PEMBELAJARAN
(RPP)
SD / MI KELAS II
SEMESTER 1
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas
jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.1 .Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam
permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab,
menghargai lawan dan menghargai diri sendiri
Indikator:
Melakukan variasi gerak jalan, lari, lompat ke berbagai arah.
Berjalan dan berlari merubah arah dengan isyarat
Mengkombinasikan gerak, jalan, lari dan lompat
Berlari dengan alat tongkat berkelompok
I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan
Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari
61
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
Melakukan gerakan jalan di tempat, jalan cepat, melompat ke depan, melompat
sambil berputar dan melompat di tempat
Berjalan atau berlari merubah arah maju, mundur, samping dengan isyarat dalam
bentuk lomba
Mengkombinasikan gerakan jalan, lari dan melompat dengan isyarat
Melakukan lari sambung berkelompok
VI. Penilaian:
A. Tekhnik :
Non Tes
B. Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
Soal Praktek
Mengetahui, …….……..,………………………….
Kepala SD/MI Guru Pendidikan jasmani Olahraga
……………………… & Kesehatan
(__________________________) (_______________________)
62
SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : 2013/2014
I
Pertemuan ke : 2 ( dua )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas
jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam
berbagai variasi permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab,
menghargai lawan dan memahami diri sendiri
Indikator:
Melakukan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau
pasangan
Gerakan mengayun satu dan dua lengan
Melakukan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi
Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok
Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan
I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar
Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun
Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk
63
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
Melakukan gerakan jmemutar tangan dengan satu tangan atau dua tangan
Melakukan gerakan mengayun tangan satuatau dua tangan
Melakukan gerakan menekuk lutut ke depan atau ke belakang
Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok dalam bentuk lomba
Melakukan permainan jongkok-berdiri dengan isyarat
VIII. Penilaian:
D. Tekhnik :
Non Tes
E. Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
F. Instrumen
Soal Praktek
Mengetahui, …….……..,………………………….
Kepala SD/MI Guru Pendidikan jasmani Olahraga
……………………… & Kesehatan
(__________________________) (_______________________)
64
SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : 2013/2014
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
: 2( dua )/ I (Satu )
Kelas/Semester
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas
jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1. .3. Mempraktikkan gerak dasar melempar, menangkap, menendang dan
menggiring bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi,
kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri
Indikator:
Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan
Melakukan gerakan menangkap bola dilakukan perorangan atau kelompok
Melakukan gerakan lempar tangkap bola berpasangan.
Melakukan gerakan menggiring bola
Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi
Melakukan kerjasama dengan tim dan menghargai lawan dan kawan
I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan melempar
Siswa dapat melakukan menangkap
Siswa dapat bermain sepak bola
65
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
Pertemuan 3
Melakukan melempar bola sejauh-jauhnya
Melakukan menangkap bola dari beberapa arah
Melakukan lempar tangkap bola berpasangan
Pertemuan 4
Menggiring bola perorangan atau berpasangan
Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi
Melakukan kerjasama antar tim
Penilaian:
G. Tekhnik :
Non Tes
H. Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
I. Instrumen
Soal Praktek
Mengetahui, …….……..,………………………….
Kepala SD/MI Guru Pendidikan jasmani Olahraga
……………………… & Kesehatan
(__________________________) (_______________________)
SEKOLAH DASAR NEGERI TEMAS 02 BATU Semester
66
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : 2013/2014
I
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :2. 1 Mempraktikkan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan
otot lengan dan tungkai dengan mengikuti aturan
Indikator:
Melakukan latihan dasar kekuatan lengan
Melakukan latihan dasar kekuatan tungkai
I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan latihan kekuatan
67
B Kegiatan Inti:
Melakukan gerakan push up
Melakukan adu panco
Melakukan mengangkat badan berpasangan atau menggendong
Meloncat rintangan atau melompati simpai
Penilaian:
J. Tekhnik :
Non Tes
K. Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
L. Instrumen
Soal Praktek
Mengetahui, …….……..,………………………….
Kepala SD/MI Guru Pendidikan jasmani Olahraga
……………………… & Kesehatan
(__________________________) (_______________________)
68
Tahun Pelajaran : 2013/2014 I
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Indikator:
Melakukan latihan keseimbangan dalam berbaring
Melakukan Latihan keseimbangan duduk
Melakukan latihan keseimbangan dalam berdiri
Melakukan latihan keseimbangan sambil berjalan
I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan
69
B Kegiatan Inti:
Melakukan gerakan keseimbangan dengan posisi badan dalam berbaring depan
dan belakang
Melakukan gerakan keseimbangan duduk membentuk huruf V , duduk dalam posisi
jongkok
Melakukan gerakan keseimbangan berdiri dengan berbagai variasi, membuat sikap
kapal terbang, menekkuk lutut ke depan atau belakang
Melakukan gerakan keseimbangan dengan berjalan, berjalan meniti balok titian,
berjalan dengan ujung kaki, tumit, dan berjalan di atas garis
Penilaian:
M. Tekhnik :
Non Tes
N. Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
O. Instrumen
Soal Praktek
Mengetahui, …….……..,………………………….
Kepala SD/MI Guru Pendidikan jasmani Olahraga
……………………… & Kesehatan
(__________________________) (_______________________)
70
Tahun Pelajaran : 2013/2014 I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 7 (tujuh)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Indikator:
Membiasakan bergerak dengan benar
Melakukan gerakan berjalan tegak
Melakukan gerakan duduk yang benar
Melakukan gerakan berdiri tegak
Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat
I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang benar
Membiasakan bergerak dengan benar
71
Melakukan gerakan sikap duduk dengan tegak
Melakukan gerakan berdiri tegak ke berbagai arah
Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat badan dalam posisi tegak
Penilaian:
A Tekhnik :
Non Tes
B Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
Soal Praktek
Mengetahui, …….……..,………………………….
Kepala SD/MI Guru Pendidikan jasmani Olahraga
……………………… & Kesehatan
(__________________________) (_______________________)
72
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 8 (delapan)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Indikator:
Melakukan keterampilan gerak meloncat dan melompat dengan koordinasi yang baik
Melakukan keterampilan gerak keseimbangan dengan bervariasi
I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan
Melatih keberanian dan percaya diri
73
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 2
Pluit
kayu
Penilaian:
A Tekhnik :
Non Tes
B Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
D. Instrumen
Soal Praktek
Mengetahui, …….……..,………………………….
Kepala SD/MI Guru Pendidikan jasmani Olahraga
……………………… & Kesehatan
(__________________________) (_______________________)
74
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 9 (sembilan)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Indikator:
Melakukan keterampilan gerak berguling
I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan
Melatih keberanian dan percaya diri
75
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 2
Pluit
Matras
Penilaian:
A Tekhnik :
Non Tes
B Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
E. Instrumen
Soal Praktek
Mengetahui, …….……..,………………………….
Kepala SD/MI Guru Pendidikan jasmani Olahraga
……………………… & Kesehatan
(__________________________) (_______________________)
76
Pertemuan ke : 10 (sepuluh)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan gerak ritmik ke depan, belakang ataupun samping
secara berpasangan dengan diiringi musik , dan nilai kerja sama
Indikator:
Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor
Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang
I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah
Melatih keberanian dan percaya diri
77
V Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 2
Pluit
Radio
Casete
VI Penilaian:
A Tekhnik :
Non Tes
B Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
F. Instrumen
Soal Praktek
Mengetahui, …….……..,………………………….
Kepala SD/MI Guru Pendidikan jasmani Olahraga
……………………… & Kesehatan
(__________________________) (_______________________)
78
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 11 (sebelas )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara
beregu tanpa menggunakan musik, serta nilai disiplin dan kerja sama
Indikator:
Melakukan variasi gerak langkah dan ayunan lengan
Melakukan variasi gerak langkah maju-mundur depan-belakang dan berputar dengan
ayunan lengan
I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah
Melatih keberanian dan percaya diri
79
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan
Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 2
Pluit
Radio
Casete
VI Penilaian:
A Tekhnik :
Non Tes
B Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
G. Instrumen
Soal Praktek
Mengetahui, …….……..,………………………….
Kepala SD/MI Guru Pendidikan jasmani Olahraga
……………………… & Kesehatan
(__________________________) (_______________________)
80
Tahun Pelajaran : 2013/2014 I
I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat menjaga merawat kebersihan rambut, hidung dan daun telingai
A.Kegiatan Awal:
Mengecek kehadiran siswa
Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan
B Kegiatan Inti:
81
Menjelaskan cara mencuci rambut dan cara merapikannya yang benar
Menyebutkan manfaat mencuci rambut
Menyebutkan bahan untuk mencuci rambut
Menjelaskan cara membersihkan hidung yang benar
Menjelaskan cara membersihklan daun telinga
Menyebutkan fungsi rambut, daun telinga dan hidung
C.Kegiatan Akhir /
Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan
Mengerjakan soal
Mengetahui, …….……..,………………………….
Kepala SD/MI Guru Pendidikan jasmani Olahraga
……………………… & Kesehatan
(__________________________) (_______________________)
82
SEKOLAH DASAR Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......
I
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Mata Pelajaran
Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 13 ( tiga belas )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
83
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat
I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat memilih makanan yang bergizi
Membiasakan memakan-makanan yang bergizi
C.Kegiatan Akhir /
Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan
Mengerjakan soal
V Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 2
Buku Kesehatan
VI Penilaian:
A Tekhnik :
Non Tes
B Bentuk
84
Tes Keterampilan/Perbuatan
I. Instrumen
Soal tulisan
Soal latihan
Mengetahui, …….……..,………………………….
Kepala SD/MI Guru Pendidikan jasmani Olahraga
……………………… & Kesehatan
(__________________________) (_______________________)
85