Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP 1 KUDUS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VIII / Satu
Materi Pokok : Pencak Silat
Alokasi Waktu : ( 2 x Pertemuan ) 6 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami konsep gerak 3.4.1 Menjelaskan macam-macam sikap
spesifik seni beladiri dalam pencak silat
pencak silat **) 3.4.2 Menjelaskan pola pembentukan
gerak pencak silat

4.4 Mempraktikkan gerak 4.4.1 Mempraktikkan macam-macam sikap


spesifik seni beladiri dalam pencak silat
pencak silat ***) 4.4.2 Mempraktikkan pola pembentukan
gerak pencak silat

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar
dapat :
1. Menjelaskan macam-macam sikap dalam pencak silat
2. Menjelaskan pola pembentukan gerak pencak silat
3. Mempraktikkan macam-macam sikap dalam pencak silat
4. Mempraktikkan pola pembentukan gerak pencak silat

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


D. Materi Pembelajaran
Tema : Bela diri
Sub Tema : Pencak silat
1. Materi Pembelajaran Reguler
Latihan gerakan macam-macam sikap dalam pencak silat
 Gerakan sikap berdiri
 Gerakan sikap jongkok, duduk dan berbaring
 Gerakan sikap pasang
Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku peserta didik hal 164 s.d 167
Latihan gerakan pola pembentukan gerak pencak silat Gerakan menggiring bola
rendah
 Gerakan pembentukan arah
 Gerak pembentukan arah langkah
Materi selengkapnya dapa dilihat pada buku peserta didik hal. 167 s.d 168

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran
regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan
serta diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM
Misalnya tugas terstruktur dalam bentuk melakukan kegiatan tagihannya dalam
bentuk dokumentasi

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya ; diberikan tugas modifikasi
rangkaian gerak pencak silat

E. Metode Pembelajaran
Problem Based Learning

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media
 Gambar dan Vidio
 Lapangan pencak silat
2. Alat dan bahan
 Peluit

G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.Buku Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VII. CetakanKe-1.(Edisi Revisi).Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 83-97).
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas IX. CetakanKe-1.(Edisi Revisi) Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 119 -129).

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai
berikut.
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
2) Sebelum melaksanakan pembelajaran Guru dan seluruh peserta didik berdoa
bersama.
3) Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum
Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat,
dan bila kedapatan peserta didik menderita penyakit kronis harus
diperlakukan secara khusus
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
5) Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai konsep pencak silat secara
umum, dengan memancing peserta didik meceritakan pengalamannya
tentang
gerakan-gerakan pencak silat.
6) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: sikap
berdiri, sikap
jongkok duduk dan berbaring, pembentukan arah dan pembentukan arah
langkah.
7) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah
proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan pencak silat: misalnya
bahwa
pencak silat dapat meningkatkan kebugaran jasmani dan menbela diri.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi pencak silat, baik
kompetensi
sikap spiritual dengan jurnal: yaitu keseriusan dalam berdoa, dan berusaha.
kompetensi sikap sosial:menunjukkan sikap tidak curang, tidak melakukan
gerakan
yang dapat membahayakan, memperhatikan kondisi teman baik fisik
maupun
pskhis, pengetahuan: pemahaman mengenai konsep tehnik dasar sikap
berdiri,
sikap jongkok duduk dan berbaring, . Dijelaskan juga pada pertemuan ke dua
akan
dilanjutkan materi pembentukan arah dan pembentukan arah langkah
9) Agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan
perasaan senang, maka peserta didik dibagi dalam kelompok kecil (4-5
orang)

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


melakukan game dengan permainan kereta dorong (berdiri berpasangan di
mana
satu berdiri kangkang dengan memegang kedua kaki teman pasangnya)

2. Kegiatan Inti (90 menit)


1.Orientasi terhadap masalah
Masalah yang disajikan : sikap berdiri,sikap jongkok dan duduk,sikap
berbaring yang tidak sesuai ,
Guru menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang tehnik
dasar sikap berdiri, sikap jongkok duduk dan berbaring dalam pencaksilat
Peserta didik mengamati tehnik dasar sikap berdiri, sikap jongkok duduk
dan berbaring , bentuk/ teknik gerakan-gerakan pada materi yang disajikan
oleh guru.

Organisasi belajar
Penggunaan metode resiprokal
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 5
peserta didik), pada kelompoknya;
 Peserta didik mengerti tentang tehnik sikap berdiri, sikap jongkok duduk
dan berbaring dalam pencak silat
 Peserta didik mengidentifikasi gerakan sikap berdiri, sikap jongkok,
duduk dan berbaring dalam pencak silat
 Lembar Pengamatan untuk peserta didik

1) Gerak sikap berdiri

Sikap Sikap Sikap Akhir


Awal Pelaksanaan

2) Gerak sikap jongkok

Sikap Sikap Sikap Akhir


Awal Pelaksanaan

3) Gerak sikap duduk


Sikap Sikap Sikap Akhir
Awal Pelaksanaan

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


4) Gerak sikap berbaring
Sikap Sikap Sikap Akhir
Awal Pelaksanaan

 Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan sikap berdiri,


sikap jongkok, duduk dan berbaring dalam pencak silat
 Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun guru tentang materi

Penyelidikan individual maupun kelompok

 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas gerakan sikap berdi dalam


pencak silat

Sikap berdiri
Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas sikap jongkok dalam
pencak silat

Sikap jongkok
Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas sikap duduk dalam pencak


silat

Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas sikap berbaring dalam
pencak silat

Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam melakukan


sikap berdiri, sikap jongkok, duduk dan berbaring dalam pencak silat

Pengembangan dan penyajian


 Peserta didik menuliskan data atau informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil mencoba gerakan sikap berdiri, sikap jongkok, duduk dan
berbaring dalam pencak silat.
 Peserta didik mengasosiasi atau menghubungkan data tentang mengoper,
menangkap dan menggiring bola yang telah diperoleh untuk menarik
kesimpulan
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam memecahkan
masalah bagi kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mencoba
gerakan kemudian mencoba kembali gerakan tersebut secara benar serta
menyusun laporan

Analisis dan evaluasi


 Secara bergantian tiap kelompok memaparkan/mengomunikasikan
gerakan yang telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan
pengamatan dan memberi masukan apabila ada gerakan yang kurang
tepat
 Setelah semua kelompok memaparkan, guru mengevaluasi gerakan yang
dilakukan peserta didik kemudian bersama-sama peserta didik
menyimpulkan masalah dari teknik-teknik dasar sikap berdiri, sikap
jongkok, duduk dan berbaring dalam pencak silat
yang benar.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan.
2) Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
3) Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan
belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4) Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran
secara transparan

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak
teknik dasar pencak silat bagi peserta didik yang belum menguasai
6) Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan sikap berdiri,
sikap jongkok, duduk dan berbaring dalam pencak silat
7) Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu Pencak silat tentang materi pembentukan arah dan
pembentukan arah langkah.
8) Berdoa, Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
9) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
10) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

Pertemuan 2
1. Pendahuluan (15 menit )
a. Aktivitas di kelas
Peserta didik disiapkan sikap duduk tegak di kelas
b. Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama
masing-masing
c. Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan
peserta didik secara umum
d. Menjelaskan kompetensi yang akan dipelajari dalam pertemuan hari
ini, yaitu pembentukan arah dan pembentukan arah langkah

2. Kegiatan inti (90 menit)

Materi yang disajikan : tehnik dasar pembentukan arah dan pembentukan arah
langkah,
Guru menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang tehnik
dasar sikap berdiri, sikap jongkok duduk dan berbaring
Peserta didik mengamati tehnik dasar pembentukan arah dan pembentukan
arah langkah, bentuk/ teknik gerakan-gerakan pada materi yang disajikan
oleh guru.

Organisasi belajar
Penggunaan metode resiprokal
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 5
peserta didik), pada kelompoknya;
 Peserta didik mengerti tentang tehnik pembentukan arah dan
pembentukan arah langkah dalam pencak silat
 Peserta didik mengidentifikasi gerakan pembentukan arah dan
pembentukan arah langkah dalam pencak silat
 Lembar Pengamatan untuk peserta didik

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


1). Gerak pembentukan arah
Sikap Sikap Sikap Akhir
Awal Pelaksanaan

2). Gerak sikap pembentukan arah langkah


Sikap Sikap Sikap Akhir
Awal Pelaksanaan

 Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan pembentukan arah


dan pembentukan arah langkah dalam pencak silat
 Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun guru tentang materi

Penyelidikan individual maupun kelompok


 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas gerakan pembentukan arah
dalam pencak silat

Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII


 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas pembentukan arah langkah
dalam pencak silat

Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam melakukan


pembentukan arah dan pembentukan arah langkah dalam pencak silat
 Pengembangan dan penyajian
 Peserta didik menuliskan data atau informasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil mencoba gerakan pembentukan arah dan pembentukan arah
langkah dalam pencak silat

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


 Peserta didik mengasosiasi atau menghubungkan data tentang
pembentukan arah dan pembentukan arah langkah dalam pencak silat
yang telah diperoleh untuk menarik kesimpulan
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam memecahkan
masalah bagi kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mencoba
gerakan kemudian mencoba kembali gerakan tersebut secara benar serta
menyusun laporan

Analisis dan evaluasi


 Secara bergantian tiap kelompok memaparkan/mengomunikasikan
gerakan yang telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan
pengamatan dan memberi masukan apabila ada gerakan yang kurang
tepat
 Setelah semua kelompok memaparkan, guru mengevaluasi gerakan yang
dilakukan peserta didik kemudian bersama-sama peserta didik
menyimpulkan masalah dari teknik-teknik dasar pembentukan arah dan
pembentukan arah langkah dalam pencak silat yang benar.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan.
b. Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
d. Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan
belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
e. Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran
secara transparan
f. Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak
teknik dasar pencak silat bagi peserta didik yang belum menguasai
Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan pembentukan
arah dan pembentukan arah langkah dalam pencak silat
g. Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu Pencak silat tentang materi pembentukan arah dan
pembentukan arah langkah.
h. Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.
i. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian :
a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial : Jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan : Tes tertulis

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


c. Kompetensi Keterampilan : Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
1) Instrumen Penilaian :
Check list lembar Jurnal sikap spiritual dan sosial (Lampiran IA)
b. Kompetensi Pengetahuan
Instrumen Penilaian :
Tes tulis, Daftar Pertanyaan (Lampiran 2A)
c. Kompetensi Keterampilan
Instrumen Penilaian :
Lembar Observasi Keterampilan pembentukan arah dan pembentukan
arah langkah. (lampiran 3 A)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Instrument penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan
instrument penilaian pembelajaran regular.
Instrument penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Kompetensi pengetahuan: Penugasan (lampiran 4A)
Kompetensi keterampilan: lembar observasi (lampiran 4B)

Mengetahui, Kudus, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Penjasorkes

Akhsan Noor, S.Pd Annas N.R, S.Pd, M.Pd.


NIP. 19611010 198301 1 002 NIP. 19850613 200903 1 003

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
JURNAL
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (KI 1 DAN KI 2)

MATA PELAJARAN : PJOK


KELAS / SEMESTER : VII / 1
TAHUN PELAJARAN : 2015/2016

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


Lampiran 2

PENILAIAN PENGETAHUAN
MATERI PENCAKSILAT
a. Teknik Penilaian :
Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian
Soal Uraian :
1. Sebutkan 4 posisi awal teknik dasar sikap berdiri tegak
2. Sebutkan 4 macam teknik dasar sikap jongkok dalam pencaksilat.!
3. Sebutkan 4 macam gerakan dasar duduk dalam!
4. Sebutkan 4 teknik dasar berbaring dalam pencaksilat!
c. Indikator dan Rubrik Penilaian
No.
Indikator / Kunci Jawaban Skor
Soal
1 1) Kaki berdiri tegak. 1
2) Kedua tangan ditekuk disamping badan. 1
3) Pandangan kedepan. 1
4) Sikap badan tegak 1
2 1. Berdiri tegak 1
2. Kaki dibuka selebar bahu 1
3. Pandangan kedepan, togok direndahkan
4. Posisi tangan berada di samping badan. 1
1
3 1. Berdiri tegak 1
2. Duduk bersila 1
3. Pandangan lurus kedepan
4. Kedua tangan diletakan diatas lutut 1

1
4 1.Tidur berbaring pandangan kedepan 1
2.Posisi kaki sejajar kedua telapak kaki bertumpu di lantai 1
3.Posisi tangan kanan melindungi dada, tangan kiri lurus di 1
samping badan
4.Posisi kepala sedikit diangkat 1

Jumlah skor 16

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

d. Format Penilaian
PENILAIAN PENGETAHUAN (KD 3)
PENCAKSILAT

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS / SEMESTER : VII A / 1
TAHUN PELAJARAN : 2015/2016

SKOR NILAI YANG


NAMA PESERTA JML
NO L/P DIPEROLEH NILAI
DIDIK SKOR
1 2 3
1
2
3

32
Jumlah Nilai
Nilai Rata-rata
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
KKM

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


Lampiran 3
PENILAIAN KETERAMPILAN
MATERI PENCAKSILAT

a. Teknik penilaian
Tes Praktik
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan sikap berdiri,sikap jongkok, sikap duduk,sikap
berbaring
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator Teknik Contoh Instrumen
Penilai
an
Melakukan gerak sikap Tes Praktik Lakukan 4 posisi awal teknik
berdiri,sikap jongkok, dasar sikap berdiri tegak
sikap duduk,sikap
berbaring
Melakukan gerak sikap Tes Praktik Lakukan 4 macam teknik dasar
berdiri,sikap jongkok, sikap jongkok dalam
sikap duduk,sikap pencaksilat.
berbaring

d. Rubrik Penilaian
No Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Melakukan teknik dasar sikap berdiri dalam
pencaksilat secara berpasangan berulangkali sebanyak
3 kali..
2. Melakukan teknik dasar sikap jongkok dalam
pencaksilat berpasangan berulangkali sebanyak 3 kali

1. Kriteria teknik dasar berdiri dalam pencaksilat


1.Kaki berdiri tegak.
2.Kedua tangan ditekuk disamping badan.
3.Pandangan kedepan.
4.Sikap badan tegak.
skor Keterangan
4 Jika semua kriteria sikap berdiri dilakukan dengan
baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS


2. Kriteria teknik dasar jongkok dalam pencaksilat
1. Berdiri tegak
2. Kaki dibuka selebar bahu
3. Pandangan kedepan, togok direndahkan
4. Posisi tangan berada di samping badan.

skor Keterangan
4 Jika semua kriteria jongkok dalam pencaksilat dilakukan
dengan baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

Rumus Penghitungan
Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 100
4

PENILAIAN KETRAMPILAN (KD 4)


PENCAKSILAT

MATA PELAJARAN : PJOK


KELAS / SEMESTER : VII / 1
TAHUN PELAJARAN : 2015/2016

SKOR YANG DIPEROLEH


NAMA PESERTA NILAI
NO L/P 1(sikap 2(sikap JML
DIDIK AKHIR
berdiri) jongkok)
1
2

Ket :
Nilai Akhir(NA) = jml Skor
2

RPP KURIKULUM 2013 KELAS VIII SMP 1 KUDUS
