Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 12 Pontianak


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX/1
Tema/Topik : Bola voli
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (2x pertemuan)
Pertemuan Ke- : 1 dan 2

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli [toleransi,
gotong royong], santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan [faktual, konseptual, dan prosedural] berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompeetensi

3 3.2.Memahami konsep gerak spesifik 3.2.1.Memahami konsep gerak dasar


dalam berbagai permaianan bola besar spesifik passing bawah, passing atas,
sederhana dan atau tradisional. servis bawah, servis atas, smesh dan
bendungan

4 4.2.Mempraktikakan gerak spesifik 4.2.1. Mempraktikkan gerak dasar


dalam berbagai penilaian bola besar spesifik passing bawah, passing atas,
sederhana atau tradisional. servis bawah, servis atas, smesh dan
bendungan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan konsep gerak dasar spesifik passing
bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smesh dan bendungan
2. Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara-cara dalam passing bawah, passing
atas, servis bawah, servis atas, smesh dan bendungan dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat melakukan cara dalam passing bawah, passing atas, servis bawah, servis
atas, smesh dan bendungan dengan baik dan benar.
4. Siswa dapat melakukan setiap tekhnik passing bawah, passing atas, servis bawah,
servis atas, smesh dan bendungan baik dan benar.

C. Materi Pembelajaran
1. Variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis, smash
dan bendungan secara berkelompok dalam bentuk pola penyerangan dan pola
pertahanan bola voli dengan menggunakan koordinasi yang baik.
2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan nilai
kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia
berbagi tempat dan peralatan.

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Pembelajaran Inkuiri
3. Metode : Penugasan, Ceramah, Diskusi, dan Praktik

E. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU


Pendahuluan  Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa 20 menit
untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa,
absensi, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
 Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
 Guru memahami kembali tentang konsep-konsep yang
telah di pelajari oleh siswa yang berhubungan dengan
materi yang akan dipelajari
 Guru melakukan apersepsi melalui Tanya jawab
mengenai materi
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
 Guru membimbing siswa melalui Tanya jawab
tentang manfaat proses pembelajaran
 Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan siswa
 Seorang peserta didik memimpin melakukan
pemanasan
 Guru memberikan permainan modifikasi yaitu
permainan menjemput bola: permainan ini dilakukan
secara berkelompok dengan posisi setiap kelompok
saling berpegangan bahu dan melewati kin secara zig-
zag dengan bola berada di depan dan 1 orang berada
di depan untuk mengumpan bola ke kelompoknya dan
setiap kelompok berlomba untuk menjemput bola
dengan kembali ke posisi awal, kelompok yang
terlebih dahulu sampai itulah pemenangnya, yang
kalah mendapat sanksi yaitu menggendong kelompok
yag menang (pemanasan dilakukan setelah siswa
mengamati)
Inti Mengamati : 90 menit
 Guru meminta siswa mengamati video pembelajaran
 Guru memberikan penjelasan singkat tentang video
yang telah di tampilkan
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa
dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya
secara disiplin, tanggung jawab dan toleransi.
 Guru mengamati keterampilan siswa dalam
mengamati tekhnik-tekhnik dalam sepak bola
 Melakukan passing atas dan bawah dengan cara
menangkap lalu mendorong yang diawali dengan bola
dilambung di tempat (berpasangan/kelompok).
 Melakukan service atas dan bawah lalu diarahkan
kepada pasangan didepannya
 Melakukan smash bersamaan dengan dibalas
bendungan atau block.

Menanya :
 Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam
bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
memnantang siswa untuk didalami
 Guru membahas dan diskusi mempertanyakan
tekntang tekhnik dalam bola voli
Mengumpulkan Informasi
 Guru membimbing siswa menggali informasi tentang
tekhnik dalam permainan bola voli
 Guru dapat menyediakan sumber belajar buku
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan dan
refrensi lainnya
 Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan
memberikan informasi atas jawaban siswa untuk
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
Mengasosiasi
 Guru membimbing siswa untuk meganalisis tekhnik
dalam bola voli
 Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang telah
diperoleh sebelumnya
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
Mengkomunikasikan
 Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau
strategi baru yang ditemukan, berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai tekhnik dalam bola voli
 Memberikan hasil tanggapan hasil presentasi meliputi
Tanya jawab untuk menginformasi atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
 Membuat rangkuman materi dan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup  Guru membimbing siswa menyimpulkan materi 10 menit
pembelajaran melalui Tanya jawab
 Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah individu maupun
kelompok
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Seorang peserta didik memimpin melakukan
pendinginan
 Guru menutup deng berdoa dan bubar.

F. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media dan Alat
- Video pembelajaran bola volit (laptop, proyektor (infocus), speaker dan kabel.
- Gambar
- Lapangan terbuka/Tertutup yang dimodifikasi
- Bola
- Peluit
- Cone
2. Sumber
- Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Kelas VII
SMP, Jakarta:Kemdikbud,2016.

G. Penilaian
1. PenilaianPengetahuan
Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan
tepat! Tugas tersebut dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya!
Butir soal pengetahuan

No Butir Pertanyaan Bobot


1. Jelaskan pengertian permaianan bola voli 4
Jelaskan cara melakukan passing (atas dan bawah),
2. 4
service (atas dan bawah), smash, dan block.
Sebutkan macam-macam teknik dasar dalam
3. 4
permainan bola voli
Sebutkan kesalahan-kesalahan yang dilakukan dalam
4. 4
melakukan passing, service, smash, dan block.
Total 16
Kriteria Penilaian ( pengetahuan/pemahaman)
Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan rumus:

Jumlah Skor yang diperoleh


Nilai Peserta didik= X 100
Jumlah skor maksimal

Contoh cara perskoran soal no 1:


pertanyaan : Jelaskan pengertian permainan bola voli

Kriteria penskoran:
Skor 4 jika peserta didik dapat menjelaskan:
(1) Pengertian permaianan bola voli secara benar dan jelas
(2) Menjelaskan cara melakukan passing, service, smash, dan block dengan benar dan jelas
(3) Menyebutkan macam-macam teknik dalam permainan bola voli secara benar
(4) Menyebutkan kesalahan dalam melakukan passing, service, smash, dan block

No Nama Teknik
Passing (atas Service (atas Smash Block
dan bawah) dan bawah)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2. Penilaian Keterampilan

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes keterampilan dihitung dengan
rumus:

Jumlah Skor yang diperoleh


Nilai Peserta didik= X 100
Skor total (4)

Pontianak, ……………. 2018


Guru Pamong Mahasiswa

S U T A R, S.Pd Maximus Andonara Dosinaen


NIP. 196110101989031022 NIM.F1101151006

Mengetahui,
Kepala SMPN 12 Pontianak

Dra.Hj.Harfiani, M.Pdi
NIP. 196510201986122002
