Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR PJOK

IDENTITAS MODUL

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Anaz Haryansyah Suseno, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Kelas : VIII ( Fase D )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan kesehatan
Prediksi Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 2 x 40 menit )
Materi : Sepak Bola
Tahun Penyusunan : 2023 / 2024

II. KOMPETENSI AWAL


Peserta didik telah dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan dan memahami
dalam berbagai gerak spesifik permainan sepak bola sesuai potensi dan kreativitas yang
dimiliki
III. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif,
inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

IV. SARANA DAN PRASARANA


1. Lapangan sepak bola/lapangan sejenisnya ( halaman sekolah )
2. Cones
3. Handphone
4. Handout materi
5. Lembar kerja peserta didik

V. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik Low : Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam melakukan gerakan
menyundul bola
Peserta didik Reguler : Peserta didik yang sudah memahami gerakan menyundul bola tetapi
masih membutuhkan perbaikan pada saat bola mengenai kepala
Peserta didik High : Peserta didik yang sudah memahami dan mampu mempraktekkan gerak
menyundul bola
KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengikuti pembelajaran aktivitas variasi gerak menyundul bola(Condition)
peserta didik (audience) dapat menganalisis variasi gerak spesifik variasi menyundul
bola (behaviour) dengan benar (degree).
 Setelah mengikuti pembelajaran gerak variasi menyundul bola (Condition) peserta didik
(audience) dapat mempraktikan rangkaian gerakan menyundul bola (behavior) dengan
benar(degree).
 Peserta didik mampu mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila dengan
meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti : berkolaborasi, kepedulian,
berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, serta dapat menerapkan pola
perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah peserta didik melakukan pembelajaran aktivitas variasi gerak spesifik menyundul bola
mendapat manfaat bagi tubuh dan dapat diterapkan ke dalam kehidupan sehari-hari.

III. PERTANYAAN PEMANTIK


1. Siapa yang tahu apa itu menyundul bola?
2. Apakah ada yang pernah mempraktikkan gerakan menyundul bola ?
3. Apakah ada yang suka bermain sepak bola?
4. Apakah ada yang pernah ikut lomba atau turnamen sepakbola ?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran

 Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin
doa

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

 Guru menanyakan perasaan yang di alami siswa hari ini (KSE)

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Membuat kesepakatan kelas

 Peserta didik mengumpulkan handphone di kardus yang sudah di sediakan oleh guru

 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok untuk melakukan pemanasan dan di pimpin
oleh salah satu siswa dalam kelompok tersebut ( mandiri )
 Guru mengulas materi pada pertemuan sebelumnya

 Guru memberikan informasi tentang kompetensi dasar, indikator dan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai

 Guru menyampaikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik (untuk mengetahui


kesiapan murid ) Kesiapan belajar bukanlah tentang tingkat intelektual (IQ). Hal ini
lebih kepada informasi tentang apakah pengetahuan dan keterampilan yang dimiliki
murid saat ini sesuai dengan ketrampilan/pengetahuan baru yang akan diajarkan.

 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pelajaran dalam


kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti (90 Menit)


A. Menyampaikan dan memotivasi peserta didik
Guru memberikan motivasi agar peserta didik selalu semangat dalam mengikuti pembelajaran
B. Menyajikan informasi
 Peserta didik mengamati video tentang gerakan menyundul bola di youtube /
menggunakan handphone.
 Guru menyediakan lembar gambar dan langkah-langkah gerakan menyundul bola
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menelaah isi media gerakan menyundul
bola (Critical Thingking).

C. Membentuk kelompok
 Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok.
 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )
Kelompok Low :
Mempraktikkan gerakan menyundul bola hanya berdiri di tempat sambil melihat gambar
langkah-langkah melakukan gerakan yang benar menyundul.
Kelompok Reguler :
Mempraktikkan gerakan menyundul bola dengan melompat berpasangan dengan teman
Kelompok High :
 Mempraktikkan gerakan menyundul bola sambil melompat
 Mempraktikkan gerakan menyundul bola sambil berlari
 Peserta didik yang sudah mampu mempraktekkan dan memahami menyundul bola dengan
baik, ditugaskan sebagai leader atau pemimpin dalam kelompok lain. Leader memiliki peran
untuk mendampingi dan memperbaiki anggota kelompok yang belum bisa atau mengalami
kesulitan gerakanmenyundul bola.
 Peserta didik yang belum bisa mempraktekkan gerakan menyundul bola akan mendapatkan
pendampingan secara intens oleh leader kelompok tersebut (Colaboration )

D. Kelompok pemimpin atau Leader


Kelompok pemimpin dibimbing oleh guru untuk diskusi tentang konsep yang ada, yaitu
ditugaskan untuk memberikan pendampingan dan memperbaiki anggota kelompok lain yang
belum bisa gerakanmenyundul bola:
 Posisi badan
 Perkenaan bola pada dahi
 Pandangan mata

E. Guru akan mengadakan kuis


Guru memberikan pertanyaan pada akhir pembelajaran mengenai materi konsep gerakan
menyundul bola yang telah diterima peserta didik

F. Peserta didik akan menyelesaikan kuis individual dan kelompok


Peserta didik menyelesaikan pertanyaan individu dan kelompok.
Guru memberikan penghargaan baik secara individu maupun kelompok.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru menyampaikan informasi tentang rencana tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
2. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3. Guru mengucapkan salam

E. ASESMEN Asesmen Awal:

Bentuk : Pertanyaan lisan


1. Siapa yang tahu apa itu menyundul bola?
2. Apakah ada yang pernah mempraktikkan gerakan menyundul
bola ?
3. Apakah ada yang suka bermain sepak bola?
4. Apa ada yang pernah ikut lomba atau turnamen sepakbola ?

ASESMEN FORMATIF

1. Asesmen Sikap
Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila
Penilaian dilakukan peserta didik secara mandiri/panilaian diri
profil pelajar Pancasila pada siswa dalam pembelajaran yang
meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
Bernalar Kritis, Gotong Royong (Instrumen Terlampir)
2. Asesmen Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada Capaian
Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin
di capai adalah dengan tes tertulis (Instrumen Terlampir.)
3. Asesmen Keterampilan
Penilaian keterampilan yang dilakukan pada Capaian
Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin
di capai adalah dengan tes unjuk kerja / praktek (Instrumen
Terlampir)
ASESMEN SUMATIF
Memberikan pertanyaan untuk mengetahui tingkat pemahaman
peserta didik terhadap materi yang sudah dipelajari
F. PENGAYAAN DAN Pengayaan :
REMEDIAL
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran
yang dilakukan pada setiap aktivitas pembelajaran. Pengayaan
dilakukan apabila setelah diadakan asesmen pada kompetensi
yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas
pembelajaran, nilai yang dicapai melampaui kompetensi yang
telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan dilakukan dengan cara
memberikan tehnik dasar berikutnya yang belum dikuasai

KOMPONEN DESKRIPSI

Remedial:
Materi pembelajaran untuk remedial sama dengan materi reguler
dengan melakukan pendampingan terlebih dahulu. Akan tetapi
penekanan materinya hanya pada materi yang belum dikuasai
(berdasarkan identifikasi) yang akan dipelajari peserta didik
kembali. Materi dapat dimodifikasi dengan menambah
pengulangan, intensitas, dan kesempatan/frekuensi melakukanbagi
tingkat kesulitan dalam materi pembelajaran. Setelah dilakukan
identifikasi kelemahan peserta didik, guru dapatmengubah strategi
dengan memasangkan peserta didik dan belajar dalam kelompok
agar bisa saling membantu, serta berbagai strategi lain sesuai
kebutuhan peserta didik.

G. REFLEKSI PESERTA 1. Refleksi Peserta Didik


DIDIK DAN GURU
a. Kesulitan-kesulitan apa saja yang peserta didik
alami/temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
gerak spesifik variasi menyundul.
b. Kesalahan-kesalahan apa saja yang peserta didik
alami/temukan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
gerak spesifik variasi menyundul.
c. Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang
peserta didik alami/ temukan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran gerak spesifik variasi menyundul.

2. Refleksi Guru
Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses
pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas
pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk menentukan
perlakuan kepada peserta didik, apakah remedial atau
pengayaan. Remedial dan pengayaanya di dalam pembelajaran,
tidak terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang perlu
mendapat perhatian dalam refleksi guru antara lain:
a. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?
b. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam
proses aktivitas pembelajaran gerak spesifik menyundul.
c. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara
memperbaiki proses aktivitas pembelajaran gerak spesifik
menyundul tersebut.
d. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses aktivitas
pembelajaran gerak spesifik menyundul tersebut.

1. Asesmen Keterampilan
- Tes kinerja aktivitas gerak spesifik menyundul
 Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan gerak spesifik yang diharapkan.
Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).
Nama :____________________________ Kelas: __________

Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Posisi dan Sikap a. Kaki
Awal b. Badan
c. Pandangan mata

2. Pelaksanaan a. Kaki
Gerak b. Badan
c. Perkenaan bola
d. Pandangan mata
3. Posisi dan Sikap a. Kaki
Akhir b. Badan

c. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

LAMPIRAN- LAMPIRAN

LAMPIRAN 1
Gambar bacaan peserta didik
1) Materi 1: Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan aktivitas gerak spesifik
menyundul berdiri di tempat
a) Guru membagikan lembar gambar yang berisikan tentang fakta, konsep, dan prosedur
serta mempraktikkan aktivitas gerak spesifik menyundul.
Macam-macam pembelajaran gerak spesifik menyundul bola berdiri ditempat antara
lain sebagai berikut:

Langkah –langkah menyundul berdiri di tempat antara lain sebagai berikut :


1. Menyundul bola dengan sikap berdiri dilakukan dengan berdiri dengan tubuh
menghadap bola yang datang.
2. Selanjutnya, tekuk kedua kaki beserta lutut seraya mencondongkan tubuh sedikit ke
belakang.
3. Fokuskan pandangan ke arah datangnya bola. Pakai otot perut untuk mendapatkan
dorongan panggul dan luruskan kedua lutut Anda.
4. Setelah itu, Condongkan tubuh Anda ke depan, lalu sundul bola ke arah yang
dituju.

2. Menyundul bola sambil melompat


Langkah – langkah melakukan menyundul bola sambil melompat :
- Menyundul bola dengan melompat bisa dilakukan dengan awalan (satu kaki sebagai
tolakan) atau tanpa awalan (dua kaki sebagai tolakan).
- saat menggunakan awalan, dua kaki juga bisa digunakan sebagai tolakan.

( gambar menyundul bola dengan berpasangan )

3. Menyundul Bola sambil berlari

Langkah – langkah melakukan menyundul boila sambil berlari :


1. Menyundul bola sambil berlari dilakukan dengan mendatangi bola.
2. Saat bola melambung, kita sudah ancang - ancang berlari untuk menyundul bola
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELOMPOK LOW

Tanggal : .................................................................
kelompok : .................................................................
Fase/Kelas : D / VIII

1. Panduan umum
a. Pastikan Kalian dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Pahami lewat gambar yang dibagikan oleh guru atau video di youtube tentang aktivitas
gerak spesifik menyundul berri ditempat dengan temanmu satu kelompok.
b. Setelah melihat gambar praktekkanlah aktivitas gerak spesifik menyundul bola beriri
ditempat secara berpasangan dengan temanmu satu kelompok.
c. Secara berpasangan saling berhadapan lalu ada yang ditugaskan untuk melempar bola dan
ada yang menyundul bola diam ditempat
d. Perhatikan gambar berikut ini:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KELOMPOK REGULER
Tanggal : .................................................................
kelompok : .................................................................
Fase/Kelas : D / VIII

1. Panduan umum
 Pastikan Kalian dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
 Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
 Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Lakukan aktivitas gerak spesifik menyundul bola sambil melompat dengan temanmu satu
kelompok.
b. Lakukan secara berpasangan dengan teman satu kelompok untuk melakukan menyundul
bola sambil melompat
c. Lakukan gerakan tersebut secara bergantian

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


KELOMPOK HIGH
Tanggal : .................................................................
kelompok : .................................................................
Fase/Kelas : D / VIII

1. Panduan umum
 Pastikan Kalian dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
 Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
 Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.
 Setelah mempraktekkan aba-aba bersedia, siap dan ya silahkan masuk ke kelompok lain
untuk mendampingi teman kalian.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


 Lakukan aktivitas gerak spesifik menyundul bola sambil melompat dengan temanmu satu
kelompok.
 Selanjutnyha melakukan gerakan menyundul bola sambil melompat praktekkan menyundul
bola sambil berlari dengan berpasangan satu kelompok
 Setelah melakukan gerakan menyundul sambil melompat dan menyundul sambil berlari,
kalian ditugaskan menjadi leader atau pemimpin dalam kelompok lain. Leader memiliki
peran untuk mendampingi dan memperbaiki anggota kelompok yang belum bisa atau
mengalami kesulitan gerakanmenyundul bola.

LAMPIRAN 3
GLOSARIUM

 Atletik berasal dari bahasa Yunani, yaitu “Athlon atau Athlum” artinya pertandingan,
perlombaan, pergulatan, atau perjuangan. Orang yang melakukannya dinamakan “Athleta
(atlet).
 Gerak spesifik lari jarak pendek adalah mengombinasikan teknik gerakan-gerakan teknik dasar lari jarak
pendek yang telah dipelajari.

 Lari jarak pendek: gerak maju langkah kaki yang dilakukan sedemikian rupa sehingga kontak
dengan tanah tetap terpelihara dan tidak terputus.
 Lari cepat adalah lari yang diperlombakan dengan cara berlari secepat-cepatnya (sprint) yang
dilaksanakan di dalam lintasan lari menempuh jarak 100 m, 200 m dan 400 m.

 Start lari jarak pendek: gerakan permulaan sebelum pelari jarak pendek melakukan perlombaan
lari jarak pendek yang dilakukan dengan start berdiri.

LAMPIRAN 4

DAFTAR PUSTAKA
Muhajir. 2017. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk SMP/M.Ts Kelas
VII. Bogor : Penerbit Yudhistira.
Muhajir. 2017. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, untuk SMP/M.Ts Kelas
VII. Bogor : Penerbit Yudhistira.
Muhajir. 2020. Belajar dan Berlatih Atletik Lari Jarak Pendek. Bandung: Sahara Multi Trading.
Tim Direktorat SMP. 2017. Panduan Asesmen oleh Pendidik dan Satuan Pendidikan Sekolah
Menengah Pertama. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Youtube lari jarak pendek https://youtu.be/REKoLVQa0kg?si=DRRdvG9ITZn1Ambf

Memeriksa dan Menyetujui, Kutasari, Juli 2023


Kepala SMP Negeri 1 Kutasari Guru Mata Pelajaran

Endang Kismaryani, S.Pd. Anaz Haryansyah S, S.Pd.


NIP. 19730527 199802 2 003 NIP. 1997051222022211008
