Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Nama Sekolah : SMAN 1 Kadupandak Tahun Pelajaran : 2021/2022


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 2 x 45menit
Kelas/ Semester : X IPS / Ganjil KD : 3.1 & 4.1
Materi : Permainan Bola Voli Pertemuan ke :1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan based learning, Peserta didik Setelah mengikuti
kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat mengidentifikasi, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Tahapan teknik passing bawah permainan bola voli.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media : Alat/Bahan :
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa) 1. Lapangan Bola Basket
2. lembar penilaian 2. Pluit
3. Cetak: buku, modul. 3. Bola Basket
4. Gambar 4. Coon

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR


Pemetaan Kebutuhan Belajar berrdasarkan Profil Belajar
(Hasil Asesmen Tes Non Diagnostik, contoh Tes VARK)
Profil Belajar
Visual Audiotorial Kinestetik Membaca
Peserta didik
Agnes Marsela Dimas Ryan Julpi Muhamad Sela Yuliyanda
Ahmad Fauzi Nugraha Saputra Septiawan
Ahmad Ikhsan Dwipa Rafka Lilih Muflihah Anrawiguna
Ahmad Jaki Parikesit Linda Lidiawati Sri Nuraeni
Ari Rianto Elsa Mardiana Muhamad Fajar Syahrul Febrian
Aziz Abdilah Fajar Ramadan Ardiansyah Widi Aulia
Christian Aditya Fitri Cantika Muhamad Rizki
Imelda Palentina Fadilah
Rosa Mulya Rosada
Irpan Kusuma
Neng Nur Aliya
Nurtina
Renaldi
Rency Agrianti
Ripal Rizaldi
Rudiansiah
Salwa Nabila
Sari Ningsih

STRATEGI PEMBELAJARAN DIFERENSIASI


Strategi Diferensiasi Proses dan Produk
Visual Audiotorial Kinestetik Membaca

Saat menjelaskan guru Guru juga menyiapkan Guru membuat Guru menyiapkan media
banyak menggunakan kesempatan bagi peserta beberapa sudut bahan bacaan.
media gambar atau alat didik untuk mengakses belajar di lapangan
bantu visual. sumber belajar yang atau display yang
dapat didengarkan.
ditempel di tempat-
tempat berbeda untuk
memberikan
kesempatan murid
bergerak saat
mengakses
informasi.

Diferensiasi Proses: Media disesuaikan dengan profil belajar


Diferensiasi Produk: Produk disesuaikan dengan profil belajar (Pasing Bawah dalam bentuk tulisan, rekaman,
video, dan lain-lain)
1. Peserta didik memberi salam, berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
PENDAHU
3. Peserta didik mengenal pemain Tim Nasional Indonesia bola Voli ( PPK)
LUAN
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
( 15 Menit )
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

o Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan mengamati Teknik Passing Bawah
bola voli, (guru menyampaikan sekilas tentang materi permainan bola voli passing bawah)

o Guru memberikan layanan pembelajaran sesuai dengan profil belajar peserta didik. Bagi peserta
KEGIATAN INTI ( 60 Menit )

didik yang profil belajar visual guru akan menjelaskan dengan media gambar atau alat bantu
visual, peserta didik yang auditorial guru menyediakan sumber belajar yang dapat didengarkan,
peserta didik kinestetik Guru membuat beberapa sudut belajar di lapangan atau display yang
ditempel di tempat-tempat berbeda untuk memberikan kesempatan murid bergerak saat
mengakses informas, peserta didik profil belajarnya membaca maka guru Guru menyiapkan
media bahan bacaan (Diferensiasi proses)

o Peserta didik mempraktikan hasil pembelajaran diferensiasi proses tentang permainan bola voli
pasing bawah

o Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Teknik
Passing Bawah, didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

o Peserta didik menyajikan (Tugas) permainan bola voli pasing bawah yang telah dibuatnya ke
dalam berbagai bentuk sesuai dengan profil belajarnya. Ada yang berbentuk tulisan, rekaman,
video, dan gambar (Diferensiasi produk).
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
PENUTUP 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
( 15 Menit ) 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui Kadupandak, Juli 2021


Kepala SMAN 1 Kadupandak Guru Mata Pelajaran,

Pipin Ahmad Sarbini, S.Pd Asep Sahidin, S.Pd


NUPTK.4347772673130023
NIP. 19660306 198903 1 012
