Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SLB Negeri 2 Kota Blitar


Mata Pembelajaran : PJOK
Kelas / Semester : V C / 1 (Satu)
Materi Pokok : Gerak dasar lari
Alokasi waktu : 1x pertemuan (3 x 35 menit)

KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

A. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi

3.3 Mengenal kombinasi atau variasi 3.3.1 Menyebutkan variasi pola gerak dasar lari
gerak dasar athletik jalan cepat dan lari berdasarkan arah gerak
melalui permainan dan atau olahraga 3.3.2 Menjelaskan variasi pola gerak dasar lari
tradisional yang dimodifikasi berdasarkan gerak langkah

4.3 Mempraktikkan kombinasi atau 4.3.1. Melakukan variasi pola gerak dasar lari
variasi gerak dasar athletik jalan cepat dan berdasarkan arah gerak
lari melalui permainan dan atau olahraga
4.3.2. Melakukan variasi pola gerak dasar lari
tradisional yang dimodifikasi sesuai
berdasarkan gerak langkah
kemampuan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat video, peserta didik dapat menyebutkan dua pola variasi gerak dasar lari
sesuai kriteria penilaian pengetahuan
2. Setelah melihat video peserta didik dapat menjelaskan pola variasi gerak dasar lari sesuai
kriteria penilaian pengetahuan
3. Secara individu peserta didik dapat mempraktikkan variasi pola gerak dasar lari melalui
permainan yang dimodifikasi sesuai kriteria penilaian keterampilan.
Fokus penguatan karakter : percaya diri, dan tanggung jawab.

C. Materi Pembelajaran
1. Aktivitas variasi gerak dasar lari dengan arah gerak
2. Aktivitas variasi gerak dasar lari dengan pola gerak
E. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab
3. Model : Project based learning
F. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Literasi video
2. Alat pembelajaran : Bola warna- warni/kartu huruf, kardus, cone (bisa diganti botol air
minum), smartphone
G. Sumber belajar :
1. Youtube, bahan ajar, internet
H. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 20
( online ) mengecek kesehatan dan kehadiran siswa via Whatsapp Menit
videoconference
2. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
3. Melakukan pemeriksaan kuku siswa dengan menunjukkan di video
4. Meneriakkan yel-yel
5. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta menyapa anak.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
7. Berdoa
1. Mengamati
Kegiatan inti dimulai dengan menyaksikan video di link.
https://www.youtube.com/watch?v=aTOreWjcigA
https://www.youtube.com/watch?v=fM8hot5dPis
Peserta didik memperhatikan dengan seksama literasi video
dan materi bahan ajar tentang variasi pola gerak dasar lari (lari
zig-zag dan lari lurus bolak balik memindahkan bola)
2. Menanya
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan 70 Menit
pertanyaan tentang apa yang belum dipahami terkait video diatas
Inti (offline) di Whatsapp group. (critical thinking)
3. Mencoba
Setelah pemanasan, peserta didik melakukan variasi pola gerak
dasar lari seperti video di atas dengan baik dan penuh tanggung
jawab kemudian meminta bantuan orang tua atau saudara untuk
merekam menggunakan smartphone.
Contoh gambar:
1. Lari belak belok (zig-zag)

2. Lari bolak balik

Hasil rekaman dikirim melalui whatsapp group


4. Mengasosiasi
Peserta didik melakukan diskusi kelompok di dalam grup
Whatsapp terkait ketrampilan variasi pola gerak dasar lari yang
sudah dilakukan
5. Mengkomunikasikan
Secara bergantian setiap kelompok memberikan tanggapan dan
kesimpulan mengenahi variasi pola gerak dasar lari yang telah
dilakukan.

Semua kegiatan di rekam berupa video atau kolase foto dan hasilnya
dikirim di whatsapp Grup.

15 Menit
1. Menarik kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah
Penutup dilaksanakan dari awal sampai akhir pembelajaran.
( online ) 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3. Memberikan evaluasi pembelajaran variasi gerak dasasr lari
melalui googleform dengan link :
http://bit.ly/Evaluasi_Gerak_Dasar_Lari_SLB2
4. Menyampaikan materi pembelajaran pertemuan selanjutnya.
5. Berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri pembelajaran)

Blitar, ............................... 2020

Mengetahui,
Kepala SLB Negeri 2 Kota Blitar Guru PJOK

ANA ALIYATUL HIMMAH, S.Pd. DEDY ABDUL AZIS, S.Pd


NIP. NIP.
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Sosial
Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata
pelajaran (selama proses pembelajaran pada jam pelajaran) yang ditulis dalam buku jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Tanggal ................ Bulan ..................... Tahun ................


Aspek Penilaian Prilaku
disiplin Tanggung
No Nama Siswa Percaya diri Tindak Lanjut
jawab
SL SR JR SL SR JR SL SR JR
1
2
3
4
5
6
7

Keterangan :

Percaya diri : percaya diri dalam melaksanakan tugas gerak

Disiplin : tepat waktu dalam pengumpulan tugas dll

Tanggung Jawab : mau melaksanakan tugas dan peritah dari orang tua

SL : Selalu

SR : Sering

JR : Jarang
2. PENILAIAN PENGETAHUAN

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


(DAFTAR PERTANYAAN)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian pengetahuan berupa daftar pertanyaan.
2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik.
B. Petunjuk Pengisian
Kerjakan soal berikut dengan benar!
Anda akan mendapat skor untuk jawaban yang benar dari setiap butir soal menurut kelengkapan
jawaban dari soal yang diberikan.
C. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Soal
No Pertanyaan Jawaban
1. Sebutkan variasi gerak dasar berlari yang 1. Lari lurus memindahkan bola
dilakukan dengan arah gerak! 2. lari zig-zag,

2. Jelaskan gerakan pada saat berlari! 1. Tangan diayun


2. langkah kaki cepat
3. pandangan ke depan
4. badan condong ke depan
3. Mengapa pada saat berlari, langkah kaki Karena kecepatan lari ditentukan oleh
harus cepat? kecepatan langkah dan frekuensi langkah,
sehingga semakin cepat langkah maka semakin
cepat dia berlari

PETUNJUK PENENTUAN SKOR KOMPETENSI PENGETAHUAN


Petunjuk penentuan skor
1. Jawaban betul = skor 4
2. Jawaban kurang lengkap = skor 3
Nilai =
3. Jawaban salah = skor 2
4. Tidak dijawab = skor 1
No 1 No 2 No 3 Ʃ Skor Nilai
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7

3. PENILAIAN KETRAMPILAN

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


(LEMBAR OBSERVASI PRAKTIK)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar, peserta didik yang dinilai.
B. Lembar Penilaian

Penilaian Unjuk kerja


Melakukan variasi pola gerak dasar lari
Lari Lari
No Nama Nilai
Zig-zag Lurus
1
2
3
4
5
6
7

Pedoman Penentuan Skor :


1. Lari Zig-zag
Rentang Nilai:
90-100 > Jika berlari cepat tanpa menyentuh cone
80-89 > Jika berlari ada cone yang tersentuh
70-79 > Jika berlari ada lintasan yang tidak dilalui
2. Lari Lurus
Rentang Nilai:
90-100 > Melakukan 3 variasi gerak lari
80-89 > Melakukan 2 variasi gerak lari
70-79 > Melakukan 1 variasi gerak lari

DAFTAR NILAI

Nilai
No Nama Siswa Keterampila Keterangan
Pengetahuan
n
1
2
3
4
5
6
7

KONVERSI NILAI:

SangatBaik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir = 86 < Skor Akhir ≤ 100

Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir = 71 < Skor Akhir ≤ 85

Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir = 56 < Skor Akhir ≤ 70

Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


a. Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
b. Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang mencapai atau melebihi target pencapaian
kompetensi.

Mengetahui, Blitar, . . . . . . . . .. . . . . . . 2020


Kepala SLB Negeri 2 Kota Blitar Guru Mapel PJOK

ANA ALIYATUL HIMMAH,S.Pd. DEDY ABDUL AZIS, S.Pd.
