Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R PP)

Nama Sekolah : SD Negeri 107420 Desa Tengah


Kelas / Semester : IV / I (satu)
Tema : Indahnya Kebersamaan
Subtema : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman da n guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menganalisis prosedur kombinasi 3.2.1 Menjelaskan pengertian Olahraga Tradisional
gerak dasar untuk membentuk 3.2.2 Menjelaskan prosedur berbagai gerak dasar jalan, lari
gerakan dasar atletik jalan dan lari 3.2.3 Menjelaskan prosedur permainan olahraga tradisional
yang dilandasi konsep gerak 3.2.4 Mengidentifikasi bentuk permainan olahraga tradisional
melalui permainan dan atau
tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
1. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan permainan
tradisional dengan teknik bermain yang benar.
2. Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai
yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Contoh Permainan tradisional “Gobak Sodor atau Benteng

2. Konsep
 Permainan tradisional adalah permainan yang dimainkan oleh anak-anak jaman
dulu. Kebanyakan permainan ini dilakukan dengan cara kelompok. Kehidupan
masyarakat di masa lalu yang bisa dibilang tidak mengenal dunia luar telah
mengarahkan dan menuntun mereka pada kegiatan sosial dan kebersamaan yang
tinggi.
3. Prinsip
 Melakukan aktivitas gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari
yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional.
4. Prosedur
 Melakukan praktik gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari
yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional.
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific Learning
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

F. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. Papan tulis, Gambar
c. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa SD/ MI Kelas IV Tema 1:
Indahnya Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema1:
Indahnya Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman
18 – 26.
c. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru: 5 Menit
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan
Pembuka
menanyakan kabar mereka.
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Siswa:
1. Siswa Berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan yang
dianutnya
2. Siswa menyebutkan kata Hadir kepada guru ketika namanya di
sebutkan
3. Siswa mendengarkan arahan penyampaian guru tentang tujuan
pembelajaran
Kegiatan Guru: 155
1. Guru mengenalkan berbagai jenis permainan tradisional yang ada Menit
Inti
pada buku siswa (nama, asal permainan, dan cara bermain).
(Penilaian no. 1)
2.

Sebelum mengajak siswa bermain, guru membaca dengan saksama teks


tentang permainan dan peraturan permainan Gobak Sodor dan
Benteng-bentengan pada buku guru.
3. Guru juga dapat memperkenalkan permainan tradisonal lain yang
berasal dari daerah masing-masing dengan memperhatikan: (a)
nama permainan, (b) aturan permainan, dan (c) cara
memainkannya.
4. Guru menayangkan video tentang permainan tradisional
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa bagi yang belum
paham untuk bertanya
6. Guru menyimpulkan kegiatan permainan yang telah dilakukan
mana yang lebih mudah, sulit memainkan olahraga permainan
tradisional
Siswa:
1. Siswa menonton tayangan video yang diberikan guru tentang
permainan tradisional gobak sodor dan benteng (siswa
mengamati:melihat,mengamati,mendengar,membaca,menyimak)
2. Siswa mengajukan pertanyaan tanya jawab kepada guru perihal
video yang di tonton.
3. Siswa mempraktikkan permainan olahraga tradisional Gobak Sodor
dan Benteng
4. Setelah kegiatan bermain, siswa memberikan tanggapan dari guru
terhadap permainan yang telah dimainkan tersebut
Kegiatan 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang manfaat dari 10
permainan olahraga tradisional (kejujuran yaitu melatih anak
Penutup Menit
berbuat jujur bilamana dirinya disentuh oleh pemain penjaga maka
dia berhenti bermain),(bertanggung jawab yaitu melakukan
tugasnya sebagai penjaga garis),(disiplin yaitu mematuhi peraturan
dalam bermain gobak sodor dan benteng,(Kerja keras yaitu anak-
anak berusaha keras menerobos garis/penjaga/lawan untuk
mendapatkan nilai atau kemenangan),(percaya diri tidak takut kalah
yakin menang),(berpikir logis,kritis,kreatif dan inovatif yaitu
menentukan strategi untuk menerobos garis/tim penjaga)
2. Guru memberikan tindak lanjut bahwa permainan tradisional
membangun karakter cinta tanah air pada anak dengan melestarikan
aset budaya sehingga terbentuk jiwa nasionalisme.
3. Guru menyimpulkan bahwa permainan tradisional membantu anak
dalam keterampilan emosi(merasakan menang kalah),
Sosial(berinteraksi dengan orang lain), moral(menghargai orang
lain), fisik(terdapat unsur lari,jalan dan lompat)
4. Berdoa
5. Mengucapkan salam

I. Alat dan Sumber Belajar


1. Media dan Alat
 Tempat untuk bermain Gobak Sodor atau Benteng (lapangan,halaman)
2. Sumber:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa SD/ MI Kelas IV Tema 1:
Indahnya Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema1:
Indahnya Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman 18 – 26.
J. Penilaian
1. Kegiatan mempraktikkan permainan tradisional dinilai dengan menggunakan
daftar periksa. (PJOK)

Ketercapaian
Kriteria Penilaian
Ya Tidak
Siswa mampu bermain gobak sodor dengan aturan yang benar
Siswa mampu bekerja sama dengan temannya saat bermain.
Siswa mampu bermain Benteng dengan aturan yang benar
Siswa mampu bekerja sama dengan temannya saat bermain.

2. Penilaian Sikap

No Nama Percaya Diri Disiplin Kerjasaman Tanggung jawab


1
2
3

Mengetahui: Desa Tengah, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru PJOK

MONANG HUTABARAT, S. Pd ARI SANDY SEMBIRING, S. Pd


NIP. 19670505 198712 1 004 NIP. 19840417 201101 1 010

BAHAN AJAR
A. Identitas
Satuanpendidikan : SD Negeri 107420 Desa Tengah
Kelas/Semerter : 4/1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 2. Kebersamaan dalam keberagaman
Pertemuanke- :1
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit

B. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya, di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia
C. KompetensiDasar
PJOK
4.3 Mempraktikan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan
dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional.

D. Indikator
PJOK
 Menganalisis prosedur kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan
dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional.

E. TujuanPembelajaran
1. Setelah melakukan tanya jawab tentang keberagaman dari masing-masing siswa yang
disatukan dalam kegiatan permainan gobak sodor dan benteng , mengamati gambar dan
bertanya jawab siswa dapat menjelaskan makna kebersamaan dalam keberagaman dengan
jelas.
2. Dengan mempraktikan permainan tradisional gobak sodor dan benteng siswa dapat
melakukan gerak dasar atletik jalan dan lri pada permainan gobak sodor dan benteng
sesuai aturan yang benar
3. Siswa diharapkan dapat melestarikan budayanya
4.
F. TopikMateri
“Kebersamaandalamkeberagaman”

G. UraianMateri Ajar

1. Alat dan cara memainkan permainan Gobak Sodor adalah sebagai berikut :

Cara Bermain:
Pemain
• Jumlah pemain dalam permainan gobak sodor harus berjumlah genap antara 6-10 anak.
• Siswa dibagi menjadi dua tim: tim jaga dan tim serang. Jadi tiap tim beranggotakan
• 3-5 anak.
Persiapan
• Yang perlu dipersiapkan dalam permainan ini adalah lapangan gobak sodor yang berbentuk
persegi panjang. Antargaris panjang ditarik garis melintang sehingga terbentuk beberapa persegi
panjang. Setelah itu tarik garis tengah yang tegak lurus dengan garis melintang sehingga akan
terbentuk banyak petak yang sama besar.
• Garis ini disebut garis sodor.
Aturan Permainan:
Beberapa peraturan dalam permainan gobak sodor adalah sebagai berikut.
a. Masing-masing pemain dari tim jaga harus bergerak di sepanjang garis melintang yang telah
ditentukan. Jadi kakinya harus selalu menginjak garis tersebut.
b. Yang boleh melalui garis sodor hanyalah penjaga garis melintang pertama yang juga sebagai
sodor.
c. Masing-masing pemain tim serang dari pangkalan harus berusaha melewati semua garis
melintang. Jika salah satu pemain saja bisa kembali lagi ke pangkalan tanpa tersentuh tim jaga,
maka tim serang menang.
d. Bila pemain tim jaga bisa menyentuh salah satu pemain tim serang, maka tim jaga menang. Lalu
tim jaga berganti menjadi tim serang. Begitu seterusnya.
e. Jika satu petak terisi 2 atau lebih pemain, maka tim serang kalah, dan berganti jadi tim jaga.

• Jalannya Permainan
Pemain dibagi menjadi 2 tim, yaitu tim jaga dan tim serang. Masing-masing tim memilih salah
satu anggotanya untuk menjadi ketua yang bertugas sebagai sodor. Tim Serang berkumpul di
pangkalan, sementara tim jaga berdiri di garis-garis melintang yang telah ditentukan ketuanya. Tim
serang harus berusaha masuk ke dalam petak-petak hingga dapat berada di belakang garis,
kemudian berusaha kembali lagi ke pangkalan. Apabila seorang pemaintim serang bisa kembali
lagi ke pangkalan tanpa tersentuh oleh tim jaga, maka tim serang, dinyatakan sebagai pemenang
dan mendapatkan poin.
• Manfaat
Manfaat yang dapat diambil dari permainan gobak sodor adalah:
a. melatih kerja sama dalam tim.
b. melatih kepemimpinan.
c. mengasah kemampuan otak.
d. mengasah kemampuan mencari strategi yang tepat.
e. meningkatkan kekuatan dan ketangkasan.
2. Alat dan cara memainkan permainan Benteng adalah sebagai berikut :
Cara Bermain
Setiap penyerang yang sudah jauh meninggalkan bentengnya, akan bisa ditangkap oleh
penjaga. Jika tertangkap penyerang, dia akan menjadi tawanan dan harus diselamatkan oleh
kawannya untuk bisa bermain lagi. Kelompok yang berhasil lebih banyak menduduki benteng
lawan, itulah pemenangnya.

Aturan permainannya adalah:


a. Terdiri atas 2 kelompok yang bertanding.
b. Setiap kelompok terdiri atas 4-8 pemain (idealnya 6 orang).
c. Pemain boleh putra/putri.
Cara memainkannya adalah:
a. Disediakan 2 tempat untuk tempat pertahanan/benteng. Tandanya berupa dari apa saja, misal:
pohon, tiang, tembok, dan lain-lain. (masing-masing kelompok 1).
b. Setiap pemain harus menyerang benteng lawan.
c. Kelompok yang diserang melawan dengan cara mengejar pemain lawan yang menyerang.
d. Seseorang bisa menyentuh lawan dan menyanderanya, jika lawan keluar dari benteng atau
melepaskan tangannya dari benteng.

Dengan bermain Gobak Sodor dan benteng sebenarnya telah melakukan beberapa rangkaian
gerak dasar atletik yang terdiri atas jalan, lari, lompat dan lempar. Bentuk-bentuk pengenalan
gerak dasar atletik dengan cara-cara sebagai berikut :
A.Berbagai bentuk pengenalan gerakan jalan :
 Jalan biasa bergerak maju kedepan
 Jalan sambil belak belok
 Jalan kesamping kiri dan kanan
 Jalan kebelakang
 Jalan dengan ujung kaki
 Jalan sambil mengangkat lutut tinggi-tinggi
 Jalan dengan langkah pendek
 Jalan dengan langkah panjang

B. Berbagai pengenalan gerakan lari :


 Lari di tempat
 Lari bergerak maju ke depan
 Lari kesamping,belakang,berbelok-belok
 Lari ditempatdengan ujung kaki,maju
 Lari dengan ujung kaki,lututtinggi
 Lari ujungkaki,lutut tinggi bergera kmaju
 Lari menyepak tumit kebelakang.

C. Berbagai pengenalan gerakan Lompat


 Lompat di tempat
 Lompat dengan satu kaki
 Lompat dua kaki ke depan,belakang kesamping kiri dan kanan.
 Lompat menirukan binatang, kelinci,katak kijangdll
 Sajikan dalam bentuk permainan atau perlombaan

Unsur kebugaran jasmani yang ada dalam permainan ini adalah sebagai berikut:
a. Agility (kelincahan)
Dalam permainan ini pemain dipaksa untuk bisa mengecoh lawan agar dapat menyentuh
benteng. Hal itu membutuhkan kelincahan.
b. Speed (kecepatan)
Dalam permainan ini pemain juga harus bisa berlari dengan cepat agar tidak kena
serangan lawan dan tidak menjadi tawanan.
c. Endurance (daya tahan)
Dapat melatih daya tahan serta kekuatan karena dalam permainan ini pemain dituntut
untuk terus berlari.

H. RangkumanMateri :
1. Indonesia terdiri dari beragam :suku ,agama, kebudayaan, adat, permainan tradisional,
bahasa daerah namun keberagaman tidak menjadi penghalang untuk dapat hidup bersama
dalam sebuah naungan entitas negara Indonesia berdasarkan Pancasila dan semboyan
Bhineka Tunggal Ika. Keberagaman adalah keniscayaan yang merupakan anugerah Tuhan
Yang Maha Esa oleh karena itu setiap manusia harus saling menghormati, menghargai
dan menjadikanya sebagai usaha untuk bisa berbuat baik.
2. Bermain Gobak Sodor dan Benteng praktik latihan dasar atletik yaitu jalan dan lari
dengan cara yang menyenangkan.

I. Rujukan :
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa SD/ MI Kelas IV Tema 1:
Indahnya Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema1:
Indahnya Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 18 –
26.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Mata Pelajaran/Tema/Sub Tema : PJOK
Materi Pokok : Sistem Gerak
Kelas/Semest : IV/1
Waktu : 2 x 35 menit
Nama Siswa/Kelompok :

Nama Siswa :
Kelas :
Tema :
Tujuan Pembelajaran :
Dengan mempraktikan permainan tradisional gobak sodor dan benteng siswa dapat
melakukan gerak dasar atletik jalan, lari dan lompat pada permainan gobak sodor dan
benteng sesuai aturan yang benar.
Langkah-Langkah Kegiatan:
3. permainan Gobak Sodor adalah sebagai berikut :

4. permainan Benteng adalah sebagai berikut :


Tuliskan pengalamanmu saat mencoba salah satu permainan tradisional.
Diskusikan jawabanmu dengan jawaban teman sekelompokmu!
1. Permainan tradisional apakah yang kamu pilih?
2. Bagaimana aturan permainan tradisional tersebut?
3. Bagaimana strategi kelompokmu untuk dapat memenangkan permainan itu?
4. Sikap apa yang sebaiknya kamu tunjukkan saat kelompokmu menang atau kalah
dalam permainan?
5. Hal baik apa saja yang dapat kamu pelajari dari permainan itu?

F. Kunci Jawaban
1. Gobak Sodor/ Bentengan
2. Aturan Permainan:
A. Gobak Sodor
a. Masing-masing pemain dari tim jaga harus bergerak di sepanjang garis melintang yang
telah ditentukan. Jadi kakinya harus selalu menginjak garis tersebut.
b. Yang boleh melalui garis sodor hanyalah penjaga garis melintang pertama yang juga
sebagai sodor.
c. Masing-masing pemain tim serang dari pangkalan harus berusaha melewati semua garis
melintang. Jika salah satu pemain saja bisa kembali lagi ke pangkalan tanpa tersentuh
tim jaga, maka tim serang menang.
d. Bila pemain tim jaga bisa menyentuh salah satu pemain tim serang, maka tim jaga
menang. Lalu tim jaga berganti menjadi tim serang. Begitu seterusnya.
e. Jika satu petak terisi 2 atau lebih pemain, maka tim serang kalah, dan berganti jadi tim
jaga.

B. Bentengan
a. Permainan bentengan terdiri dari 2 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-6
pemain.
b. Permainan bentengan dilakukan dengan menjaga benteng yang diwujudkan berbentuk
tonggak tiang kayu atau bambu, dapat juga menggunakan pohon hidup. Tonggak
dijadikan sebagai basecamp masing-masing kelompok.
c. Pemain bentengan yang keluar dari basecamp dianggap menyerbu terlebih dahulu.
Pemain ini apabila dikejar oleh musuh dan tersentuh tangan oleh musuh dianggap
tertangkap. Pemain yang tertangkap ditempatkan tawanan
d. Pemain ini dapat kembali mempertahankan bentengnya apabila telah diselamatkan
temannya, dengan cara menyentuh tangan atau bagian tubuhnya.
e. Kelompok pemain dinyatakan mendapatkan nilai apabila dapat menyentuh basecamp
musuh. Berakhirnya permainan ditentukan oleh kesepakatan para pemain. Kelompok
yang kalah akan mendapatkan hukuman, yaitu mengendong kelompok yang menang dari
benteng satu ke benteng lainnya, jumlah gendongan tergantung kesepakatan.
3. Sebagai sebuah permainan tradisional, strategi terbaik yang dapat digunakan untuk
memenangkan permainan gobak sodor dan benteng-bentengan adalah kekompakan dengan
para teman setim serta kecepatan untuk bergerak menghindari kejaran pihak lawan. Hal ini
tidak terlepas dari sifat dasar kedua permainan tersebut yang sangat bergantung pada
kekompakan tim serta kerjasama, terutama di bidang pertahanan.
4. Sikap kita sebaiknya menerima dengan lapang dada dan memberikan ucapan selamat kapada
kelompok yang menang, tanpa ada rasa iri dan dengki kepada kelompok yang menang
5. Melatih kekompakan antar tim, Menjaga keakraban dan persaudaraan, Melatih strategi,
Melatih kelincahan, Melatih konsentrasi, Melatih kepemimpinan.

KISI-KISI PENULISAN RUBRIK


Satuanpendidikan : SDN 107420
Kelas/Semerter : IV/1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : 3. Kebersamaan dalam keberagaman
Pertemuanke- :1
AlokasiWaktu : 35 menit

Kompetensi Inti :

1. Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya.


2. Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru.
3. Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamati [mendengar, melihat, membaca]
danmenanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya,
makhlukciptaanTuhandankegiatannyadanbenda-benda yang dijumpainya di rumahdan di
sekolah
4. Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogis, dalamkarya yang estetis,
dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang
mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia

No Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Bentuk Nomor


. Pokok Indikator Sms Soal Soal

1 Mempraktikkan Kebersamaan Menganalisis 4/1 Non Tes 1


kombinasi gerak dalam prosedur /Unjuk
dasar untuk keberagaman kombinasi gerak Kerja
dasar untuk
membentuk
membentuk
gerakan dasar
gerakan dasar
atletik jalan dan lari
atletik jalan dan
yang dilandasi
lari yang
konsep gerak dilandasi konsep
melalui permainan gerak melalui
dan atau tradisional permainan dan
atau tradisional.

Rubrik No.1 : Kegiatan mempraktikan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari dan
lompat pada permainan Gobak sodor dan Benteng
Petunjuk Pengisian Rubrik

No Aspek Dinilai Bagus Sekali (5) Cukup (3) Kurang (1)


1 Gerak dasar Selalu dapat Dapat mempraktikan gerak Masih perlu dingatkan
Jalan mempraktikan gerak dasar jalan dengan teknik untuk Dapat
dasar jalan dengan yang benar namun sesekali mempraktikan gerak
teknik yang benar kuang seimbang dasar jalan dengan teknik
yang benar
2 Gerak dasar Selalu dapat dapat mempraktikan gerak Masih membutuhkan
lari mempraktikan gerak dasar jalan namun sesekali bantuan untuk bisa
dasar lari dengan mengalami ketidak berlari dengan benar
teknik yang benar seimbangan
3 Gerak dasar Selalu dapat Dapat melompat dengan Masih perlu bantuan
lompat melompat dengan tepat dan seimbang namun untuk dapat melompat
tepat dan seimbang sesekali terjadi ketidak dengan seimbang
seimbangan

Penilaian : Total Nilai x 10


10

Mendengarkan Berbicara/Bertanya/Menjawab
No Nama
5 3 1 5 3 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Soal
1. Perhatikan gambar
Nama permainan pada gambar adalah……...
a. Engklek
b. Petak umpet
c. Gobak sodor
d. Benteng
2. Permainan Benteng dimainkan oleh……..kelompok
a. Dua b. Tiga c. Empat d. Lima
3. Jumlah pemain dalam permainan benteng adalah………..
a. 3 – 5 orang b. 4 – 8 orang c. 4 – 8 orang d. 5 - 10 orang
4. Perhatikan gambar
Nama permainan pada gambar adalah……...
a. Engklek
b. Petak umpet
c. Gobak sodor
d. Benteng
5. Arena bermain Gobak sodor adalah berbentuk ………..
a. Segitiga b. lingkaran c. Persegi d. Persegi panjang
6. Sebelum berolah raga sebaiknya melakukan
a. Berlari b. pemanasan c. berenang d. tidur
7. Berolah raga sebaiknya dilakukan di….
a. Jalan raya b. kolam renang c. lapangan d. rumah
8. Permainan tradisional dimainkan dengan hati yang….
a. Gembira b. sedih c. luka d. suka
9. Permainan gobak sodor dan benteng dimainkan dengan cara…
a. Berjalan b. berlari c. tidur d. melompat
10. Berolahraga baik untuk ……..
a. Kaki c. kesehatan c. tangan kebersihan

Kunci Jawaban

1. D
2. A
3. B
4. C
5. D
6. B
7. C
8. A
9. B
10. C

Pedoman Penskoran
a. Petunjuk penilaian soal pilihan ganda
Nomor soal Bobot Soal
1 – 10 10

Jumlah skor maksimal 100


Jika benar mendapatkan skor 100
Jika salah mendapatkan skor 0
Penentuan Nilai=N= skor perolehan x 100
Skor maksimal
