Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP

Satuan Pendidikan : SMPN 23 MALANG

Kelas/Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Tema : Lari Estafet

Pembelajaran :1

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami konsep keterampilan lari 1.1. Menjelaskan teknik dasar
estafet menerima dan memberikan tongkat
1.2. Menjelaskan teknik dasar lari
estafet
2. Mempraktikkan teknik dasar lari 2.1. Mempraktikkan teknik dasar
estafet menerima dan memberikan tongkat
2.2. Mempraktikkan teknik dasar
lari estafet

Tujuan Pembelajaran :

1. Memahami cara melakukan teknik dasar menerima dan memberikan tongkat estafet
2. Memahami teknik dasar “lari estafet”.
3. Melakukan “lari estafet” dengan baik dan benar
4. Mengaplikasikan teknik dasar atletik “lari estafet” di perlobaan

Langkah-Langkah Pembelajaran :

Kegiatan pendahuluan

1. Siswa dan guru mengucapkan salam


2. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru memberikan kepada siswa apersepsi yang berkaitan dengan materi
4. Guru memberikan pertanyaan (apakah anak-anak mengetahui apakah yang dimaksud
lari estafet ?)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran dan
cangkupan materi
Kegiatan inti

1. Sebelum siswa mempraktekkan materi lari estafet guru memberikan materi tentang
lari estafet di dalam kelas pada jam ke 1 yang bertujuan untuk melatih kognitif siswa
supaya berkembang.
2. Guru memberikan materi tentang lari estafet yang meliputi: cara start, cara memegang
tongkat estafet, cara pemberian tongkat estafet, dan cara memasuki garis finis.
3. Siswa lalu mencoba mengindentifikasi bagaimanakah cara start, cara memegang
tongkat estafet, cara pemberian tongkat estafet, dan cara memasuki garis finis dalam
lari estafet
4. Guru membagi siswa dengan beberapa kelompok yang berguna untuk melatih
kejasama, kedisiplinan dan tanggung jawab
5. Setelah itu setiap kelompok meresum ulang dan menjabarkan materi apa yang di
ajarkan guru hal ini untuk melatih daya ingat dan pemahaman siswa.
6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil tugasnya di depan kelas.
7. Setelah materi tersampaikan guru mengajak siswa untuk mempraktekkan hasil
pemahaman siswa tentang lari estafet
8. Sebelum masuk ke pelajaran inti siswa disuruh untuk melakukan pemanasan terlebih
dahulu untuk mempersiapkan jasmani siswa
9. Guru mencoba mempraktekkan kembali tentang materi lati estafet yang mencangkup
cara start, cara memegang tongkat estafet, cara pemberian tongkat estafet, dan cara
memasuki garis finis guna menguatkan pemahaman siswa
10. Siswa mencoba mempraktekkan cara start, cara memegang tongkat estafet, cara
pemberian tongkat estafet, dan cara memasuki garis finis
11. Guru melakukan perlombaan dengan peraturan yang dimodifikasi

Kegiatan penutup

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari


2. Guru memberikan penguatan dan perbaikan pada pendapat siswa yang masi keliru
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pelajaran yang diikuti (refleksi)
4. Guru memberikan evaluasi
5. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas selanjutnya.
Penilaian pembelajaran :

 Penilaian sikap (afektif) menggunakan teknik observasi


 Penilaian pengetahuan (kognitif) menggunakan penugasan
 Penilaian keterampilan (psikomotor) menggunakan penilaian kinerja

Mengetahui kepala .............................


sekolah guru kelas XII
