Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

Dosen Pengampu : Dr. Bambang Priyono, M.Pd

Disusun Oleh :

Nama : Eka Dimas Alvano


NIM : 6101420179

PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN, DAN REKREASI


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2023/2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PATI


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Besar ( Dribbling Bola Basket)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI ( KI )

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis keterampilan gerak 3.1.3 Menganalisis teknik dasar dribbling pada
salah satu permainan bola besar permainan bola basket serta posisi tubuh
untuk menghasilkan koordinasi saat melakukan teknik tersebut
gerak yang baik.

4.1 Mempraktikkan keterampilan 4.1.3 Mempraktikkan teknik dasar dribbling


gerak salah satu permainan bola pada permainan bola basket serta posisi
besar untuk menghasilkan tubuh saat melakukan teknik tersebut
koordinasi gerak yang baik.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, diharapkan dapat :
1. Peserta didik membiasakan perilaku religious dalam pembelajaran.
2. Peserta didik membiasakan prilaku disiplin,kerjasama dan sportifitas selama mengikuti kegiatan.
3. Peserta didik dapat menganalisis teknik dasar dribbling pada permainan bola basket
serta posisi tubuh saat melakukan teknik tersebut secara berkelompok dengan benar.
4. Peserta didik dapat mempraktikkan teknik dasar dribbling pada permainan bola basket
serta posisi tubuh saat melakukan teknik tersebut dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Aktivitas teknik dasar dribbling pada permainan bola basket :
1. Menganalisis teknik dasar dribbling, serta posisi tubuh saat melakukan teknik tersebut
dalam permaianan bola basket secara berkelompok.

2. Mempraktekkan teknik dasar dribbling, serta posisi tubuh saat melakukan teknik
tersebut dalam permainan bola basket secara berkelompok.

E. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Problem based learning (PBL) berbasis
ICT
Pendekatan : Saintifik
Metode : Pemecahan masalah, tanya jawab, diskusi kelompok,
penugasan gerak dan demontrasi, driil, umpan balik, penilaian antar
teman.

F. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN

Media pembelajaran : Laptop, LCD, Power point, Buku, LKPD, gambar dan video pembelajaran dribbling
bola basket
Alat: Stopwacth, Bola Basket, Bolpoin

G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama ( 3 JP x 45 Menit )


DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS
I
WAKT
U
KEGIATAN PENDAHULUAN

Orientasi

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


15 Menit
memulai pembelajaran (Religius dan Integritas).
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan kesiapan peserta didik.

Apersepsi

1. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan


dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/ kegiatan
sebelumnya.
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi

1. Mememberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pembelajaran


yang akan dipelajari. (Content knowledge) (Pedagogical knowledge)
2. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran. (Pedagogical
knowledge) Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pokok pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
2. Pembagian kelompok belajar.

3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan kegiatan belajar sesuai dengan


langkah-langkah pembelajaran.
KEGIATAN INTI

Sintak Model Kegiatan Pembelajaran 105 Menit


Pembelajaran

Orientasi peserta Observing (Mengamati)


didik kepada Peseta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
masalah memusatkan perhatian pada topik (Comunication)
1. Menampilkan penjelasan singkat tentang dribbling
pada permainan bola basket melalui slide PPT.
2. Menyampaikan video tentang teknik dasar dribbling
pada permainan bola basket melalui link :
https://youtube.com/watch?v=5Hbibm-
xBUg&feature=share
(Information communication & Technology)
3. Peserta didik mengamati video tentang dribbling
pada permainan bola basket dan peserta didik
mengamatinya. ( Mengamati) (Technological
Content Knowladge)
4. Guru memberikan motivasi dan arahan agar peserta
didik focus dalam mengamatinya nanti, dan
menugaskan siswa untuk mencatat hal-hal penting
yang terdapat dalam video yang ditayangkan.
(berfikir kritis) (melihat)
(Technological Content Knowladge)
Mengorganisasik Menaya
an peserta didik 1. Guru melakukan tanya jawab seputar video
untuk belajar pembelajaran yang sudah ditayangkan.
(Communication)
a. Gerakan apa saja yang terdapat pada video
pembelajaran?
b. Pernahkah peserta didik melakukan gerakan
seperti video?
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar. (Critical Thingking)
(Communication) (Pedagogik Content Knowledge)
3. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
4. Peserta didik berdiskusi dan bekerjasama, sharing antar
anggota untuk menyelesaikan masalah dalam lembar
LKPD.
Membimbing Mengumpulkan Informasi
penyelidikan 1. Guru membimbing setiap peserta didik dalam
individu maupun memecahkan permasalahan yang ada di LKPD yaitu
kelompok menganalisis teknik dasar dribbling pada permainan bola
basket bersama kelompoknya masing-masing.
(Collaboration) (Critical Thingking)
2. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi terlibat
aktif dalam pemecahan masalah. (Collaboration)
3. Guru membimbing peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk memecahkan masalah
yang diidentifikasi melalui kegiatan diskusi.
(Communication) (Pedagogical Knowledge)
4. Dalam penggalian informasi, peserta didik bersama
kelompoknya memecahkan kesulitan-kesulitan yang
dialami sehingga dapat memecahkan permasalahan
dalam proses pembelajaran. (Collaboration)
5. Mengumpulkan data/ informasi melalui diskusi atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
materi dribbling pada permainan bola basket. (Critical
Thingking)

Mengembangkan Menalar/ Mengasosiasikan


dan menyajikan 1. Setelah proses diskusi dan setiap kelompok memperoleh
karya hasil diskusi, setiap kelompok difasilitasi untuk
menyampaikan hasil karyanya kepada kelompok lain
dengan menjelaskan analisis dribbling pada permainan
bola basket. (Collaboration)
2. Guru meminta peserta didik yang lain menanggapi.
(Critical Thingking)
3. Peserta didik dan kelompok menganalisa masukan,
tanggapan dan koreksi dari peserta kelompok terkait
pembelajaran. (Critical Thingking) (Collaboration)
4. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi
peserta didik/ jawaban peserta didik. (Pedagogical
Knowledge Comunication)
5. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
berupa: rangkuman atau peta konsep tentang aktifitas
tahapan teknik dasar dribbling pada permainan bola
basket serta posisi tubuh saat melakukan teknik tersebut
6. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
7. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
8. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek
9. penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Menganalisis Mengkomunikasikan
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
dan (Pedagogical knowledge Comunication) (Collaboration)
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 Menit
telah berlangsung:
a. Apa yang belum dipahami?

b. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

2. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting


yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Guru mengingatkan pentingnya sikap sportif, disiplin dan kerjasama
kelompok
4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
5. Memberikan pekerjaan rumah melakukan latihan teknik dasar dribbling
bola basket dirumah
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Mengajak semua siswa menutup pembelajaran PJOK dengan berdoa
2. Pertemuan Kedua ( 3 JP x 45 Menit )

DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU

KEGIATAN PENDAHULUAN

Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (Religius dan Integritas). 15 Menit
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan kesiapan peserta didik.

Apersepsi
4. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ tema/
kegiatan sebelumnya.
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
Motivasi
6. Mememberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pembelajaran
yang akan dipelajari. (Content knowledge) (Pedagogical knowledge)
7. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran. (Pedagogical
knowledge)
Pemberian Acuan
8. Memberitahukan materi pokok pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
9. Pembagian kelompok belajar.
10. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan kegiatan belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI

Sintak model Kegiatan Pembelajaran 110 Menit


pembelajaran
Mengembangkan Aktivitas Lapangan
dan menyajikan 1. Mempersilahkan peserta didik ke lapangan.

karya 2. Mengondisikan peserta didik dalam barisan untuk


melakukan pemanasan.
3. Kemudian guru membimbing dan mengajak
peserta didik membentuk barisan menjadi
beberapa kelompok untuk mempraktikkan materi
teknik dasar dribbling pada permainan bola
basket.
4. Siswa mengamati contoh gerakan yang
diperagakan guru dengan tertib, memperhatikan
tahapan cara melakukan beberapa bentuk latihan
teknik dasar dribbling pada permainan bola
basket.
5. Peserta didik pada setiap kelompok secara
bergantian diarahkan untuk melakukan bentuk
latihan teknik dasar dribbling pada permainan
bola basket : sikap awalan, sikap pelaksanaan,
sikap akhir dribbling bola basket.
6. Siswa dengan aktif mencoba contoh gerakan
dengan tertib, memperhatikan tahapan gerak cara
beberapa bentuk latihan teknik dasar dribbling
pada permainan bola basket dengan benar.
7. Guru mengecek ketrampilan gerak siswa dan
memberikan penguatan dalam melakukan tahapan
gerakan dribling bola basket yang dilakukan dan
latihan diulang beberapa kali (penilaian proses)
agar siswa lebih sempurna.
8. Peserta didik dikumpulkan, duduk di lapangan
sambil
beristirahat setelah beraktivitas.
9. Mengumpulkan data/informasi melalui kegiatan
diskusi guna menemukan solusi masalah terkait
materi pokok .
a. Kesalahan-kelasahan yang ditemui saat
mempraktikkan dribbling bola basket?
b. Manfaat aktivitas latihan yang baru saja
kamu lakukan ?
c. Buat kesimpulan tahapan teknik dasar
dribbling
pada permainan bola basket.
10. Membagikan LKPD kepada peserta didik.

Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang : Cara melakukan
teknik dasar dribbling pada permainan bola basket :
sikap awalan
, sikap pelaksanaan, sikap akhiran, dengan ditanggapi
oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah, membaca buku,
mengerjakan lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.

Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
1. Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, kerjasama, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan (Collaboration,
Communication)
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang : aktivitas tahapan – tahapan
teknik dasar dribbling pada permainan bola basket
:

a. Sikap Awalan dribbling bola basket


b. Sikap Pelaksanaan dribbling bola basket
c. Sikap Akhiran dribbling bola basket
(Creativity and Innovation)
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
(Critical Thingking and Problem Solving)
4. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
(Communication)
5. Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : rangkuman atau peta konsep
tentang aktifitas tahapan teknik dasar dribbling bola
basket.
6. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
7. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Menganalisis & Mengasosiasikan
mengevaluasi 1. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan
proses pemecahan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang
masalah teknik dasar dribbling pada permainan bola
basket.
2. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatan mengamati dan mengumpulkan
infromasi pada kegiatan yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan pada lembar kerja.
3. Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan infromasi yang berisifat
mencari sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan : memahami teknik
dasar dribbling bola basket :
a. Sikap Awalan dribbling bola basket
b. Sikap Pelaksanaan dribbling bola basket
c. Sikap Akhiran Passing dribbling bola basket

Mengkomunikasikan
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi (Pedagogical knowledge Comunication)
(Collaboration).
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.

KEGIATAN PENUTUP

1. Memfasilitasi peserta didik melakukan 15 menit


pendinginan.

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi


atas pembelajaran yang telah berlangsung :
a. Apa yang belum dipahami?

b. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

3. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran


tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
4. Memberikan penilaian peserta didik yang sudah
mengerjakan tugas dengan benar dan diberi
paraf
5. Guru mengingatkan pentingnya sikap sportif,
disiplin dan kerjasama kelompok.
6. Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
7. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
8. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran
PJOK dengan berdoa.
H. SUMBER BELAJAR
1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA Kelas X
Kurikulum 2013; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.
2. Syarifudin, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, SMA/MA Kelas X
kurikulum 2013; Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta, 2014
3. Rangkuman materi.
4. Channel youtube.

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
1) Lembar Observasi
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Penilaian unjuk kerja
Mempraktikkan tugas gerakan tentang materi pokok
2. Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap

a. Instrumen Penilaian Sikap

BUTIR
SIKAP
NO NAMA
Tanggun
Berdoa Sportif Disiplin Kerjasama Toleransi
g Santun
Jawab
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1

b. Rubrik Penilaian Sikap

Kriteria
Butir Sikap Tida Nilai
Ya
k
Berdoa 1 0 Pengolahan skor :
Sportif 1 0 Skor maksimum: 7
Disiplin 1 0 Skor perolehan Peserta didik:
Kerjasama 1 0 SP
Tanggung Jawab 1 0
Toleransi 1 0 Nilai Sikap yang diperoleh :
Santun 1 0 SP/Skor Maksimum X 100
Skor Maksimal ( 7 )
Penilaian Pengetahuan

a. Intrumen Penilaian Pengetahuan


Kisi-Kisi TesTertulis isian

Bentuk Jml
No KompetensiDasar Materi IndikatorSoal Soal Soal
1 3.1 Menganalisis 3.1.3 Teknik Soal uraian tentang Isian 4
keterampilan dasar teknik dasar dribbling
gerak salah dribbling pada permainan bola
satu permainan pada basket dengan soal
bola permainan sebagai berikut:
besar bola basket 1. Menganalisis
untuk tahapan-tahapan
menghasilkan dribbling bola basket
koordinasi ?
gerak yang 2. Menganalisis
baik. kesalahan-
kelasalahan dalam
mempraktikkan
teknik dasar
dribbling bola
basket ?
3. Menganalisis fungsi
dribbling pada
permainan bola
basket
?
4. Menganalisis
bentuk- bentuk
latihan
dribbling bola
basket ?

b. Lembar Tes Tulis Isian

Nama : Uji kompetensi Pengetahuan PJOK Nilai :

Kelas :

1. Didalam permainan bola basket, terdapat berbagai teknik dasar, salah satunya yaitu
dribbling.
Jadi deskripsikanlah tahapan – tahapan teknik dasar dribbling pada permainan bola
basket ….
2. Setelah melakukan kegiatan dribbling bola basket, silahkan kalian analisis kesalahan –
kesalahan yang ditemui saatr mempraktikkan teknik dasar dribling bola basket....
3. Untuk membentuk pola permainan boila basket yang baik suatu pertandingan
komponen yang paling berpengaruh adalah tehnik dribbling, coba kalian deskripsikan
fungsi dari dribbling dalam permainan bola basket....
4. Untuk mampu mengembangkan keterampilan dalam melakukan dribbling adalah
dengan latihan yang berulang, deskripsikanlah metode- metode latihan yang dapat
dilakukan untuk melatih dribbling dalam permainan bola basket....
Kunci Jawaban dan Pedoman Pensekoran

No Kunci Skor
Jawaban
1 1. Berdiri dengan menghadap arah gerak. 25
2. Peganglah bola dengan kedua tangan.
3. Tangan kanan diatas bola, tangan kiri dibawah bola.
4. Badan mulai dari pinggang keatas condong kedepan.
5. Pantulkan bola dengan tangan kanan (sebagai permulaan).
6. Jangan pantulkan bola dengan telapak tangan, tapi dengan jari – jari
tangan dibantu dengan gerakan pergelangan tangan.
7. Pandangan kedepan atau lihat situasi lapangan/teman.
8. berlarilah kedepan sambil memantulkan bola.
2 1. Pantulan bola terlalu tinggi. 25
2. Memantulkan bola terlalu jauh dari badan.
3. Memantulkan bola dengan cara menepuk bola.
4. Melakukan dribble dengan kedua tangan secara bersamaan.

3 1. Mendekatkan diri ke sasaran atau target yaitu ring lawan. 25


2. Melewati adangan atau penjagaan pemain lawan.
3. Memasukkan bola lebih cepat menuju ke ring lawan
dan menyusup/menerobos ke wilayah pertahanan lawan.
4. Mengacaukan pertahanan lawan sehingga permainan lawan
menjadi terhambat.

4 Ada beberapa cara yang dapat dilakukan, yaitu: 25


1. Dengan menggunakan latiahan dribbling ditempat
2. Latihan dribbling dengan berjalan
3. Latihan dribbling dengan berlari
Latihan dribling dengan berbelok – belok ( zig – zag )

Nilai : 100
Kriteria Penilaian Pengetahuan

Rentang Kategori Ketuntasan


Skor

90 – 100 Sangat Baik Tuntas


(SB)

75 – 89 Baik (B) Tuntas

61 – 74 Cukup (C) Tidak


Tuntas

≤ 60 Kurang (K) Tidak


Tuntas

Penilaian Keterampilan

a. Instrumen Penilaian Keterampilan


Lembar Penilaian Praktik/unjuk kerja

Aspek
Yang
No Nam Tota
Dinilai
a l
Gerak Gerak Gerakan
Skor
awalan pelaksanaan akhir
dribbling dribbling dribbling
bola basket bola bola basket
basket
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2

5
b. Rubrik Penilaian Praktik/Unjuk Kerja

Aspek Kriteria Penilaian Skor


Penilaian
Gerakan 1. Berdiri dengan menghadap arah gerak. 4 : Jika memenuhi 4 kriteria
awalan 2. Peganglah bola dengan kedua tangan. 3 : Jika memenuhi 3 kriteria
dribbling bola 3. Tangan kanan di atas bola, tangan kiri di 2 : Jika memenuhi 2 kriteria
basket bawah bola. 1 : Jika memenuhi 1 kriteria
4. Badan mulai dari pinggang ke atas condong
ke depan.
Gerakan 1. Pantulkan bola dengan tangan kanan
pelaksanaan (sebagai permulaan).
dribbling bola 2. Jangan pantulkan bola dengan telapak
basket tangan, tetapi dengan jari-jari tangan
dibantu dengan gerakan pergelangan tangan.
3. Pandangan ke depan atau lihat situasi
lapangan/ teman.
4. Berlarilah ke depan sambil memantulkan
bola.
Gerakan akhir 1. Peganglah bola kembali dengan kedua
dribbling bola tangan.
basket 2. Badan kembali tegak lurus sambil
memegang bola.
3. Pandangan kea rah bola atau ke depan.
4. Kembali ke posisi seperti awal.
Nilai Pengolahan skor : Skor
maksimum 12 skor perolehan
siswa:
Nilai keterampilan yang
diperoleh : SP/ Skor
Maksimum X 100

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
untuk mempelajari materi lebih giat lagi.
3. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
misalnya sebagai berikut.
1. Membanca ulang materi, membuat rangkuman mandiri dan mengerjakan soal remidial.

b. Pengayaan
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.
