Anda di halaman 1dari 39

PERANGKAT PEMBELAJARAN

(RPP, Materi Ajar, Media Pembelajaran, LKPD, dan Instrumen Penilaian)

VARIASI GERAK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI


PASSING,SERVIS DAN SMASH

Oleh:
AGUSTINUS P ADI PUTRA WAWO,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP N 2 Air Upas


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil )
Materi Pokok : Permainan bola voli
Alokasi Waktu : 6 jp (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar da Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami konsep variasi gerak 3.1.1 Menyebutkan konsep gerak spesifik
spesifik dalam berbagai permainan variasi passing atas pada permainan
bola besar melalui permainan bola voli
bola besar.
3.1.2 Menyebutkan konsep gerak spesifik
variasi passing bawah pada permainan
bola besar melalui permainan bola voli

4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1. Mempraktikan gerak spesifik variasi


passing atas pada permainan bola besar
kombinasi keterampilan berbagai
melalui permainan bola voli
permainan bola besar dengan 4.1.2. Mempraktikan gerak spesifik variasi
passing bawah pada permainan bola
koordinasi yang baik
besar melalui permainan bola voli
C. Tujuan Pembelajaran
KI
Pertemuan Pertama
1.1 a.1. Perserta didik menunjukan perilaku berdoa sebelum pelajaran
2. Perserta didik menunjukan perilaku berdoa sesudah pelajaran
1.1 b.1. Perserta didik menunjukan perilaku tetap bersyukur dan terus berlatih jika
mengalami kekalahan dalam bermain
2. Perserta didik menunjukan perilaku tetap bersyukur dan terus berlatih jika target
belajar tercapai
KI 2
2.1.1. Perserta didik menunjukan sikap sportif dengan cara meminta maaf jika melakukan
kesalahan
2. Perserta didik menunjukan sikap sportif dengan cara menyapaikan apa adanya yang
terjadi jika diminta untuk mengamati teman dalam melakukan kegiatan
2.2.1. Perserta didik menunjukan sikap tanggung jawab dengan cara patuh dan taat saat
berolahraga sesuai dengan peraturan yang berlaku
2. Perserta didik menunjukan sikap tanggung jawab dengan cara berani mengambil
resiko dari apa yang dilakukannya selama mengikuti pembelajaran
KI
Pertemuan pertama
3.1.1. Peserta didik dapat menjelaskan variasi passing atas dengan baik dan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan variasi passing bawah dengan baik dan benar
Pertemuan Pertama
4.1.1. Peserta didik dapat melakukan gerakan passing atas dengan baik dan benar
2. Peserta didik dapat melakukan gerakan passing bawah dengan baik dan benar

1. Pertemuan pertama
a. Teknik passing atas
b. Teknik passing bawah

D. Metode Pembelajaran
Model. Pembelajaran dengan problem based learning
Pendekatan : saintifik,TPACK,keterampilan abad 21
Metode: ceramah,demonstrasi,penugasan,diskusi,tanya-jawab,
E. Media Pembelajaran
1. Media
Audio Visualisasi permainan bola voli

Quisis
Google form

diskord

Alat dan Bahan

Prokyektor,laptop,speaker,bola,cone, peluit, lapangan


2. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes SMP kelas VIII
Link youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=V8sDptPxdV0
https://www.youtube.com/watch?v=gx8jHxEnhe8
aplikasi quisis: https://quizizz.com/join?gc=56192573
aplikasi diskord : https://discord.gg/bX3a3Fh477

F. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan (Orientasi ) 10 Menit
Pendahuluan a. Memberikan salam, Mempersilahkan salah satu peserta didik
memimpin doa
b. Menanyakan kondisi fisik peserta didik
c. Menanyakan kepada peserta didik mengenai kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar dengan menerapkan protokol kesehatan
d. Menanyakan kehadiran peserta didik (Disiplin) (Apersepsi)
e. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dengan pengalaman peserta didik
Guru Memberikan soal pretest berupa pertanyaan untuk
mengetahuikemampuan peserta didik.
Pernahkah kalian melakukan variasi gerak passing atas dan
passing bawah?
f. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
( Motivasi )
g. Guru menyampaikan informasi mengenai materi,tujuan, manfaat
pembelajaran
h. Guru mengingatkan peserta didik, sebelum melakukan kegiatan
praktik olahraga untuk melakukan pemanasan terlebih dahulu
DESKRIPSI KEGIATAN
Sintak Model
Pembelajran Kegiatan Pembelajaran 100 Menit
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada a. Peserta didik diarahkan untuk membaca materi ajar tentang variasi
masalah gerak passing atas dan passing bawah
b. Peserta didik mengamati video variasi gerak passing atas dan
passing bawah melalui laptop / Proyektor dari link yang sudah
ditentukan guru (Creativity and innovation)
Video pembelajaran dari youtube yang dapat diakses melalui link
berikut :
https://www.youtube.com/watch?v=V8sDptPxdV0
https://www.youtube.com/watch?v=gx8jHxEnhe8

Menanya
c. Apa Perbedaan dari passing bawah dan passing atas pada permainan
bola voli?
d. Apa yg sudah kamu pahami setelah melihat gambar atau video?
(Critical Thinking and problem solving)

Mengorganisasika 1. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok untuk


n peserta didik berdiskusi dengan cara mempraktikkan gerakkan. (Collaboration)
2. Masing-masing kelompok berdiskusi terkait dengan permasalahan
yang diberikan guru dalam melakukan passing atas dan passing bawah bola
voli. (Communication)
Membimbing
penyelidikan Mencoba
individu dan a. a. Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru
kelompok b. Melakukan praktik variasi passing bawah secara individu,
berpasangan atau berkelompok yang telah ditentukan dengan
menunjukkan nilai percaya diri, disiplin, kerjasama dan
bertanggung jawab.
c. Melakukan praktik variasi passing atas secara individu,
berpasangan atau berkelompok yang telah ditentukan dengan
menunjukkan nilai percaya diri, disiplin, kerjasama dan
bertanggung jawab.

Mengembangkan Mengasosiasi
dan menyajikan a. Peserta didik diarahkan untuk membandingkan hasil pengamatan
hasil karya gerakan yang dilakukan oleh guru dengan penampilan gerak peserta
didik dan temannya di lapangan dengan cara yang santun, menghargai
perbedaan, kerjasama, disiplin, tanggung jawab dan toleransi
b. Mengidentifikasi kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan
passing bawah dan passing atas dalam permainan bola voli.
Menganalisa & Mengkomunikasikan
mengevaluasi a. Peserta didik melakukan variasi gerak passing atas dan passing bawah
proses secara bergantian menurut kelompok masing-masing.
pemecahan b. Melakukan permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang
masalah dimodifikasi dengan menerapkan gerak dasar fundamental permainan bola
voli ( passing ) serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
c. Memberikan penghargaan baik individu maupun kelompok selama
aktivitas pembelajaran
d. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menggunakan dan
merawat peralatan yang digunakan
e. Disiplin mengikuti peraturan yang disepakati
f. Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada peserta didik
selama melakukan permainan
Kegiatan Penutup a. Melakukan pendinginan 10 Menit
b. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
c. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik dan kelompok yang
aktif, kreatif dan inovatif
d. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
(Comunication)
e. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang materi pembelajaran passing bawah dan passing atas
permainan bolavoli yang mereka pelajari, kemudian guru memberi klarifikasi
atas segala permasalahan yang mereka alami atau guru memberikan
informasi penting mengenai materi pembelajaran passing bawah dan passing
atas
f. Guru memberikan tugas latihan yang harus dikerjakan peserta didik
melalui LKPD yang diberikan melalui google form
g. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan datang
h. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik
i. Guru memberikan salam penutup (Religius)

Air Upas, Agustus 2022

Mengatahui,
Kepala sekolah Guru pendidikan jasmani

Diah perwito sari, S.Pd. Agustinus P Adi Putra Wawo,S.Pd


NIP. NIP:
LAMPIRAN

BAHAN AJAR

Permainan bolavoli adalah permainan olah raga yang dimainkan oleh dua regu, dimana setiap regu
terdiri dari 6 orang pemain. Masing-masing regu berusaha untuk memukul dan menjatuhkan bola ke
dalam lapangan lawan melewati bagian atas net serta mencegah regu lawan menjatuhkan bola ke
dalam lapangan. Ada berbagai manfaat bermain bolavoli jika dilakukan dengan benar dan secara rutin:

• Mengurangi stress dan kecemasan berlebih


• Membuat tidur lebih nyenyak
• Bisa untuk menurunkan berat badan
• Mampu membentuk dan menguatkan otot dan sendi
• Meningkatkan stamina
• Memperlancar metabolisme
• Menyehatkan organ internal (hati,ginjal,paru-paru,dll)
• Meningkatkan konsentrasi
• Meningkatkan koordinasi mata dan tangan

Dalam permainan bolavoli terdapat beberapa tehnik dasar seperti servis, passing, smash dan
bloking. Pada materi kali ini kita akan membahas tentang materi tehnik dasar passing. Tehnik passing
digunakan untuk menerima servis, menerima spike, memukul bola setinggi pinggang ke bawah dan
memukul bola yang memantul dari net. Passing merupakan awal dari sebuah penyerangan dalam
bolavoli. Keberhasilan penyerangan tergantung dari baik buruknya passing. Apabila bola yang
dioperkan jelek, maka pengumpan akan mengalami kesulitan untuk menempatkan bola yang baik
untuk para penyerang. Passing sendiri ada 2 macam yaitu passing bawah dan passing atas. Lebih
khusus kita akan membahas tentang Passing Bolavoli.
Passing bawah dapat dilakukan dengan 2 cara yaitu ;
1. Dengan satu tangan
• Menggunakan lengan dengan jari-jari menggenggam
• Pergelangan tangan bagian dalam dengan tangan menggenggam
• Punggung tangan dengan j ari-j ari terbuka

Gambar Sikap lengan saat passing bawah satu tangan

2. Dengan dua tangan


Sedangkan passing bawah dengan dua tangan ada beberapa bentuk sikap tangan
sebelum melakukan passing bawah dua tangan antara lain:
a The Dig (Clenched First Method)
yaitu kedua ibu jari sejajar dan jari-jari tangan yang satu membungkus jari tangan
lainnya. Bentuk ini sering digunakan bagi pemain yang sudah tinggi kemampuan
passing bawahnya, Karena lebih fleksibel apabila menerima bola dari arah manapun.

Gambar The Dig (Clenched First Method)

b. Kedua telapak tangan menghadap ke atas (Thumb Over Palm Method) yaitu kedua
telapak tangan menghadap ke atas dengan punggung satu tangan menempel pada telapak
tangan lainnya dan dijepit ibu jari. Perkenaan bola diatas pergelangan tangan.Bentuk ini
lebih tepatnya bagi pemula karena untuk mempermudah mengantisispasi bola pada
bidang perkenaan.

Gambar kedua telapak tangan menghadap ke atas (Thumb Over Palm Method)

Ditinjau dari tehnik dasar passing bawah bolavoli, passing bawah dibagi menjadi 2 yaitu tanpa
bola dan dengan bola.

Cara melakukan tehnik dasar passing bawah tanpa bola sebagai berikut ;
• Sikap siap normal

• Pengambilan posisi yang tepat dan benar

• Langkah kaki:

a) Gerak ke depan
b) Gerak menyamping
c) Gerak ke belakang
d) Langkah kaki untuk melakukan awalan smash
e) Langkah kaki untuk awalan blok
Cara melakukan tehnik dasar passing bawah dengan bola sebagai berikut ;
1. Persiapan sebelum melakukan gerak dasar passing bawah
• Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut sedikit ditekuk, serta badan agak
condong ke depan.
• Pandangan ke arah datangnya bola.
2. Saat perkenaan bolapassing bawah
• Ayunkan kedua lengan secara bersama-sama lurus ke atas depan bersamaan dengan meluruskan
kedua lutut.
• Usahakan arah datangnya bola tepat di tengah-tengah badan.
• Perkenaan bola pada kedua pergelangan tangan.
3. Gerak lanjut passing bawah
• Tumit terangkat dari lantai.
• Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.
• Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

Gambar tehnik dasar passing bawah bola voli

Kesalahan saat melakukan gerakan passing bawah bolavoli :

• Ketika menerima bola lengan terlalu tinggi, kemudian lanjutan lengan berada di atas bahu.
• Tubuh terlalu rendah karena pinggang ditekuk sehingga operan terlalu rendah dan kencang. Seharusnya
yang ditekuk adalah lutut.
• Lengan terpisah sesaat, sebelum, pada saat, atau sesaat sesudah menerima bola.
• Bola mendarat di lengan daerah siku.
Permainan bola voli ini sangat cepat perkembangannya, antara lain disebabkan oleh :
a. permainan bola voli tidak memerlukan lapangan yang luas.
b. mudah dimainkan.
c. alat-alat yang digunakan sangat sederhana.
d. permainan ini sangat menyenangkan.
e. kemungkinan terjadinya kecelakaan sangat kecil.
f. dapat dimainkan di alam bebas maupun di ruang tertutup, dan
g. dapat dimainkan banyak orang.

Teknik dalam permainan bola voli adalah:


(a) efisien dan efektif untuk mencapai kompetensi maksimal,
(b) untuk mencegah dan mengurangi terjadinya cidera,
(c) untuk mempermudah pengembangan gerakan peserta didik,
(d) peserta didik akan lebih yakin dengan kemampuan gerakan.
GERAK SPESIFIK ( PASSING )

PERMAINAN BOLA VOLI

1. Gerak Spesifik Mengumpan (Passing) Atas Bola


voli/Mengumpan Atas Bola Voli.

Tahapan Pembelajaran

(1) Persiapan: berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu,


kedua lutut direndahkan hingga berat badan bertumpu
pada ujung kaki bagian depan, posisi lengan di depan
badan dengan kedua telapak tangan dan jari-jari renggang
sehingga membentuk seperti mangkuk di depan atas muka
(wajah).

(2) Gerakan: dorong kedua lengan ke arah datangnya bola


bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit
terangkat. Usahakan arah datangnya bola tepat di
tengah-tengah atas wajah. Perkenaan bola yang baik
adalah tepat mengenai ujung jari-jari tangan.

(3) Akhir gerakan: tumit terangkat dari lantai, pinggul dan


lutut naik serta kedua lengan lurus, pandangan mengikuti
arah gerakan bola. Gerakan ini merupakan gerak dasar
(fundamental) dari gerak mendorong.
2. GERAK SPESIFIK MENGUMPAN ( PASSING )
BAWAH/MENGUMPAN BAWAH BOLA VOLI

Tahapan Pembelajaran

(1) Persiapan: berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar


bahu dan kedua lutut direndahkan hingga berat badan
tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan.
Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan
hingga kedua ibu jari sejajar, dan pandangan ke arah
datangnya bola.

(2) Gerakan: dorongkan kedua lengan ke arah datangnya


bola bersamaan kedua lutut dan pinggul naik serta tumit
terangkat dari lantai. Usahakan arah datangnya bola
tepat di tengah-tengah badan, perkenaan bola tepat
pada pergelangang tangan.

(3) Akhir gerakan: tumit terangkat dari lantai, pinggul dan


lutut naik serta kedua lengan lurus, pandangan
mengikuti arah gerakan bola. Gerakan ini merupakan
gerak dasar (fundamental) dari gerak mendorong.
GERAK SPESIFIK SERVIS ATAS
PERMAINAN BOLA VOLI

Gerak Spesifik Servis Atas (Tenis Servis)/ Memukul Bola Voli


Tahapan Pembelajaran
(1) Persiapan: berdiri dengan kedua kaki dalam posisi melangkah,
berat badan bertumpu pada kedua kaki dan sikap badan agak
condong ke depan, pegang bola di depan badan.
(2) Gerakan: lambungkan bola ke atas agak ke belakang
menggunakan tangan kiri, lentingkan badan ke belakang.
Bersamaan dengan gerakan badan ke depan, bola dipukul
menggunakan tangan kanan yang dibantu dengan
mengaktifkan pergelangan tangan.
(3) Akhir gerakan: Ikuti gerakan badan ke depan dengan
melangkahkan kaki belakang ke depan. Gerakan ini merupakan
gerak dasar (fundamental) dari gerak memukul.
VARIASI GERAK SPESIFIK PEMBELAJARAN PERMAINAN BOLA VOLI
Variasi dalam pembelajaran bola voli adalah melakukan satu bentuk gerak spesifik dengan berbagai cara,
seperti : melakukan gerak spesifik passing atas bola voli di tempat, sambil bergerak maju-mundur, dan
bergerak menyamping, baik secara perorangan, berpasangan maupun kelompok. Akhir dari pembelajaran
variasi gerak spesifik adalah untuk meningkatkan pengetahuan, keterampilan penanaman nilai disiplin,
menghargai perbedaan, tanggung jawab, dan kerja sama. Berikut variasi dalam pembelajarannya.

Tahapan Pembelajaran
(1) Amati contoh peragaan aktivitas gerakan oleh guru dan lihat Gambar 1.41- Gambar 1.61
(2) Lakukan seperti contoh peragaan.
AKTIVITAS PEMBELAJARAN MENDORONG BOLA MENGGUNAKAN
KEDUA TANGAN DARI DEPAN ATAS DAHI
AKTIVITAS PEMBELAJARAN MENDORONG BOLA MENGGUNAKAN
KEDUA TANGAN DARI DEPAN ATAS DAHI, BOLA DIPANTUL KE
LANTAI TERLEBIH DAHULU
AKTIVITAS PEMBELAJARAN MENEMBAK ( SHOOTING ) BOLA
DENGAN SATU TANGAN MELEWATI ATAS TALI
AKTIVITAS PEMBELAJARAN MENDORONG BOLA MENGGUNAKAN
KEDUA TANGAN, BOLA DILAMBUNG TEMAN DARI ARAH DEPAN
AKTIVITAS PEMBELAJARAN MENDORONG ( PASSING)
MENGGUNAKAN KEDUA TANGAN LANGSUNG
AKTIVITAS PEMBELAJARAN MENAHAN BOLA DENGAN KEDUA
LENGAN LURUS DAN RAPAT, BOLA DILAMBUNGKAN SENDIRI
AKTIVITAS PEMBELAJARAN MENAHAN BOLA DENGAN KEDUA
LENGAN LURUS DAN RAPAT, BOLA DIPANTUL SENDIRI
AKTIVITAS PEMBELAJARAN MENDORONG BOLA DENGAN KEDUA
LENGAN LURUS DAN RAPAT, BOLA DIPANTUL SENDIRI
AKTIVITAS PEMBELAJARAN MENDORONG BOLA/PASSING BAWAH
DENGAN KEDUA LENGAN LURUS DAN RAPAT, BOLA DILAMBUNG
TEMAN DARI DEPAN
AKTIVITAS PEMBELAJARAN PASSING ATAS/MENDORONG BOLA
MENGGUNAKAN KEDUA LENGAN LANGSUNG, BENTUK FORMASI
SEGITIGA
AKTIVITAS PEMBELAJARAN MEMUKUL-MUKUL BOLA KE LANTAI
MENGGUNAKAN TELAPAK TANGAN DENGAN JARI-JARI DIBUKA
DAN PERGELANGAN TANGAN DIAKTIFKAN
AKTIVITAS PEMBELAJARAN MEMUKUL BOLA DENGAN TELAPAK
TANGAN DAN JARI DIRENGGANGKAN, BOLA DIPANTULKAN
SENDIRI
AKTIVITAS VARIASI PASSING BAWAH
SERVIS ATAS DAN AKTIVITAS VARIASI PASSING
AKTIVITAS

BERMAIN

Permainan diawali dengan servis atas oleh pemain lain


arah
dari kelompok B, dan pemain kelompok A
dengan
menerima teknik
bolapassing atas atau bawah, bola dimainkan di
lapangan sendiri 3 x dengan mengoper/passing pada
dan yang terakhir menerima bola
teman,
lapangan lawanke
diseberangkan (kelompok B) melewati atas
lakukan seterusnya
net/jaring, seperti awal gerakan, dalam
gunakan teknik dasar yang telah dipelajari.
bermain
Untuk menentukan kemenangan dalam
dengan pemberian
permainan ini skor sebagai
berikut :
1. Untuk bola keluar lapangan skor = 0, dan pihak
skor
lawan=
1
2. Untuk bola mati tidak dapat menerima
bola
= dari lawan1
awan =
3. Untuk bola menyangkut net = 0 dan
pihak lawan = 1
4. Tidak dapat memainkan bola 3 x pada lapangan
= 0 dan pihak 1
sendiri
lawan =
Bagi skor yang terbanyak dinyatakan sebagai
dengan
pemenang,format sebagai
berikut .
EVALUASI PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP N 2 AIR UPAS

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : VIII/ delapan

Materi : Permainan Bola Besar

Sub Materi : Passing Bola Voli

A. PENILAIAN AFEKTIF
1) Observasi
Petunjuk :
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik selama mengikuti pembelajaran.
Berilah tanda centang ( v ) pada kolom skor

Lembar Pengamatan Peserta Didik

Nama Peserta Didik


Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
Skor
Selalu Jarang Kurang Tidak
No Sikap Y ang Dinilai 25 20 15 0
1 Berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran ( religius )

2 Mengirim dan mengerjakan tugas tepat


waktu ( tanggung jawab )

3 Menunjukan sikap social bekerja sama


dengan teman-temannya ( kerja sama )

4 Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-


sungguh ( disiplin )
Jumlah Skor

Perolehan Nilai (Jumlah keseluruhan 100)

Deksripsi Nilai
90-100 76-89 = Sangat Baik(SB)
61-75 = Baik ( B)
< 60 = Kurang Baik ( C)
=Buruk

2) Jurnal Sikap
Petunjuk :
Guru mengisi jurnal untuk setiap kejadian/prilaku yang muncul saat pembelajaran sebagai catatan
baik perilaku positif maupun perilaku negatif siswa.

JURNAL SIKAP

Satuan Pendidikan : Kelas


NO WAKTU NAMA KEJADIAN BUTIR POSITIF/ TINDAK TANDA
PRILAKU SIKAP NEGATIF LANJUT TANGAN

Mata Pelajaran T ahun Pembelaj aran:...................


B. PENILAIAN PENGETAHUAN

1 . Tes Tertulis

CBT ( Computer Based Test )


Petunjuk :
Tes yang dilakukan dengan media berbasis komputer, siswa menggunakan media elektronik
( laptop, komputer, HP) dan jaringan internet untuk dapat mengerjakan soal-soal ini secara on line.
Guru menggunakan aplikasi Google Form untuk membuat soal.
Link soal :
http://gg.gg/tugas-voli-kls-8-smp2

Kisi-Kisi Soal

No Lingkup Materi Indikator Soal Nomor Level Bentuk


Kompetensi Dasar
materi Pokok Soal Soal
1. Memahami gerak Permainan Passing Mampu 1 C5 Pilgan
spesifik dalam bolavoli bawah menyimpulkan
berbagai permainan bolavoli dan memilih
bola secara tepat
besar sederhana variasi latihan
dan atau gerakan passing
tradisional. bawah bolavoli
2 Memahami gerak Permainan Passing Mampu 2 C4 Essay
spesifik dalam bolavoli bawah memahami dan
berbagai permainan bolavoli menganalisis
bola kesalahan saat
besar sederhana melakukan
dan atau passing bawah
tradisional. bolavoli

DAFTAR NILAI PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : Semester/TP


Mata Pelajaran : Wali Kelas
Kelas : Guru

No. Nama Penilaian Nilai


Peserta KD 2 KD 2 Raport
Didik UH R UTS R PAS R PH R UTS R PA R
S

1.
2.
3.
4.
5.
dst

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) : 75

Score maksimal 100


C. Penilaian Ketrampilan

Jurnal Pengamatan Penilaian Ketrampilan

Sekolah : SMP N 2 AIR UPAS


MataPelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VIII/ 1(Gasal)

a) Project tehnikpassing bawah bolavoli


Siswa secara mandiri mempraktekkan passing bawah bolavoli.
Passing bawah bolavoli

Penilaian proses

Sikap awal Perkenaan bola Gerak lanjut

Nilai akhir
A+B+C

No Nama 3 Keterangan
1.
2.
3.
4.
Pedoman Penskoran :

Indikator Kriteria Skor


Sikap Awal 1. Kedua kaki dibuka selebar bahu
2. Kedua lutut ditekuk
3. Kedua lengan rapat dan lurus
4. Pandangan ke arah datangnya bola.

Deskripsi Gerakan : Penskoran


Berdiri dengan kedua kaki dibuka Jika memenuhi 4 kriteria 100
selebar bahu dan lutut sedikit ditekuk, Jika memenuhi 3 kritera 75
serta badan agak condong ke depan. Jika memenuhi 2 kriteria 50
Rapatkan dan luruskan kedua lengan di Jika memenuhi 1 kriteria 25
depan badan hingga kedua ibu jari Jika tidak memenuhi kriteria 0
sejajar.Pandangan ke arah datangnya
bola.
l.Mengayun kedua lengan ke arah
datangnya bola
2Kedua lutut dan pinggul naik serta
tumit terangkat dari lantai.
3. Perkenaan bola tepat di tengah-
tengah badan.
Pelaksanaan
4. Titik perkenaan bola di
pergelangan tangan
Deskripsi Gerakan :
Ayunkan kedua lengan secara Penskoran
bersama-sama lurus ke atas depan Jika memenuhi 4 kriteria
bersamaan dengan meluruskan Jika memenuhi 3 kritera 100
kedua lutut. Usahakan arah Jika memenuhi 2 kriteria 75
datangnya bola tepat di tengah- tengah Jika memenuhi 1 kriteria 50
badan. Perkenaan bola pada kedua Jika tidak memenuhi kriteria 25
pergelangan tangan. 0
Gerak lanjut 1. Tumit diangkat.
2. Pinggul dan lutut naik
Deskripsi Gerakan : 3. Kedua lengan lurus
Tumit terangkat dari lantai. Pinggul 4. Pandangan mengikuti arah
gerakan bola.

Penskoran
Jika memenuhi 4 kriteria
Jika memenuhi 3 kritera 100
Jika memenuhi 2 kriteria 75
50
Jika memenuhi 1 kriteria 25
dan lutut naik serta kedua lengan lurus. Jika tidak memenuhi kriteria 0
Pandangan mengikuti arah gerakan bola.

D. REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. REMIDIAL
Berdasarkan hasil pengamatan guru, apa bila ada peserta didik yang belum menguasai
kompetensi sesuai KD (dibawah KKM) yang diharapkan maka dilakukan remedial dengan
melakukan pengerjaan tugas melalui aplikasi quisis.
https://quizizz.com/join?gc=56192573
Link presensi : https://forms.gle/MGmNVwkC3CRUPswc8
2. PENGAYAAN
Bagi siswa yang sudah sesuai dan melampaui KKM diberi tugas untuk meringkas materi smash
bola voli melalui aplikasi diskord
https://discord.gg/bX3a3Fh477

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP N 2 Air Upas


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil )
Materi Pokok : Permainan bola voli
Alokasi Waktu : 6 jp (2 pertemuan)

G. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
H. Kompetensi Dasar da Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami konsep variasi gerak 3.1.3 Menyebutkan konsep gerak spesifik
spesifik dalam berbagai permainan variasi passing atas pada permainan
bola besar melalui permainan bola voli
bola besar.
3.1.4 Menyebutkan konsep gerak spesifik
variasi passing bawah pada permainan
bola besar melalui permainan bola voli

4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.3. Mempraktikan gerak spesifik variasi


passing atas pada permainan bola besar
kombinasi keterampilan berbagai
melalui permainan bola voli
permainan bola besar dengan 4.1.4. Mempraktikan gerak spesifik variasi
passing bawah pada permainan bola
koordinasi yang baik
besar melalui permainan bola voli

I. Tujuan Pembelajaran
KI
Pertemuan Pertama
1.1 a.1. Perserta didik menunjukan perilaku berdoa sebelum pelajaran
2. Perserta didik menunjukan perilaku berdoa sesudah pelajaran
1.1 b.1. Perserta didik menunjukan perilaku tetap bersyukur dan terus berlatih jika
mengalami kekalahan dalam bermain
2. Perserta didik menunjukan perilaku tetap bersyukur dan terus berlatih jika target
belajar tercapai
KI 2
2.1.1. Perserta didik menunjukan sikap sportif dengan cara meminta maaf jika melakukan
kesalahan
2. Perserta didik menunjukan sikap sportif dengan cara menyapaikan apa adanya yang
terjadi jika diminta untuk mengamati teman dalam melakukan kegiatan
2.2.1. Perserta didik menunjukan sikap tanggung jawab dengan cara patuh dan taat saat
berolahraga sesuai dengan peraturan yang berlaku
2. Perserta didik menunjukan sikap tanggung jawab dengan cara berani mengambil
resiko dari apa yang dilakukannya selama mengikuti pembelajaran
KI
Pertemuan pertama
3.1.1. Peserta didik dapat menjelaskan variasi passing atas dengan baik dan benar
3. Peserta didik dapat menjelaskan variasi passing bawah dengan baik dan benar
Pertemuan Pertama
4.1.1. Peserta didik dapat melakukan gerakan passing atas dengan baik dan benar
3. Peserta didik dapat melakukan gerakan passing bawah dengan baik dan benar

1. Pertemuan pertama
a. Teknik passing atas
b. Teknik passing bawah

J. Metode Pembelajaran
Model. Pembelajaran dengan problem based learning
Pendekatan : saintifik,TPACK,keterampilan abad 21
Metode: ceramah,demonstrasi,penugasan,diskusi,tanya-jawab,student kontekstual
K.Media Pembelajaran
1. Media
Audio Visualisasi permainan bola voli

Quissis

Google form

zapworks

Alat dan Bahan

Prokyektor,laptop,speaker,bola,cone, peluit, lapangan


2. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes SMP kelas VIII
Link youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=V8sDptPxdV0
https://www.youtube.com/watch?v=gx8jHxEnhe8
aplikasi quisis: https://quizizz.com/join?gc=56192573

L. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran


https://discord.gg/bX3a3Fh477
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan (Orientasi ) 10 Menit
Pendahuluan i. Memberikan salam, Mempersilahkan salah satu peserta didik
memimpin doa
j. Menanyakan kondisi fisik peserta didik
k. Menanyakan kepada peserta didik mengenai kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar dengan menerapkan protokol kesehatan
l. Menanyakan kehadiran peserta didik (Disiplin) (Apersepsi)
m. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dengan pengalaman peserta didik
Guru Memberikan soal pretest berupa pertanyaan untuk
mengetahuikemampuan peserta didik.
Pernahkah kalian melakukan variasi gerak passing atas dan
passing bawah?
n. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
( Motivasi )
o. Guru menyampaikan informasi mengenai materi,tujuan, manfaat
pembelajaran
p. Guru mengingatkan peserta didik, sebelum melakukan kegiatan
praktik olahraga untuk melakukan pemanasan terlebih dahulu
DESKRIPSI KEGIATAN
Sintak Model
Pembelajran Kegiatan Pembelajaran 100 Menit
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada e. Peserta didik diarahkan untuk membaca materi ajar tentang variasi
masalah gerak passing atas dan passing bawah
f. Peserta didik mengamati video variasi gerak passing atas dan
passing bawah melalui laptop / Proyektor dari link yang sudah
ditentukan guru (Creativity and innovation)
Video pembelajaran dari youtube yang dapat diakses melalui link
berikut : https://www.youtube.com/watch?v=V8sDptPxdV0
https://www.youtube.com/watch?v=gx8jHxEnhe8

Menanya
g. Apa Perbedaan dari passing bawah dan passing atas pada permainan
bola voli?
h. Apa yg sudah kamu pahami setelah melihat gambar atau video?
(Critical Thinking and problem solving)

Mengorganisasika 3. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok untuk


n peserta didik berdiskusi dengan cara mempraktikkan gerakkan. (Collaboration)
4. Masing-masing kelompok berdiskusi terkait dengan permasalahan
yang diberikan guru dalam melakukan passing atas dan passing bawah bola
voli. (Communication)
Membimbing
penyelidikan Mencoba
individu dan d. a. Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru
kelompok e. Melakukan praktik variasi passing bawah secara individu,
berpasangan atau berkelompok yang telah ditentukan dengan
menunjukkan nilai percaya diri, disiplin, kerjasama dan
bertanggung jawab.
f. Melakukan praktik variasi passing atas secara individu,
berpasangan atau berkelompok yang telah ditentukan dengan
menunjukkan nilai percaya diri, disiplin, kerjasama dan
bertanggung jawab.

Mengembangkan Mengasosiasi
dan menyajikan c. Peserta didik diarahkan untuk membandingkan hasil pengamatan
hasil karya gerakan yang dilakukan oleh guru dengan penampilan gerak peserta
didik dan temannya di lapangan dengan cara yang santun, menghargai
perbedaan, kerjasama, disiplin, tanggung jawab dan toleransi
d. Mengidentifikasi kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan
passing bawah dan passing atas dalam permainan bola voli.
Menganalisa & Mengkomunikasikan
mengevaluasi g. Peserta didik melakukan variasi gerak passing atas dan passing bawah
proses secara bergantian menurut kelompok masing-masing.
pemecahan h. Melakukan permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang
masalah dimodifikasi dengan menerapkan gerak dasar fundamental permainan bola
voli ( passing ) serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
i. Memberikan penghargaan baik individu maupun kelompok selama
aktivitas pembelajaran
j. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menggunakan dan
merawat peralatan yang digunakan
k. Disiplin mengikuti peraturan yang disepakati
l. Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada peserta didik
selama melakukan permainan
Kegiatan Penutup j. Melakukan pendinginan 11 Menit
k. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
l. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik dan kelompok yang
aktif, kreatif dan inovatif
m. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
(Comunication)
n. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang materi pembelajaran passing bawah dan passing atas
permainan bolavoli yang mereka pelajari, kemudian guru memberi klarifikasi
atas segala permasalahan yang mereka alami atau guru memberikan
informasi penting mengenai materi pembelajaran passing bawah dan passing
atas
o. Guru memberikan tugas latihan yang harus dikerjakan peserta didik
melalui LKPD yang diberikan melalui google form
p. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan datang
q. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik
r. Guru memberikan salam penutup (Religius)

Air Upas, Agustus 2022

Mengatahui,
Kepala sekolah Guru pendidikan jasmani

Diah perwito sari, S.Pd. Agustinus P Adi Putra Wawo,S.Pd

NIP. NIP:
BAHAN AJAR

BAHAN AJAR

Permainan bolavoli adalah permainan olah raga yang dimainkan oleh dua regu, dimana setiap regu
terdiri dari 6 orang pemain. Masing-masing regu berusaha untuk memukul dan menjatuhkan bola ke
dalam lapangan lawan melewati bagian atas net serta mencegah regu lawan menjatuhkan bola ke
dalam lapangan. Ada berbagai manfaat bermain bolavoli jika dilakukan dengan benar dan secara rutin:

• Mengurangi stress dan kecemasan berlebih


• Membuat tidur lebih nyenyak
• Bisa untuk menurunkan berat badan
• Mampu membentuk dan menguatkan otot dan sendi
• Meningkatkan stamina
• Memperlancar metabolisme
• Menyehatkan organ internal (hati,ginjal,paru-paru,dll)
• Meningkatkan konsentrasi
• Meningkatkan koordinasi mata dan tangan

Dalam permainan bolavoli terdapat beberapa tehnik dasar seperti servis, passing, smash dan
bloking. Pada materi kali ini kita akan membahas tentang materi tehnik dasar passing. Tehnik passing
digunakan untuk menerima servis, menerima spike, memukul bola setinggi pinggang ke bawah dan
memukul bola yang memantul dari net. Passing merupakan awal dari sebuah penyerangan dalam
bolavoli. Keberhasilan penyerangan tergantung dari baik buruknya passing. Apabila bola yang
dioperkan jelek, maka pengumpan akan mengalami kesulitan untuk menempatkan bola yang baik
untuk para penyerang. Passing sendiri ada 2 macam yaitu passing bawah dan passing atas. Lebih
khusus kita akan membahas tentang Passing Bolavoli.
