Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI INPRES 3/77 DANOWUDU


Kelas / Semester : V /1
Mapel : PJOK
Pembelajaran :1
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati dan menanya,
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar 3.1.1 Menjelaskan Jenis-jenis gerak dasar
lokomotor,non-lokomotor,danmanipulatifsesuai menendang bola dalam permaianan sepak
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan bola
keterhubungan dalam permainan bola besar 3.1.2 Menganalisis teknik-teknik dasar
sederhana dan atau tradisional menendang bola dalam permainan sepakbola.
HOTS C4
4.1 Mempraktekkan variasi pola gerak dasar 4.1.1 Mempraktekkan Gerak dasar
lokomotor,non-lokomotor,dan manipulative menendang bola dengan menggunakan kaki
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan bagian dalam
keterhubungan dalam permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional 4.1.2 Mempraktekkan Gerak dasar
menendang bola dengan menggunakan
punggung kaki (kura-kura)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN ;
1. Setelah ditampilkan sebuah materi gerakan menendang bola pada permainan sepak
bola , peserta didik dapat menjelaskan teknik dasar menendang bola dengan benar.
2. Setelah ditampilkan sebuah video permainan sepak bola , peserta didik dapat
menganalisis teknik dasar menendang bola dengan benar.
3. Setelah berdiskusi dalam kelompok, peserta didik dapat Mempraktekkan gerak dasar
menendang bola dengan benar pada permainan sepak bola.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Gerakan Menendang Bola dengan Kaki bagian dalam, Kaki Bagian Luar dan Kura-kura
Kaki

C. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : SAINTIFIK, TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, pengamatan, diskusi, praktek.

D. MEDIA, ALAT/ BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


a. Media Belajar :
1. Presentasi power point
2. Video berbasis masalah
3. Handphone
b. Alat/bahan :
1. Bola kaki yang dimodifikasi seperti bola karet dan bola plastik
c. Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan,2017)
2. https://youtu.be/E5XcXWD_Lv8
3. https://youtu.be/5iX-76TZL3Q
4. https://youtube/APLo1i0lC_k
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling memberi 15 menit
dan berbalas salam, serta
menyampaikan kabarnya masing-
masing
2. Kelas di awali dengan berdoa (PPK
Religiusitas). Doa dipimpin oleh
peserta didik yang datang paling awal.
(Menghargai kedisiplinan peserta
didik/PPK)
3. Peserta didik dicek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru
4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap
untuk belajar serta memeriksa kerapihan
diri dan bersikap disiplin (PPK
Integritas,disiplin) dalam setiap kegiatan
pembelajaran
5. Peserta didik menyanyikan lagu Nasional
“Indonesia Raya” (PPK Nasionalisme)
dan mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa
Nasionalisme dilanjutkan peregangan dan
gerakan2 fisik untuk senam otak.
6. Peserta didik menyimak apersepsi
dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal
pelajaran berikutnya.
(Communication-4C)
7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
berkaitan dengan materi sebelumnya (4C-
Collaboration Saintifik - Menanya)

Inti Tahap 1 110 menit


Orientasi Peserta didik pada masalah
1. Peserta didik disajikan presentasi PPT
(ICT) tentang materi permainan sepak bola
(Critical thingking) (STEAM-
Tecnology) (Saintifik-mengamati)
2. Peserta didik mengamati dan
menganalisis video tentang permainan
sepak bola (Literasi, critical thingking)
Saintifik-mengamati HOTS
Peserta didik disajikan masalah
yaitu :
Uraikan teknik dasar
menendang bola yang salah dan
teknik dasar menendang bola
yang benar.
Tahap 2
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok untuk menyelesaikan masalah
yang diberikan. (TPACK,
communication)
4. Setiap kelompok berdiskusi tentang tugas
masing-masing (collaboration)
Tahap 3
Membimbing peserta didik untuk belajar

5. Peserta didik diminta memperhatikan video


permainan sepak bola yang ditampilkan.
(TPACK) (STEAM/Teknologi Sains)
6. Guru membimbing peserta didik dalam
Menghubungkan (C6 HOTS) urutan
gerakan menendang bola (Collaboration
dan communication) (Saintifik-
mengasosiasi)
7. Peserta didik mencari data-data melalui
buku, internet dan pada link yang sudah
disediakan guru dan menyelesaikan
masalah yang diberikan pada LKPD.
(critical thinking, communication,
innovation, Sains) (Saintifik-
mengumpulkan informasi)

Tahap 4
Mengembangkan dan mempraktekkan hasil
diskusi
8. Peserta didik bekerja sama dalam
kelompok untuk menganalisis (HOTS)
gerak dasar menendang bola yang salah
dan yang benar(collaboration)
9. bersama kelompok, memperagakan
gerakan menendang bola dengan penuh
semangat. (collaboration)
10. Siswa bermain permainan tradisional
seperti kucing menangkap tikus dengan
menggunakan teknik menendang bola.
(Creativity)
11. Peserta didik mendemonstrasikan gerakan
menendang bola dengan benar dan percaya
diri. Saintifik- mengomunikasikan.PPK
mandiri

Tahap 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah

1. Guru dan peserta didik bertanya jawab


tentang materi menendang bola pada
permainan sepakbola, Termasuk
penyelesaian masalah yang sudah di buat di
LKPD sebelumnya (Critical thinking)
(Saintifik-mengomunikasikan)
2. Setiap kelompok saling memberikan
apresiasi dan pujian pada hasil karya yang
sudah dibuat
3. Guru memberikan penguatan kesimpulan
peserta didik.
Penutup 1. Setelah kegiatan, guru mengajak siswa 15 menit
untuk melakukan pendinginan
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta
peserta didik melakukan refleksi kesimpulan
kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut
ini:
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini? (Saintifik -
Mengkomunikasikan)
3. Peserta didik melakukan analisis kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
pembelajaran (Critical Thinking and
Communication)
4. Menyanyikan lagu daerah : “Esa Mokan”
(Nasionalisme)
5. Doa Penutup. (PPK Religiusitas)

H. PENILAIAN

SIKAP = Lembar observasi (Terlampir)


PENGETAHUAN = Rubrik Penilaian (Terlampir)
KETERAMPILAN = Rubrik Penilaian (Terlampir)

I. REMIDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remidial
Diberikan materi kembali lewat video pembelajaran di youtube, sebagai pengulangan
materi. (TPACK). Diberikan tugas menguraikan teknik dasar menendang bola pada
permainan sepak bola.
b. Pengayaan
Diberikan tugas individu.
Kepala Satuan Pendidikan Guru PJOK

Lely Gagola, S.Pd Chyntia S. Soda , S.Pd


NIP. 196205031984112001 NIP.199109102019032017
