(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran selesai siswa dapat :
1. Menjelaskan gerak spesifik pukulan forehand dan backhand dalam permainan tenis meja
dengan benar
2. Menjelaskan gerak spesifik pukulan smash dalam permainan tenis meja dengan benar
3. Melakukan gerak spesifik pukulan forehand dan backhand dalam permainan tenis meja
4. Mempraktekkan gerak spesifik pukulan smash dalam permainan tenis meja dengan
benar
5. Menerapkan berbagai gerak spesifik pukulan forehand, backhand dan smash dalam
permainan tenis meja dengan peraturan yang dimodifikasi
4. 4.2
4 Mempraktikkan gerak spesifik dalam 4.2.1. Melakukan gerak spesifik pukulan
. berbagai permainan bola kecil forehand dan backhand dalam
2 sederhana dan atau tradisional. permainan tenis meja
4.2.2. Mempraktekkan pukulan smash dalam
permainan tenis meja
4.2.3. Menerapkan berbagai gerak spesifik
pukulan forehand, backhand dan smash
dalam permainan tenis meja dengan
peraturan yang dimodifikasi
C. Materi Pembelajaran :
Tema : Permainan bola kecil
Sub Tema : Permainan bola kecil melalui permainan Tenis Meja
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Gerakan spesifik pukulan forehand dan backhand
o Pukulan forehand
o Pukulan backhand
o Pukulan smash
o Permainan tenis meja yang dimodifikasi
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik dengan metode
- Demonstrasi
- Resiprokal
- Penugasan
E. Media Pembelajaran
Gambar Bola
Meja untuk tenis meja Net
Bet
F. Sumber Belajar
Roji dkk, 2014,. Buku Siswa pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas VIII ,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta (hal 83-88)
Muhajir, 2015,. Buku Siswa pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan , Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta (hal 94-104)
(http://teknikdasarbermaintenismeja.blogspot.co.id), di Unduh 23 maret 2016 jam 00.15
wib.
(https://zhartawankoe.wordpress.com/tenis-meja-2/tenis-meja-untuk-pemula), diunduh 23
maret 2016 jam 01.00 wib.
Lembar kerja siswa
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
1) Stretching, menarik otot leher, tangan , punggung, kaki secara berurutan dan dihitung
1 x 8 hitungan.
2) Lari pelan- pelan mengelilingi lapangan
3) Senam pemanasan, menggerakan otot leher, tangan , punggung, dan kaki secara
berurutan dan dihitung 2 x 8 hitungan
Memberikan motivasi, di mana dengan melakukan latihan tenis meja akan bermanfaat
untuk mencapai prestasi sehingga bisa digunakan untuk bekal hidup
Menjelaskan tujuan pembelajaran
H. Penilaian
1. Aspek Sikap Sosial (Lampiran 1)
a. Teknik penilaian
Pengamatan oleh pendidik
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Menghargai Selama Penilaian untuk
teman pembelajaran pembelajaran dan
jujur berlangsung pencapaian
bekerja sama pembelajaran
(assessment for and
of learning)
Nama
Catatan Butir Tanda Tindak
No Tanggal peserta Ket.*)
perilaku sikap tangan lanjut
didik
1.
2.
3.
dst.
Catatan:
Fokus penguatan sikap menghargai teman, jujur dan kerjasama
Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta
didik
2. Aspek Pengetahuan
DAFTAR PERTANYAAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan
Kisi-kisi : 1. Menjelaskan gerak spesifik pukulan forehand
2. Menjelaskan gerak spesifik pukulan backhand
3. Menjelaskan gerak spesifik pukulan smash
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 100
Skor maksimal
3. Aspek Ketrampilan
LEMBAR PENGAMATAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Teknik Penilaian : Tes Praktik
Bentuk Instrumen : rating scale (dengan lembar pengamatan)
Kisi-kisi : 1. Melakukan gerak spesifik pukulan forehand
2. Melakukan gerak spesifik pukulan backhand
3. Mempraktekkan tehnik pukulan smash
4. Melakukan permainan tenis meja dengan peraturan yang dimodifikasi.
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 12
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 100
Skor maksimal
JURNAL
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (KI 1 DAN KI 2)
Nama
Catatan Butir Tanda Tindak
No Tanggal peserta Ket.*)
perilaku sikap tangan lanjut
didik
1.
2.
3.
4
dst.
Catatan:
Fokus penguatan sikap menghargai teman, jujur dan kerjasama
Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta
didik
Amat baik :4
Baik :3
Sedang :2
Kurang :1
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 100
Skor maksimal
Kunci Jawaban:
No Jawaban Skore
d) posisi awal : berdiri sikap melangkah (kaki kiri di depan dan kaki
kanan di belakang) menghadap meja tenismeja, badan condong ke
agak kekanan dengan sedikit memutar badan, Pandangan tertuju
pada arah datangnya bola, Kedua lutut agak direndahkan dengan
sikap rileks,
e) gerakan : tarik bat kesamping badan agak kebelakang, dengan
1 kepala bat agak menghadap kelantai dan lengan agak kebawah. 4
Pergelangan tangan diluruskan saat bola memantul meja dan
melambung, pukul bola dengan ayunan penuh dan bat menggesek
bagian belakang bola,
f) akhir gerakan : gerakan tangan mengikuti arah gerak bola,
pandangan mengikuti arah gerak bola.
Penilaian Ketrampilan
LEMBAR PENGAMATAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Teknik Penilaian : Tes Praktik
Bentuk Instrumen : rating scale (dengan lembar pengamatan)
Kisi-kisi : 1. Melakukan gerak spesifik pukulan forehand
2. Melakukan gerak spesifik pukulan backhand
3. Mempraktekkan tehnik pukulan smash
4. Melakukan permainan tenis meja dengan peraturan yang
dimodifikasi.
Lembar Pengamatan
Kualitas Gerakan
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Pukulan l forehand
2 Pukulan backhand
3 Pukulan smash
4 Bermain tenis meja dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 12
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 100
Skor maksimal