Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Al-islam Kalijambe


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1 (satu )
Materi Pokok : Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.1. Memahami gerak spesifikdalam berbagai 3.1.1 Menyebutkan macam-macam


pasing
permainan bola besar sederhana dan atau
3.1.2 Menjelaskan konsep gerak dasar
tradisional passing bawah dalam permainan
bola voli
3.1.3 Menjelaskan konsep gerakdasar
passing atas dalam permainan bola
voli

2. 4.1 Mempraktikkan gerak spesifikdalam 4.1.1.Melakukan gerak spesifik passing


berbagai permainan bola besar sederhana bawah dalam permainan bola voli
4.1.2.Melakukan gerak spesifik passing
dan atau tradisional
atasdalam permainan bola voli (sikap
awal, pelaksanaan, sikap akhir).

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaiaan kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran
kooperatif peserta didik dapat:

1. Menjelaskan macam-macam passing dalam permainan bola voli


2. menjelaskan konsep gerakdasar pasing bawah permainan bola voli dengan benar.
3. menjelaskan konsep gerak dasar pasing atas permainan bola voli dengan benar
4. melakukan gerak dasar pasing bawah permainan bola voli dengan koordinasi yang baik dan
benar
5. melakukan gerak dasar pasing atas permainan bola voli dengan koordinasi yang baik dan benar.
Fokus Penguatan Karakter :
- Selalu bersyukur
- Tanggung Jawab
- Disiplin

D. Materi Pembelajaran :
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Passing bawah bola voli

Latihan teknik dasar passing bawah


Teknik passing bawah digunakan untuk mengoper bola dan menerima bola maupun
mengambil bola yang datangnya rendah dengan cara :
- kedua tangan lurus dan dirapatkan dengan mengaitkan pada telapak tangan (bugger)
- perkenaan bola pada lengan bawah antara siku dan pergelangan,
- ayunan lengan dari bawah ke atas dan saat perkenaan bola disesuaikan dengan arah bola yang
diinginkan
-kaki agak direntangkan, berat badan dipusatkan pada ujung muka telapak kaki, lutut agak
dibengkokkan untuk menambah tenaga dorong
- posisi badan tidak membungkuk.

Latihan 1
Siswa A dan B berdiri berhadapan jaraknya 5 s.d 6 meter. A sikap passing B melempar bola,
B melempar bola usahakan melambung tinggi, A melakukan passing bawah dengan cara
mengambil bola setelah bola memantul di lantai diarahkan ke B. Lakukan bergantian!.

Latihan 2
Siswa A dan B berdiri berhadapan yang jaraknya 4 s.d 5 meter. Sikap passing yaitu kaki
dibuka dan ditekuk, A dan B saling passing bawah bola, dimana bola di passing setelah bola
memantul di lantai, arah bola selalu melambung.

Latihan 3
Siswa A dan B berdiri berhadapan yang jaraknya mulai 4 s.d 5 meter. A dan B sikap passing
yaitu kaki dibuka dan ditekuk, pada saat akan memukul bola (passing) kedua tangan lurus
disatukan berkaitan di telapak tangan dan setelah passing kaitan tangan dilepas posisi rileks ,
A dan B saling melakukan passing bawah, lakukan beberapa menit !

A B
b. Passing atas bola voli.
Passing dalam permainan bolavoli adalah usaha atau upaya seorang pemain bolavoli dengan cara
menggunakan suatu teknik tertentu yang tujuannya adalah untuk mengoperkan bola yang
dimainkannya itu kepada teman seregunya untuk dimainkan di lapangan sendiri.

Teknik dasar (pasing atas) dengan rincian kegiatan sebagai berikut:

(a) (b) (c) (d)

Elemen dasar bagi pelaksanaan passing atas yang baik adalah: a). Gerakan mengambil bola. b).
Mengatur posisi. c). Melempar bola dan d). Melakukan pasing atas kearah sasaran.

1) Persiapan (Sikapawal)
(a) bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh
(b) membuka jemari tangan
(c) kaki dalam posisi meregang dengan santai, bahu terbuka lebar
(d) tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah.
(e) siku terkunci
(f) lengan keatas sejajar dengan paha
(g) pinggang lurus
(h) pandangan kearah bola

1. Pelaksanaan (Perkenaan bola)


(a) menerima bola di atasdahi
(b) sedikit meluruskan tangan
(c) berat badan dialihkan kedepan
(d) dorongan bola keatas
(e) pinggul bergerak ke depan
(f) perhatikan bola saat menyentuh jemaritangan

2. Gerakan Lanjutan (Sikapakhir)


(a) jari tangan tetap terbuka
(b) lenganmenjulurkedepanatasdenganrileks
(c) landasan mengikuti bola kesasaran.
(d) pindahkan berat badan arah kesasaran
(e) perhatikan bola bergerak kesasaran

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya bola dimodifikasi,
lapangan yang diperkecil ukurannya.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor
kesulitan dan peraturan serta strategi permainan bola voli .

E. Metode Pembelajaran

Kooperatif Learning

F. Media dan Bahan Pembelajaran

- Lapangan,
- Bola voli,
- Net/ jaring,
- Pluit,
- laptop.
- Lembar Kerja Siswa
- Model
G. Sumber Belajar
- Muhajir, 2016. PJOK (Buku Siswa). Jakarta : Kemendikbud (hal 24 – 39)
- Muhajir, 2016. PJOK (Buku Guru). Jakarta : Kemendikbud (hal 43 – 57)

H.Langkah-Langkah Pembelajaran.

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU


10 menit
1. Guru memberi salam kepada siswa
2. Guru memimpin do,a
3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara
umum.
4. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang
harus dikuasai.
Fase 1 : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
Pendahuluan memotivasi siswa
5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang permainan bola voli
6. Memberikan motivasi siswa
7. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi
sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal,
kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan
8. Menyiapkan kondisi fisik dan mental siswa.
Inti

90 menit
Fase 2 : Menyajikan Informasi :
 Membaca informasi tentang gerak spesifik permainan
bola voli passing atas, dan pass bawah
 Mencari informasi tentang gerak spesifik permainan bola
voli passing atasdan pass bawah dari berbagai sumber
media cetak atau elektronik
 Mengamati permainan bola voli secara langsung dan atau
di TV/ Video dan membuat catatan tentang gerak spesifik
permainan bola voli passing atas dan pass bawah serta
membuat catatan hasil pengamatan.

Fase 3 :Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-


kelompok belajar
 Setelah peserta didik mengamati tentang bola voli, guru
memfasilitasi peserta didik untuk menggali lebih dalam
tentang materi bola voli khususnya passing atas.dan
pass bawah
 Siswa membentuk kelompok menjadi 4-5 anak
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
melakukan gerakan passing bawah dan pass atas sesuai
dengan hasil pengamatan.
 Peserta didik melakukan pasing bawah sendirian
 Melakukan pasing bawah dengan diawali dengan bola
lempar teman dan setelah itu bola dipasing dengan dua
tangan jadi satu
 Melakukan pasing bawah secara berpasangan dan
berkelompok.
 Peserta didik melakukan pasing atas sendirian

 Melakukan pasing atas dengan diawali bola dilempar


oleh teman dan bola didorong ke atas dengan kedua jari
tangan.
 Melakukan pasing atas secara berpasangan dan
berkelompok
Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Peserta didik secara berkelompok menemukan kesalahan
yang terjadi gerakan passing atasdan pasing bawah
secara individu dan ditulis serta dipresentasikan
 Peserta didik secara berkelompok menemukan kesalahan
yang terjadi gerakan passing atasdan pasing bawah
secara berpasangan
 Peserta didik secara berkelompok memperbaiki kesalahan
yang terjadi gerakan passing atas dan pasing bawah
 Peserta didik dalam kelompoknya menemukan konsep
gerakan passing atas dan pasing bawah
 Pesetrta didik secara kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya.
 Guru memberikan umpan balik
 Guru mengonfirmasi hasil diskusi seluruh kelompok dan
membimbing siswa untuk membuat rangkuman

Fase 5 : Evaluasi 20Menit


 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes
lisan/tertulis dan praktik tentang materi passing bawah
dan passing atas
 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta
didik tentang materi passing atas, passing bawah
Penutup
Fase 6 : Memberikan penghargaan
 Guru memberikan penghargaan kelompok dengan hasil
terbaik
 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap Spiritual

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Sikap Sosial

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan Sebutkan maca- Setelah Penilaian untuk
dan atau macam servise pembelajaran pencapaian
tugas dalam berlangsung pembelajaran
tertulis permainan bola
berbentuk voli
uraian

d. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Tugas Lakukan pasing Pada akhir Penilaian untuk
(keterampilan) bawah dalam pembelajaran pencapaian
permainan bola berlangsung pembelajaran
voli

2.Pembelajaran remedial
Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan permainan bola voli
3. Pembelajaran pengayaan
Mencari artikel dari buku, majalah atau internet tentang permainan bola voli.

Kalijambe.......2018
Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran PJOK

_______________________________ _________________________
NIP NIP
Lampiran 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL


Nama Sekolah :.........................................
Kelas/Semester :.........................................
Tahun Pelajaran : ........................................

No Waktu Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak


Perilaku Lanjut
1
2
dst

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah :.........................................
Kelas/Semester :.........................................
Tahun Pelajaran : ........................................

No Waktu Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak


Perilaku Lanjut
1
2
dst

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-Kisi

No Kompetensi Materi Indikator Butir Soal Jumlah Soal


Dasar Pencapaian
Kompetensi
1
2
dst

2). Soal :

(1). Jelaskan cara melakukan pasing bawah


(2). Jelaskan cara melakukan pasing atas
(3) Sebutkan kesalahan-kesalahan dalam pasing bawah
(4) Sebutkan kesalahan-kesalahan dalam pasing atas
Kunci/Kriteriapenilaian (pengetahuan/pemahaman)

1. Soal Nomor 1 ( prinsip pasingatas)


Kata kunci :
1. berdiri kedua kaki dibuka selebar bahu atau posisi melangkah,
2. kedua lutut dan pinggul direndahkan,
3. dorong bola ke arah teman yang berada di hadapannya dengan kedua tangan ke depan atas
4. bersamaan kedua tumit, lutut dan pinggul naik
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jikapesertadidikmampumenjelaskanempatpernyataan di atas
Skor 3 : jikapesertadidikmampumenjelaskantigapernyataan di atas.
Skor 2 : jikapesertadidikmampumenjelaskanduapernyataan di atas.
Skor 1 : jikapesertadidikmampumenjelaskansatupernyataan di atas.
2. SoalNomor 2 ( kesalahan-kesalahan dalam melakukan passing atas)
Kata Kunci :
1.Jari-jaritanganrapat
2. Sikutetaplurus/ tidakmenekuksaat bola datang
3. Mendorong/memantulkan bola daridepanmuka
4. Lututtidakngeper(saat bola datanglututtetaplurus)
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jikapesertadidikmampumenjelaskanempatpernyataan di atas
Skor 3 : jikapesertadidikmampumenjelaskantigapernyataan di atas.
Skor 2 : jikapesertadidikmampumenjelaskanduapernyataan di atas.
Skor 1 : jikapesertadidikmampumenjelaskansatupernyataan di atas.
3. Soal Nomor 3 ( prinsip pasingbawah)
Kata kunci :
1. Berdiridengankedua kaki dibukaselebarbahudanlututditekuk.
2. Rapatkandanluruskankedualengandi depanbadanhinggakeduaibujarisejajar.
3. Lakukangerakanmengayunkankedualengansecarabersamaandaribawahkeatashinggasetinggibahu
.
4. Saat bola tersentuhkedualengankedualututdiluruskan.
5. Perkenaan bola yang baiktepatpadapergelangantangan.
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jikapesertadidikmampumenjelaskanlimapernyataan di atas
Skor 3 : jikapesertadidikmampumenjelaskanempatatautigapernyataan di atas.
Skor 2 : jikapesertadidikmampumenjelaskanduaatausatupernyataan di atas.
Skor 1 : jikapesertadidiktidaksatupunmampumenjelaskanpernyataan di atas.

4. Soal Nomo 4 ( Kesalahan passing bawah


Kata kunci :
1. Berdiridengankedua kaki tidakdibukaselebarbahudanlututlurus
2. Saatberdiritangansudahberpegangan
3. Perkenaan bola tidak di lengantetapidibawahpergelangantangan
4. Saat bola tersentuhkedualengantidakdiluruskantetapiditekuk
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal
Lampiran 4
RUBRIK PENILAIAN PASSING ATAS

Nilai
No Dimensi Indikator Deskripsi Gerak
3 2 1
1 Sikap Awal - Kaki merenggangdengansantai
1. Kaki - Lututditekukdalamposisirendah
- Salah satu kaki di depan
- Kedua telapak tangan dan
jaritanganterbuka
2. Tangan
- Kedualengan di depanatasdahi
- Kedualenganluruskeatas
- Punggungdirendahkan
3. Badan dan Pandangan
- Posisibadan relax
Mata
- Pandangan ke depan
2 Pelaksanaan - Kaki bergerakkearahdatangnya
1. Kaki bola
- Kaki sedikit mengeper
- Lututdiluruskan
- Pantulan
bolaKedepanatasdarikepala
2. Tangan
- Siku menjulur keatas lurus
- Perkenaan bola pada ruas jari
- Beratbadandialihkankedepan
3. BadandanPandangan - Pinggulbergerakkedepan
Mata - Pandangan mata ke arah
datangnya bola
3 Sikap Akhir - Salah satu kaki
melangkahkedepan
1. Kaki
- Lututdiluruskan
- Kedua kaki
- Jaritanganterbuka
- Landasanmengikuti bola
2. Tangan
kesasaran
- Lengansejajar di bawahbahu
- Pindahkanberatbadankearahsasar
3. Badan dan Pandangan an
Mata - Badandiluruskan
- Perhatikan bola ke arah sasaran

Keterangan :
1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila hanya ada satu indikator yang dilakukan benar
4. Nilai maksimal adalah 27
RUBRIK PENILAIAN PASSING BAWAH

Nilai
No Dimensi Indikator Deskripsi Gerak
3 2 1
1 Sikap Awal - Kaki merenggangdengansantai
Kaki - Lututditekukdalamposisirendah
- Salah satu kaki di depan
- Kedua telapak tangan dan
jaritanganterbuka
Tangan
- Kedualengan di depanatasdahi
- Kedualenganluruskeatas
- Punggungdirendahkan
Badan dan Pandangan Mata - Posisibadan relax
- Pandangan ke depan
2 Pelaksanaan - Kaki bergerakkearahdatangnya
Kaki bola
- Kaki sedikit mengeper
- Lututdiluruskan
- Pantulan bolaa
kedepanatasdarikepala
Tangan
- Siku menjulur keatas lurus
- Perkenaan bola pada ruas jari
- Beratbadandialihkankedepan
- Pinggulbergerakkedepan
BadandanPandangan Mata
- Pandangan mata ke arah
datangnya bola
3 Sikap Akhir - Salah satu kaki
melangkahkedepan
Kaki
- Lututdiluruskan
- Kedua kaki
- Jaritanganterbuka
- Landasanmengikuti bola
Tangan
kesasaran
- Lengansejajar di bawahbahu
- Pindahkanberatbadankearahsasar
an
Badan dan Pandangan Mata
- Badandiluruskan
- Perhatikan bola ke arah sasaran

Keterangan :
1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila hanya ada satu indikator yang dilakukan benar
4. Nilai maksimal adalah 27
3). Penugasan

Nama Sekolah : .............................


Kelas/Semester : .............................
Tahun Pelajaran : .............................
Mata Pelajaran : .............................

No Kompetensi Materi Indikator Teknik


dasar Penilaian
1 Memahami gerak Permainan 1. Menyebutkan macam-macam Penugasan
spesifikdalam Bola Voli pasing
berbagai 2. Menjelaskan konsep gerak
permainan bola dasar passing abawah dalam
besar sederhana permainan bola voli
dan atau 3. Menjelaskan konsep
tradisional gerakdasar passing atas dalam
permainan bola voli
4. Menjelaskan cara melakukan
gerak spesifik pasing bawah
5. Menjelaskan cara melakukan
gerak spesifik pasing atas
2 Mempraktikkan Permainan 1. Melakukan gerak spesifik Penugasan
gerak Bola voli passing bawah dalam
spesifikdalam permainan bola voli
berbagai 2. Melakukan gerak spesifik
permainan bola passing atasdalam permainan
besar sederhana bola voli (sikap awal,
dan atau pelaksanaan, sikap akhir).
tradisional
Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial

1. Cara yang dapat ditempuh


a. Pemberianbimbingan secara khusus dan peroranganbagipesertadidik yang
belumatau
b. mengalamikesulitandalampenguasaanpermainan bola voli.
c. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
2. Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk materi yang sulit dilakukan peserta
didik
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, tahapan,
memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/perintah yang diberikan.
3. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a. Program remedial diberikan hanya pada materi atau indikator yang belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/praktikmateri yang sedang
dipelajarai
.
Pelaksanaan Program Pengayaan
2. Cara yang dapat ditempuh:
a. Pemberianbacaantambahanatauberdiskusi yang
bertujuanmemperluaswawasantentang materi permainan bola voli
b. Pemberian tugas untukmelakukananalisis gambar, model, vidio, bacaan, dll.
c. Memberikan tugas/ latihan tambahan yang bersifat pengayaan
d. Memanfaatkan Tutor Sebaya dalam membimbing teman-temannya yang belum
mencapai ketuntasan.
3. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan
a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan materi atau indikator yang
dipelajari, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa
pengembangan materi
b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
 setelah mengikuti tes/praktik permainan bola voli atau
 pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan
teman
lainnya maka dilayani dengan program pengayaan
PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMP Al-islam Kalijambe


Kelas / Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : PJOK
Ulangan Harian ke : -
Tanggal Ulangan Harian : -
Bentuk Soal UH : Praktik
Materi UH (KD/Indikator) : 4.1. Melakukan Pasing
1. Melakukan pasing bawah
2. Melakukan pasing atas
3. Mengombinasikan gerak pasing bawah dan pasing atas

Rencana Ulangan Remidi : -


KKM : 75

Nomor
Indikator Bentuk Soal yang
Nilai
Nilai yang Pelaksanaan dikerjakan
No. Nama Siswa Praktik Ket.
Ulangan tidak Pembelajaran dalam
Rem
dikuasai Remidial Praktik
Remidial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

1.
2.
3. Dst…………

Kalijambe.....2018

Guru Mata Pelajaran PJOK

__________________
NIP
PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMP Al-islam kalijambe


Kelas / Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : PJOK
KKM Mata Pelajaran : 75
Materi UH (KD/Indikator) : 4.1. Melakukan Pasing
1. Melakukan pasing bawah
2. Melakukan pasing atas
3. Mengombinasikan gerak pasing bawah dan pasing atas

No. Nilai Bentuk Pengayaan


Nama Siswa
Ulangan
1.
2.
Dst ……………..

Kalijambe, 2018

Guru Mata Pelajaran PJOK

________________________
NIP
