Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN NGRAHO


Mata pelajaran : Pendidikan jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kompetensi Keahlian : Semua Bidang
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

1. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah keterampilan.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.1.Menerapkan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik
4.1 Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Pengetahuan
 Menjelaskan macam-macam tehnik dasar passing bola basket.
 Menjelaskan tahap-tahap passing bola basket.

2.Keterampilan

 Mempraktikkan tehnik dasar passing bola basket.


 Mempraktikkan tahap-tahap passing bola basket.
.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Pengetahuan

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:


 Menjelaskan macam-macam tehnik dasar passing bola basket dengan penuh tanggung
jawab.
 Menjelaskan tahap-tahap tehnik dasar passing bola basket dengan penuh tanggung jawab.
2. Ketrampilan

Melalui latihan, peserta didik dapat :


 Mempraktikkan macam-macam tehnik dasar passing bola basket dengan disiplin dan
menghargai prestasi.
 Mempraktikkan tahap-tahap tehnik dasar passing bola basket dengan disiplin dan menghargai
prestasi.

E. Materi Pembelajaran

Bola basket :
 Macam-macam tehnik dasar passing bola basket.
 Tahap-tahap tehnik dasar passing bawah bola basket

F. Pendekatan, Model dan Metode :


 Pendekatan Saintifik
 Model Inquiry Learning Terbimbing

G. Kegiatan Pembelajaran

No. DISKRIPSI KEGIATAN Waktu


Orientasi dan motivasi
 ketua kelas memimpin doa
15 menit
1. PENDAHULUAN  menjelaskan KI dan KD dan tujuan pembelajaran
 menjelaskan pendekatan pembelajaran
75 menit
2. Kegiatan Inti : 1. ORIENTASI MASALAH ( Mengamati, Menanya )

 Guru merangsang respon siswa dengan memberikan


bentuk keterampilan permainan bola besar bola basket.
 Siswa memberikan respon terhadap pertanyaan guru
berkaitan dengan keterampilan permainan bola besar bola
basket.
 Siswa menggali informasi mengenai macam macam tehnik
dasar passing bola basket.
 Siswa berdiskusi mengenai macam macam tehnik dasar
passing bola basket.
 Guru mengawasi proses diskusi siswa dan menilai kinerja
siswa.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya,


Mengumpulkan Informasi )

 Guru memberikan tugas untuk mencari merumuskan macam


macam tehnik dasar dalam bola basket secara kelompok.
 Siswa mengerjakan tugas melalui membaca buku siswa
tentang bola basket.
 Siswa mendiskusikan hasil membaca buku siswa tentang
macam macam tehnik dasar passing bola basket.
 Guru menilai siswa selama proses diskusi.
Berdasarkan diskusi kelompok dan menggali informasi siswa
dapat merumuskan jawaban sementara tentang tehnik dasar
passing bola basket.

3. MENGUMPULKAN DATA MELALUI EKSPERIMEN


(mengumpulkan informasi, menalar) :

 Guru menugaskan kepada kelompok merumuskan gerakan


beberapa gerakan tehnik dasar passing dalam bola basket.
 Guru membimbing siswa selama proses perumusan
 Siswa mencatat hasil kerja kelompok .
Guru menilai siswa dalam melakukan kegiatan mengidentifikasi
teknik gerakan passing dalam bola basket.

4. MENGORGANISASIKAN DAN FORMULA PENJELASAN


(Menalar, Mengkomunikasikan )

 Menugaskan siswa untuk membuat kesimpulan mengenai


passing bola basket.
 Siswa membuat simpulan mengenai passing bola basket.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI (Mengkomunikasikan ,


Menalar)

 Guru menugaskan siswa untuk memperagakan hasil kerja


kelompok.
 Kelompok siswa memperagakan hasil kerja pada kelompok
lain.
 Kelompok siswa lain memberikan tanggapan dan masukan.
 Guru meluruskan presentasi kelompok siswa.
 Siswa memperbaiki hasil diskusi dan tanggapan dari
kelompok lain.
 Guru menanyakan hal-hal yang belum terpahami dan
memberikan penguatan/refleksi.

Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut


1. Kesimpulan, guru dan siswa membuat kesimpulan tentang
rangkaian gerak sederhana passing bola basket.
2. Refleksi , guru melaksanakan penilaian pengetahuan 20
3. Kegiatan Penutup : melalui tes tertulis yakni : ……………. enit
3. Penugasan, guru memberi tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya.
4. Materi yang akan datang, guru memberikan pesan untuk
mempelajari materi pada pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Rubrik Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN / KOGNITIF


UNTUK SISWA SMK NEGERI NGRAHO
Nama : .....................................................
Kelas : X (Sepuluh) ...............................
M a t e ri : BOLA BASKET
Semester : GANJIL

NO SOAL TULIS SKOR


1. Sebutkan macam macam passing dalam bola basket ! .......................

2. .......................
Jelaskan tahap-tahap passing dalam bola basket!

KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN


MATERI LARI CEPAT KELAS X SEMESTER GANJIL

No Jawaban Penskoran
1. Macam-macam passing dalam bola basket : a.Soal nomor 1:
a. Chest pass Skor 4, jika macam disebut benar dan lengkap
b. Over head pass Skor 3, jika macam disebut benar tetapi kurang
c. Bounce pass lengkap
Skor 2, jika sebagian macam disebut tidak benar
dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian macam disebut yang
benar dan tidak lengkap
2. Tahapan passing dalam bola basket : b. Soal nomor 2:
a. awalan Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
b. tolakan/operan bola Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
c. gerakan lanjutan Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan
kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar
dan tidak lengkap

2. Rubrik Penilaian Keterampilan


LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN PENJASORKES (Psikomotor)
UNTUK SISWA SMK NEGERI NGRAHO
Nama : ................................................. Bojonegoro, ......................................
Kelas : X (sepuluh) ........................... Guru Pengajar,
Petugas Pengamatan : .................................................
.....................................................
Materi : PASSING BOLA BASKET NIP

No ASPEK PENILAIAN SKOR (1 – 4) Keterangan penskoran


1. Awalan ............. Skor 4, jika seluruh uraian gerak
2. Tolakan/operan bola ............. dilakukan dengan benar
3. Gerakan lanjutan ............. Skor 3, jika tiga uraian gerak dilakukan
dengan benar
Skor 2, jika hanya dua uraian gerak
dilakukan dengan benar
Skor 1, jika hanya satu uraian gerak
dilakukan dengan benar
TOTAL SKOR ............
Pengolahan skor
Skor Maksimum: 12
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai Psikomotor yang diperoleh
peserta didik: SP/12 x 100

I. Media/alat, bahan, dan sumber belajar


Media : Lapangan
Alat : Peluit, Bola Basket
Bahan :-
Sumber belajar : Buku Siswa PJOK

Catatan:
..........................................................................................................................................
.......................................................................................................................................... ..........
................................................................................................................................

Bojonegoro, 10 Mei 2018


Guru Mapel PJOK

AMIN ZAHRONI, S.Pd.


NIP. 19870626 201101 1 010

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum,

Drs, AGUS SUPRAPTO MULYONO DONNY WIDYANTO, S.Pd.


NIP. 19650614 199003 1 008 NIP.
