Anda di halaman 1dari 7

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJRAN

(RPP)

Sekolah : SMA -------

Mata Pelajaran : Penjaskes

Kelas/Semester :X

Materi Pokok :Permainan Bola Futsal

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mengetahui tentang permainan bola futsal
 Peserta didik mengetahui teknik dasar permainan bola futsal (control, passing,
dribling, shooting)
 Peserta didik mengetahui peraturan permainan bola futsal

B. Kompetisi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetisi

Pertemuan Ke-1
KD :
3.1 Mengenal teknikdasar permainan bola futsal

IPK :
 Mengetahui tentang permainan bola futsal
 Mengetahui teknik dasar permainan bola futsal
 Mengetahui peraturan permainan bola futsal
KD :

4.1 Mempraktikkan apa apa saja teknik dasar permainan bola futsal

IPK :

 Melakukan teknik-teknik dasar permainan bola futsal


 Mampu menguasai peraturan permainan bola futsal

C. Materi Pembelajaran :

Futsal adalah permainan bola yang dimainkan oleh dua tim, yang masing-masing


beranggotakan lima orang. Tujuannya adalah memasukkan bola ke gawang lawan,
dengan memanipulasi bola dengan kaki. Selain lima pemain utama, setiap regu juga
diizinkan memiliki pemain cadangan. Tidak seperti permainan sepak bola dalam
ruangan lainnya, lapangan futsal dibatasi garis, bukan net atau papan.
Berikut beberapa tekbik dasar permainan bola futsal :
 Control (kontrol)
1. Kontrol
a. Pandangan folus ke arah bola.

b. Jaga keseimbangan tubuh

c. Gunakan telapak kaki saja supaya mampu mengendalikan dan


menguasai bola secara lebih mudah dan supaya pergerakan bola dapat
dihentikan dengan baik

 passing (mengumpan)
1. passing menggunakan kaki luar
a. Pastikan bola ada di sisi kita sewaktu hendak menendangnya.

b. Kaki yang menjadi tumpuan bisa diposisikan di belakang atau bisa


juga dianggap sejajar dengan posisi bola.
c. Kaki untuk menendang bisa ditarik ke belakang lalu ayunkan ke arah
samping sampai mengenai bola.

d. Sewaktu menendang, kaki harus diletakkan pada bagian kanan atau


kiri bola.

e. Gerakkan kaki mengikuti arah bola yang artinya ayunannya mengarah


ke samping.

2. Passing menggunakan kaki bagian dalam

a. Pertama-tama, selalu awali dengan memosisikan bola tepat di depan


kita.

b. Tubuh kita juga hadapkan pada target pemain yang kita akan
umpankan.

c. Kaki kiri atau kanan bisa ditempatkan sebagai tumpuan pada bagian
samping bola dengan menekuk lutut sedikit.

d. Kaki yang dipakai menendang dapat ditarik lebih dulu dan kemudian
barulah diayun ke arah depan sampai mengenai bola.

e. Lakukan tendangan tepat pada bagian tengah bola supaya gerakan bola
bisa mengarah lurus ke depan

f. Kaki yang mengayun mengikuti arah bola bisa dibiarkan saja ke


depan.

 Dribling (menggiring bola)


a. Dalam melakukannya, pemain harus semampu mungkin untuk
menguasai bola..

b. Selama perjalanan menguasai bola, perlu dan penting untuk menjaga


jarak dengan pemain lawan.

c. Pemain juga sebaiknya tetap menjaga keseimbangan serta kelenturan


tubuh sewaktu melakukan gocekan

d. Telapak kakilah yang digunakan untuk menyentuh bola secara


berkesinambungan.

e. Pemain harus memiliki pandangan yang fokus sewaktu menyentuh bola

f. Pemain harus selalu awas akan pergerakan tim lawan karena pemain
lawan akan mencoba merebut bola dari kita sekalinya lengah

 Shooting

1. Shooting menggunakan kaki bagian dalam

a. Posisikan tubuh mengarah pada target di belakang bola.

b. Kaki yang menjadi tumpuan dapat diposisikan di sisi bola dengan agak
menekuk lutut.

c. Kaki yang dipakai menendang bisa ditarik ke arah belakang lalu ayun
sampai menyentuh bola.

d. Jangan lupa untuk memosisikan kaki di tengah-tengah bola.

2. Shooting menggunakan kaki bagian luar

a. Tubuh dapat diposisikan ada di sisi bola dan menghadap pada target
arah bola bakal diumpan.
b. Kaki yang menjadi tumpuan bisa berada di belakang bola.

c. Kaki yang dipakai menendang bisa ditarik lebih dulu ke belakang lalu
diayunkan ke samping sampai menyentuh bola.

d. Kaki jangan lupa tetap berada di sisi kiri/kanan bola.

3. Shooting menggunakan bagian punggung kaki

a. Posisikan tubuh agak condong ke depan dan di belakang bola.

b. Kaki yang menjadi tumpuan dapat berada di sisi bola.

c. Ujung kaki yang menjadi tumpuan hadapkan pada sasaran dengan


menekuk lutut sedikit.

d. Kaki yang dipakai menendang harus ada di belakang bola sambil


menghadapkan punggung kaki ke sasaran dan ayunlah ke depan.

e. Punggung kaki bisa ditempatkan pada tengah-tengah bola

D. Meotode Pembelajaran :
 Saintifik

E. Media Pembelajaran :
 Sarana dan Prasarana : peluit, Lapangan Futsal, Bola Futsal, Cone, Stopwatch

F. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Ke-1
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 15 menit
 Mengkondisikan siswa dilapangan
 Berdoa
 Menyampaikan Kompetisi (KD) yang akan diajarkan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Meminta beberapa siswa untuk mengemukakan tentang
apa itu permainan bola futsal
 Melakukan pemanasan
 Membagi siswa dalam beberapa kelompok

Kegiatan Inti 60 menit


Mengamati
 Siswa mengamati tentang gerakan teknik dasar yang sudah
dicontohkan oleh guru
 Guru menilai keterampilan mengamati siswa

Menanya
 Siswa mengajukan pertanyaan apa bila kurang paham tentang
teknik dasar
 Guru memberikan kesempaatan kepada siswa untuk
menanggapi apa yang sudah ditanyakan atau untuk menjawab
apa yang sudah ditanyakan

Mencoba
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
 Siswa didalam kelompok mempresentasikan gerakan yang
sudah diamatinya
 Guru menilai keaktifan siswa dalam melakukan gerakan

Penutup 15 menit
Pendinginan
 Siswa diminta melukan pendingan berpasangan dengan siswa
yang lain
Evaluasi
 Siswa melakukan evaluasi bersama guru tentang apa yang
sudah dipelajari (teknik dasar permainan bola futsal)
Berdoa

G. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Afektif
Penilaian Afektif diamati secara Observasi selama pembelajaran berlangsung

2. Penilaian Kognitif
Penilaian Kognitif dilihat dari pengetahuan siswa tentang materi yang diajarkan
(permainan bola futsal)

Nomo Instrumen pertanyaan Skor


r
1 Jelaskan bagaimana peraturan permainan
bola futsal

2 Bagaimana cara melakukan passing bola


futsal

3 Bagaimana melakukan dribling

4 Bagaimana melakukan shooting dalam futsal

Nilai :
A = Menyebutkan dan mampu menerangkan dengan lengkap dan jelas
B = Menyebutkan dan menerangkan kurang jelas
C = hanya mampu menyebutkan

3. Penilaian Psikomotor
Terlampir
