(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:
1. Memiliki kesadaran tentang arti penting merawat tubuh sebagai wujud syukur terhadap
Tuhan Yang Maha Esa.
2. Menunjukkan perilaku bertanggungjawab terhadap pemeliharaan sarana dan prasarana
pembelajaran keterampilan gerak aktivitas renang.
3. Menunjukkan perilaku santun dan toleransi selama melakukan aktivitas
keterampilan gerak aktivitas renang.
4. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan gerak aktivitas renang (gaya bebas)
dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerjasama, dan disiplin.
5. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan gerak aktivitas renang (gaya punggung)
dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerjasama, dan disiplin.
6. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan gerak aktivitas renang (gaya dada)
dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerjasama, dan disiplin.
7. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan gerak aktivitas renang (gaya kupu-kupu)
dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerjasama, dan disiplin.
8. Menganalisis dan mempraktikkan keterampilan gerak aktivitas renang
(keterampilan dasar penyelamatan, serta tindakan pertolongan kegawatdaruratan di air)
dengan menunjukkan nilai sportivitas, kerjasama, dan disiplin.
B Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3) Menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Mengamati berbagai keterampilan gerak renang gaya: bebas, dada, punggung,
dan kupu-kupu yang diperagakan guru atau peserta didik yang mampu
Mengamati berbagai keterampilan pertolongan kecelakaan di air yang
diperagakan guru atau peserta didik yang mampu.
Menanya
Mengajukan pertayaan secara bergantian berkaitan dengan berbagai teknik
gerakan renang gaya bebas, dada, punggung, dan kupu-kupu
Mengajukan pertayaan berkaitan denan pertolongan kecelakaan di air.
Mengumpulkan Informasi
Melakukan rangkaian gerakan kaki, lengan, mengambil napas, dan koordinasi
renang gaya bebas.
Melakukan rangkaian gerakan kaki, lengan, mengambil napas, dan koordinasi
renang gaya dada.
Melakukan rangkaian gerakan kaki, lengan, mengambil napas, dan koordinasi
renang gaya punggung.
Melakukan rangkaian gerakan kaki, lengan, mengambil napas, dan koordinasi
renang gaya kupu-kupu .
Memperagakan cara memberikan pertolongan pada korban kecelakaan di air.
Menalar/Mengasosiasi
Menentukan gaya renang yang efektif untuk melakukan pertolongan.
Membandingkan faktor kesulitan dari pada ke empat (4) gaya renang yang sudah
dipelajarinya.
Mengomunikasikan
Melakukan perlombaan estafet renang gaya (bebas, dada, punggung dan kupu-
kupu) menempuh jarak (4 x 25 m) secara berkelompok dengan koordinasi yang
baik dan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, disiplin,
memecahkan masalah, menghargai teman, keberanian dan tanggungjawab.
Memperagakan gerak rangkaian cara memberikan pertolongan di air secara
berpasangan dengan koordinasi yang baik dan menunjukkan perilaku kerjasama,
sportifitas, toleransi, disiplin, memecahkan masalah, menghargai teman,
keberanian dan tanggungjawab.
c. Kegiatan Penutup
1) Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
2) Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
3) Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
4) Mengucapkan salam
C. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Setelah mempelajari materi kategori keterampilan gerak aktivitas renang,
peserta didik mengerjakan tugas kelompok dengan penuh rasa tanggungjawab
menjawab berbagai pertanyaan yang berhubungan dengan analisis dan konsep
kategori keterampilan gerak aktivitas renang. Berikut contoh rubrik untuk penilaian
pengetahuan
Kriteria Penskoran Nilai
No Butir Pertanyaan 1 2 3 4 ∑ Akhir
Jelaskan cara melakukan keterampilan
1. gerak aktivitas renang (gaya bebas) !
5. ..........
3. Penilaian Sikap
Penilaian aspek sikap dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan
belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik
melakukan pembelajaran aktivitas gerak aktivitas renang. Aspek-aspek yang dinilai
meliputi: kerjasama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta peserta didik
menunjukkan atau menampilkan sikap yang diharapkan. Tiap sikap yang dicek (√)
dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4 dengan kriteria sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Contoh Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Sikap Yang Dinilai
N Nama Σ N
Tanggung jawab A
o Siswa Kerjasama Toleransi Disiplin
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 20
4. Rekapitulasi Penilaian
Aspek penilaian ∑ NA = Paraf
nama P + K +S guru
No
siswa Pengetahuan Keterampilan (K) Sikap (S) 3
1
2
3
4
Keterangan
• Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 95 – 100
• Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 85 – 94
• Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 75 – 84
• Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 74
• Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara < 60
Target
Kompe Nilai
Nama tensi Bentuk
No. Peserta Aspek Materi Indikator KKM Remidial Ket.
Didik
KI KD Awal
2. Pengayan
Target
Kompe Nilai
Nama tensi Bentuk Ket.
No. Peserta Aspek Materi Indikator KKM Remidial
KI KD Awal
Didik
Metro, …………….
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah PJOK
_________________________ ______________________
NIP._________________________ NIP.___________________