Anda di halaman 1dari 2

SMP NEGERI 10 SURABAYA

RPP WAKTU

MATERI POKOK
: 3 X 40 MENIT X 3 TM

: SENAM LANTAI

PJOK KELAS/SEMESTER : 7 /GENAP

TAHUN AJARAN : 2020/2021

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-2 ( 3JP/ 120 MENIT)
4.1 KEGIATAN PENDAHULUAN
Setelah pembelajaran, diharapkan
 Peserta didik Berdoa dan menyiapkan alat tulis dan
peserta didik mampu :
media ( HP/ Laptop)
1. Mengidentifikasi berbagai variasi
4.2 KEGIATAN INTI
gerak guling depan, guling belakang,
 Peserta didik melakukan pengamatan aktivitas
dan sikap lilin dalam gerakan senam
latihan guling belakang dalam gerakan senam lantai.
lantai.
 Peserta didik melakukan pemanasan dan
2. Menjelaskan cara melakukan variasi
mempraktikkan gerakan guling belakang dalam
gerak guling depan, guling belakang,
gerakan senam lantai.
dan sikap lilin dalam gerakan senam
 Peserta mempraktikkan gerakan guling belakang
lantai.
dalam gerakan senam lantai.
3. Melakukan guling depan, guling
 Peserta didik didik merangkum dan melengkapi
belakang, dan sikap lilin dalam gerakan
laporan aktivitas pembelajaran pada pertemuan ke-2
senam lantai.
berdasarkan LKPD 1.
4.3 KEGIATAN PENUTUP
 Peserta didik melakukan pendinginan dan berdoa.
2. SUMBER BELAJAR
PERTEMUAN KE-3 ( 3JP/ 120 MENIT)
4.1 KEGIATAN PENDAHULUAN
SUMBER BELAJAR
 Peserta didik Berdoa dan menyiapkan alat tulis dan
Buku guru, buku siswa dan Internet
media ( HP/ Laptop)
3. METODE 4.2 KEGIATAN INTI
 Peserta didik melakukan pengamatan aktivitas
 Pendekatan Saintifik latihan sikap lilin dalam gerakan senam lantai.
 Pengamatan & Penugasan  Peserta didik melakukan pemanasan dan
mempraktikkan gerakan sikap lilin dalam gerakan
senam lantai.
 Peserta mempraktikkan gerakan sikap lilin dalam
4. LANGKAH LANGKAH gerakan senam lantai.
KEGIATAN PEMBELAJARAN  Peserta didik didik merangkum dan melengkapi
PERTEMUAN KE-1 ( 3JP/ 120 MENIT) laporan aktivitas pembelajaran pada pertemuan ke-3
4.1 KEGIATAN PENDAHULUAN berdasarkan LKPD 1.
 Berdoa 4.3 KEGIATAN PENUTUP
 Peserta didik menyiapkan alat tulis  Peserta didik melakukan pendinginan dan berdoa.
dan media ( HP/ Laptop)
4.2 KEGIATAN INTI 5. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASSESMENT)
 Peserta didik mengidentifikasi 5.1 PENILAIAN
variasi gerakan guling depan dalam 1. Sikap, melalui observasi dan jurnal pengamatan
gerakan senam lantai melalui 2. Keterampilan melalui tes unjuk kerja rangkaian
referensi internet yang linknya
sudah di siapkan oleh guru gerakan kuda kuda, tendangan, pukulan dan LKPD1.
pendidik. 3. kognitif soal latihan
 Peserta didik mengamati CATATAN: Peserta didik mendokumentasikan kegiatan
demonstrasi berbagai macam pelaksanaan gerakan guling depan, guling belakang, dan
Gerakan guling depan dalam sikap lilin dalam gerakan senam lantai. (foto/ video)
gerakan senam lantai
 Peserta didik mengidentifikasi
prosedur pelaksanaan yang benar
serta fungsi dari masing-masing
gerakan guling depan dalam
gerakan senam lantai yang diamati
dan mencatatkan pada buku tugas
siswa.
 Peserta didik melakukan pemanasan
dan mempraktikkan gerakan guling
depan dalam gerakan senam lantai
 Peserta didik merangkum dan
melengkapi laporan aktivitas
pembelajaran pada pertemuan ke-1
berdasarkan LKPD 1.
4.3 KEGIATAN PENUTUP
 Peserta didik melakukan
pendinginan dan berdoa.

Surabaya, 06 Juli 2020

Mengetahui ,

Kepala SMP Negeri 10 surabaya Guru Penjasorkes

Drs. M Masykur Hs, M.Si Whindi Fitriana, S.Pd


NIP : 196209111988031006 NIP : -
