Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 SITIUNG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Basket
Sub Materi : Bolabasket lanjutan ( Lay-up Shoot )
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan prilaku jujur disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
KI 2 :
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
KI 3 : tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
KI 4 :
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menganalisis keterampilan gerak 3.1.4. Menganalisis keterampilan gerak
salah satu permainan bola besar mengoper bola pada permainan bola
serta menyusun rencana perbaikan basket

4.1.Mempraktikan hasil analisis 4.1.3. Mempraktikkan hasil analisis


keterampilan gerak salah satu keterampilan teknik lanjutan pada
permainan bola besar serta permainan bola basket
menyusun rencana perbaikan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran pada permainan bola basket, siswa dapat :
1. Karakter siswa yang diharapkan : Percaya diri, Disiplin, Jujur, Berani, Bertanggung
jawab dan Saling Menghormati
2. Setelah mempelajari materi ini peserta didik bisa menjelaskan teknik lay-up dalam
permainan Bolabasket.
3. Setelah mempelajari materi ini peserta didik bisa memperagakan teknik lay-up dalam
permainan Bolabasket
4. Materi Pembelajaran
Bola Basket lanjutan
 Teknik dasar Lay-up shoot

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model : Problem Based Learning (PBL)
 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Praktik latihan
per-orangan dan berkelompok, Penugasan

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Video pembelajaran gerakan Lay-up shoot pada permainan bola basket.
 Guru atau model siswa yang memperagakan gerakan lay-up permainan bola basket.

 Alat/Bahan : Laptop, Proyector, Cone, Lapangan dan Bola Basket, Pluit


 Sumber Belajar :
 Indonesia, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Pendidikan Jasmani
Olahraga dan Kesehatan XI, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018
 Muhajir, Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan XI, Jakarta : Erlangga, 2006
 internet
 Gambar yang menunjukan teknik dasar lay-up shoot
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Orientasi
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengkondisikan kelas dan peserta didik pada situasi
belajar yang kondusif.
 Guru melakukan absensi peserta didik.
Pendahuluan
(15 Menit)
Apersepsi, Motivasi, Acuan
 Guru mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru mengelompokkan peserta didik dalam bentuk
kelompok - kelompok kecil
Fase 1  Guru memberikan pengantar pembelajaran tentang teknik
Orientasi Siswa dalam pembelajaran bola basket.
kepada masalah. Untuk penggalian pengetahuan awal peserta didik terhadap
materi teknik lay-up dengan menayangkan video kemudian
meminta peserta didik untuk mencermati video tersebut.
(Mengamati).

https://www.youtube.com/watch?v=LhY6orhRLb4&t=139s

Gambar – gambar dan penjelasan dari materi :


Kegiatan Inti
(105 menit)

https://www.google.com/imgres
 Guru memotivasi peserta didik agar dapat bertanya dan
menyampaikan pemahaman siswa terhadap aktivitas teknik
dasar dalam gerakan Lay-Up shoot bola basket tersebut.
(Menanya)

 Peserta didik di bantu oleh guru mencermati masalah


terkait aktivitas teknik dasar dalam gerakan bola basket,
kemudian peserta didik di minta untuk mengemukakan
bagaimana cara melakukan aktivitas teknik dasar dalam
gerakan Lay-up Shoot , (Mengumpulkan Informasi)

Fase 2  Guru memberi tugas kelompok untuk menyelesaikan


Mengorganisasikan masalah yang di berikan yaitu menjelaskan teknik
siswa Lay-up shoot yang di tayangkan dalam video pembelajaran.

 Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk


mengamati kembali video tentang teknik dasar lay-up shoot
membaca buku peserta didik atau sumber lain dan
menganalisis informasi yang berkaitan dengan masalah
yang di berikan.
Fase 3  Guru mengarahkan peserta didik untuk ke lapangan dan
Membimbing berkumpul sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk
penyelidikan  Pemanasan
individu dan
kelompok  Masing-masing kelompok akan memperagakan teknik
Lay-up secara bergantian

 Guru meminta peserta didik berdiskusi dengan sesama


anggota kelompok untuk mengamati peserta didik lain
dalam melakukan praktik Lay_up Shoot yang kemudian
akan diisi di dalam LKPD.

 Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan


informasi teknik dasar Lay-Up Shoot
Fase 4  Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan hasil
Mengembangkan pengamatan masing-masing peserta didik sehingga menjadi
dan menyajikan kesimpulan kelompok tentang gerakan yang sesuai dengan
hasil karya pemecahan masalah yang terjadi. (Menalar)

 Guru memeberikan penjelasan dari hasil pengamatan


masing-masing kelompok terhadap kelompok yang
mempraktikkan teknik Lay-U- Shoot

 Guru meminta tiap-tiap kelompok menyampaikan hasil


diskusinya dan memberi kesempatan kepada kelompok lain
untuk menanggapi dan memberi pendapat.
(Mengkomunikasikan)
Fase 5  Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis
Menganalisa dan terhadap pemecahan masalah teknik dasar Lay-up Shoot
mengevaluasi
proses pemecahan  Guru membantu peserta didik untuk refleksi atau evaluasi
masalah terhadap analisis mereka dan proses-proses yang mereka
lakukan.

 Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi


yang telah dipelajari peserta didik dan menyampaikan
materi yang lengkap kepada peserta didik dengan
menggunakan media pembelajaran yang telah dibuat

 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman


belajar, dalam hal ini guru memberikan nilai secara lisan
terhadap peserta didik.
Penutup
 Guru meminta peserta didik untuk memperagakan gerakan
(15 Menit)
teknik dasar lay-up di rumah

 Praktek melakukan teknik dasar Lay-up dengan modifikasi


. guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa.

Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap berkomunikasi, tes pengetahuan melalui presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek.
1. Penilaian Sikap
 Keaktifan siswa dalam melakukan pembelajaran , berbahasa dengan santun dalam
berkomunikasi dengan sesama teman.
2. Penilaian Pengetahuan
 Menjawab soal-soal pilihan ganda dan uraian
3. Penilaian Keterampilan
 Memperagakan gerak dasar Lay-up shoot dalam permainan Bolsbasket

4. Instrumen Remedial dan Pengayaan


Mengetahui, Dharmasraya, Agustus 2022
Kepala Sekolah SMAN 1 SITIUNG Guru Mapel PJOK

YUNITA, S. Pd.M.M
NIP. 196702281995012001 Arif Hirjiansyah, S. Pd
