Anda di halaman 1dari 20

DEMONSTRASI KONTEKTUAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


BERDIFERENSIASI

DISUSUN OLEH

NAMA : ASEP BADRUZZAMAN,S.Pd.Gr


CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 6

Pengertian Pembelajaran Berdiferensiasi Adalah Pembelajaran yang mengakomodir


kebutuhan belajar murid. Guru memfasilitasi murid sesuai dengan kebutuhan, karena setiap
murid mempunyai karakteristik yang berbeda-beda sehingga tidak bisa diberikan perlakuan yang
sama

Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid


Sebelum menyusun dan melaksanakan pembelajaran berdiferensiasi guru hendaknya
memetakan terlebih dahulu kebutuhan belajar murid. Pemetaan kebutuhan belajar murid ada tiga
aspek yaitu kesiapan belajar, minat belajar, dan profil belajar murid

Menentukan Strategi Pembelajaran Diferensiasi


Diferensiasi Konten adalah metode pembelajaran dengan cara memberikan materi
kepada murid berdasarkan kesiapan, minat, dan profil belajar murid maupun kombinasi dari
ketiganya.
Diferensiasi Proses adalah proses mengacu pada bagaimana murid akan memahami atau
memaknai apa yang dipelajari didalam proses pembelajaran disekolah
Diferensiasi Produk adalah hasil pekerjaan atau unjuk kerja yang harus ditunjukan
kepada murid. Produk harus mencerminkan penguasaan murid sesuai dengan tujuan
pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Toboali


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Materi pokok : Permainan Bola Kecil (Bola Kasti)
Kelas / Semester : IV ( Empat ) / 1 (Ganjil)
Alokasi waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI 1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2:Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
 KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
 KI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami kombinasi gerak dasar 3.2.1 Menjelaskan gerak dasar melempar bola
lokomotor,non lokomotor dan pada permainan bola kasti.
manipulatif sesuai dengan konsep 3.2.2 Menjelaskan gerak dasar menangkap bola
tubuh, ruang, usaha,dan keterhubungan pada permainan bola kasti
dalam berbagai permainan bola kecil
sederhana dan atau tradisional
4.2 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar 4.2.1 Mempraktikan gerak dasar melempar bola
lokomotor, non-lokomotor, dan pada permainan kasti.
manipulatif sesuai dengan konsep 4.2.2 Mempraktikan gerak dasar menangkap
tubuh, ruang, usaha, dan bola pada permainan bola kasti
keterhubungan dalam berbagai 4.2.3 Peserta didik dapat menunjukan sikap
permainan bola kecil sederhana dan berani, disiplin, tanggung jawab, semangat,
atau tradisional kerja sama dan sportif.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan gerak dasar melempar bola pada permainan bola kasti dengan baik dan benar
2. Menjelaskan gerak dasar menangkap bola pada permainan bola kasti dengan baik dan
benar
3. Mempraktikan gerak dasar melempar bola pada permainan bola kasti dengan baik dan
benar
4. Mempraktikan gerak dasar menangkap bola pada permaian bola kasti. Dengan baik dan
benar
5. Menunjukan sikap berani, disiplin, tanggung jawab, semangat, percaya diri, kerjasama, dan
sportif dalam mempraktekkan permainan cccccc
2. Konsep
 Rangkaian keterampilan :
 Gerak dasar melempar bola kasti
 Gerak dasar menangkap bola kasti

3. Prinsip
 Bentuk – bentuk gerak dasar melempar dan menangkap bola kasti

4. Prosedur
 Menjelaskan dan mempraktekan gerakan dasar melempar dan menangkap bola
kasti

E. Pendekatan dan Model


1. Pendekatan : Scientific (Mengamati, menanya, menalar,
mencoba, mengomunikasikan)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. Sumber, Alat dan Media


1. Sumber :
 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas IV
 Internet ( https://www.mikirbae.com/2017/01/aktivitaspermainan-bola-keci-
permainan.html)

2. Alat dan bahan


- Bola kasti
- Pemukul
- Lapangan
- Pluit
- Stopwatch

3. Media
- Gambar
- Power Point
- Video
H. LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Belajar Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Menyanyikan lagu wajib nasional 10 menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Memeriksa kesehatan dan kesiapan peserta didik
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas

Inti Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran 50 menit


Mengamati
 Pendidik menampilkan gambar dan video mengenai
pembelajaran
 Melempar dan menangkap pada permainan bola kasti
 Peserta didik mengamati gambar dan video yang di
tampilkan pendidik.
Menanya
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan melempar dan menangkap
bola pada permainan bola kasti.
 Pendidik mengarahkan peserta didik untuk melakukan
tanya jawab saling menghargai perbedaan.

Mengumpulkan informasi dan data


 Peserta didik diberikan waktu berdiskusi berkelompok
untuk mencari informasi atau merangkum mengenai
materi yang sedang dibahas sesuai dengan kemampuan
murid ada yang tinggi, sedang, dan rendah) agar dapat
saling membantu dalam kelompok .
A. Setelah melakukan pengamatan gambar dan video mengenai
pembelajaran gerakan melempar dan menangkap bola kasti,
peserta didik melakukan pemanasan terlebih dahulu,
kemudian peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
untuk mempraktikkan gerakan dasar melempar dan
menangkap bola kasti
B. Melempar bola
a. Melempar bola atas/melambung
Cara melakukannya:
Sikap awal :
- Gerakan di awali dengan meletakkan kaki kiri di depan
dan kaki kanan dibelakang.
- Tangan kanan memegang bola di samping kepala
mengarah lurus ke atas, tangan kiri direntangkan
mengarah kesasaran.
- Pandangan tertuju ke sasaran.
Sikap pelaksanaan :
- Condongkan badan sedikit ke belakang
- Ayunkan tangan yang memegang bola kedepan atas
hingga bola terlepas dari tangan kanan.
Sikap akhir :
- Pandangan mengikuti arah jalannya bola hingga sampai
pada sasaran.
- Pindahkan berat badan dengan melangkahkan kaki kanan
kedepan.

b. Melempar bola lurus/mendatar


Cara melakukannya :
Sikap awal :
- Gerakan diawali dengan meletakkan kaki kiri di depan
dan kaki kanan di belakang
- Tangan kanan memegang bola disamping kepala
mengarah lurus ke depan, tangan kiri di rentangkan
mengarah ke sasaran
- Pandangan menuju kesasaran
Sikap pelaksanaan
- Putar badan sedikit kesamping badan
- Ayunkan tangan yang memegang bola kedepan hingga
bola terlepas dari tangan
Sikap akhir
- Pandangan mata mengikuti arah jalannya bola hingga
sampai sasaran
- Pindahkan berat badan kedepan dengan melangkahkan
kaki kanan kedepan.

c. Melempar bola menyusur tanah


Cara melakukannya :
Sikap awal
- Gerakan diawali dengan berdiri tegak
- Letakkan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang
- Tangan kanan memegang bola disamping kepala, tangan
kiri di rentangkan mengarah kesasaran
Sikap pelaksanaan
- Pandangan menuju ke sasaran
- Ayunkan tangan yang memegang bola kebelakang,
kemudian ayunkan kedepan hingga bola terlepas dari
tangan kanan
Sikap akhir
- Pandangan mata mengikuti arah jalannya bola hingga
sampai sasaran
- Pindahkan berat badan kedepan dengan melangkahkan
kaki kanan kedepan.
C. Menangkap Bola
a. Menangkap bola atas/melambung
Cara melakukannya :
Sikap awal
- Gerakan diawali dengan meletakkan kedua kaki sejajar
- Kedua tangan berada di samping badan
- Pandangan tertuju pada datangnya bola

Sikap pelaksanaan
- Badan membungkuk
- Ketika bola akan datang langkahkan kaki kiri kedepan.
Sikap akhir
- Bersiap untuk menangkap bola dengan kedua tangan
berada depan muka.
- Tangkap bola di atas kepala dengan kedua tangan.

b. Menangkap bola lurus/mendatar


Cara melakukannya :
Sikap awal
- Gerakan diawali dengan meletakkan kedua kaki sejajar
- Kedua tangan berada di samping badan

Sikap pelaksanaan
- Pandangan tertuju pada datangnya bola dan badan
membungkuk
- Ketika bola akan datang langkahkan kaki kiri kedepan.
Sikap akhir
- Bersiap untuk menangkap bola dengan kedua tangan
berada depan muka.
- Tangkap bola di depan dada dengan kedua tangan.

c. Menangkap bola menyusur tanah


Cara melakukannya :
Sikap awal
- Gerakan diawali dengan meletakkan kedua kaki sejajar
- Kedua tangan berada di samping badan

Sikap pelaksanaan
- Pandangan tertuju pada datangnya bola dan badan
membungkuk
- Ketika bola akan datang langkahkan kaki kiri kedepan.
Sikap akhir
- Bersiap untuk menangkap bola yang berada dibawah
dengan kedua tangan di depan kaki
- Tangkap bola yang menyusur tanah dengan kedua
tangan.

Mengasosiasikan
 Menghubungkan semua informasi serta fakta yang didapat,
untuk menganalisis dan mempraktikkan.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
1) Penilaian Kognitif
2) Penilaian Psikomotorik
3) Penilaian Afektif
 Menunjukkan penerapan sikap keberanian, bersemangat,
disiplin, tanggungjawab, percaya diri, dan responsif selama
proses pembelajaran gerak dasar melempar dan menangkap bola
kasti.

 Pembuktian

 Peserta didik menuju lapangan lalu melakukan pemanasan


terlebih dahulu.
 Peserta didik secara bergantian melakukan gerakan
melempar bola kasti
 Peserta didik secara bergantian melakukan gerakan
menangkap bola kasti
 Peserta didik saling mengamati gerakan yang dilakukan
peserta didik lainnya.

 Peserta didik menemukan masalah saat melakukan gerak


melempar dan menangkap bola kasti.
 Peserta didik yang sudah mampu, diminta membantu
temannya yang belum bisa melakukan gerak melempar
dan menangkap bola kasti.

Mengkomunikasikan
 Secara berkelompok menceritakan apa yang mereka
rasakan setelah melakukan melempar dan menangkap bola
pada permainan bola kasti.
 Pendidik melakukan konfirmasi dengan memberikan
penjelasan mengenai, melempar dan menangkap bola
permainan bola kasti.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian
indikator
 Pendidik memberikan penjelasan mengenai manfaat
penerapan sikap keberanian, bersemangat, disiplin,
tanggungjawab, percaya diri, dan responsif selama proses
pembelajaran gerakan dasar melempar dan menangkap bola
kasti
Penutup  Pendinginan 10 menit
 Memfasilitasi peserta didik untuk merefleksi pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
 Pendidik mengevaluasi dan menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan
 Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya
 Memberikan penguatan pendidikan karakter dengan
memberikan pesan kepada peserta didik agar tetap santun,
disiplin, taat aturan dan menjalankan tatanan nilai moral yang
terdapat di masyarakat agar tumbuh menjadi generasi emas
yang bermartabat
 Berdoa dengan khusyuk sesuai agama dan kepercayaan
 Bersalaman secara tertib sebagai perwujudan dari nilai
disiplin
 Sebagai penutup kegiatan pembelajaran, pendidik bersama
peserta didik melakukan yel-yel guna meningkatkan fanatisme
dan kebanggaan peserta didik terhadap kelasnya.

I. PENILAIAN
Untuk mengetahui hasil belajar peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Pendidik dapat
menilai Kegiatan dan menggunakan instrumen berikut:
Penilaian pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Praktik

2. BentukPenilaian:
1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : Uraian
3. Praktik : Keterampilan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial
Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi
KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga
diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

5. Pengayaan
 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan
langkah sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan
A. Penilaian Afektif
 Aspek Pengamatan dan Lembar Observasi Penilaian Afektif Sikap Spiritual
LembarPengamatan

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor: 20

Lembar Observasi
Aspek Pengamatan
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai Ket
1 2 3 4
1
2
3
4
5

Rumus : nilai = jumlah skor x 100


16

Keterangan : A = 100 –82


B = 81 – 63
C = 62 –44
D = 43 –25

 Petunjuk Pengisian Penilaian sikap spiritual


Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda nomor 1-4 pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = Selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukannya
2 = Kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukannya
1 = Tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya
 Aspek Pengamatan dan Lembar Observasi Penilaian Afektif Sikap Sosial
a) Aspek yang Diamati
Pengamatan
Kriteria Sikap
Sikap
Berani  Berani mencoba saat pembelajaran praktik
 Berani berkata jujur
 Berani menyampaikan pendapat dalam diskusi
 Berani membantu teman dalam pembelajaran praktik

Disiplin  Hadir di kelas tepat waktu


 Mengerjakan tugas tepat waktu
 Tidak menyontek pekerjaan rumah teman
 Tidak melanggar tata tertib

Tanggungjawab  Melakukan apa yang diucapkan


 Berani meminta maaf
 Menyelesaikan tugas dengan baik
 Berani mengakui kesalahan saat melakukan kesalahan

Semangat  Fokus terhadap materi pembelajaran


 Serius terhadap materi pembelajaran
 Mengikuti pembelajaran dengan gigih
 Terus mencoba praktik sampai bisa

PercayaDiri  Berani mengambil sikap dan tidak takut salah


 Tidak bertumpu pada orang lain
 Memiliki keyakinan kuat terhadap apa yang dilakukan
 Berani tampil di depan
Sportif  Jujur dalam kegiatan pembelajaran
 Berani mencoba saat pembelajaran praktik
 Berani bertanya dan menyampaikan pendapat saat berdiskusi
 Aktif bekerjasama dalam kegiatan kelompok

Keterangan:
 Jika 4 aspek pengamatan di atas tercapai dengan selalu dilakukan, maka skor yang
diperoleh 4
 Jika hanya 3 dari 4 aspek pengamatan di atas tercapai, maka skor yang diperoleh 3
 Jika hanya 2 dari 4 aspek pengamatan di atas tercapai, maka skor yang diperoleh 2
 Jika hanya 1 dari 4 aspek pengamatan di atas tercapai, maka skor yang diperoleh 1
b. Lembar Observasi Penilaian Afektif Sosial Menggunakan Rubrik Writing Skill
Sikap

TanggungJawab

Keterangan
PercayaDiri

Jumlah
Semangat

Nilai
Disiplin

Sportif
Berani
No Nama PesertaDidik

1
2
3
4
5
6
Dst

Rumus :nilai = jumlah skor x 100 KonversiNilai: Nilai = Nilai perolehan x 4


24 100

Keterangan : A = 100 –82


B = 81 – 63
C = 62 –44
D = 43 –25

B. Penilaian kognitif( Pengetahuan )


Jawablah pertanyaaan berikut ini !
Soal jawaban

1. Bagaimana perasaanmu setelah 1…………………………………………


bermain bola kasti? …………………………………………..
2. Keterampilan apa yang dibutuhkan 2…………………………………………
dalam permainan kasti? …………………………………………..
3. Sikap apa yang dibutuhkan dalam 3…………………………………………
bermain bola kasti? …………………………………………..
Instumen Penilaian kognitif ( Pengetahuan )

Perolehan
No Jawaban
Perolehan Skor
1 2 3 4
1 Perasaan setelah setelah bermain kasti sangat
menyenangkan .
2 Ketrampilan yg dibutuhkan adalah lari, lompat,
lempar dan tangkap.
3 Sikap disiplin, semangat, percaya diri, kerja sama
dan sportifitas.
Jumlah Skor Max = 12
Nilai= Jumlah skor Perolehan /Skor Max X100

Keterangan:
Nilai 1 : jika komponen jawaban kurang secara kualitas dan kuantitas
Nilai 2 : jika komponen jawaban cukup secara kualitas dan kuantitas
Nilai 3 : jika komponen jawaban baik secara kualitas dan kuantitas
Nilai 4 : jika komponen jawaban sangat baik secara kualitas dan kuantitas

C. Intrumen Penilaian Psikomotor


Lampiran II

A. Soal-soal Penilaian Psikomotor


 Melempar Bola
1. Praktikkanlah gerakan melempar bola atas/melambung dengan tepat sesuai tahapan sikap
mulai sikap awalan, sikap pelaksanaan, dan sikap akhiran!

Prosedural Gerakan Jumlah


Sikap Sikap Skor Nilai
No Nama Siswa Sikap Awalan
Pelaksanaan Akhiran
1 2 3 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
Instrumen Penilaian Keterampilan Melempar Bola Atas
 Kriteria Penilaian Melempar Bola Atas
1) Penilaian Sikap Awalan
 Nilai 3 Jika:
a) Gerakan di awali dengan meletakkan kaki kiri di depan dan kaki kanan dibelakang.
b) Tangan kanan memegang bola di samping kepala mengarah lurus ke atas, tangan kiri
direntangkan mengarah kesasaran.
c) Pandangan tertuju ke sasaran.
 Nilai 2, jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
2) Sikap pelaksanaan :
 Nilai 2 Jika:
a) Condongkan badan sedikit ke belakang
b ) Ayunkan tangan yang memegang bola kedepan atas hingga bola terlepas dari tangan kanan
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

3) Sikap akhir :
 Nilai 2 Jika:
a) Pandangan mengikuti arah jalannya bola hingga sampai pada sasaran.
b ) Pindahkan berat badan dengan melangkahkan kaki kanan kedepan.
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

2. Praktikkanlah gerakan melempar bola lurus dengan tepat sesuai tahapan sikap mulai sikap
awalan, sikap pelaksanaan, dan sikap akhiran!

Prosedural Gerakan Jumlah


Sikap Sikap Skor Nilai
No Nama Siswa Sikap Awalan
Pelaksanaan Akhiran
1 2 3 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
Instrumen Penilaian Keterampilan Melempar Bola Lurus
 Kriteria Penilaian Melempar Bola Lurus
1) Penilaian Sikap Awalan
 Nilai 3 Jika:
a) Gerakan diawali dengan berdiri tegak
b) Letakkan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang
c) Tangan kanan memegang bola disamping badan, tangan kiri di rentangkan mengarah
kesasaran

 Nilai 2, jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar


 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
2) Sikap pelaksanaan :
 Nilai 3 Jika:
a) Pandangan menuju kesasaran
b) Putar badan sedikit kesamping badan
c) Ayunkan tangan yang memegang bola kedepan hingga bola terlepas dari tangan
 Nilai 2, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

3) Sikap akhir :
 Nilai 2 Jika:
a) Pandangan mata mengikuti arah jalannya bola hingga sampai sasaran
b) Pindahkan berat badan kedepan dengan melangkahkan kaki kanan kedepan
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

3. Praktikkanlah gerakan melempar bola bawah dengan tepat sesuai tahapan sikap mulai sikap
awalan, sikap pelaksanaan, dan sikap akhiran!

Prosedural Gerakan Jumla


Sikap Sikap h Skor Nilai
No Nama Siswa Sikap Awalan
Pelaksanaan Akhiran
1 2 3 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
Instrumen Penilaian Keterampilan Melempar Bola Menyusur Tanah
 Kriteria Penilaian Melempar Bola Menyusur Tanah
1) Penilaian Sikap Awalan
 Nilai 3 Jika:
a) Gerakan diawali dengan berdiri tegak
b) Letakkan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang
c) Tangan kanan memegang bola disamping badan, tangan kiri di rentangkan mengarah
kesasaran
 Nilai 2, jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
2) Sikap pelaksanaan :
 Nilai 2 Jika:
a) Pandangan menuju ke sasaran
b) Ayunkan tangan yang memegang bola kebelakang, kemudian ayunkan kedepan hingga
bola terlepas dari tangan kanan
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

3) Sikap akhir :
 Nilai 2 Jika:
c) Pandangan mata mengikuti arah jalannya bola hingga sampai sasaran
d) Pindahkan berat badan kedepan dengan melangkahkan kaki kanan kedepan
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

 Menangkap bola

1. Praktikkanlah gerakan menangkap bola atas/melambung dengan tepat sesuai tahapan sikap
mulai sikap awalan, sikap pelaksanaan, dan sikap akhiran!

Prosedural Gerakan Jumlah


Sikap Sikap Skor Nilai
No Nama Siswa Sikap Awalan
Pelaksanaan Akhiran
1 2 3 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8

Instrumen Penilaian Keterampilan Menangkap Bola Atas


 Kriteria Penilaian Menangkap Bola Atas/Melambung
1) Penilaian Sikap Awalan
 Nilai 3 Jika:
 Gerakan diawali dengan meletakkan kedua kaki sejajar
 Kedua tangan berada di samping badan
 Pandangan tertuju pada datangnya bola
 Nilai 2, jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
2) Sikap pelaksanaan :
 Nilai 2 Jika:
a) Badan membungkuk
b ) Ketika bola akan datang langkahkan kaki kiri kedepan
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

3) Sikap akhir :
 Nilai 2 Jika:
a ) Bersiap untuk menangkap bola dengan kedua tangan berada depan muka
b ) Tangkap bola di atas kepala dengan kedua tangan
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

2. Praktikkanlah gerakan menangkap bola lurus dengan tepat sesuai tahapan sikap mulai sikap
awalan, sikap pelaksanaan, dan sikap akhiran!

Prosedural Gerakan Jumla


Sikap Sikap h Skor Nilai
No Nama Siswa Sikap Awalan
Pelaksanaan Akhiran
1 2 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
Instrumen Penilaian Keterampilan Menangkap Bola Lurus
 Kriteria Penilaian Menangkap Bola Lurus/Mendatar
4) Penilaian Sikap Awalan
 Nilai 2 Jika:
a) Gerakan diawali dengan meletakkan kedua kaki sejajar
b) Kedua tangan berada di samping badan
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
5) Sikap pelaksanaan :
 Nilai 2 Jika:
a) Ketika bola akan datang langkahkan kaki kiri kedepan.
b) Bersiap untuk menangkap bola dengan kedua tangan berada di bawah
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

6) Sikap akhir :
 Nilai 2 Jika:
a) Pandangan mata mengikuti arah jalannya bola hingga sampai sasaran
b) Pindahkan berat badan kedepan dengan melangkahkan kaki kanan kedepan
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
3. Praktikkanlah gerakan duduk menangkap bola bawah dengan tepat sesuai tahapan sikap mulai
sikap awalan, sikap pelaksanaan, dan sikap akhiran!

Prosedural Gerakan Jumla


Sikap Sikap h Skor Nilai
No Nama Siswa Sikap Awalan
Pelaksanaan Akhiran
1 2 3 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
Instrumen Penilaian Keterampilan Menangkap Bola Menyusur Tanah
 Kriteria Penilaian Menangkap Bola Menyusur tanah
4) Penilaian Sikap Awalan
 Nilai 3 Jika:
a) Gerakan diawali dengan meletakkan kedua kaki sejajar
b) Kedua tangan berada di samping badan
c) Pandangan tertuju pada datangnya bola dan badan membungkuk

 Nilai 2, jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar


 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
5) Sikap pelaksanaan :
 Nilai 2 Jika:
 Ketika bola akan datang langkahkan kaki kiri kedepan.
 Bersiap untuk menangkap bola dengan kedua tangan berada depan muka.
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

6) Sikap akhir :
 Nilai 2 Jika:
a) Tangkap bola di bawah dengan kedua tangan
b ) Berdiri tegak
 Nilai 1, jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai akhir = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
 Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan
Target
Nilai
KI KBM/ Bentuk
Indi
No Siswa Aspek Materi KKM Remedial Ket
KD kator Awal Remedial

1.
2.
3.
4.
5.
dst

 Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.
Target
Nilai
KI
KBM/ Bentuk
Aspek Materi Indi
No Siswa KKM Remedial Ket
KD kator Awal Remedial

1.
2.
3.
4.
5.
Dst

Mengetahui Toboali, November 2022


Kepala Sekolah Guru PJOK

Elsyah Wahyuni, S.Pd.Gr Asep Badruzzaman,S.Pd.Gr


NIP. 197808262009042001 NIP. 199003042014021002
