Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 3 GANTUNG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/Semester : VIII / GANJIL
Materi pokok : Atletik (Tolak Peluru)
Alokasi Waktu : 3 JP ( 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Memahami gerak spesifik 3.3.1.Mengidentifikasikan gerak spesifik memegang
jalan, lari, lompat, dan peluru, menolak peluru, melepaskan peluru, dan
lempar dalam berbagai menjaga keseimbangan.
permainan sederhana 3.3.2.Menjelaskan gerak spesifik memegang peluru,
dan atau tradisional. *) menolak peluru, melepaskan peluru, dan
menjaga keseimbangan.
3.3.3. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik
memegang peluru, menolak peluru, melepaskan
peluru, dan menjaga keseimbangan.

4.3 Mempraktikkan gerak 4.3.1.Melakukan gerak spesifik memegang peluru,


spesifik jalan, lari, menolak peluru, melepaskan peluru, dan
lompat, dan lempar menjaga keseimbangan.
dalam berbagai 4.3.2. Menggunakan gerak spesifik memegang peluru,
permainan sederhana menolak peluru, melepaskan peluru, dan
dan atau tradisional. *) menjaga keseimbangan tolak peluru dalam
bentuk perlombaan dengan peraturan yang
dimodifikasi.
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasikan gerak spesifik memegang peluru,menolak peluru,
melepaskanpeluru, dan menjaga keseimbangan.
2. Menjelaskan gerak spesifik, memegang peluru, menolak peluru, melepaskan peluru,
dan menjaga keseimbangan.
3. Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik memegang peluru, menolak
peluru,melepaskan peluru, dan menjaga keseimbangan.
4. Melakukan gerak spesifik memegang peluru, menolak peluru, melepaskan peluru,
dan menjaga keseimbangan.
5. Menggunakan gerak spesifik memegang peluru, menolak peluru, melepaskan
peluru, dan menjaga keseimbangan tolak peluru dalam bentuk perlombaan dengan
peraturan yang dimodifikasi.
Penguatan karakter
- Pantang menyerah
- percaya diri dan
- kejujuran

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Dasar Tolak Peluru
a). Aktivitas pembelajaran gerak dasar memegang peluru
b). Aktivitas pembelajaran gerak dasar sikap badan saat akan menolak peluru
c). Aktivitas pembelajaran gerak dasar menolakkan peluru
d). Aktivitas pembelajaran gerak dasar sikap badan setelah menolakkan peluru
2. Materi pembelajaran remedial
 Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran reguler
yang disederhanakan sehingga lebih muda dipahami dan dilakukan.
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Meteri pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan
meningkatkan faktor kesulitannya. (Menolakan peluru dengan jarak yang lebih
jauh dengan gaya yang berbeda)

E. Metode pembelajaran
Problem based learning

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media Pembelajaran
 Peluru dari besi atau peluru modifikasi
 Laptop
 Bahan Tayang (vidio Tolak peluru)
 Media LCD projector,
 Meteran
 Lembar kerja siswa
 Pluit
 Lapangan
 Sumber pembelajaran:
 Buku teks Siswa
 Buku Pegangan Guru
G. Sumber belajar
- Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (147 – 154)
- Muhajir. 2016. PJOK (Buku Guru). Jakarta: Kemdikbud (203 – 213)
- Video pembelajaran tolak peluru

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

1 kali Pertemuan ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, pada kelas VII
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari. 15
menit
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 gerak dasar memegang peluru
 gerak dasar sikap badan saat akan menolak peluru
 gerak dasar menolakkan peluru
 gerak dasar sikap badan setelah menolakkan peluru
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Sintak 90
Model Kegiatan Pembelajaran Menit
Pembelajaran
Orientasi - Guru menyajikan fenomena melalui cerita atau sebuah
permasalahan artikel tentang perlombaan tolak peluru atau video
dimana salah satu atlet kalah pada saat pertandingan
dikarenakan kesalahan dalam melakukan teknik-teknik
tolak peluru.
- Siswa mengamati tentang tayangan gambar yang
disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa atau vidio.
- Guru bersama siswa merumuskan beberapa
permasalahan yang tampak terjadi, bagaimana cara
memegang peluru, bagaimana menolak peluru dengan
baik, apakah posisi tangan sangat berpengaruh pada saat
melempar.serta bagaimana sikap badan setelah
menolakan peluru agar tidak terjadi diskualifikasi.
Brainstorming - Siswa dalam kelompok mengidentifikasi apa yang
(organisasi) diketahui dan bagaimana gerak dasar memegang peluru,
sikap badan saat akan menolak peluru, gerak dasar
menolakkan peluru serta sikap badan setelah
menolakkan peluru dengan cara yang baik dan benar.
 Apa pengertian menolak
 Macam-macam gaya dalam tolak peluru
 Kesalahan apa yang sering terjadi pada saat
melakukan teknik menolak peluru
 Bagaimana cara mengatasi masalah tersebut
- Siswa mengembangkan alternatif penyelesaian masalah
berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.
Pengumpulan Siswa secara mandiri ataupun kelompok melakukan
informasi dan gerakan teknik dasar sikap badan saat akan menolak peluru,
data gerak dasar menolakkan peluru, serta gerak dasar sikap
(Penyelidikan) badan setelah menolakkan peluru dengan menunjukkan
sikap kerja sama dan pantang menyerah.
Berbagi 1. Siswa dalam kelompok berbagi informasi dan berdiskusi
Informasi dan untuk menemukan dan menentukan solusi yang
Berdiskusi dianggap paling tepat untuk menyelesaikan masalah
Untuk
2. Siswa menetapkan solusi penyelesaian masalah
menemukan
solusi 3. Siswa menyusun laporan hasil kerja kelompok yang
(Pengembangan) dapat berupa paparan peragaan dalam bentuk
pelembaran
Presentasi Hasil Siswa mempersentasikan / memperagakan hasil diskusi
Penemuan Solusi kelompoknya di lapangan.
(Pengembangan)
Evaluasi 1. Bersama guru dan siswa melakukan review dan refleksi
atas proses pembelajaran yang dilakukan.
2. Guru dan siswa bersama sama
menyimpulkan,menguatkan hasil pembelajaran tolak
peluru yang baru saja dipelajarinya.
3. Memberikan pujian bagi kelompok yang paling baik
dalam memperagakan teknik tolak peluru tersebut.
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. 15
Guru : menit
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Sikap
Penilaian observasi melalui jurnal
Nama
Tgl Catatan Butir Tindak
No Peserta
Kejadian Prilaku sikap Konfirmasi lanjut
Didik
1.
2.
3.
4.
dst

2. Penilaian pengetahuan
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
b . Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
Soal ujian tulis:
Nama : ..................................
Kelas : ..................................
NO ASPEK DAN SOAL UJI JAWABAN
TULIS
1 Fakta
a. Sebutkan gerak spesifik
pembelajaran gerak
tolak peluru!

2 Konsep
a. Jelaskan variasi dan
kombinasi gerak spesifik
dalam aktifitas
pembelajaran tolak
peluru!
3 Prosedur
a. Jelaskan cara melakukan
gerak spesifik
tolakpeluru pegangan,
meletakkan, tolakkan,
sikap akhir gerakan !

4 Metakoknitif
a. Apa pengaruh tangan
terhadap tolakkan!
a.

c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
Skor baik (3) jika menyebutkan:
1. Lengan diayun kedepan atas sebatas hidung
2. sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat
3. lengan diayunkan secara bergantian secara konsisten
Skor cukup (2), jika menjawab dua betul
Skorkurung (1), jika menjawab satu betul
a) Soal nomor 2
Skor baik (3) jika menjelaskan:
1. kaki melangkah selebar dan secepat mungkin
2. kaki belakang saat menolak dari tanah harus menendang lurus
kedepan dengan cepat
3. lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun kedepan
Skor cukup (2), jika menjawab dua betul
Skorkurung (1), jika menjawab satu betul

b) Soalnomor 3
Skorbaik (3), jika menjelaskan secara lengkap
1. saat berlari badan rileks dan condong ke depan
2. kepala segaris punggung
3. pandangan ke depan
Skorcukup (2), jika menjelaskan dua denganlengkap
Skorkurang (1), jika menjelaskansatu dengan lengkap

c) Soalnomor 4
1. Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
2. Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
3. Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan pesertadidik: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh peserta didik: SP/12 x100

3 Penilaian Kompetensi Keterampilan


1) Tes praktek
 Siswa mempraktekkan teknik dasar memegang peluru
 Siswa mempraktekkan sikap badan saat akan menolak peluru (awalan)
 Siswa mempraktekkan sikap badan saat akan menolak peluru (gelincir)
 Siswa mempraktekkan teknik menolakkan peluru (pelepasan)
 Siswa mempraktekkan sikap badan setelah menolakkan peluru
(pemulihan)

- Instrumen Penilaian
terlampir
1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
 Menolak peluru dengan mengatur berat peluru (dikurangi hingga
ditambah beratnya)
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
 Menolak peluru dengan gaya yang berbeda untuk mengukur jaraknya
semakin jauh atau tidak.

Gantung, Juli 2018


Memeriksa dan menyetujui, Guru PJOK
Kepala Sekolah SMP Negeri 3 Gantung

FIRMAN TRIYONO, S.Ag IWAN SAPUTRA, S.Pd


NIP. 19710214 199802 1 002 NIP. 19890617 201402 1 003
LEMBAR KERJA SISWA
TES PENGETAHUAN

Nama : ..................................
Kelas : ..................................

NO ASPEK DAN SOAL UJI TULIS JAWABAN


1 Fakta
Sebutkan gerak spesifik pembelajaran
gerak tolak peluru!
2 Konsep
Jelaskanvariasidankombinasigerakspesifik
dalam aktifitas pembelajaran tolak peluru!
3 Prosedur
Jelaskancaramelakukangerakspesifik
tolakpeluru pegangan, meletakkan,
tolakkan, sikap akhir gerakan !
4. Metakognitif
Apa pengaruh tangan terhadap tolakkan!
b.
LEMBAR KERJA SISWA

Nama : ..................................
Kelas : ..................................

No Gambar Deskripsi Skor

3
4.
