. Siswa mempraktikan dengan masing-masing kelompoknya
apa yang sudah ditugaskan
4. Mengasosiasi
a. Setiap kelompok mempraktikan hasil dari apa yang
sudah ditugaskan oleh guru
5. Mengkomunikasikan
a. Siswa kelompok lain melihat dan memberi tanggapan
b. Guru memberikan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini
Penutup  Guru menyampaikan hasil evaluasi pembelajaran
20
 Guru menginstruksikan siswa untuk melakukan pendinginan
menit
 Guru menginstruksikan siswa untuk berbaris dan berhitung
 Guru memimpin doa
 Guru mengucapkan menutup pembelajaran dan salam

I. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


1) Penilaian Sikap
a. Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan jurnal pengamatan
selama mengikuti kegiatanbelajar mengajar. Pengamatan dalam proses
penilaian dilakukan saat peserta didik mengikuti pembelajaran.

1) Afektif

umla
Aspek sikap yang dinilai h Nilai
noo ama siswa
skor
Disiplin Semangat ercaya diri
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X100
Jumlah skor maksimal (9)
Pedoman Pen-skoran :

1) Skor 3 : Apabila terdapat 3 kriteria

2) Skor 2 : Apabila terdapat 3 kriteria

3) Skor 1 :

Apabila terdapat 3

kriteriaKriteria

Penilaian

1) Disiplin

a) Datang tepat waktu

b) Mengikuti pembelajaran dari awal hingga akhir

c) Berpakaian seragam sekolah dengan sopan

2) Semangat

a) Senang mengikuti pembelajaran

b) Mau memperbaiki kesalahan yang dilakukan

c) Mau bertanya kepada guru atau teman sejawat apabila ada


hal yang belum diketahui

3) Percaya diri
a) Percaya diri ketika melakukan shooting
b) Senang mengikuti pembelajaran

2) Mau bertanya kepada guru atau teman sejawat apabila ada hal yang belum
diketahuiPenilaianPengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
a. Butir Soal Pengetahuan

Kriteria Pensekoran Nilai


No. Butir Pertanyaan
1 2 3 Σ Akhir
1. Sebutkan 3 macam gerak seni beladiri 3
Jelaskan teknik kuda-kuda, pukulan depan, , dan 3
2.
tendangan
3. Sebutkan kesalahan apa saja yang sering dialami 3 100
saatmelakukan tendangan.

Jumlah Skor Maksimal = 9

b. Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan secara utuh
Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua jawaban di atas.
Skor 1 : jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu jawaban
di atas.

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎𝑙𝑠𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Akhir = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

3) Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses
Posisi dan Pelaksanaan Nilai Keterangan
Posisi dan Peroleha
sikapawal gerak (Skor Akhi
sikapakhir nNilai
(Skor 4) 4) r
(Skor 4)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah Skor Maksimal = 12

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎𝑙𝑠𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Akhir = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Kriteria Penilaian
Keterampilan (Unjuk
Kerja)Posisi dan sikap
awal
Nilai 4 jika :
- Sikap siap
- Antusias dalam pembelajaran
- Aktif dalam setiap pembelajaran
- Patuh terhadap setiap perintah

Nilai 4 : jika keempat kriteria


dilakukan secara benar Nilai 3:
jika tiga kriteria dilakukan
secara benar
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang
dilakukan secara benar Nilai 1: jika
hanya satu kriteria yang dilakukan
secara benarPelaksanaan gerak
Nilai 4 jika :
- Antusias dan aktif dalam melakukan pembelajaran
- Memenangkan pertandingan
- Tidak curang / malas-malasan saat pembelajaran
- Bermain secara sportif
Nilai 4 : jika keempat kriteria
dilakukan secara benarNilai 3:
jika tiga kriteria
dilakukan secara benar

Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang


dilakukan secara benar Nilai 1: jika hanya
satu kriteria yang dilakukan secara benar
Pelaksanaan akhir
Nilai 4 jika :
- Melakukan permainan bola basket dengan baik dan benar
- Serius / bersungguh – sungguh dalam pembelajaran
- Disiplin
- Bertanggung jawab
Nilai 4 : jika keempat kriteria
dilakukan secara benarNilai 3:
jika tiga kriteria dilakukan
secara benar
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang
dilakukan secara benarNilai 1: jika hanya
satu kriteria yang dilakukan secara benar

Semarang, 7 Februari 2023


Mengetahui,
Guru Pamong PJOK Guru PPL

Prihatin Setiyaningsih,S.Pd Zoelva Tyadi Yusuf


NPP: 19680308 199003 2 00
