Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Bogor


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Permainan Bola besar Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku: jujur, disiplin,. santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba
Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif
Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami konsep variasi dan 3.1.1 Menyebutkan konsep variasi dan
kombinasi gerak spesifik dalam kombinasi passing bawah pada
berbagai permainan bola besar permainan bola voli.
sederhana dan atau tradisional. 3.1.2 Menyebutkan konsep variasi dan
kombinasi passing atas pada permainan
bola voli.
3.1.3 Menyebutkan konsep variasi dan
kombinasi servis permainan bola voli.
4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1 Melakukan variasi dan kombinasi
kombinasigerak spesifik dalam passing bawah pada permainan bola
berbagai permainan bola besar voli.
sederhana dan atau tradisional. 4.1.2 Melakukan variasi dan kombinasi
passing atas pada permainan bola voli.
4.1.3. Melakukan variasi dan kombinasi servis
permainan bola voli.

C. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:


1. Menyebutkan konsep variasi dan kombinasi passing bawah pada permainan bola voli.
2. Menyebutkan konsep variasi dan kombinasi passing atas pada permainan bola voli.
3. Menyebutkan konsep variasi dan kombinasi servis permainan bola voli.
4. Melakukan variasi dan kombinasi passing bawah pada permainan bola voli.
5. Melakukan variasi dan kombinasi passing atas pada permainan bola voli.
6. Melakukan variasi dan kombinasi servis permainan bola voli.

Fokus Penguatan Karakter


a. Kejujuran
b. Santun
c. Percaya Diri
d. Kerjasama
e. Disiplin
f. Peduli
g. Bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran

Tema : Permainan bola besar


Sub Tema : Permainan bola voli

1. Materi Pembeljaran Reguler :

A. Permainan Bola Voli


1) Aktivitas pembelajaran 1.
 Passing bawah dengan dua sentuhan.
a) Passing bawah.
2) Aktivitas pembelajaran 2.
 Passing bawah dan atas lewati angka.
a) Passing bawah.
b) Passing atas.
3) Aktivitas pembelajaran 3.
 Passing bawah dan atas untuk mengumpulkan angka.
a) Passing bawah.
b) Passing atas.
4) Aktivitas pembelajaran 4.
 Passing bawah dan atas dan tema kesehatan.

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitan dan peraturan permainan bola voli.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry/Discovery Learning
Metode : Komando, Demonstrasi dan Penugasan

F. Media dan Bahan Pembelajaran

1. Media :
a. Gambar gerak passing bawah, passing atas, servis permainan bola voli.
b. Video pembelajaran gerak passing bawah, passing atas, servis permainan bola voli.
c. Model peserta didik atau guru yang memperagakan gerak passing bawah, passing atas,
servis permainan bola voli.

2. Alat dan Bahan


a. Lapangan permaina bola voli atau lapangan sejenisnya
b. Bola voli atau bola sejenisnya
c. Jaring/net bola voli atau sejenisnya
d. Peluit dan Stopwatch
e. Panduan Pembelajaran Siswa ( Judul : Panduan Pembelajaran Siswa MGMP PJOK SMP/M.Ts)

G. Sumber Belajar

a. Bambang Abduljabar dan Lukamnul Haqim Lubay, 2015. PJOK (Buku Siswa). Jakarta:
Kemdikbud ( Hal 45-60 )
b. Bambang Abduljabar dan Lukamnul Haqim Lubay, 2015.. PJOK (Buku Guru). Jakarta:
Kemdikbud ( Hal 62-70 )
c. Buku permainan bola voli lainnya.
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU
Pendahuluan 1) Guru menyiapkan peserta didik menyiapkan secara 15 Menit
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran,mengucapkan salam atau selamat pagi
kepada peserta didik.
2) Guru menawarkan siapa yang mau memimpin doa
3) Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik
dan jenjang peserta didik.
4) Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
6) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus yaitu: passing bawah,
passing atas, servis permainan bola voli.
7) Guru menjelaskan teknik penilaian untuk kompetensi
bola basket, baik kompetensi sikap spiritual dengan
observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan
dalam berdoa dan berusaha secara maksimal,
kompetensi sikap sosial: perilaku jujur, disiplin, dan
kerjasama, kompetensi pengetahuan: passing bawah,
passing atas, servis permainan bola voli, menggunakan
penugasan atau tes lisan dan tulisan, dan kompetensi
terkait keterampilan yaitu passing bawah, passing atas,
servis permainan bola voli.
8) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik
terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan
perasaan senang. Pemanasan dalam bentuk game.
Nama Permainan ( disesuaikan dengan materi
pembelajaran )
Inti
Langkah 1 Literasi:
Merumuskan a. Siswa terlebih dahulu membaca buku yang berkaitan
Pertanyaan dengan materi yang akan diajarkan 90 Menit
b. Guru membimbing siswa dalam diskusi tentang
keterampilan dasar permainan bola voli : passing
bawah, passing atas, servis permainan bola voli.
Langkah 2
Merencanakan a. Guru membuat kelompok
a. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya tentang
keterampilan dasar permainan bola voli passing bawah,
passing atas, servis permainan bola voli.
b. Siswa menganalisa keterampilan dasar permainan bola
voli passing bawah, passing atas, servis permainan bola
voli.
Langkah 3 A. Passing bawah dengan dua sentuhan
Mengumpulkan
dan Menganalisis
data

B. Passing bawah dan atas lewati angka.


C. Passing bawah dan atas untuk mengumpulkan
angka.

D. Passing bawah dan atas dan tema kesehatan.

Tahap 4
Menarik Siswa menyimpulkan keterampilan dasar passing bawah,
kesimpulan passing atas, servis permainan bola voli.
Tahap 5
Aplikasi dan Siswa melakukan game antar kelompok dengan
tindak lanjut menggunakan peraturan permaian sepakbola yang
dimodifikasi serta menerapkan keterampilan dasar passing
bawah, passing atas, servis permainan bola voli.
Penutup 1) Peserta didik melakukan pelemasan. 15 Menit
2) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari
seluruh materi
3) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang
telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan
yang ditetapkan.
4) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
5) Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok
6) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
7) Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses
pembelajaran secara transparan
8) Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk
memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya
masing-masing.
9) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan
tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan
peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
Sikap Spiritual
No Bentuk
Teknik Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
. Instrumen
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Pembelajaran Penilain untuk dan
1 berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assesment for and of
learning)
2 Penilaian Saat pembelajaran Penilaian sebagai
Diri usai pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Penilaian Saat pembelajaran Penilaian sebagai
Antar Teman usai pembelajaran
(assessment as
learning)

Rentang Penilaian Sikap Spiritual


No. Skor Predikat
1 86 - 100 Sangat Baik (SB)
2 71 - 85 Baik (B)
3 56 - 70 Cukup (C)
4 ≤ 55 Kurang (K)

Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang

Sikap Sosial
No Bentuk
Teknik Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
. Instrumen
1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran Saat Pembelajaran Penilain untuk dan
1 berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assesment for and of
learning)
2 Penilaian Saat pembelajaran Penilaian sebagai
Diri usai pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Penilaian Saat pembelajaran Penilaian sebagai
Antar Teman usai pembelajaran
(assessment as
learning)

Rentang Penilaian Sikap Sosial


No. Skor Predikat
1 86 - 100 Sangat Baik (SB)
2 71 - 85 Baik (B)
3 56 - 70 Cukup (C)
4 ≤ 55 Kurang (K)

Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang

2. Pengetahuan
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Butir instrument Keterangan
Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan (Lisan) Tanya Jawab tentang Saat Penilain Pencapaian
dengan jawaban passing bawah, pembelajaran pembelajaran
terbuka passing atas, servis, berlangsung (Assesment of
permainan bola voli. Learning)

2 Penugasan Pertanyaan Jelaskan Prosedur Saat Penilain Pencapaian


dan/atau tugas keterampilan dasar pembelajaran pembelajaran
tertulis berbentuk passing bawah, berlangsung (Assesment for
esei, pilihan ganda, passing atas, servis, Learning)
bener salah, permainan bola voli.
menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya
3 Tertulis Pertanyaan dan Sebutkan macam- Setelah Penilain Pencapaian
atau tugas tertulis macam keterampilan pembelajaran pembelajaran
berbentuk urain passing bawah, usai (Assesment of
passing atas, servis, Learning)
permainan bola voli.
4 Portofolio Sampel pekerjaan Materi tugas passing Setelah Data untuk penulisan
terbaik hasil dari bawah, passing atas, pembelajaran deskripsi pencapaian
penugasan atau servis, permainan usai pengetahuan
tes terulis (assessment for
bola voli.
learning)

3. Keterampilan
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Butir instrument Keterangan
Pelaksanaan
1 Praktik Tugas Siswa melakukan Saat Penilain Pencapaian
(Keterampilan) modifikasi pembelajaran pembelajaran
permainan bola voli berlangsung (Assesment of
sesuai dengan dan/atau Learning )
keterampilan dasar setelah usai
passing bawah,
passing atas, servis,
permainan bola voli.
2 Produk Tugas Saat Penilaian untuk,
(keterampilan) pembelajaran sebagai dan/atau
berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran
setelah usai (assessment for, as
and of learning)

3 Proyek Tugas bola besar Selama atau usai Penilaian untuk,


pembelajaran sebagai dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as
and of learning)

4 Portofolio Sampel produk Siswa membuat Saat Penilaian untuk,


terbaik dari tugas kliping permainan pembelajaran sebagai dan/atau
atau proyek bola voli sesuai berlangsung pencapaian
dengan keterampilan dan/atau pembelajaran
dasar passing setelah usai (assessment for, as
bawah, passing atas, and of learning)
servis, permainan
bola voli.

J. Pembelajaran Remidial
Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada konpetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai
tidak memenuhi KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal ) yang telah ditentukan

Target
Kompetensi Nilai
Nama Inti
No Aspek Materi Indikator KKM Bentuk Remidial Ket.
Siswa
Kompetensi
Awal Akhir
Dasar

1 Abas 3.1. 4.1. Permainan Permainan Melakukan 80 Penugasan 70 85


Bola Besar Bola voli teknik latihan prinsip
2 Budi passing teknik passing 71 85
3 Cecep bawah, bawah, passing 72 85
passing atas, servis,
atas, servis, permainan bola
permainan voli, di luar jam
bola voli. pelajaran /
dirumah secara
berkelompok
terhitung waktu
3 jam pelajaran
dan 2 x
pertemuan

Komentar orang tua murid :

K. Pembelajaran Pengayaan
Target
Kompetensi Nilai
Nama Inti Bentuk
No. Aspek Materi Indikator KKM Ket.
Siswa Pengayaan
Kompetensi Akhi
Awal
Dasar r

1. Abas 3.1 4.1. Permainan Permainan Melakukan 80 Penugasan 82 87 Terlam


2. Bandi Bola Besarl bola voli prinsif teknik latihan passing 83 87 pir
3. Cecep passing bawah, passing 83 87 SDA
bawah, atas, servis, SDA
passing atas, permainan bola
servis, voli, di luar jam
permainan pelajaran /
bola voli. dirumah secara
berkelompok
terhitung waktu
3 jam pelajaran
dan 2 x
pertemuan

Komentar Orang Tua Murid :

Memeriksa dan Menyetujui Bogor,


Kepala SMP Negeri 1 Bogor Guru Penjasokes

Sri Sugiarti, M.Pd Tirta Jaya, S.Pd


Pembina Tk. I NIP. 19650409.198803.1.008
NIP. 19620806.198501.2.001
Lampiran 1

1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL


Nama Sekolah :
Kelas/Semester : IX
Tahun Pelajaran :

Catatan Tanda Tindak


No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah :
Kelas/Semester : IX
Tahun Pelajaran :

Catatan Tanda Tindak


No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
Indikator Pencapaian Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi
Kompetensi Soal Soal
1. 3.1. Memahami Permainan 1. Siswa dapat Uraian 1
konsep bola voli Menjelaskan konsep
variasi dan gerak passing bawah
kombinasi dan passing atas,
permainan bola voli.
gerak spesifik
2. Siswa dapat
dalam
Menjelaskan konsep Uraian 1
berbagai gerakservis,
permainan permainan bola voli.
bola besar
sederhana
dan atau
tradisional

2) Soal
a) Sebutkan macam-macam gerak passing bawah permainan bola voli !
b) Sebutkan macam-macam dasar servis permainan bola voli !

3) Kunci Jawaban
a. Macam-macam gerak passing bawah adalah : …. (lihat buku sumber)
b. Macam-macam gerak servis adalah : …. (lihat buku sumber)

4) Pedoman Penskoran
Soal nomor a
Skor 4, jika disebut 5 teknik dasar
Skor 3, jika disebut 4 teknik dasar
Skor 2, jika disebut 3 teknik dasar
Skor 1, jika disebut 2 teknik dasar

Soal nomor b
Skor 4, jika disebut benar dan lengkap
Skor 3, jika disebut benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika sebagian disebut tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian disebut yang benar dan tidak lengkap

5) Pengolahan Skor
Skor maksimal (SM) : 10
Skor Perolehan siswa : SP

Nilai Pengetahuan yang diperoleh siswa : SP/10 x 100


b. Penugasan
a) Kisi-kisi Penugasan
Nama Sekolah :
Kelas/ Semester : IX
Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 3.1. Memahami konsep Permainan Siswa dapat Penugasan
variasi dan bola voli menjelaskan
kombinasi gerak keterampilan
spesifik dalam dasar passing
bawah,
berbagai
passing atas,
permainan bola
servis,
besar sederhana permainan
dan atau bola voli.
tradisional

b) Soal Penugasan
Deskripsikan prosedur teknik dasar passing bawah, passing atas, servis, permainan bola
voli dan sertakan gambarnya!

3. Penilaian Keterampilan
1) Lembar pengamatan proses pembelajaran passing bawah, passing atas, servis, permainan
bola voli

2) Teknik Penilaian
Praktik teknik dasar gerak passing bawah, passing atas, servis, permainan bola voli

3) Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran


Siswa diminta untuk melakukan pembelajaran teknik dasar passing bawah, passing atas,
servis, permainan bola voli yang dilakukan berkelompok dalam bentuk sirkuit.

Nama : ..........................................
Kelas : ..........................................
Petugas Pengamatan : ..........................................

a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setuap siswa menampilkan
atau menunjukan keterampilan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan teknik dasar passing bawah, passing atas, servis,
permainan bola voli
Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1. Sikap awal melakukan gerakan
2. Sikap Pelaksanaan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)
3) Pedoman Penskoran
a) Penskoran untuk keterampilan teknik dasar passing bawah dan passing atas
 Sikap Awal (lihat buku sumber)
 Pelaksanaan (lihat buku sumber)
 Sikap Akhir bola (lihat buku sumber)

Skor Baik, Jika 3 kriteria dilakukan secara benar


Skor Sedang, Jika 2 kriteria dilakukan secara benar
Skor Kurang, Jika 1 kriteria dilakukan secara benar

b) Penskoran untuk keterampilan teknik dasar servis


 Sikap Awal (lihat buku sumber)
 Pelaksanaan (lihat buku sumber)
 Sikap Akhir (lihat buku sumber)

Skor Baik, Jika 3 kriteria dilakukan secara benar


Skor Sedang, Jika 2 kriteria dilakukan secara benar
Skor Kurang, Jika 1 kriteria dilakukan secara benar

Skor Maksimum (SM) : 10


Skor Perolehan : SP
Nilai Keterampilan yang diperoleh : SP/ 10 x 100

LEMBAR KERJA 1

Petunjuk:

1. Lakukan Latihan passing bawah,passing atas servis.


2. Diskusikan dengan teman kelompok tentang prosedural melakukan passing bawah,passing atas
dan servis
3. Tuliskan hasil dsikusi pada tabel dibawah ini !

No Latihan Prosedural
1 Passing bawah dan Sikap Awal:
passing atas
Pelaksanaan:

Sikap Akhir:

2 Servis Sikap Awal:

Pelaksanaan:

Sikap Akhir:

Catatan : LK 1 ini dikumpulkan setelah selesai pembelajaran


LEMBAR KERJA 2

Sirkuit Training

Petunjuk:

1. Siswa dibagi 2 Kelompok


2. Kelompok 1 melakukan keterampilan gerak dasar passing bawah dan passing atas secara
berkelompok
3. Kelompok 2 melakukan keterampilan gerak dasar servis secara berkelompok
4. Masing-masing kelompok melakukan gerakan disetiap pos selama 5 menit
5. Setelah melakukan gerakan dasar di pos tersebut selama waktu disediakan, kemudian pindah ke pos
berikutnya sampai kembali ke pos awal.

LEMBAR KERJA 3

Petunjuk:

1. Lakukan sebanyak-banyaknya keterampilan dasar passing bawah, passing atas, servis, permainan bola
voli
2. Catat dan tuliskan hasil keterampilan dasar yang dilakukan dengan angka 1 setiap kali melakukan
keterampilan dasar yang benar selama pertandingan bola voli berlangsung kedalam tabel dibawah ini!

Nama Testee: ...................................................

No.
Frequensi passing bawah dan atas ∑ Frequensi Servis ∑
Pertandingan
1

JUMLAH

Nama Tester: ......................................................
