Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 4 YOGYAKARTA


Mata pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : XII / ………….
Tahun Ajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Atletik
Sub Pokok Bahasan : Tolak Peluru
Alokasi Waktu : 3 JP / 3 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.Merancang simulasi 3.3.1. Mengidentifikasikan variasi
perlombaan gerak spesifik memegang
jalancepat, lari, peluru, menolak peluru,
lompat dan lempar melepaskan peluru, dan
yang disusun sesuai menjaga keseimbangan.
peraturan. 3.3.2. Menjelaskan variasi gerak
spesifik memegang peluru,
menolak peluru, melepaskan
peluru, dan menjaga
keseimbangan.
3.3.3. Menjelaskan cara melakukan
variasi gerak spesifik
memegang peluru, menolak
peluru, melepaskan peluru, dan
menjaga keseimbangan.
4.3.Mempraktikkan 4.3.1. Melakukan variasi gerak
hasilrancangan spesifik memegang peluru,
simulasi perlombaan menolak peluru,
jalancepat, lari, melepaskan peluru, dan
lompat dan lempar menjaga keseimbangan.
yang disusun sesuai 4.3.2. Menggunakan variasi gerak
peraturan. spesifik memegang peluru,
menolak peluru,
melepaskan peluru, dan
menjaga keseimbangan
tolak peluru dalam bentuk
perlombaan dengan
peraturan yang
dimodifikasi.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah
melakukan aktivitas tolak peluru dengan berdoa, tawakal dan berperilaku
baik.
2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya
diri, kreatif dan kerja keras selama mengikuti pembelajaran Atletik.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasikan variasi gerak spesifik memegang
peluru, menolak peluru, melepaskan peluru, dan menjaga keseimbangan.
4. Peserta didik dapat menjelaskan variasi gerak spesifik memegang peluru,
menolak peluru, melepaskan peluru, dan menjaga keseimbangan.
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan variasi gerak spesifik
memegang peluru, menolak peluru, melepaskan peluru, dan menjaga
keseimbangan.
6. Melakukan variasi gerak spesifik memegang peluru, menolak peluru,
melepaskan peluru, dan menjaga keseimbangan.
7. Menggunakan variasi gerak spesifik memegang peluru, menolak peluru,
melepaskan peluru, dan menjaga keseimbangan tolak peluru dalam bentuk
perlombaan dengan peraturan yang dimodifikasi.

C. Strategi Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru, dan Modifikasi) diskusi,
Presentasi, tanya jawab, dan penugasan,
Pendekatan : Saintifik, Pembelajaran abad 21
D. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
 Video (audio visual) pembelajaran tentang rangkaian gerak spesifik
Tolak peluru
 Tayangan slide PPT
 Gambar cetak yang memuat bagian-bagian tahapan tolak peluru
 WhatsApp
2. Alat
 Peluru (bahan lain yang bukan terbuat dari besi)
 Stopwach/ jam
 Cones/ kerucut
 Sektor tolak peluru/ lapangan sejenisnya
 Peluit
3. Sumber Belajar
 Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas VII,
Buku PJOK lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar,
dan sumber lain yang relevan

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Pembukaan (25 menit)
Orientasi
 Guru meminta salah satu siswa untuk menyiapkan barisan di lapangan
sekolah
 Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar peseta didik dan
berdoa
 Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan belajar peserta didik.
Apersepsi
 Guru memberikan apersepsi ( mengaitk an materi yan g su dah
dipelajari den gan yan g ak an dipelajari) tolak peluru
 Mengajukan pertanyaan terkait pembelajaran
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dilaksanakan
pada proses pembelajaran
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang, tujuan dan manfaat pembelajaran serta
memberikan motivasi kepada peserta didik.
Pemberian Acuan
 Guru menjelaskan tentang mekanisme pelaksanaan pembelajaran. (model
pembelajaran, teknik penilaian, referensi yang digunakan.)
 Dilanjutkan dengan pemanasan (peregangan statis), kemudian
dilanjutkan dengan pemanasan dinamis dalam dengan berbagai bentuk
gerakan (dapat berupa permainan sebagai pengantar materi lari jarak
pendek).
 Pembagian kelompok
Kegiatan Inti (90 menit)
Tahapan/Sintaks:
Tahapan/Sintaks:
Mengamati
 Peserta didik mengamati (video, gambar atau salah satu teman yang
mempraktekan gerakan tolak).

Menanya
 Peserta didik saling bertanya satu sama lain di dalam kelompok tentang
tolak peluru untuk dapat mengenali pola atau tahapan-tahapan dalam
melakukan tolak peluru (awalan, tolakan, gerakan lanjutan).
 Kesempatan diberikan kepda pesrta didik lain untuk menanggapi atau
menjawab pertanyaan teman dalam kelompok.
Mencoba
 Peserta didik melakukan latihan tolak peluru (awalan, tolakan, gerakan
lanjutan) secara individu dan kelompok.
 Peserta didik melakukan permainan sederhana yang dimodifikasi
menyerupai lari jarak pendek sebagai pengembangan tolak peluru
(awalan, tolakan, gerakan lanjutan).
 Guru memberikan penilaian keaktifan siswa dan kerja sama dalam
kelompok selama melakukan latihan.
Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis dari contoh yang dilakukan teman.
Mengomunikasikan
 peserta didik melakukan tolak peluru.
 Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan hasil
analisis aktivitas keterampilan gerak tolak peluru secara seksama yang
menekankan pada nilai-nilai: disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (20 menit)
Pendinginan
 Peserta didik diminta untuk melakukan pendinginan secara berpasangan
dengan peserta didik lainnya.
Evaluasi
 Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari pembelajaran
yang telah dilakukan hari ini.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.

(Catatan: Peserta didik ditugaskan untuk mencari dan mempelajari materi


yang ada dari berbagai sumber belajar seperti youtube dan lainnya).

Pertemuan ke 2
Pembukaan (25 menit)
Orientasi
 Guru meminta salah satu siswa untuk menyiapkan barisan di lapangan
sekolah
 Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar peseta didik dan
berdoa
 Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan belajar peserta didik.
Apersepsi
 Guru memberikan apersepsi ( mengaitk an materi yan g su dah
dipelajari den gan yan g ak an dipelajari) tolak peluru
 Mengajukan pertanyaan terkait pembelajaran
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang akan dilaksanakan
pada proses pembelajaran
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang, tujuan dan manfaat pembelajaran serta
memberikan motivasi kepada peserta didik.
Pemberian Acuan
 Guru menjelaskan tentang mekanisme pelaksanaan pembelajaran. (model
pembelajaran, teknik penilaian, referensi yang digunakan.)
 Dilanjutkan dengan pemanasan (peregangan statis), kemudian
dilanjutkan dengan pemanasan dinamis dalam dengan berbagai bentuk
gerakan (dapat berupa permainan sebagai pengantar materi lari jarak
pendek).
 Pembagian kelompok
Kegiatan Inti (90 menit)
Tahapan/Sintaks:
Mengamati
 Peserta didik mengamati (video, gambar atau salah satu teman yang
mempraktekan gerakan tolak).

Menanya
 Peserta didik saling bertanya satu sama lain di dalam kelompok tentang
tolak peluru untuk dapat mengenali pola atau tahapan-tahapan dalam
melakukan tolak peluru (awalan, tolakan, gerakan lanjutan).
 Kesempatan diberikan kepda pesrta didik lain untuk menanggapi atau
menjawab pertanyaan teman dalam kelompok.
Mencoba
 Peserta didik melakukan latihan tolak peluru (awalan, tolakan, gerakan
lanjutan) secara individu dan kelompok.
 Peserta didik melakukan permainan sederhana yang dimodifikasi
menyerupai lari jarak pendek sebagai pengembangan tolak peluru
(awalan, tolakan, gerakan lanjutan).
 Guru memberikan penilaian keaktifan siswa dan kerja sama dalam
kelompok selama melakukan latihan.
Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis dari contoh yang dilakukan teman.
Mengomunikasikan
 peserta didik melakukan tolak peluru.
 Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan hasil
analisis aktivitas keterampilan gerak tolak peluru secara seksama yang
menekankan pada nilai-nilai: disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (20 menit)
Pendinginan
 Peserta didik diminta untuk melakukan pendinginan secara berpasangan
dengan peserta didik lainnya.
Evaluasi
 Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari pembelajaran
yang telah dilakukan hari ini.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilakukan.
 Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam.

(Catatan: Peserta didik ditugaskan untuk mencari dan mempelajari materi


yang ada dari berbagai sumber belajar seperti youtube dan lainnya).

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Pengamataan saat pembelajaran berlangsung
b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Tes praktik/keterampilan.
2. Bentuk Instrumen
a. Lembar pengamatan penilaian sikap
b. Soal tes tertulis
c. Lembar penilaian keterampilan (diskusi atau praktikum)

G. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan nilai di atas KKM.
2. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar (di bawah
KKM), diberikan kegiatan berikut sebagai remedial:
a. Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila ada
beberapa anak yang mengalami kesulitan yang berbeda-beda, sehingga
memerlukan bimbingan secara individual.
b. Pemberian bimbingan secara kelompok. Hal ini dilakukan apabila dalam
pembelajaran klasikal ada beberapa peserta didik yang mengalami
kesulitan sama.
c. Pembelajaran ulang dilakukan apabila semua peserta didik mengalami
kesulitan. Pembelajaran ulang dilakukan dengan cara penyederhanaan
materi, variasi cara penyajian, penyederhanaan tes/pertanyaan.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas
yang telah mencapai KKM, baik secara individu maupun kelompok
LAMPIRAN I
A. PENILAIAN PENGETAHUAN
Soal ujian tulis
Nama : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………

No. Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban

1 Fakta

a. Sebutkan gerak spesifik memegang


peluru, menolak peluru, melepaskan
peluru, dan menjaga keseimbangan
tolak peluru.
b. Sebutkan koordinasi gerak spesifik
memegang peluru, menolak peluru,
melepaskan peluru, dan menjaga
keseimbangan tolak peluru.

2 Konsep
a. Jelaskan gerak spesifik memegang
peluru, menolak peluru, melepaskan
peluru, dan menjaga keseimbangan
tolak peluru.
b. Jelaskan koordinasi gerak spesifik
memegang peluru, menolak peluru,
melepaskan peluru, dan menjaga
keseimbangan tolak peluru.

3 Prosedur

a. Jelaskan cara melakukan gerak


spesifik memegang peluru, menolak
peluru, melepaskan peluru, dan
menjaga keseimbangan tolak peluru.
b. Jelaskan cara melakukan koordinasi
gerak spesifik memegang peluru,
menolak peluru, melepaskan peluru,
dan menjaga keseimbangan tolak
peluru.
Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
(1)Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2)Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3)Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
b) Soal nomor 2
(1)Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2)Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3)Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4)Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c) Soal nomor 3
(1)Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2)Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3)Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
d) Soal nomor 4
(1)Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
(2)Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
(3)Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
(4)Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 24
Skor perolehan siswa: SP
𝑺𝑷
Nilai yang diperoleh siswa: = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟒
B. PENILAIAN SIKAP
1. Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku Kode
Jumlah Skor
No Nama Siswa yang Dinilai Nilai
Skor Sikap
BS JJ TJ DS

1 Contoh 75 75 50 75 275 68,75 C

2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi gerak spesifik memegang
peluru, menolak peluru, melepaskan peluru, dan menjaga keseimbangan
tolak peluru
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik
memegang peluru, menolak peluru, melepaskan peluru, dan menjaga
keseimbangan tolak peluru yang dilakukan berkelompok dalam bentuk
perlombaan.

Nama : ………………….
Kela : ………………….
Petugas Pengamatan : ………………….

a) Petunjuk Penilaian
b) Berik\an tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
siswa menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.
c) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik

Hasil Penilaian
No Indikator Penilaian
Baik (3) Kurng (2) Kurang (1)

Sikap awalan
1
melakukan gerakan
Sikap pelaksanaan
2
melakukan gerakan
Sikap akhir
3
melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman Penskoran
 Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(a) berdiri tegak kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang
(b)badan condongkan ke depan
(c) pandangan ke depan.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara
benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(a) peluru dilemparkan dengan mengayunkan lengan dari belakang
ke depan
(b)kaki yang berada di depan (kaki kiri) sebagai tumpuan
(c) badan dicondongkan ke depan.
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang
dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor baik jika:
(a) setelah melempar jaga keseimbangan badan
(b)badan dicondongkan ke depan
(c) tangan yang digunakan untuk menolak peluru ikut menjaga
keseimbangan.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara
benar.
 Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan siswa: SP
𝑺𝑷
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: = 𝑿 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎

b. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak spesifik memegang


peluru, menolak peluru, melepaskan peluru, dan menjaga
keseimbangan tolak peluru
1) Penilaian hasil gerak tolak peluru
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak spesifik tolak
peluru dengan cara :
(1) Mula-mula siswa berdiri mengambil awalan/ancang-
ancang (di dalam sektor tolak peluru).
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai”
siswa mulai melakukan menolak peluru.
(3) Petugas menghitung jauhnya hasil tolakan yang dapat
dilakukan oleh siswa.
(4) Jumlah hasil tolakan yang dilakukan dengan benar
memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor
b) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan Nilai Klasifikasi
Puteri Predikat Nilai Nilai
Putera

…… ≥ 12 …… ≥ 11 86 - 100 Sangat Baik


meter meter
11,00 – 11.99 10.00 – 71 - 85 Baik
meter 10.99 meter
10.00 – 10.99 9.00 – 9.99 56 - 70 Cukup
meter meter
........ ≤ 9.99 ........ ≤ 8.99 ........ ≤ 55 Kurang
meter meter

Rekaitulasi Penilaian
Aspek-aspek Penilaian Nilai Akhir Paraf
N
o
Nama Siswa Afektif Kognitif Psikomotorik = A+K+P Guru
3
1
2
3
4
5
Dst
...
LAMPIRAN II
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Amati Olahraga Atletik Tolak Peluru melaui video kemudian analisis dan
jelaskan secara singkat teknik dasar permainan yang bisa kita kembangkan.
Contoh lembar kerja:
Nama : ......................
No. Absen : ......................
Kelas : ......................
Mata Pelajaran : ......................
Hari/Tanggal : ......................
Nama dan Jenis
Keterampilan Gerak
Cara Melakukan

Awalan

Tolakan

Gerakan Lanjutan

Gambar Bantuan
Pengayaan dan Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan
memberikan intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari
mana guru mengetahui level kompetensi peserta didik. Level kompetensi
diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap kali pembelajaran. Remedial
dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan dalam
materi pembelajaran. Berikut contoh format remedial:

N Nama Targe Aspe Materi Indikato K Bentuk Nilai KE


o Siswa t KI, k r K Remidia T
Awa Remidia
KD M l
l l

Keterangan Orang Tua Siswa:


LAMPIRAN III
BAHAN AJAR
1. Bahan Bacaan Peserta Didik
 Peraturan pertandingan tolak peluru. Untuk membantu dalam
mencari sumber bacaan tersebut, dapat diperoleh melalui: buku,
majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.
 Materi keterampilan tolak peluru. Untuk membantu dalam
mencari sumber bacaan tersebut, dapat diperoleh melalui: buku,
majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.
2. Bahan Bacaan Guru
 Teknik dasar tolak peluru.
 Bentuk-bentuk keterampilan gerak tolak peluru.
 bentuk keterampilan gerak tolak peluru dengan peraturan yang
dimodiifikasi.
LAMPIRAN IV
MEDIA PEMBELAJARAN
Video (audio visual) dan gambar pembelajaran tentang rangkaian gerak
spesifik tolak peluru:
 https://www.google.com/search?q=tahapan+tolak+peluru&sxsrf=AJOq
lzWfR_tF-
iLEUIJVbXUNGH2vy5qnog:1677210136261&source=lnms&tbm=isc
h&sa=X&ved=2ahUKEwigrYrTnq39AhVrALcAHYyqAmcQ_AUoA
XoECAEQAw&biw=1362&bih=645&dpr=1
 https://www.youtube.com/results?search_query=teknik+tolak+peluru+y
ang+benar
 https://youtu.be/Wxr0tqu6Hgw
 Gambar

Yogyakarta, ….. ……… 20…


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ………………………………..
NIP. ………………………. NIP……………………………
