Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Padamara


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII
Materi Pokok : Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
K1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
K2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinterkasi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkuan pergaulan dan keberadaannya.
K3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
K4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurangi,
merangkai memodofikasi, dan membuat)dan rananh abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan memegang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gerak spesifik dalam 3.1.1 Menjelaskan gerak passing bawah
berbagai permainan bola besar dalam permainan bola voli
sederhana atau tradisional 3.1.1 Menjelaskan gerak spesifik passing
atas pada permaian bola voli
4.1 Mempraktikan gerak spesifik dalam 4.1.1 Siswa mampu melakukan gerakan
berbagai permaian bola besar atau passing bawah dari sikap kaki,
tradisional ayunan kedua lengan dan perkenaan
bola pada tangan
4.1.2 Siswa mampu melakukan gerakan
passing atas dari sikap kedua kaki,
perkenaan bola pada jari-jari tangan,
dan gerakan akhir
4.1.3 Siswa mencoba gerak spesifik
permainan bola passing bawah dan
passing atas yang dilandasi nilai-
nilai disiplin, sportif, kerjasama.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
1. Menunjukan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
2. Menyebutkan teknik dasar permainan bola voli dengan benar
3. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar passing bawah dengan benar
4. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar passing atas dengan benar
5. Melakukan gerakan passing bawah dan passing atas yang dilandasi nilai-nilai
disiplin, sportif serta kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
a. Sejarah perkembangan Bola voli dunia dan Indonesia.
b. Pertandingan bola voli baik langsung atau melalui media elektronik
c. Latihan teknik pada club bola voli atau melalui media elektronik
2. Materi Konsep
a. Teknik passing bawah dengan menguraikan tahapan persiapan (sikap awal),
ayunan kedua lengan, dan perkenaan bola pada tangan.
b. Teknik passing atas dengan menguraikan tahapan sikap awal (sikap tubuh),
pelaksanaan (perkenaan bola pada jari-jari tangan), gerakan lanjutan/gerkan akhir.
3. Materi Prinsip
a. Ketrampilan passing bawah dan passing atas pada permainan bola voli
b. Bertanding bola voli dengan permainan yang dimodifikasi
4. Materi Prosedur
a. Passing bawah : sikap awal yaitu kedua kaki dan posisi tubuh, ayunan kedua
lengan dan perkenaan bola pada tangan.
b. Passing atas : sikap tubuh siap dengan meregangkan kaki selebar bahu, membuka
lebar jari-jari tangan, gerakan akhir

E. Metode pembelajaran
Pedekatan pembelajaran : saintifik

F. Media pembelajaran
a. Media gambar-gambar passing bawah dan passing atas
b. Bola voli
c. Peluit
d. Cone
e. Lapangan
f. Stop watch

G. Sumber Belajar
1. Kemendikbud, Buku Guru Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/MTs
Kurikulum 2013, Jakarta : Kemendikbud RI, 2016
2. Kemendikbud, Buku Siswa Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/MTs
Kurikulum 2013, Jakarta : Kemendikbud RI,2016
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi :
 Guru membariskan peserta didik menjadi bersyaf atau membentuk setengah
lingkaran, ucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
 Guru atau siswa berdoa memanjatkan syukur kepada Tuhan YME berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan memastikan kepada
peserta didik bahwa semua siswa dalam keadaan sehat
Apersepsi :
 Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai teknik dasar pada bola voli secara
umum, dengan memancing peserta didik menceritakan pengalamannya melakukan
permaianan bola voli
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu teknik dasar bola voli
passing bawah dan passing atas
 Menjelaskan cakupan materi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran
Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dilakukan
dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menjelaskan teknik penilaian untuk kompetensi bola voli, kompetensi sikap,
pengetahuan, dan keterampilan mengenai passing bawah, passing atas
 Menyampaikan apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didika diharapkan dapat menjelaskan teknik passing bawah dan
passinga atas bola voli
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi :
 Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
tahapan passing bawah dan passing atas pada bola bola voli dengan cara melihat
(tanpa atau dengan alat) bisa melalui menayangkan gambar atau foto yang relevan.
 Peserta didik melakukan aktivitas pertama dengan mengamati gambar atau peragaan
tentang operan passing bawah dan passing atas yang disediakan oleh guru atau
peserta didik. Kemudian memahami/mencatat hal-hal yang belum diketahui terkait
dengan posisi kedua tangan, lengan, kaki, lutut, tumit, pandangan mata, arah
datangnya bola.
 Setelah peserta didik mengamati tentang bola voli, guru memfasilitasi peserta didik
untuk menggali lebih dalam materi tentang passing bawah dan passing atas. Mencari
informasi tentang gerak fundamental permainan bola voli dari berbagai media cetak
atau elektronik.
 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait hal-hal yang belum atau ingin
diketahui tentang gambar yang diamati, seperti; konsep dan prosedur passing bawah,
konsep dan prosedur passing atas.
Pemanasan Umum
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk membariskan teman-temannya. Setelah
itu pemanasan diawali dengan joging satu putaran mengelilingi lapangan. Kemudian
membentuk 2-3 bershaf, lalu siswa melakukan pemanasan stastis dan dinamis secara
bersama-sama di mulai dari bagaian kepala, bahu, tangan, kaki dan seterusnya.
Setelah itu guru membuat sebuah model permainan dalam pemanasan umum dengan
tujuan agar peserta didik mau bergerak dan merasa senang.
agar peserta didik mau bergerak dan merasa senang.

Ket :
Guru
Siswa
Penjelasan :
Siswa lari-lari kecil mengelilingi lapangan secara bersama-sama, ketika guru meniupkan
peluit 1 kali maka siswa harus membentuk kelompok dengan temannya yang berjumlah
dua orang. Jika guru meniupkan peluit 2 kali maka siswa harus membentuk kelompok
dengan temannya yang berjumlah tiga orang. Lalu jika guru meniupkan peluit 3 kali
maka siswa harus membentuk kelompok dengan temannya yang berjumlah empat orang.
Siswa yang tidak mendapatkan kelompok akan mendapat hukuman.
Pemanasan Khusus
Setelah melakukan pemanasan umum lalu dilanjutkan melakukan pemanasan khusus

Ket :
Siswa dibagi menjadi 2-3 bershaf yang membentuk posisi berurutan dari depan
kebelakang, masing-masing kelompok mendapat satu bola voli yang dipegang oleh
siswa yang paling depan. Tugas pertama siswa adalah mengoperkan bola ke teman yang
berada dibelakangnya dengan cara bola dilewatkan diantara kedua kaki, siswa yang
sudah mengoperkan bola langsung berlari ke temannya yang berada di posisi paling
akhir urutannya begitu seterusnya sampai garis finish.
Setelah itu siswa kembali ke posisi awal dan bersiap untuk tugas kedua, yaitu
mengoperkan bola ke teman yang dibelakangnya dengan cara bola dilewatkan di atas
kepala secara bergantian sampai garis finish.
Mengekplorasi :
 Aktivitas belajar passing bawah, peserta didik mencoba melakukan mengayun
bola/passing bawah dengan kedua lengan lurus dan rapat dibantu dengan temannya
dalam kelompok untuk menyentuhkan bola ke pergelangan tangan dan hanya diam
ditempat saja. Selanjutnya dalam satu kelompok bola dilambung oleh teman dari depan
dilakukan secara berpasangan atau kelompok, tahap pertama di tempat, tahap kedua
maju, mundur, dan menyamping. Selanjutnya peserta didik mencoba melakukan
passing bawah/ kedua lengan lurus, lakukan bertiga atau berempat dengan seorang
membagi bola secara bergantian.
 Aktivitas belajar passing atas, peserta didik mencoba melakukan mengangkat tangan
dan lengan sedikit ditekuk serta membuka lebar jari-jari tangan dengan renggang
sehingga membentuk seperti mangkuk, tahap awal bola hanya disentuhkan saja ke jari-
jari tangan dengan bantuan teman. Setelah itu siswa saling berhadapan atau
berpasangan dan salah satu melambungkan bola tugas penerima bola adalah
melakukan tahapan passing bawah dari posisi tubuh, menekuk kedua lutu sehingga
badan merendah, lalu tangan diangkat dengan membuka lebar jari-jari tangan, lalu
ketika bola menyentuh jari-jari tangan. Lakukan bertiga atau berempat dengan seorang
membagi bola secara bergantian.
Mengomunikasikan :
 Peserta didik mengemukakan pendapat atas materi tahapan passing bawah dan passing
atas yang dilakukan temannya, serta apabila ada materi yang belum jelas maka peserta
didik diberi kesempatan untuk bertanya
Kegiatan Penutup
Guru memberika evaluasi terkait pembelajaran passing bawah dan passing atas pada
permainan bola voli. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang sudah dicapai
dan apa yang belum dicapai sesuai dengan tujuan yang telah di tetapkan.
Guru dan siswa menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan, guru
memberikan tugas terkait pembelajaran hari ini dan pembelajaran yang akan datang.
Salah satu siswa memimpin pelemasan otot dan berdoa bersama-sama sesuai agamanya
masing-masing.
Peserta didik kembali ke kelas dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas
mengembalikan peralatan ke tempat semula.
I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Ketrampilan menggunakan tes praktik/unjuk kerja (Psikomotor)


Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan dilakukan dalam bentuk tes praktik, yaitu suatu proses yang
bersifat prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan,
dan akhir gerakan. Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah
disediakan, dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4. ( Sangat Baik = 4, Baik = 3,
Cukup= 2 Kurang = 1).
Butir Ketrampilan :
a. Melakukan teknik gerak passing bawah dan passing atas pada permainan bola voli
b. Melakukan gerakan passing bawah dengan benar mulai dari awalan/ posisi kedua
kaki, gerakan tangan pada saat mengenai bola dan gerak akhiran.
c. Melakukan pssing atas dengan benar dari posisi tubuh, perkenaan bola pada jari-jari
tangan dan gerakan akhir.
Pernyataan

Predikat
Ʃ
No. Nama Awalan Gerakan Akhiran
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Achmad Akbar 4 4 3 91,67 A
2. Agung Prabowo 3 4 3 83,33 B
3. Ahmad Haykal 4 3 4 91,67 A
4. Alifianto Rizki 3 3 4 83,33 B
5. Angelica Dyah 4 2 3 75,00 B
Penilaian Kompetensi Ketrampilan gerak
Skor Max = 16
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Pedoman Penskoran

No. Ketrampilan Gerak Kualitas Gerak


1. Passing bawah  Posisi tubuh dan kedua kaki
 Perkenaan bola pada kedua lengan
 Ketika bola tersentuh kedua lengan,
luruskan lutut
 Ayunan kedua tangan pada saat akan
menerima bola
2. Passing atas  Sikap tubuh siap dengan meregangkan
kedua kaki sampai selebar bahu
 Perkenaan bola pada tangan diangkat dan
buka lebar jari-jari tangan
 Ketika bola sudah sampai ke atas badan,
dengan menekuk bagian siku atau
pergelangan tangan
 Gerakan dorongan bola agar melambung
2. Penilaian Kompetensi Sikap dan Sosial (Afeksi)
Perilaku aktivitas dalam Bola Voli

Aspek yang dinilai

1 2 3 4

1. Saling menolong terhadap sesama teman


2. Mentaati petunjuk pelaksanaan
3. Menunjukan keberanian
4. Menunjukan keyakinan diri
5. Kesungguhan dalam berkreativitas

3. Penilaian Kompetensi Pengetahuan (Kognisi)


Menjawab secara lisan atau peragan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai
konsep gerak passing atas dan passing bawah pada bola voli.
Petunjuk penilaian
 Skor 4: jika peserta didik mampu menjawab empat jawaban dengan benar
 Skor 3: jika peserta didik mampu menjawab tiga jawaban dengan benar
 Skor 2: jika peserta didik mampu menjawab dua jawaban dengan benar
 Skor 1: jika peserta didik mampu menjawab satu jawaban dengan benar

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Bagaimana langkah-langkah  Sikap tubuh siap dengan
melakukan passing atas ? meregangkan kedua kaki sampai
selebar bahu
 Perkenaan bola pada tangan
diangkat,buka lebar jari-jari tangan
4
 Ketika bola sudah sampai ke atas
badan, dengan menekuk bagian
siku atau pergelangan tangan
 Gerakan dorongan bola agar
melambung
2 Bagaimana langkah - langkah  Posisi tubuh dan kedua kaki
melakukan passing bawah?  Perkenaan bola pada kedua lengan
 Ketika bola tersentuh kedua
4
lengan, luruskan lutut
 Ayunan kedua tangan pada saat
akan menerima bola
3 Dalam posisi bagaimana Passing atas: Jika bola datang dari
passing atas dan passing arah depan, di atas kepala
2
bawah digunakan dalam Passing bawah: Jika bola datang dari
permainan bola voli? arah depan, di bawah dada
4 Bagaimana posisi tangan pada Passing atas : tangan dibuka lebar,
saat melakukan passing atas sehingga jari-jari merenggang dang
dan passing bawah membentuk mangkok 4
Passing bawah : tangan disatukan,
kedua ibu jari menempel
