Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Pemuda Sumedang


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Senam Lantai
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( daring )

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Menganalisis keterampilan rangkaian 3.6.1 Menjelaskan hasil analisis ketrampilan


gerak sederhana dalam aktivitas rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas
spesifik senam lantai. spesifik senam lantai guling depan
3.6.2 Menjelaskan hasil analisis ketrampilan
rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas
spesifik senam lantai guling belakang
3.6.3 Menganalisis kesalahan - kesalahan yang
dilakukan pada gerak guling depan dan guling
belakang
4.6 Mempraktikan hasil analisis 4.6.1 Memperaktikan hasil analisis ketrampilan
keterampilan rangkaian gerak rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas
Kompetensi Dasar Indikator

sederhana dalam aktivitas spesifik spesifik senam lantai guling depan


senam lantai. 4.6.2 Memperaktikan hasil analisis ketrampilan
rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas
spesifik senam lantai guling belakang
4.6.3 Memperaktikan hasil analisis ketrampilan
rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas
spesifik senam lantai guling depan dan guling
belakang

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati tayangan vidio dan power point tentang senam lantai gerakan
guling depan dan belakang peserta didik mampu:
 Menjelaskan tentang hasil analisis keterampilan rangkaian gerak sederhana senam
lantai guling depan dan guling belakang
 Menjelaskan tentang hasil analisis kesalahan - kesalahan keterampilan rangkaian gerak
senam lantai guling depan dan guling belakang
 Melakukan gerakan keterampilan rangkaian sederhana sen am lantai guling depan
 Melakukan gerakan keterampilan rangkaian sederhana senam lantai guling Belakang
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Sejarah dan perkembangan Senam Dunia dan Indonesia.
2. Keterampilan gerak senam lantai salah satunya guling depan dan guling belakang
Konsep
1. Keterampilan gerak senam lantai guling depan dan guling belakang
Prinsip
1. Menjelaskan hasil analisis ketrampilan rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas
spesifik senam lantai guring depan dan guling belakang
2. Menjelaskan hasil analisis kesalahan – kesalahan ketrampilan rangkaian gerak
sederhana dalam aktivitas spesifik senam lantai guring depan dan guling belakang
Prosedur :
1. Mencoba gerakan yang telah diperoleh dari hasil pengamatan
2. Menganalisis gerakan yang telah dilakukan
3. Mempraktikkan hasil analisis
E. Metode Pembelajaran
 Metode/Strategi Pembelajaran : Ceramah Demonstrasi dan penugasan
 Pendekatan : Saintific
F. Media, Alat, Bahan
Media : Worksheet atau lembar kerja peserta didik, gambar
Alat/Bahan : Lapangan, matras, pelui, botol penanda batasan wilayah pembelajaran
G. Sumber Belajar
 Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Peserta didik Kelas X
kurikulum 2013
Syarifudin dan Sudrajad Wirahadiraja. 2014. Buku Peserta didik Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
 Internet
https://www.youtube.com/watch?v=znS7jZ0fjrE
https://www.youtube.com/watch?v=jzplyVkjqpQ
 Sumber lain yang relevan.

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Guru dan siswa membuka pembelajaran lewat aplikasi15 menit


zoom
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa
3. Guru memberi salam ( Yel 2 ) kepada peserta didik
4. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus
dikuasai.
5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran
6. Guru mengingatkan kembali tugas peserta didik untuk
menggali informasi terkait ketrampilan senam lantai
guling depan dan guling belakang
7. Guru memberikan kesempatan peserta didik melakukan
pemanasan
Kegiatan Inti Guru membagi kelompok belajar peserta didik 60 menit
1. Mengamati
 Peserta didik mencoba gerakan senam lantai guling
depan, dari hasil tugas menggali informasi terkait
ketrampilan senam lantai
 Peserta didik melakukan analisis ketrampilan
gerak senam lantai yang telah di praktekkan dari
hasil tugas menggali informasi terkait ketrampilan
senam lantai guling depan
2. Menanya
 Peserta didik menanyakan terkait hal – hal yang
belum dipahami dari hasil belajar kepada teman
sejawat atau kepada guru
KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Memberikan kesempatan pada peserta didik lain


saling menjawab pertanyaan yang dikeluarkan
 Guru menjawab pertanyaan yang tidak bisa
dipecahkan sesama peserta didik
3. Mencoba
 Peserta didik mencoba hasil dari kegiatan yang
dilakukan.
4. Menalar
 Peserta didik menggabungkan hasil percobaan
yang dilakukan
5. Menyaji
 Peserta didik melakukan ketrampilan gerak senam
lantai guling depan dan guling belakang

Penutup 1. Peserta didik melakukan gerakkan pendinginan 15 menit


2. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan point-
point penting dalam proses pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru menyampaikan tugas atau kegiatan yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya
4. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan

I.  Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik penilaian
a) Sikap : Observasi secara langsung, penilaian diri sendiri, penilaian antar teman.
b) Pengetahuan : Tes tulis dengan menjawab soal – soal yang telah disajikan.
c) Keterampilan : Menampilkan teknik presentasi yang sesuai.
2. Bentuk Instrument penilaian dan pedoman penskoran
a) Instrument Penilaian Sikap
 Observasi secara langsung
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan secara langsung sikap dan perilaku
peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap.
Tabel Instrument observasi penilaian sikap secara langsung
Nama Peserta Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kategori
No
didik BS JJ TJ DS AK Skor Sikap % Nilai
1
2
3
4
dst

Keterangan :

Komponen yang Indikator penilaian


dinilai
BS : Bekerja Sama Apabila peserta didik terlihat saling bekerja sama dalam
diskusi kelompok mendapatkan nilai 1
Apabila peserta didik tidak terlihat saling bekerja sama dalam
diskusi kelompok mendapatkan nilai 0
JJ : Jujur Apabila peserta didik mengerjakan apa yang harus dikerjakan
atau ditugaskan dan tidak mengerjakan tugas yang lain selain
mata pelajaran yang dilaksanakan akan mendapatkan nilai 1
Apabila peserta didik tidak mengerjakan apa yang harus
dikerjakan atau ditugaskan dan tidak mengerjakan tugas yang
lain selain mata pelajaran yang dilaksanakan akan
mendapatkan nilai 1
TJ : Tanggung Jawab Apabila peserta didik mengerjakan tugas dengan baik dan
mengumpulkan tugas tersebut sesuai dengan arahan dari guru
maka akan mendapatkan nilai 1
Apabila peserta didik tidak mengerjakan tugas dengan baik
dan tidak mengumpulkan tugas tersebut sesuai dengan arahan
dari guru maka akan mendapatkan nilai 0
DS : Disiplin Apabila peserta didik datang tepat waktu dan tidak terlambat
juga memakai baju seragam yang rapi maka akan
mendapatkan nilai 1
Apabila peserta didik tidak datang tepat waktu dan terlambat
masuk sekolah juga tidak memakai baju seragam yang rapi
maka akan mendapatkan nilai 0
AK : Aktif Apabila peserta didik berperan aktif dalam presentasi yang
dilakukan dan mau bertanya akan mendapatkan nilai 1
Apabila peserta didik tidak berperan aktif dalam kegiatan
yang dilakukan dan tidak mau bertanya akan mendapatkan
nilai 0
Skor total maksimal adalah 5

Tabel. Rentang nilai dan kategori penilaian sikap


Rentang Nilai Kategori
81 – 100 Sangat Baik A
61 – 80 Baik B
41 – 60 Cukup Baik C
21 – 40 Kurang D
0 – 20 Sangat Kurang K

 Penilaian diri sendiri


Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih
dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai,
kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan
format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut format penilaiannya adalah :
Nama peserta didik :
Kelas / Jurusan :
Mata Pelajaran :
Jumlah
No. Pernyataan Ya(√) Tidak(√)
Skor
1 Selama diskusi, saya ikut serta
mengusulkan ide/gagasan.

2 Ketika kami berdiskusi, setiap


anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara

3 Ikut menyusun pembuatan slide


presentasi

4 Saya ikut serta dalam membuat


kesimpulan hasil diskusi
kelompok.

5 Selama berdiskusi saya


memperhatikan kelompok lain
yang sedang berdiskusi dan tidak
ramai

Jumlah Skor nilai

Nilai dalam %

Kategori

Keterangan :
Apabila dijawab YA maka mendapatkan nilai 1 apabila TIDAK akan mendapatkan
nilai 0
Nilai maksimal adalah 5
Menghitung skor sikap dalam %

Tabel. Rentang nilai dan kategori penilaian sikap


Rentang Nilai Kategori
81 – 100 Sangat Baik A
61 – 80 Baik B
41 – 60 Cukup Baik C
21 – 40 Kurang D
0 – 20 Sangat Kurang K

 Penilaian antar teman


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.
Berikut format penilaiannya.

Nama yang diamati :


Pengamat :

No. Pernyataan Ya (√) Tidak(√) Skor


1 Mau menerima pendapat teman.

2 Memberikan solusi terhadap


permasalahan

3 Ikut aktif dalam diskusi


kelompok

4 Ikut menyusun slide powerpoint

5 Selama berdiskusi
memperhatikan kelompok lain
yang sedang berdiskusi dan tidak
ramai

Jumlah Skor nilai

Nilai dalam %

Kategori
Keterangan :
Apabila dijawab YA maka mendapatkan nilai 1 apabila TIDAK akan mendapatkan
nilai 0
Nilai maksimal adalah 5
Menghitung skor sikap dalam %

Tabel. Rentang nilai dan kategori penilaian sikap


Rentang Nilai Kategori
81 – 100 Sangat Baik A
61 – 80 Baik B
41 – 60 Cukup Baik C
21 – 40 Kurang D
0 – 20 Sangat Kurang K

b) Instrument Pengetahuan
Peserta didik diminta untuk mengerjkan soal pengetahuan dibawah ini dengan baik
dan benar. Soal dikerjakan dalam buku tugas peserta didik dengan diberikan waktu
pengerjaan 30 menit.
Tabel Instrument pertanyaan
No. Instrument Pertanyaan dan Jawaban Nilai Jawaban
1 Identifikasi terkait ketrampilan gerak senam Menjawab lengkap dan tepat nilai 3
lantai lompat langkang ? Menjawab cukup tepat nilai 2
Menjawab salah nilai 1
2 Analisis hasil identifikasi ketrampilan gerak Menjawab lengkap dan tepat nilai 3
senam lantai lompat kangkang ? Menjawab cukup tepat nilai 2
Menjawab salah nilai 1
3 Mengapa muncul permasalahan peserta didik Menjawab lengkap dan tepat nilai 3
takut untuk melakukan lompat kangkang ? Menjawab cukup tepat nilai 2
Menjawab salah nilai 1
4 Pecahkan permasalahan peserta didik untuk Menjawab lengkap dan tepat nilai 3
mengatasi ketakutan dalam melaksanakan Menjawab cukup tepat nilai 2
lompat kagkang? Menjawab salah nilai 1
5 Buatlah aktivitas gerak agar ketrampilan gerak Menjawab lengkap dan tepat nilai 3
senam lantai lompat kangkang bisa dipahami
dan dilakukan ? Menjawab cukup tepat nilai 2
Menjawab salah nilai 1

Tabel Penskoran penilaian pengetahuan


Butir Soal Jumlah Nilai Kategori
No. Nama Peserta didik
1 2 3 4 5 Nilai dalam % Nilai
1
2
3
4
dst

Keterangan :
Nilai maksimal : 15
Menghitung skor sikap dalam %

Tabel. Rentang nilai dan kategori penilaian


Rentang Nilai Kategori
81 – 100 Sangat Baik A
61 – 80 Baik B
41 – 60 Cukup Baik C
21 – 40 Kurang D
0 – 20 Sangat Kurang K

c) Instrument Keterampilan
Peserta didik diminta untuk melaksanakan tes keterampilan yang sudah ditentukan.
Guru melakukan penilaian terhadap tes keterampilan yang dilakukan peserta didik.

Nama Posisi Proses Posisi Nilai


awalan gerakan akhir Perolehan
No. Peserta dalam Kategori
nilai
didik 1 2 3 1 2 3 1 2 3 %
1
2
3
4
5
dst

Keterangan :
Pedoman penskoran
a. Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) sikap berdiri tegak
(2) kepala dilipat didada
(3) pandangan mata kearah matras
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara
benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(1) Kaki melakukan tolakan
(2) Kedua tangan lurus menumpu
(3) saat mendarat mendahulukan bagian pungggung
Skor sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang
dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor baik jika :
(1) Posisi badan berdiri tegak lurus
(2) Kedua tangan disamping badan
(3) Keseimbangan tetap stabil
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang
dilakukan secara benar

Sumedang , 10 September 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Pemuda Sumedang Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan

Asep didin Kaejudin, S.T Fiki Nurul Ambiya, M.Pd
